Приговор от 29 января 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 29 января 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-4/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес> ДД.ММ.ГГГГ
 
    Моршанский районный суд <адрес> в составе:
 
    Председательствующего судьи Булгаковой Н.М.,
 
    С участием государственных обвинителей прокуратуры города Моршанска - Клейменовой Г.В., Акимова Е.Е.,
 
    Подсудимого НСА,
 
    Защитников: адвоката Потапова С.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвокат Пятерова И.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, адвоката Малаховой В.Е., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре БАП,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НСА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, вдовца, не работающего, проживающего по адресу: <адрес>, судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам лишения свободы; постановлением Президиума Тамбовского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ изменен, действия НСА переквалифицированы на ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы; освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> в апелляционной инстанции по ч. 1 ст. 157 УК РФ (в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №64-ФЗ) к 7 месяцам исправительных работ с удержанием 10% заработка ежемесячно в доход государства (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ);
 
    -ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка №<адрес> по ч. 1 ст. 157 УК РФ к 4 месяцам лишения свободы, в соответствии с ч. 5 ст. 69, 71 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определено наказание в виде 5 месяцев лишения свободы, (за преступление, совершенное в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ); освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока;
 
    -ДД.ММ.ГГГГ Моршанским районным судом <адрес> по ч. 2 ст. 232; ч. 1 ст. 232 УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 2 годам 4 месяцам лишения свободы без ограничения свободы,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1, ч.2 ст. 232, ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Подсудимый НСА покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ НСА находился у себя дома по адресу: <адрес>. В это время его супруга НЖМ находилась на лечении в наркологическом отделении МУЗ «Моршанская ЦРБ», расположенном по адресу: <адрес>. В послеобеденное время к НСА по указанному выше адресу с целью изготовления и употребления наркотического средства дезоморфин пришел его знакомый ЛДА, который принес с собой все необходимые ингредиенты для изготовления наркотика. После этого НСА в своей квартире из полученных от ЛДА ингредиентов изготовил наркотическое средство дезоморфин, большую часть которого они совместно употребили путем внутривенных инъекций. Оставшуюся часть наркотика НСА поместил в шприц и оставил себе для последующего употребления. В это время на сотовый телефон ЛДА из наркологического отделения больницы позвонила НЖМ, которая узнав о том, что ее муж и ЛДА употребили наркотик, попросила последнего принести ей дозу наркотического средства. По просьбе ЛДА, действующего в интересах приобретателя наркотика НЖМ, НСА передал ему имевшийся у него шприц с наркотическим средством с целью дальнейшей передачи этого наркотика его супруге НЖМ
 
    В этот же день около 18 часов ЛДА пришел в наркологическое отделение МУЗ «Моршанская ЦРБ», где попытался передать НЖМ полученный от НСА шприц с наркотиком, который он предварительно спрятал в бутылку с йогуртом. Однако его действия были замечены санитаркой отделения, которая, забрав у ЛДА бутылку с йогуртом, обнаружила в ней шприц с темной жидкостью. В последствии данный шприц был изъят сотрудниками Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> в ходе осмотра места происшествия, в связи с чем довести свой преступный замысел до конца и сбыть наркотической средство своей супруге НСА не смог по независящим от него обстоятельствам.
 
    Проведенным физико-химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 4 мл и массой 4,3 грамма содержит наркотическое средство дезоморфин.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 2 мл и весом 2, 16 г, находящаяся в шприце, изъятом в наркологическом отделении Моршанской ЦРБ ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Количество сухого остатка наркотического средства, представленной на исследование жидкости, в перерасчете на первоначальный объем жидкости (согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г.), составляет 0,12 грамма.
 
    В судебном заседании подсудимый НСА вину не признал и пояснил, что его жена НСА Жанна находилась в больнице. С ней созвонился Ланин, спросил разрешения прийти в ее квартиру для изготовления наркотического средства. Она разрешила. Жанна позвонила ему и сказала, что сейчас придет человек, и он должен ему помочь сварить наркотик. Он так и сделал. Ланин знал только Жанну и обо всем договаривался только с ней. Ланин сам купил средства для приготовления наркотика, а именно кодеиносодержащие таблетки «Пиралгин» и остальные ингредиенты - йод, спирт, спички. Бензин и «крот» были у них дома, он покупал их на свои деньги, это не были их общим с Жанной имуществом. Вместе с Ланиным они изготовили «крокодил» и употребили его. Ланин знал технологию приготовления наркотика, помогал ему. Ланин понес Жанне дозу наркотика за то, что изготовил наркотик у нее в квартире. Он (НСА) не передавал через Ланина наркотик для Жанны. Ланин принес с собой три шприца. Он (НСА) выбрал наркотик себе в один шприц, а Ланин выбрал наркотик себе в два шприца. Третий шприц был предназначен для НСА Жанны. Такая договоренность была достигнута между Ланиным и Жанной заранее. Он, зная последствия, сразу сказал, что не понесет НСА Жанне наркотик. Ланин сказал, что сам отнесет. Потом позвонила Жанна и сказала, что Ланин принес ей шприц, и это заметили.
 
    Однако вышеизложенные показания подсудимого суд расценивает как способ защиты и желание уклониться от уголовной ответственности за содеянное.
 
    Несмотря на отрицание НСА своей вины, суд, исследовав обстоятельства дела, считает доказанной вину подсудимого в совершении указанных в описательной части приговора действий.
 
    Это подтверждается совокупностью следующих доказательств, представленных стороной обвинения.
 
    В судебном заседании в связи со смертью НЖМ был оглашен протокол ее допроса на предварительном следствии, из которого следует, что «ДД.ММ.ГГГГ она лежала в наркологическом отделении. В послеобеденное время ей позвонил муж и сказал, что у них дома находится знакомый по имени Дмитрий и они вместе готовят дезоморфин. Она попросила мужа принести ей тоже часть наркотика, и он согласился. Уже вечером в отделение пришел Дмитрий, стал передавать ей бутылочку с йогуртом, которая была вскрыта. Это заметила медсестра, бутылочку у нее забрала, и в ней обнаружила шприц с наркотиком (т. 1 л.д. 259-261).
 
    В своей явке с повиннойНЖМ указала, что она находилась на лечении в наркологическом отделении Моршанской ЦРБ от наркотической зависимости, вместе со с ней лежал ее муж НСА, но в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, он отказался от лечения и ушел домой. Ближе к вечеру она созвонилась по сотовому телефону со своим мужем НСА. Ее муж сказал, что готовит наркотик дезоморфин, и сказал, что у него в доме находится их общий знакомый Дмитрий, фамилии его она не помнит. Она попросила своего мужа НСА, чтобы он и Дмитрий сделали на ее долю дезоморфин. Около 18.00 часов к ней в наркологическое отделение Моршанской ЦРБ пришел парень по имени Дмитрий, который принес ей наркотическое средство дезоморфин. Данный наркотик находился в шприце, а шприц в бутылке из-под йогурта. Наркотик она не употребила, так как у нее забрали бутылку, в которой находился наркотик. Протокол явки с повинной написан собственноручно, без оказания психического и физического давления ( том 1 л.д. 254-255).
 
    Суд считает, что заявление о явке с повинной принято по правилам, установленным для принятия любых сообщений о преступлениях, в соответствии с ч.3 ст.141 УПК РФ занесено в протокол, который имеет надлежащее оформление и зарегистрирован в книге № Моршанского МРО УФСКН России по <адрес>, протокол явки с повинной написан НЖМ собственноручно, явка дана НЖМ добровольно, не противоречит собранным доказательствам по делу.
 
    Суд считает, что протокол явки с повинной и протокол допроса НЖМ в качестве подозреваемой являются допустимыми доказательствами по делу, поскольку каких-либо нарушений норм уголовного процессуального закона при их написании и получении допущено не было.
 
    В судебном заседании ЛДА, осужденный приговором Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что с НСА знаком давно. ДД.ММ.ГГГГ он созвонился с НЖМ. Она сказала, что она лежит в больнице, а НСА находится дома, разрешила приехать, сказала, что нужно купить для изготовления наркотика. Он купил шприцы, йод, таблетки, спички и поехал к ним в квартиру. НСА он сказал, что они с Жанной созвонились, она разрешила сделать наркотик. С НСА они начали готовить наркотик. Для этого использовали чашку, тарелку, он со спичек тер серу, а потом помогал НСА убраться. Когда изготовили дезоморфин, его разделили, и вместе с НСА они сделали инъекции внутривенно. НСА заснул минут на 15, а ему (ЛДА) позвонила Жанна, попросила, чтобы он ей принес наркотик. Об этом он сказал НСА. НСА сказал, чтобы он забрал то, что осталось. Сам он (ЛДА) не мог распоряжаться оставшимся наркотиком, потому что они с НСА договаривались об изготовлении на двоих. Оставшаяся часть наркотика - примерно 4 куба находилась в общем 10-ти кубовом шприце - это чуть меньше дозы. Он положил шприц в карман и поехал на маршрутке в город. В городе он купил в магазине сигареты, булочку и бутылку с йогуртом. В бутылку положил шприц. Пришел в больницу, НЖМ там с кем-то разговаривала. Он хотел ей отдать принесенное, но медсестра увидела и забрала у него из рук. Он сразу ушел оттуда. Потом позвонила НЖМ, и сказала, что нашли наркотик в шприце, и она не смогла его употребить.
 
