Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-420/14
Дело № 1-420/14
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Курган 18 марта 2014 года
Курганский городской суд Курганской области в составе:
председательствующего судьи Лыткина С.П.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Курганской области Макарова В.В.,
подсудимого Первухина В.К.,
защитника - адвоката Шайдакиной Л.Л.,
потерпевшей Ш,
при секретаре Федотовой Е.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении
Первухина В. К., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Первухин ДД.ММ.ГГГГ, около 1 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате <адрес>-Б по <адрес> в <адрес>, в ходе ссоры с Ш на почве возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда ее здоровью, взял из подставки для ножей, стоящей на кухонном столе, нож и в осуществлении своего преступного умысла, умышленно нанес один удар ножом Ш в спину слева. Своими преступными действиями Первухин причинил Ш проникающее колото-резаное ранение грудной клетки слева, причинившее тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.
При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Первухин в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Подсудимый Первухин в судебном заседании себя виновным по предъявленному обвинению признал полностью, пояснил, что обвинение ему понятно и подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, то есть без исследования доказательств по делу, сообщив о его добровольности и заявлении после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель и потерпевшая выразили согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.
Заслушав мнения участников процесса и принимая во внимание, что обвинение, с которым согласился подсудимый Первухин, является обоснованным и подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, а ходатайство о постановлении приговора в порядке особого производства подсудимым заявлено добровольно и после консультации с защитником, подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, суд приходит к выводу о необходимости его удовлетворения и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 1 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания подсудимому Первухину суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких, а также личность подсудимого, характеризующегося в целом положительно, кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказание на исправление Первухина и условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Первухина, суд учитывает активное способствование расследованию преступления путем дачи признательных показаний, аморальное поведение потерпевшей, послужившее поводом для совершения преступления, наличие малолетних детей у подсудимого, оказание медицинской помощи потерпевшей после совершения преступления.
С учетом обстоятельств дела, суд не находит оснований для признания отягчающим наказание обстоятельством совершения преступления Первухиным в состоянии опьянения.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не усматривается.
С учетом изложенного, учитывая высокую степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления и обстоятельства его совершения, в целях восстановления социальной справедливости и исправления Первухина, суд полагает, что подсудимому не может быть назначено иное наказание, кроме реального лишения свободы, поскольку никакое другое наказание не может повлиять на его исправление и способствовать достижению целей наказания в отношении подсудимого.
Суд не находит оснований для применения в отношении Первухина положений ст. 64 УК РФ или ч. 6 ст. 15 УК РФ.
С целью обеспечения исполнения приговора до его вступления в законную силу суд изменяет меру пресечения Первухину на заключение под стражу.
В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого средств, затраченных на лечение потерпевшего в сумме 18 947 рублей 67 копеек. Суд полагает необходимым оставить данный иск прокурора без рассмотрения, так как он подлежит рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства. Согласно ч. 1 ст. 44 УПК РФ условием предъявления гражданского иска в уголовном судопроизводстве является наличие оснований полагать, что вред физическому или юридическому лицу причинен непосредственно преступлением. Предъявление и рассмотрение судом регрессных исков при производстве по уголовному делу уголовно-процессуальным законом не предусмотрено. Применительно к данному уголовному делу непосредственно преступлением вред причинен здоровью потерпевшей Ш, а не Территориальному фонду обязательного медицинского страхования в связи с понесенными расходами по оказанию бесплатной медицинской помощи потерпевшей в целях устранения последствий вреда здоровью. Исковые требования самой потерпевшей не заявлены.
Учитывая то, что уголовное дело было рассмотрено судом в особом порядке, подсудимый Первухин в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ освобождается от возмещения процессуальных издержек в виде расходов на оплату труда адвоката.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
признать Первухина В. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Первухину В.К. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда, поместить в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.
Начало срока отбывания Первухиным В.К. наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Иск прокурора о взыскании с Первухина В.К. в пользу Территориального фонда обязательного медицинского страхования 18 947 рублей 67 копеек оставить без рассмотрения.
Освободить Первухина В.К. от оплаты процессуальных издержек - сумм, подлежащих выплате адвокату, участвовавшему в деле в ходе судебного разбирательства в качестве защитника по назначению.
Вещественные доказательства: нож, футболку - поле вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд в срок 10 суток со дня его провозглашения через Курганский городской суд, а осужденным - в тот же срок со дня получения им копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий С.П. Лыткин