Приговор от 20 мая 2014 года №1-420/14

Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-420/14
Субъект РФ: Санкт-Петербург
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-420/14
 
приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Санкт-Петербург 20 мая 2014 года
 
    Красногвардейский районный суд Санкт-Петербурга в составе председательствующего судьи Грузмановой И.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красногвардейского района Санкт-Петербурга Иванова А.А.,
 
    защитника - адвоката Дорошенко Н.Н., представившего ордер № от <дата> и удостоверение №, подсудимого - Лебединского А.В., при секретаре - Рахимовой B.C.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело № 1-420/14 по обвинению:
 
    Лебединского А.В., г.р. г.р., уроженца <личные данные>, зарегистрированного и фактически проживающего по <адрес>, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Вину подсудимого Лебединского А.В. в том, что он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в значительном размере, а именно:
 
    в неустановленное дознанием время, но не позднее 10 часов 35 минут 05 марта 2014 года, находясь у дома 54, корп. 2 по ул. Большая Пороховская в Санкт-Петербурге, он (Лебединский А.В.), действуя незаконно, умышленно, с целью приобретения психотропного вещества, передал денежные средства в размере 500 рублей К.., а последний, в свою очередь, действуя незаконно, умышленно, по его (Лебединского А.В.) просьбе приобрел у неустановленного лица, а затем передал ему (Лебединскому А.В.) пакет из прозрачного полимерного материала с комплиментарной застежкой, содержащей порошкообразное вещество, которое согласно заключению эксперта № от <дата> является психотропным веществом-смесью, содержащей амфетамин, массой 0,61г., включенным в список № 1 психотропных веществ «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный
 
    Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства № 1215 от 23.11.2014 года) с изменениями и дополнениями, вступившими в законную силу 01.01.2013 года, и отнесено к психотропным веществам, оборот которых запрещен на территории РФ, в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ и относящимся согласно Постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 г., вступившего в законную силу 01.01.2013 года к значительному размеру, а он (Лебединский А.В.), совершив незаконное приобретение указанного психотропного вещества, обратил его в свою собственность, и незаконно, умышленно, хранил его при себе, в левом наружном кармане джине, без цели сбыта, для личного употребления, до момента задержания его сотрудниками полиции у дома 25 по пр. Пискаревскому в Санкт-Петербурге в 10 часов 35 минут 05 марта 2014 и дальнейшего изъятия у него данного вещества в присутствии понятых в помещении 66 отдела полиции, расположенного по адресу: СПб.. ул. Бестужевская, д.59 05 марта 2014 года в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 50 минут.
 
    В судебном заседании, после изложения государственным обвинителем предъявленного подсудимому обвинения, Лебединский А.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершении преступления признал полностью, раскаялся в содеянном, предъявленное обвинение не оспорил, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами дела поддержал, пояснив, что данное ходатайство заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства осознает, в чем состоит существо особого порядка судебного разбирательства понимает.
 
    Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Государственный обвинитель и защитник против удовлетворения ходатайства подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке не возражали.
 
    С учетом вышеизложенного, суд приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены полностью.
 
    Действия подсудимого Лебединского А.В. суд
квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку судом установлено, что он
совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта
 
    психотропных веществ в значительном размере.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый Лебединский А.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести в сфере незаконного оборота психотропных веществ, вину в совершении преступления признал, в содеянном раскаялся, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, ранее не судим, работает, проживает совместно с матерью, пенсионеркой, по заключению экспертов № от <дата>. наркозависимым не является, в лечении от наркозависимости не нуждается, однако обнаруживает признаки синдрома зависимости от алкоголя, в лечении от алкогольной зависимости нуждается (л.д.56-57).
 
    Смягчающим наказание обстоятельством суд признает полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении матери - пенсионерки.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом изложенного, принимая во внимание наличие смягчающих наказание обстоятельств, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд полагает возможным назначить подсудимому Лебединскому А.В. наказание в виде штрафа в доход государства.
 
    При определении размера штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, размер дохода по месту работы, наличие на иждивении матери - пенсионерки.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Лебединского А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10 000 ( десяти тысяч) рублей в доход государства.
 
    Вещественное доказательство: полиэтиленовый пакет, содержащий амфетамин, массой 0, 58 г., сданный в камеру хранения УМВД по Красногвардейскому району г. Санкт-Петербурга от <дата> по квитанции № хранить до рассмотрения по существу выделенных материалов уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем необходимо сообщить в суд постановивший приговор в письменном виде.
 
    Судья: подпись И.А. Грузманова