    В судебном заседании связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, были оглашены протоколы допроса ЛДА в качестве о подозреваемого и обвиняемого, из которых следует, что «в начале июня 2011 года он пришел к НСА с целью употребления наркотиков. Все необходимое для приготовления наркотика он купил в аптеке и принес с собой. НСА сам стал готовить наркотик, а он сидел в зале и смотрел телевизор. НСА готовил наркотик около 2 часов. Когда все было готово, НСА разделил наркотик на три шприца. Затем он дал ему один шприц с наркотиком, который он употребил внутривенно. НСА тоже употребил наркотик из одного шприца. Третий шприц НСА куда-то убрал, и он подумал, что он оставил его для себя. После употребления наркотика он уснул. Проснулся минут через 15 минут, и в это время ему позвонили на сотовый телефон. Это была НСА Жанна, которая спросила, что он делает. Он ей ответил, что находится у них в квартире, и они с НСА изготовили и употребили наркотик. Она попросила его принести ей тоже «подлечиться», и он согласился, так как знал, что НСА оставил для себя часть наркотика. Он сказал НСА, что звонила НЖМ, и она тоже хочет употребить наркотик, и не отдаст ли он свой наркотик ей. НСА отдал ему свой шприц, который он положил в карман и пошел в наркологическое отделение, где лежала НЖМ. По пути зашел в магазин и купил две пачки сигарет и бутылку йогурта, в которую он спрятал шприц. Он зашел в отделение, подошел к двери и увидел, что через окошко с НЖМ разговаривает женщина, как он понял какая-то родственница. Он через окошко стал передавать бутылку с йогуртом, которую забрала медсестра, после чего сразу же ушел. Он дошел до кафе «Сказка», и ему позвонила НЖМ, сказав, что в бутылке йогурта медсестра нашла шприц с наркотиком и забрала его (т.2 л.д. 66-68, л.д. 92-94).
 
    После оглашения протоколов допроса ЛДА подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии.
 
    Суд признает показания ЛДА, данные при производстве предварительного расследования, наиболее достоверными, они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ, даны в присутствии защитника. В протоколе допроса в графе «заявления» о неправомерных действиях сотрудников полиции и следователя не указано, замечаний к протоколам допроса у ЛДА и его защитника не было. Перед началом допроса ЛДА были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, при согласии дать показания они были предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от этих показаний. В связи с полным признанием вины, ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу в отношении ЛДА был поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании свидетель ППЕ показал, что работает заместителем начальника Моршанского МРО УФСКН Росси по <адрес>. В июне 2011 года в отдел наркоконтроля позвонили из наркологического диспансера Моршанской ЦРБ и сообщили о том, что молодой человек передал для НЖМ пластиковую бутылку с йогуртом, в этой бутылке был найден шприц. Это происходило при медсестре, которая присутствовала при передаче и видела, как парень о чем-то поговорил с НСА, передал ей эту бутылку и ушел. Медсестра эту бутылку взяла из рук НСА, обратив внимание на то, что бутылка открыта. Медсестра открыла крышку бутылки, увидела подозрительный полиэтиленовый пакет, в который был завернут шприц, и сообщила об этом врачу наркологу, который позвонил в отдел наркополиции. Сотрудники выехали в наркодиспансер, в бутылке из-под йогурта обнаружили шприц с жидкостью, которая по внешнему виду была похожа на дезоморфин. Данный шприц с жидкостью и бутылка были изъяты. НСА пояснила, что к ней приходил парень, его зовут Дмитрий, фамилию его она не сказала, он живет в районе <адрес>, также она пояснила, что этот парень наркозависимый, что несколько раз до этого он приходил к ним в квартиру и вместе и ними изготавливал и употреблял наркотики. В дальнейшем, когда НСА уже была выписана из больницы, оперативному сотруднику БАА было поручено съездить вместе с НЖМ по указанному ею адресу. Они съездили, в дальнейшем личность молодого человека, который приносил ей наркотик в отделение, была установлена, он был допрошен. НСА поясняла, что парень пришел к НСА, там они изготовили наркотик, и потом парень принес ей этот наркотик.
 
    В судебном заседании свидетель ФЛН пояснила, что работает в наркологическом отделении ЦРБ. НСА Жанна находилась на лечении, а НСА на тот момент уже выписали. Отделение закрытое, ключ находится у санитарки, она открывает и закрывает дверь. ДД.ММ.ГГГГ ближе к вечеру к Жанне пришел парень, принес пачку сигарет и йогурт в бутылочке. Она стояла рядом и видела, как парень передавал НСА сигареты и бутылочку. Они всегда проверяют бутылки, открыты они или нет. Она взяла бутылку из рук Жанны, посмотрела. Йогурт был открыт, резьба была сорвана, внутри лежал целлофановый мешок. Она все это забрала и отнесла медсестре, пояснив, что это принесли НСА. Они достали целлофановый мешок, внутри лежал шприц с жидкостью. Они положили все обратно, медсестра сообщила доктору, а доктор в наркоотдел.
 
    Свидетель ШСА пояснила, что НСА лежала на лечении в наркологическом отделении ТОГБУЗ Моршанская ЦРБ. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу. Ей передали, что во время ночной смены был изъят шприц. Санитарка рассказала, что к Жанне приходил молодой человек, принес бутылку из-под йогурта, которая была изъята. Бутылочка была со шприцом, который завернули в целлофановый пакет. Об этом довели до сведения врача, а он позвонил в наркоконтроль.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, был оглашен протокол допроса свидетеля ПСА, из которого следует, что он работает заведующим наркологического отделения МУЗ «Моршанская ЦРБ». В июне 2011 года в отделении проходила курс лечения от наркомании НЖМ ДД.ММ.ГГГГ утром, придя на работу, постовая медсестра Решетникова показала ему в процедурном кабинете на полимерную бутылку с надписью «Чудо йогурт», из которого торчал фрагмент прозрачного полимерного пакета. В пакете он увидел шприц с коричневой жидкостью внутри. Решетникова пояснила, что вечером ДД.ММ.ГГГГ в отделение к больной НЖМ приходил незнакомый мужчина, который передал ей бутылку с йогуртом и сигареты. Однако санитарке ФЛН показался данный мужчина подозрительным, так как НСА не смогла пояснить, кем ей приходится мужчина. ФЛН взяла данную бутылку и осмотрела, крышка была открыта. Тогда ФЛН и Р стали смотреть содержимое бутылки и внутри обнаружили пакет, в котором находился данный шприц с жидкостью. Он позвонил сотрудникам Моршанского наркоконтроля и сообщил о случившемся. Через некоторое время в отделение приехали сотрудники наркоконтроля и произвели осмотр места происшествия, в ходе которого был изъят шприц с раствором ( т.1 л.д. 205-206).
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей ФЛН, ПСА, ШСА, ППЕ, а также показаний НЖМ, ЛДА, данных на предварительном следствии, поскольку они конкретны, последовательны, получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными доказательствами в их совокупности, полностью подтверждаются ими, вследствие чего суд приходит к выводу о допустимости и достоверности данных доказательств.
 
    Вина подсудимого подтверждается также протоколами следственных действий и иными документами, оглашенными в судебном заседании.
 
    Согласно рапорту от ДД.ММ.ГГГГ старшего оперуполномоченного по ОВД Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> ППЕ, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов в Моршаснкий МРО поступила информация о том, что молодой человек по имени Дмитрий пытался передать НЖМ, проходящей курс лечения от наркомании в стационарном наркологической отделении МУЗ «Моршанская ЦРБ», шприц с темно-коричневой жидкостью (том 2 л.д. 3 ).
 
    Как следует из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, в процедурном кабинете наркологического отделения МУЗ Моршанская ЦРБ на холодильнике была обнаружена полимерная бутылка с надписью « Чудо-йогурт» с торчащим из нее фрагментом прозрачного полимерного пакета, которую ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов передали НЖМ, проходящей курс лечения от наркомании. С места осмотра был изъят шприц 10 мл для инъекций с инсулиновой иглой в защитном колпачке с темно-коричневой жидкостью объемом около 5 мл, упакованный в полимерный пакет. К протоколу осмотра места происшествия прилагается фототаблица с 5 фотографиями черно-белого изображения, фотографии последовательно пронумерованы, под каждой имеется пояснительная надпись (том 2 л.д. 4-9).
 
    Из протокола осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ следует, что в присутствии двух понятых был осмотрен медицинский шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке с жидкостью темно-коричневого цвета, изъятый из процедурного кабинета наркологического отделения МУЗ «Моршанская ЦРБ» (том 2 л.д. 49-50).
 
    Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость объемом 4 мл и массой 4,3 г содержит наркотическое средство дезоморфин ( том 2 л.д.17-18 ).
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость темно-коричневого цвета объемом 3 мл и весом 3,23 г, находящаяся в шприце, изъятом в ходе осмотра наркологического отделения МУЗ Моршанская ЦРБ, ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин (том 2 л.д. 22-25).
 
    Заключением дополнительной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 2 мл и массой 2,16 грамма, находящаяся в шприце, изъятом в наркологическом отделении МУЗ «Моршанская ЦРБ» ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Количество сухого остатка наркотического средства представленной на исследование жидкости в перерасчете на первоначальный объем жидкости /согласно справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года/, составляет 0,12 грамма (том 2 л.д. 167-172).
 
    Как следует из протокола осмотра предметов, после проведения дополнительной физико-химической экспертизы в присутствии двух понятых был осмотрен медицинский шприц с инъекционной иглой в предохранительном колпачке, изъятый в наркологическом отделении ДД.ММ.ГГГГ. На момент осмотра жидкость в шприце отсутствовала (том 2 л.д. 189-192).
 
    Все вышеуказанные протоколы следственных действий и материалы дела соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Правовые требования, обращенные к содержанию и форме доказательств, в них соблюдены.
 
    Оценив приведенные стороной обвинения доказательства в силу ч. 1 ст. 88 УПК РФ с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, суд считает, что в совокупности их достаточно для вывода о виновности подсудимого НСА в совершении инкриминируемого ему деяния.
 
    Доводы подсудимого НСА о том, что он не передавал через ЛДА наркотик для Жанны; что ЛДА сам заранее договорился с Жанной о том, что принесет ей дозу наркотика за то, что она разрешила ему изготовить дезоморфин у нее в квартире, были исследованы в судебном заседании, и являются недостоверными, они опровергаются доказательствами, исследованными в судебном заседании, в том числе:
 
    - показаниямиНЖМ на предварительном следствии в качестве подозреваемой, оглашенными в судебном заседании в связи с ее смертью, из которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время ей позвонил муж и сказал, что у них дома находится знакомый по имени Дмитрий, они вместе готовят дезоморфин. Она попросила мужа принести ей тоже часть наркотика, и он согласился. Уже вечером в отделение пришел Дмитрий, который стал ей передавать бутылочку с йогуртом, которая была вскрыта (т. 1 л.д. 259-261); содержанием явки с повинной НЖМ, в которой она указала, что 3 июня она попросила своего мужа НСА, чтобы он и Дмитрий сделали на ее долю дезоморфин. ( том 1 л.д. 254-255);
 
    - показаниями ЛДА, осужденного приговором Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, данными на предварительном следствии и оглашенными в судебном заседании в связи с существенными противоречиями, из которых следует, что НСА разделил наркотик на три шприца, один шприц с наркотиком он дал ему, один шприц с наркотиком употребил сам, а третий шприц НСА отдал ему для передачи Жанне (т.2 л.д. 66-68, л.д. 92-94).
 
    Суд считает доказанной вину подсудимого НСА, и в силу ст. 9, ч. 1 ст. 10 УК РФ квалифицирует его действия по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 377- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.), как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
 
    Решая вопрос об определении размера сбываемого наркотического средства, суд учитывает, что Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, вступившем в силу с ДД.ММ.ГГГГ, утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно вышеуказанному постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № значительным размером признается количество наркотического средства (список I) – дезоморфина свыше 0,05 г, крупным размером свыше 0,25 г, особо крупным размером свыше 10 г.
 
    Согласно примечанию к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70.. . +110 градусов Цельсия.
 
    Вес изъятого у НЖМ наркотического средства - дезоморфина 0,12 г /масса сухого остатка после высушивания/ в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № образует значительный размер данного вида наркотического средства.
 
    Однако, суд не находит оснований для переквалификации действий НСА с ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228-1 УК РФ в прежней редакции на ч.3 ст.30, п. «б» ч.3 ст.228-1 УК РФ в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ года, поскольку санкция части 3 ст.228.1 УК РФ в новой редакции ухудшает положение НСА
 
    Квалифицируя действия подсудимого НСА по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 377- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.), суд исходит из того, что судебная практика, под незаконным сбытом наркотических средств понимает любые способы их возмездной либо безвозмездной передачи другим лицам (продажу, дарение, обмен, уплату долга, дачу взаймы и т.д.), а также иные способы их реализации.
 
    По установленным в суде фактическим обстоятельствам дела, подсудимый НСА в нарушение установленного порядка законного оборота наркотических средств, без получения разрешения на деятельность с ними, вручил ЛДА для передачи своей жене НЖМ, имевшийся у него шприц с изготовленным им наркотическим средством дезоморфин, включенным в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку действия ЛДА были пресечены санитаркой отделения, которая отобрала бутылку, в которой находился шприц с наркотическим средством.
 
    Кроме того, органы следствия обвиняютНСА в незаконном изготовлении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также в содержании притона для потребления наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.
 
    Согласно обвинительному заключению и постановлению о привлечении НСА в качестве обвиняемого, преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в послеобеденное время, НСА, имея умысел на незаконные изготовление без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, совместно со своей женой НЖМ разрешили придти своему знакомому САП к ним домой по адресу: <адрес>, для изготовления и последующего совместного употребления наркотического средства дезоморфина. Получив разрешение, САП приобрел в аптеке необходимые для изготовления наркотического средства дезоморфина ингредиенты и около 16 часов пришел к супругам НСА по вышеуказанному адресу.
 
    После этого, осуществляя свой преступный замысел и зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин, НСА совместно со САП и НЖМ незаконно изготовили путем экстракции кодеиносодержащих лекарственных препаратов наркотическое средство дезоморфин для личного употребления. Большую часть изготовленного наркотического средства САП, НЖМ и НСА употребили путем внутривенных инъекций, однако оставшуюся часть наркотика САП перелил в стеклянный флакон и незаконно хранил его в кармане своих брюк.
 
    В этот же день около 20 часов с целью выявления фактов незаконного оборота наркотиков в квартиру к НСА зашли сотрудники Моршанского МРО УФСКН России по <адрес>, увидев которых САП выбросил под кресло в кухне незаконно хранившийся при нем стеклянный флакон с наркотиком, где он в последствии был обнаружен и изъят в ходе проведения осмотра места происшествия.
 
    Проведенным физико-химическим исследованием № от ДД.ММ.ГГГГ и заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что в представленной на исследование жидкости объемом 6,2 мл и массой 6,23 грамма обнаружено наркотическое средство дезоморфин.
 
    Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость, объемом 5,2 мл и весом 5, 23 г, находящаяся в стеклянном пузырьке, изъятом в квартире НСА в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Количество сухого остатка наркотического средства представленной на исследование жидкости в перерасчете на первоначальный объем жидкости /согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г./ составляет 0,10 грамма.
 
    Органом следствия действия подсудимого НСА квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый НСА вину не признал и пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Стреленко, принес все необходимые ингредиенты. Когда непосредственно шел процесс изготовления дезоморфина, он лежал в зальной комнате и не мог встать, так как у него было плохое самочувствие, он не выходил даже на кухню. После изготовления наркотика на кухне каждый себе выбрал часть наркотика в шприц. Стреленко взял себе две дозы. Находясь в зале, он слышал об этом разговор между Стреленко и Жанной. Когда сотрудники наркоконтроля вошли, Стреленко скинул пузырек. Он в это время находился в зальной комнате. В этот же день сотрудники наркоконтроля задержали его и всех, кто находился в квартире, они нашли наркотик на кухне под креслом, спросили, кому он принадлежит. Стреленко сначала отказывался, говорил, что это не его пузырек, а потом его вызвали в наркоконтроль, там он на все согласился.
 
    Несмотря на отрицание НСА своей вины, изложенные в описательной части приговора обстоятельства нашли свое объективное подтверждение в нижеследующих свидетельских показаниях и доказательствах, представленных стороной обвинения.
 
    В соответствии с п. 1 ч.1 ст. 276 УПК РФ по ходатайству государственного обвинителя, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными подсудимым НСА в ходе предварительного расследования и в суде, был оглашен протокол его допроса в качестве подозреваемого, из которого следует, что он живет в квартире жены НСА Жанны. Они вместе употребляют наркотики. Он знает способ приготовления и сам умеет готовить наркотик. ДД.ММ.ГГГГ он с Жанной был дома. После обеда, во сколько точно сказать не может, к ним пришел Гарик по имени Саша и предложил сварить наркотик и употребить. Он принес с собой весь «замут», а именно два стандарта таблеток, спирт, йод. Все остальное было у них дома, это кислота, бензин и чистящее средство «крот». Они стали готовить наркотик. Гарик отделял серу от спичек и делал то, что ему говорила Жанна. Он (НСА) мял таблетки и отбалтывал их в бутылке с бензином. Что делала Жанна, он не помнит. Наркотик варили на газовой плите в кружке. Приготовили они наркотик примерно около 20 кубов. Этот наркотик каждый сам себе выбирал своим шприцем. В тот момент, когда они выбирали наркотик, пришел ЖВА. Они не давали ему употреблять наркотик, ЖВА просто сидел. Он выбрал себе в шприц 6 кубов наркотика и ушел делать инъекцию в зал. Он не знает, сколько выбрала себе наркотика Жанна, не видел, как выбирал и сколько наркотика Гарик. Он слышал, что Жанна спрашивала Гарика, куда он себе выбирает наркотик второй раз. Гарик сказал, что ему нужно отдать наркотик кому-то. Он это слышал, находясь в зале. До того, как они начали готовить наркотик, «Гарик» ничего не говорил, что он должен кому-то отдать дозу. Он не видел, куда сливал наркотик Гарик. После употребления наркотика он уснул в зале, проснулся в тот момент, когда в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля. Они разбудили его, сказали, что будут проводить осмотр квартиры. Он в осмотре не участвовал, был все время в зале. Он не видел, где и что изымали. От сотрудников он узнал, что они нашли стеклянный пузырек с жидкостью. Жанна сказала Гарику, зачем он так сделал, зачем скинул свой пузырек с наркотиком. Она сказала сотрудникам, что пузырек Гарика. Гарик сказал ему, когда они были в зале, что пузырек с наркотиком у него выпал, откуда он не сказал. Только в тот момент он узнал, что Гарик оставлял себе наркотик в пузырьке. Затем, они подписали протокол осмотра. После этого их повезли на освидетельствование. Сначала отвезли НЖМ, ЖВА и Гарика, а затем последним отвезли его. Его освидетельствованием был установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин. Этот наркотик он употреблял у себя в квартире в тот день ( т.2 л.д. 214-217).
 
    Суд признает показания НСА, данные при производстве предварительного расследования, где ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, как наиболее соответствующие действительности, поскольку они последовательны, совпадают в деталях между собой, согласуются с другими доказательствами и материалами дела в их совокупности.
 
    В судебном заседании в связи со смертью НЖМ, был оглашен протокол ее допроса на предварительном следствии, из которого следует, что «ДД.ММ.ГГГГ, когда в их квартире сотрудники наркоконтроля делали осмотр, то изъяли пузырек с наркотиком. В этот день наркотик они изготовили втроем: она, ее муж и Гарик, также втроем употребили по одной дозе, а Гарик набрал себе в шприц еще одну дозу и слил ее в стеклянный пузырек и положил его в карман» (т. 1 л.д. 259-261).
 
    САП, осужденный приговором Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила НЖМ и предложила сделать дезоморфин, пригласила к себе домой в <адрес>. Он на свои деньги купил и принес к НСА таблетки, йод и все, что перечислила НСА Жанна, чтобы приготовить дезоморфин. В квартире находились Жанна и НСА и еще какой-то молодой человек. Когда он приехал, то пошел процесс приготовления наркотика, Жанна катала таблетки, потом дала ему трясти бутылку. НСА ничего не делал, ходил по кухне, ему было плохо, ЖВА Вова помогал. Когда был готов наркотик, все находились на кухне. Жанна или НСА выбирал и разливал шприцом, все стояли около стола. Ему дали его дозу, и он сделал себе инъекцию, но не всю, оставил себе на еще одну дозу, чтобы употребить его на следующий день, из шприца он перелил наркотик в пузырек. Пузырек лежал у него в кармане. ЖВА вышел на улицу, а потом забежал, за ним вошли сотрудники госнаркоконтроля. Он (Стреленко) сидел на корточках, и когда вставал, пузырек выпал. Он говорил об этом присутствующим.
 
    В связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, были оглашены протоколы допроса САП в качестве подозреваемого ((т. 1 л.д. 106-108) и обвиняемого (т. 2 л.д. 250-252), из которых следует, что «ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов он пришел к НСА в квартиру, предварительно созвонившись с Жанной, которая и разрешила ему прийти к ним с целью изготовления и употребления дезоморфина. Дома находились они оба, то есть НСА и НСА. С собой он принес таблетки «тетралгин» три стандарта, спирт «Асептолин», йод, спички и глазные капли «тропикамид». После этого все вместе они стали готовить наркотик. Он лично не может готовить наркотик и только помогал им, разминал и отбалтывал в бутылке таблетки. Готовили наркотик в кружке. Во время приготовления наркотика в квартиру еще пришел парень по имени Володя. Он все спрашивал, дадут ли ему употребить наркотик, но все ему отказывали. Когда наркотик был готов, НСА каждому выбрал в шприцы примерно по 4-5 кубов или они сами набирали себе наркотик, он уже не помнит. Он употребил наркотик в кухне, сделав сам себе инъекцию. Остальные уходили в зал. Когда он пришел к НСА, то он действительно сказал им, что деньги на все ингредиенты для изготовления дезоморфина ему дал один знакомый, в связи с чем ему нужно было оставить одну дозу, которую он должен ему передать. После того как он употребил наркотик, то в кружке остался еще часть наркотика и он перелил ее в стеклянный пузырек якобы для своего знакомого. На самом деле он никому этот наркотик передавать не должен был, а хотел оставить его себе для последующего употребления и деньги были его. Через некоторое время ему стало плохо и он не помнит, что с ним произошло. Он очнулся на полу и увидел, что все трое ходят вокруг него. Они ему сказали, что он чуть не умер. Но пузырек с наркотиком у него никто не забрал, и он находился рядом с ним на полу. Он взял этот пузырек и сел в кресло. Затем он увидел, что в квартиру зашли сотрудники наркоконтроля, испугался и бросил пузырек с наркотиком под кресло. Сотрудники стали проводить в кухне осмотр, а он ушел в зал. Этот пузырек с наркотиком сотрудники нашли и стали спрашивать, чей это наркотик. Он отказывался, что пузырек принадлежит ему, но все остальные указывали на него. В настоящее время он признает, что этот наркотик в пузырьке принадлежит ему, он его хотел употребить у себя дома вечером и изготовили этот наркотик они втроем, то есть он, НСА и НСА Жанна» (т. 1 л.д. 106-108, т. 2 л.д. 250-252).
 
    После оглашения протоколов допроса САП подтвердил свои показания, данные на предварительном следствии, объяснив противоречия забывчивостью, поскольку прошло много времени.
 
    Суд признает показания САП, данные при производстве предварительного расследования, наиболее достоверными, они объективно подтверждаются другими доказательствами, исследованными в судебном заседании. Данные показания получены с соблюдением норм УПК РФ, даны в присутствии защитника. В протоколе допроса в графе «заявления» о неправомерных действиях сотрудников полиции и следователя не указано, замечаний к протоколам допроса у САП и его защитника не было. Перед началом допроса САП были разъяснены права, предусмотренные ст.ст. 46, 47 УПК РФ, разъяснена ст. 51 Конституции РФ, при согласии дать показания они былы предупреждены о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при последующем отказе от этих показаний. В связи с полным признанием вины, ДД.ММ.ГГГГ по настоящему делу в отношении САП был поставлен приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании свидетель ППЕ показал, что он работает заместителем начальника Моршанского МРО УФСКН Росси по <адрес>. Была получена оперативная информация о том, что в квартире НСА снова собрались наркозависимые лица, которые изготавливали там дезоморфин и употребляли его. С целью проверки данной информации, ее подтверждения и пресечения преступной деятельности им, Филиным и БАА был осуществлен выезд по месту проживания НСА. Когда они вошли в подъезд, то ощутили резкий характерный запах, который образуется при производстве дезоморфина. Поднявшись на второй этаж, на лестничной площадке они увидели, как из квартиры НСА выходит ЖВА, известный потребитель наркотических средств. Они его завели обратно в квартиру, где на тот момент находились супруги НСА и САП, также известный как потребитель наркотических средств. В квартире на кухне находились предметы, используемые для изготовления и употребления наркотического средства. НСА НЖМ и НСА, не видя смысла отказываться, сказали, что они изготавливали наркотик и употребили его. С разрешения НСА ими был проведен осмотр места происшествия, перед началом которого был задан вопрос о наличии у них запрещенных предметов и веществ. НСА Жанна пояснила, что ничего запрещенного у них нет, так как наркотик они уже употребили, но показала на кресло, пояснив при этом, что в этом кресле сидел САП и, когда они заходили в квартиру, он бросил под это кресло наркотик, который не успел употребить. Все это происходило в присутствии понятых. В ходе осмотра места происшествия данный пузырек с жидкостью был изъят, как потом показало исследование, там был дезоморфин. В ходе осмотра была изъята посуда, в которой изготавливался наркотик, пустые коробки от лекарственных препаратов. После чего всех задержанных лиц доставили на медицинское освидетельствование, которым был установлен факт наркотического опьянения препаратами опийной группы. В ходе следствия все указанные лица пояснили, что они употребляли наркотики в квартире НСА.
 
    Свидетель БАА в судебном заседании пояснил суду, что ДД.ММ.ГГГГ в Моршанский отдел наркоконтроля поступила информация о том, что в жилище НСА и НСА Жанны собрались наркозависимые лица, которые периодически там собирались с целью изготовления и употребления дезоморфина. Семья НСА известна им, как потребители наркотического средства дезоморфин, который изготавливается из кодеинсодержащих препаратов. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 30 минут он совместно с сотрудниками Филиным и ППЕ выехал в <адрес>. НСА проживали на втором этаже и, когда они поднимались по лестнице, то ощущался запах, характерный для изготовления дезоморфина. Когда они поднялись на второй этаж и находились на лестничной площадке, из двери вышел ЖВА, который также им известен, как потребитель наркотических средств. Они его задержали и завели обратно в квартиру, а также сами зашли в квартиру. Там находились НСА Жанна, НСА, САП. Они сразу обратили внимание на резкий химический запах, который был в квартире, он свидетельствовал о том, что в квартире готовили наркотические средства, увидели использованные шприцы, тарелку со следами серы, кружку со следами копчения, спичечные коробки со смытыми боковинами, пузырьки из-под муравьиного спирта, пустые блистеры из-под лекарственных средств, из которых готовят наркотик. У присутствующих спросили, есть ли что-либо запрещенное. Они ответили, что запрещенных предметов не имеется. При этом НСА Жанна и ЖВА пояснили, что есть пузырек из-под нафтизина, в котором был раствор дезоморфина, и что его выбросил Стреленко под кресло, в котором он сидел, когда они вошли в квартиру. Они пригласили понятых и стали проводить осмотр места происшествия. Составили протокол осмотра, изъятые предметы упаковали, опечатали и снабдили пояснительными бирками и подписями понятых и присутствующих лиц. После этого задержанных отвезли на медицинское освидетельствование, которым было установлено, что все эти лица употребляли наркотические средства. Также они выяснили, что ЖВА в этот день не употреблял наркотик у НСА, и что в квартиру НСА зачастую приходили местные наркоманы и варили там наркотики.
 
    Отвечая на вопросы, свидетель БАА пояснил, что НСА был на кухне, он сидел около кухонного столика, передвигался самостоятельно. Так же ему известно, что ЛДА приходил к НСА, когда НСА НЖМ лежала в больнице, они дома изготовили наркотик, и ЛДА для НСА положил шприц в бутылку из-под йогурта, а потом отнес ей.
 
    В судебном заседании свидетель ФСВ пояснил, что вмае 2012 года в Моршанском МРО появилась оперативная информация о том, что в квартире НСА организован притон для употребления наркотического средства дезоморфин. ДД.ММ.ГГГГ поступила информация о том, что там на данный момент собрались наркозависимые лица, и они изготавливают дезоморфин для употребления. Они приехали по адресу <адрес>. Когда они находились возле двери, из квартиры стал выходить ЖВА. Они вошли в квартиру и обнаружили предметы, необходимые для изготовления наркотика дезоморфин, которые в последствии были изъяты в присутствии понятых. Им был составлен протокол осмотра места происшествия. Перед началом осмотра всем присутствующим был задан вопрос, имеются ли у них запрещенные к обороту предметы. НСА Жанна и ЖВА показали, что в кухне за креслом лежит пузырек с наркотическим средством, и что он принадлежит парню по имени САП. После проведения осмотра задержанных лиц отвезли на освидетельствование, которое показало у них состояние наркотического опьянения.
 
    Свидетель РНВ в судебном заседании пояснила, чтоДД.ММ.ГГГГ в вечернее время они вместе с ССА были приглашены сотрудниками УФСКН в качестве понятых для осмотра квартиры. Они приехали по адресу: <адрес>, где проживали супруги НСА. В квартире находились супруги НСА и парень по имени САП. Они прошли в кухню, сотрудники спросили у присутствующих, есть ли запрещенные предметы или вещества. НСА сказали, что при них никаких запрещенных средств нет. После этого парень по имени САП ушел в другую комнату, и НСА заявила, что в кухне под креслом находится пузырек с дезоморфином. Также она сказала, что этот пузырек принес парень по имени САП, и она ничего не изготавливала. Также в ходе осмотра в тумбочке были обнаружены шприцы, тарелка со следами копоти, металлическая кружка и другие предметы, которые в ходе осмотра были изъяты, упакованы и опечатаны, снабжены пояснительными бирками, на которых они расписались. Был составлен протокол осмотра квартиры, который был зачитан вслух, и соответствовал действительности, где они также расписались.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с неявкой в судебное заседание свидетеля ССА, был оглашен протокол ее допроса, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она вместе с РНВ были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве понятых для осмотра квартиры, расположенной по адресу: <адрес>. Когда они приехали на место, то в квартире находились супруги НСА, которые являлись хозяевами квартиры, парень по имени САП и еще один мужчина по фамилии ЖВА. Сотрудники полиции пояснили, что они прибыли с целью осмотра квартиры, и НСА рассказала, что они только что в кухне приготовили и употребили наркотическое средство дезоморфин. Перед началом осмотра им были разъяснены их права и обязанности, а также в их присутствии сотрудники спросили разрешение у НСА осмотреть ее домовладение. НСА ответила, что не возражает против осмотра и об этом она сделала запись в протоколе собственноручно. Перед началом осмотра всем лицам предложили выдать хранящиеся у них и в доме наркотики и предметы и вещества, которые они использовали при изготовлении и употреблении наркотиков, но все промолчали. После этого сотрудники приступили к осмотру, и парень по имени САП сразу ушел в зал, а НСА после его ухода пояснила, что в кухне под креслом находится пузырек с наркотиком, который принадлежит САП. Она указала на то место, где лежал этот пузырек. В ходе осмотра сотрудники на кухне под креслом изъяли этот пузырек с темной жидкостью, со стола изъяли шприцы, из кухонной тумбочки металлическую кружку и кастрюлю со следами копоти. Все изъятое было упаковано в разные полимерные пакеты, которые были снабжены пояснительными бирками и опечатаны печатями с их подписями и подписями всех присутствующих. По окончанию осмотра был составлен протокол, который был зачитан вслух и в котором все присутствующие расписались» ( т.2 л.д. 123-124).
 
    Свидетель ЖВА пояснил суду, что знаком с НСА, он сосед, приходил к нему домой с целью употребления и изготовления наркотических средств. Он знаком с человеком по прозвищу «Гарик». Он встречал его один раз, когда приходил к НСА в гости, там были «Гарик», НСА и НЖМ НСА. На кухне присутствующие готовили наркотики. Кто и как варил наркотик, он не видел, так как смотрел телевизор в другой комнате, но он так решил, потому что был специфический запах. Потом зашли сотрудники наркоконтроля и всех задержали. «Гарик» до задержания положил пузырек в карман, а когда их задержали, бросил пузырек. В это время они находились в зале. В этом пузырьке из-под муравьиного спирта был уже готовый раствор, так как он был определенного желтого цвета. Он видел, как НСА из шприца вывил туда раствор. Он попросил НСА угостить его, но он ему отказал, причину объяснять не стал. В этот день он употреблял наркотик у себя дома, но у НСА плохо себя чувствовал, потому что действие наркотика закончилось, и у него началась ломка. «Гарик» употреблял у НСА наркотическое средство, но где употреблял, он не видел. Все остальные употребляли наркотические средства, но не в его присутствии.
 
    В соответствии со ст. 281 УПК РФ, по ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, в связи с существенными противоречиями между показаниями, данными в ходе предварительного расследования, и показаниями, данными в суде, был оглашен протокол допроса свидетеля ЖВА, из которого следует, что «ДД.ММ.ГГГГ после обеда, во сколько точно не знает, он пришел в гости к НСА, они живут рядом с ним. Перед тем как прийти к ним, он употребил наркотики. Когда он пришел к ним, в квартире были НСА и НЖМ, а так же парень по прозвищу «Гарик» по имени Саша. Когда он пришел, то они втроем делили приготовленный наркотик, выбирали наркотик из миски. Каждый сам себе выбирал наркотик в шприц примерно по 5 кубов. Он не помнит, кто в какой очередности выбирал себе наркотик. Он видел как «Гарик» выбрал из миски в шприц наркотик, который слил в стеклянный пузырек из-под йода или спирта. Он попросил его угостить наркотиком. Он отказал ему, сказав, что этот наркотик он должен кому-то отдать. Затем «Гарик» еще набрал себе наркотик в шприц примерно около 5 кубов, в кресле сделал инъекцию наркотика. От этого ему стало плохо, он отключился, лицо у него стало синее. Жанна оказала ему первую медицинскую помощь. НСА в это время был в зале и употреблял наркотик. Он не видел, употребляла ли Жанна свой наркотик. Спустя 5 минут «Гарик» пришел в себя и сел в кресло. Они ему сказали что он «отъехал». Он в это не поверил, достал из кармана джинс пузырек, проверил, не украли ли у него наркотик. Пробыл в квартире всего минут 30, он попросил Жанну выпустить его из квартиры. Жанна открыла ему дверь. В этот момент в квартиру вошли сотрудники наркоконтроля, сказав оставаться всем на своих местах, будут проводить осмотр квартиры, предложили всем выдать запрещенные предметы и наркотики. Они ответили, что запрещенного у них нет. В кухне оставался «Гарик» и Жанна. Он был в зале вместе с НСА. Спустя какое-то время в зал пришел «Гарик». Сотрудники проводили осмотр кухни с участием Жанны. Они нашли на полу около кресла в кухне стеклянный пузырек и спросили у Жанны, что это за пузырек. Она сказала, что этот пузырек «Гарика», что он сбросил его на пол. «Гарик» ответил, что это не его пузырек. Он (ЖВА) в это время был на кухне и подтвердил сотрудникам, что этот пузырек с наркотиком «Гарика», что видел, как он сливал в него наркотик. Сотрудники изъяли этот пузырек. После этого он прошел в зал, где и был с НСА и «Гариком» до окончания осмотра. Затем им зачитали протокол осмотра. Все подписали этот протокол. Только после этого их повезли на освидетельствование. Его освидетельствованием был установлен факт употребления наркотического средства дезоморфин. Этот наркотик он употреблял у себя дома. В квартире у НСА в тот день он наркотик не употреблял (т.1 л.д. 45-47).
 
    После оглашения протоколов допроса свидетель ЖВА пояснил, что показания, которые он давал на предварительном следствии, он поддерживает, так как они соответствуют действительности, и пояснил, что 7 мая НСА принимал участие в изготовлении наркотика.
 
    Учитывая вышеизложенное, суд признает показания свидетеля ЖВА данные при производстве предварительного расследования, где ему разъяснялась ст.51 Конституции РФ, он был предупрежден об ответственности по ст.307 УК РФ, как наиболее соответствующие действительности, поскольку они последовательны, совпадают в деталях между собой, согласуются с другими доказательствами и материалами дела в их совокупности.
 
    У суда нет оснований ставить под сомнение правдивость показаний свидетелей ЖВА, РНВ, ССА, ФДН, ШСА, ФСВ, БАА, а также оглашенных показаний НЖМ, ЛДА, САП, данных в ходе предварительного следствия, поскольку они конкретны, последовательны, получены с соблюдением норм УПК РФ, согласуются как между собой, так и со всеми исследованными доказательствами в их совокупности, полностью подтверждаются ими, вследствие чего суд приходит к выводу о допустимости и достоверности данных доказательств.
 
    Вышеуказанные обстоятельства, изложенные в показаниях подсудимого на следствии и свидетелей, нашли свое подтверждение в протоколах следственных.
 
    Из протокола осмотра места происшествия, следует, что в квартире у НСА и НЖМ по адресу: <адрес>, сотрудниками Моршанского МРО УФСКН России по <адрес> были обнаружены и изъяты предметы и вещества, свидетельствующие об изготовлении и употреблении наркотического средства дезоморфин, а также был обнаружен и изъят стеклянный флакон с жидкостью коричневого цвета (т. 1 л.д. 9-17).
 
    Согласно протоколам медицинского освидетельствования от ДД.ММ.ГГГГ за № 572, № 573, № 574, № 576, были установлены факты употребления наркотических средств опийной группы НЖМ, ЖВА, САП, НСА (т. 1 л.д. 28, л.д. 29, л.д. 30).
 
    Как следует из справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, в представленной на исследование жидкости, массой 6,23 грамма, обнаружено наркотическое средство дезоморфин (т.1 л.д. 38).
 
    Согласно заключению физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ представленная на исследование жидкость, находящаяся во флаконе, является наркотическим средством – дезоморфин. Масса наркотического средства составляет 5,43 грамма (т. 1 л.д. 125-129).
 
    Заключением дополнительной физико-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что представленная на исследование жидкость объемом 5,2 мл и массой 5,23 грамма, находящаяся в стеклянном пузырьке, изъятом в квартире НСА в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Количество сухого остатка наркотического средства представленной на исследование жидкости в перерасчете на первоначальный объем жидкости /согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ года/ составляет 0,10 грамма (том 2 л.д. 167-172).
 
    Как следует из протокола осмотра предметов, после проведения дополнительной физико-химической экспертизы в присутствии двух понятых был осмотрен прозрачный стеклянный флакон с налетом вещества темно-коричневого цвета /наркотическое средство дезоморфин в сухом остатке/ (том 2 л.д. 189-192).
 
    Все вышеуказанные протоколы следственных действий и материалы дела соответствуют разрешенным законом с точки зрения процессуального источника, порядка их получения, фиксации и вовлечения в материалы дела. Правовые требования, обращенные к содержанию и форме доказательств, в них соблюдены.
 
    Несмотря на утверждение НСА, что ДД.ММ.ГГГГ он не изготавливал дезоморфин из ингредиентов, принесенных САП, а находился в другой комнате в связи с плохим самочувствием, суд достоверно установил, что ДД.ММ.ГГГГ подсудимый НСА принимал участие в изготовлении наркотика вместе со своей женой НСА и САП. Это подтверждается показаниями подсудимого НСА, НЖМ, Стреленко, данными на предварительном следствии, в которых они утверждали, что они все вместе готовили наркотик, а также другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.
 
    Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 18-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, в Уголовный кодекс РФ введено новое понятие «в значительном размере» по отношению к наркотическим средствам и психотропным веществам, незаконный оборот которых влечет уголовную ответственность.
 
    Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, вступившим в силу с ДД.ММ.ГГГГ, утверждены новые размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Согласно вышеуказанному постановлению, значительным размером наркотического средства дезоморфин (список I) признается его количество свыше 0,05 г, крупным размером - свыше 0,25 г, особо крупным размером - свыше 10 г.
 
    Согласно примечанию к списку I наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен, утвержденному постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № 1002, для всех жидкостей и растворов, содержащих хотя бы одно наркотическое средство или психотропное вещество, перечисленных в списке I, их количество определяется массой сухого остатка после высушивания до постоянной массы при температуре +70.. . +110 градусов Цельсия, тогда как ранее действующее постановление правительства от ДД.ММ.ГГГГ № требовало определять количество дезоморфина в зависимости от объема всей жидкости, в которой он содержался.
 
    В соответствии со ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.
 
    Так как новый уголовный закон, изменив методику определения размера такого вида наркотического средства, как дезоморфин, улучшил положение подсудимых, вследствие чего к ним применима обратная сила закона, судом была назначена дополнительная физико-химическая экспертиза с целью определения сухого остатка дезоморфина, содержащегося в жидкости, изъятой ДД.ММ.ГГГГ в квартире НСА.
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленная на исследование жидкость, объемом 5,2 мл и весом 5, 23 г., находящаяся в стеклянном пузырьке, изъятом в квартире НСА в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ года, содержит в своем составе наркотическое средство дезоморфин. Количество сухого остатка наркотического средства представленной на исследование жидкости в перерасчете на первоначальный объем жидкости /согласно справке об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ г./ составляет 0,10 грамма.
 
    В силу ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения этого деяния.
 
    На момент совершения ДД.ММ.ГГГГ НСА преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, действовала редакция Федерального закона РФ № 81 -ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Для наличия состава преступления в действиях НСА в связи с необходимостью квалификации его действий по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81- ФЗ)- незаконное изготовление наркотического средства в крупном размере необходимо наличие у него наркотического средства размером свыше 0,5 грамма (крупный размер).
 
    ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия- квартиры НСА, расположенной по адресу: <адрес>, было изъято наркотическое средство дезоморфин массой сухого остатка после высушивания 0,10 грамма, то есть отсутствует состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ). Таким образом, масса сухого остатка дезоморфина 0,10 г не достигает размера, с которого наступает ответственность за изготовление наркотического средства по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81- ФЗ).
 
    В связи с фактической декриминализацией действий НСА по ч.1 ст.228 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81- ФЗ) - по незаконному изготовлению наркотического средства, с учетом положений ст.10 УК РФ об обратной силе закона, улучшающего положение подсудимого, подлежит прекращению за отсутствием состава преступления на основании п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ.
 
    Кроме того, НСА обвиняется в содержании притона для потребления наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительном сговору.
 
    Согласно обвинительному заключению указанное преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    НСА, проживая совместно со своей женой НЖМ по адресу: <адрес>, в мае 2012 года вступили друг с другом в преступный сговор и договорились содержать в своей квартире по указанному выше адресу притон для потребления наркотических средств. Они, зная технологию изготовления наркотического средства дезоморфин и сами являясь потребителями данного наркотика, но, не имея на это средств, решили предоставлять свою квартиру лицам из числа своих знакомых для употребления наркотического средства дезоморфин и получать за это свою дозу наркотика, при этом они осознавали, что их квартира будет удобным для этой цели помещением. Зная, что для изготовления наркотического средства необходимо использование предметов домашней утвари, НСА и НЖМ совместно приготовили на своей кухне нужную для изготовления наркотиков посуду, кустарным способом изготовили другие, необходимые для процесса приготовления наркотика предметы, приобрели бензин и сантехническое средство «Крот», также необходимые в процессе приготовления наркотика. После этого, в период с 03 по ДД.ММ.ГГГГ НСА совместно с НЖМ регулярно предоставляли в распоряжение лиц, употребляющих наркотические средства, занимаемое ими жилое помещение для обеспечения систематического изготовления из лекарственных кодеиносодержащих препаратов наркотического средства дезоморфин и совместного употребления данного наркотика. При этом, НЖМ с помощью сотового телефона обзванивала своих знакомых, употребляющих наркотики, приглашала их к себе, либо разрешала им приходить, когда знакомые сами ей звонили, но всегда назначала определенное время, регулируя тем самым посещаемость в притоне и требовала от них, чтобы последние приносили необходимые для изготовления дезоморфина ингредиенты, такие как йод, спирт, кодеиносодержащие препараты, шприцы, спички, а НСА совместно с посетителями притона занимался непосредственным изготовлением наркотика. За это НСА и НЖМ получали в качестве вознаграждения часть наркотического средства для собственного употребления. После совместного употребления наркотических средств, НСА и НЖМ с целью сокрытия следов преступления и поддержания притона в функциональном состоянии, совместно осуществляли уборку помещений и принимали меры к хранению используемых для изготовления наркотического средства предметов и оставшихся веществ и таким образом осуществляли действия по содержанию в своей квартире притона для употребления наркотических средств. Их действия по содержанию притона в указанный период носили согласованный характер и были скрытными от посторонних наблюдателей.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, осуществляя свой преступный замысел по содержанию притона для потребления наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, НСА и НЖМ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решили предоставить свое жилище знакомой АЮС для изготовления и употребления наркотических средств, у которой с собой находились все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и которая предварительно созвонилась с НЖМ, чтобы получить разрешение. Впустив в квартиру АЮС, НСА и НЖМ, распределили между всеми обязанности, кто и какие действия должен производить по изготовлению наркотика, затем предоставили для изготовления наркотического средства кухню своего жилища с установленной в ней газовой плитой, а также кухонную посуду и предметы, изготовленные кустарным способом, необходимые для приготовления наркотика и такие вещества, как бензин и сантехническое средство «Крот». После этого НСА и НЖМ совместно с АЮС изготовили из имевшихся у них кодеиносодержащих таблеток и других веществ наркотическое средство дезоморфин, которое АЮС с разрешения НСА и НЖМ и совместно с последними употребили у них в квартире путем внутривенных инъекций. После совместного употребления наркотических средств НСА и НЖМ осуществили уборку кухни квартиры, где происходило изготовление и употребление наркотика и приняли меры к хранению используемых и специально приспособленных для неоднократного изготовления наркотического средства предметов и таких веществ как бензин и сантехническое средство «Крот». Тем самым НСА и НЖМ совместно, по предварительной договоренности, исполняли действия по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, осуществляя свой преступный замысел по содержанию притона для потребления наркотических средств в группе лиц по предварительному сговору, НСА и НЖМ, находясь у себя дома по адресу: <адрес>, решили предоставить свое жилище знакомому САП для изготовления и употребления наркотических средств, у которого с собой находились все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства дезоморфин и который заранее созвонился с НЖМ и получил от нее разрешение. Впустив в квартиру САП, НСА и НЖМ, распределили между всеми обязанности, кто и какие действия должен производить по изготовлению наркотика, затем предоставили для изготовления наркотического средства кухню своего жилища с установленной в ней газовой плитой, а также кухонную посуду и предметы, изготовленные кустарным способом, необходимые для приготовления наркотика и такие вещества, как бензин и сантехническое средство «Крот». После этого НСА и НЖМ совместно со САП изготовили из имевшихся у них кодеиносодержащих таблеток и других веществ наркотическое средство дезоморфин, которое САП с разрешения НСА и НЖМ и совместно с последними употребили у них в квартире путем внутривенных инъекций. После совместного употребления наркотических средств НСА и НЖМ осуществили уборку кухни квартиры, где происходило изготовление и употребление наркотика и приняли меры к хранению используемых и специально приспособленных для неоднократного изготовления наркотического средства предметов и таких веществ как бензин и сантехническое средство «Крот». Тем самым НСА и НЖМ совместно, по предварительной договоренности, исполняли действия по содержанию притона для употребления наркотических средств.
 
    Указанные действия НСА органы следствия квалифицировали по ч. 2 ст. 232 УК РФ - содержание притона для потребления наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
 
    По смыслу закона и, исходя из судебной практики, под притоном понимается жилое или нежилое помещение (дом, квартира как целиком, так и в части, сарай, гараж и т.п.), в котором осуществляется потребление, возможно, и изготовление для последующего потребления наркотических средств лицами, не являющимися владельцами, пользователями на договорных основаниях данного помещения, не проживающих в данном помещении на иных законных основаниях.
 
    Под содержанием притона понимаются умышленные действия лица по использованию помещения, отведенного и (или) приспособленного им для потребления наркотических средств другими лицами, связанных с существованием притона либо эксплуатацией помещения, по предоставлению техники, посуды, компонентов (лекарственных средств, бытовой химии и т.д.), приспособлений для потребления и приготовления наркотических средств и т.п. Также в понятие «содержание притона» входит его предоставление клиентам за плату либо бескорыстно для потребления наркотических средств или психотропных веществ в немедицинских целях.
 
    В судебном заседании нашел свое подтверждение факт предоставления ДД.ММ.ГГГГ НСА своей квартиры АЮС для потребления наркотических средств.
 
    По смыслу закона уголовная ответственность за содержание притонанаступает при неоднократном (два и более раза) предоставлении любого жилого или нежилого помещения одним и тем же либо разным лицам для потребления наркотических средств и психотропных веществ.
 
 
    Однако, по делу отсутствуют доказательства того, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время квартира, расположенная по адресу : <адрес>, подсудимым НСА по предварительному сговору с другим лицом предоставлялась САП для изготовления и употребления наркотических средств.
 
    Обосновывая свой вывод о виновности НСА в содержании притона, орган следствия по данному эпизоду привел доказательства совершения НСА другого преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 00 минут, а не в дневное время.
 
    Анализируя и давая оценку приведенным органом следствия доказательствам, суд не может положить их в основу обвинения НСА в содержании притона, поскольку они являются доказательствами совершения другого преступления.
 
    Подсудимый НСА ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании вину не признавал и показаний, которые могли свидетельствовать о том, что ДД.ММ.ГГГГ Стреленко дважды (в дневное время и в 16 часов) приходил к НСА, и у них в квартире они вместе изготовили и употребили наркотическое средство, он не давал.
 
    Осужденный Стреленко и умершая НЖМ на следствии, а Стреленко, кроме того, и в суде, не давали об этом показаний и не подтверждали, что 7 мая 20 12 года Стреленко дважды (в дневное время и в 16 часов) приходил в квартиру НСА, где они дважды употребляли изготовленный дезоморфин.
 
    Показания свидетеля ЖВА подтверждают лишь факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в квартиру НСА, где присутствовал Стреленко, и находился там до появления сотрудников наркоконтроля.
 
    Показания свидетелей ППЕ, ФСВ, БАА –сотрудников наркоконтроля, показания свидетелей РНВ и ССА - понятых, также не являются доказательствами того, что Стреленко днем приходил в квартиру НСА, где употребил наркотическое средство, что после его ухода супруги НСА произвели уборку помещения, и что во второй раз он явился в 16 часов.
 
    Указанные факты свидетельствуют о том, что ДД.ММ.ГГГГ Стреленко был в квартире НСА только один раз, а именно в 16 часов.
 
    Какие-либо другие доказательства, подтверждающие, что ДД.ММ.ГГГГ в дневное время НСА в группе лиц по предварительному сговору предоставил квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, Стреленко, у которого с собой находились все необходимые ингредиенты для изготовления наркотического средства; что совместно со САП они днем изготовили наркотическое средство дезоморфин, которое САП, НСА и НЖМ употребили у них в квартире путем внутривенных инъекций; что после совместного употребления наркотических средств он - НСА с женой НЖМ осуществили уборку кухни квартиры, где происходило изготовление и употребление наркотика, стороной обвинения не представлены.
 
    Таким образом, оценив в совокупности все исследованные в судебном заседании доказательства, представленные стороной обвинения, дав им надлежащую оценку, суд считает, что по делу отсутствуют доказательства того, что НСА дважды – ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ предоставлял квартирудля потребления наркотических средств и психотропных веществ, и приходит к выводу, что по данному преступлению НСА следует оправдатьза отсутствием в его действиях состава преступления.
 
 
    При назначении наказания подсудимому НСА суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности преступления, учитывает личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории особо тяжких преступлений.
 
    В силу ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, состояние здоровья НСА
 
    Как установлено в судебном заседании подсудимый НСА с ДД.ММ.ГГГГ находился на стационарном лечении в туберкулезном отделении ОБ ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> с диагнозом: диссеминированный туберкулез легких в фазе инфильтрации МБТ (+) (заразная форма), ГДУ II (А).
 
    Согласно сообщению начальника ФКУ ИК-1 УФСИН России по <адрес> НСА был выписан из туберкулезного отделения областной больницы ДД.ММ.ГГГГ в связи с его освобождением.
 
    Поскольку НСА был выписан не по выздоровлению, а в связи с его освобождением, ДД.ММ.ГГГГ он был помещен на лечение в стационар Моршанского филиала ГБУЗ «<адрес> клинический противотуберкулезный диспансер», где находился на лечении до осуждения по приговору Моршанского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Согласно сообщению заведующего Моршанским филиалом ГБУЗ «<адрес> клинический противотуберкулезный диспансер» НСА ДД.ММ.ГГГГ закончил основной курс лечения и переведен на дневной стационар со свободным режимом посещения стационара. Состояние его удовлетворительное, он не опасен для окружающих, может участвовать в рассмотрении уголовного дела.
 
    В настоящее время НСА признан инвалидом 3 группы по общему заболеванию.
 
    Наличие у НСА малолетнего ребенка НГС, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, суд не может признать обстоятельством, смягчающим его наказание, поскольку он лишен родительских прав в отношении двоих детей: несовершеннолетней дочери К, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и малолетнего сына Г, ДД.ММ.ГГГГ года рождения. Кроме того, он дважды осуждался за неуплату алиментов на содержание детей.
 
    При назначении наказания суд учитывает и иные данные о личности подсудимого НСА, не относящиеся к отягчающим наказание обстоятельствам, что НСА совершил преступление в период непогашенной судимости за тяжкое преступление в сфере незаконного оборота наркотических средств, в настоящее время осужден за действия, связанные с содержанием притона; состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «наркомания», по месту жительства характеризуется отрицательно.
 
    В силу ст. 18 УК РФ в действиях НСА усматривается опасный рецидив преступлений.
 
    Наличие в действиях НСА рецидива преступлений, суд в силу п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает обстоятельством, отягчающим наказание, в связи с чем наказание ему должно быть назначено с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
    С учетом всех обстоятельств дела в их совокупности, данных о личности подсудимого, характера и степени общественной опасности содеянного, суд считает необходимым назначить НСА наказание в виде реального лишения свободы и считает, что его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, поскольку такое наказание будет способствовать решению задач и осуществлению целей, указанных в ст. ст. 2, 43 УК РФ.
 
    Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает, поскольку в судебном заседании не установлено обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных преступлений.
 
    Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
 
    С учетом степени общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличие в его действиях отягчающего наказание обстоятельства, суд не находит оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного преступления.
 
    В силу п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения НСА должен быть определен как колония строгого режима.
 
    Принимая во внимание, что НСА настоящее преступление совершил до вынесения приговора Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - порожний стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт…» с завинчивающейся крышкой белого цвета; стеклянный прозрачный флакон без крышки с налетом вещества темно-коричневого цвета; порожний одноразовый шприц на 12 мл с иглой в защитном колпачке; стеклянный прозрачный флакон без крышки с налетом вещества темно-коричневого цвета, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес>, - подлежат уничтожению;
 
    - тканевая сумочка черного цвета с застежкой молнией; три шприца из прозрачного полимерного материала на 12 мл; четыре шприца из полимерного материала на 12 мл с иглами в защитных колпачках; игла от шприца в защитном колпачке; два защитных колпачка из полимерного материала; металлическая эмалированная кружка белого цвета с налетом вещества серого цвета на внутренней поверхности; металлическая эмалированная миска белого цвета с кристаллическим веществом белого цвета; металлическая кастрюля серого цвета, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - подлежат уничтожению.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 307 - 309 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
    НСА по преступлению, предусмотренному ч.2 ст.232 УК РФ, - оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления
 
    НСА по преступлению, предусмотренному ч.1 ст.228 УК РФ, - оправдать на основании п. 2 ч. 1 ст. 24, п. 2 ч. 1 ст. 27 УПК РФ – за отсутствием в его действиях состава преступления.
 
    Признать НСА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228-1 УК РФ (в редакции Федеральных законов № 215-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 377- ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г., № 87-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ г.), и назначить наказание в виде 5 (пяти) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и по приговору Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно по совокупности преступлений НСА назначить наказание в виде 5 ( пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок отбывания наказания НСА исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Засчитать в срок отбывания наказания, наказание, отбытое по приговору Моршанского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Меру пресечения осужденному НСА до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 2 УФСИН России по <адрес>.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - порожний стеклянный флакон коричневого цвета с этикеткой с надписью «Муравьиный спирт…» с завинчивающейся крышкой белого цвета; стеклянный прозрачный флакон без крышки с налетом вещества темно-коричневого цвета; порожний одноразовый шприц на 12 мл с иглой в защитном колпачке; стеклянный прозрачный флакон без крышки с налетом вещества темно-коричневого цвета, - хранящиеся в камере хранения наркотических средств Моршанского МРО УФСКН России по <адрес>, - уничтожить;
 
    - тканевая сумочка черного цвета с застежкой молнией; три шприца из прозрачного полимерного материала на 12 мл; четыре шприца из полимерного материала на 12 мл с иглами, в защитных колпачках; игла от шприца в защитном колпачке; два защитных колпачка из полимерного материала; металлическая эмалированная кружка белого цвета с налетом вещества серого цвета на внутренней поверхности; металлическая эмалированная миска белого цвета с кристаллическим веществом белого цвета; металлическая кастрюля серого цвета, – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Моршанского МРО УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Тамбовского областного суда через Моршанский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения, осужденным НСА в тот же срок со дня вручения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, принесения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, осужденный НСА вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
    Председательствующий судья: Н.М.Булгакова
 
    Копия верна Судья - Н.М. Булгакова
 
    Секретарь - ТНА
 
    СПРАВКА: Приговор вступил в законную силу: «___»_____________ 2014 года
 
    Судья - Н.М. Булгакова