Дата принятия: 20 марта 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Дело №1-4/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с.Устье, Усть-Кубинский район, 20 марта 2014 года
Вологодская область
Судья Сокольского районного суда Вологодской области Полицын С.И.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Усть-Кубинского района, Вологодской области Соколовой Е.А.,
подсудимого Куликова Д.А.,
защитника, адвоката адвокатского кабинета Сергиенкова В.Н., представившего удостоверение № от 23.11.2005г. и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Менемчиадис Ю.Н.,
а также с участием потерпевшей ФИО7,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Куликова Д.А.,
ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.166 УК РФ, ст.73 УК РФ, к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок продлен на 1 месяц, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Куликов Д.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Преступление им совершено на территории Усть-Кубинского района Вологодской области при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес> Куликов Д.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «Огонёк», ЧП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к табурету, на котором находилась упаковка пива «Жигулевское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая по цене 82 рубля за 1 бутылку. После чего, реализуя свои противоправные намерения, путем свободного доступа, открыто в присутствии продавца ФИО8 и покупателя Филёнкова А.Н. схватил данную упаковку пива «Жигулёвское» и выбежал с нею из помещения магазина. Законные требования продавца магазина ФИО8, вернуться и возвратить товар Куликов Д.А. проигнорировал, и тем самым, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил упаковку пива «Жигулевское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая по цене 82 рубля за 1 бутылку на общую сумму 492 рубля, чем причинил ЧП ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Подсудимый Куликов Д.А. виновным себя в инкриминируемом ему преступлении признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, которое ему понятно, а также с размером материального вреда, поддержал ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства. На вопросы суда подсудимый Куликов Д.А. пояснил, что указанное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, что он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО7 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы дела, суд приходит к выводу, что предъявленное Куликову Д.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, является обоснованным, поскольку он ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 40 минут в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в торговом зале магазина «Огонёк», ЧП ФИО7, расположенного по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества и преследуя данную корыстную цель, подошел к табурету, на котором находилась упаковка пива «Жигулевское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая по цене 82 рубля за 1 бутылку. После чего, реализуя свои противоправные намерения, путем свободного доступа, открыто в присутствии продавца ФИО8 и покупателя Филёнкова А.Н. схватил данную упаковку пива «Жигулевское» и выбежал с нею из помещения магазина. Законные требования продавца магазина ФИО8, вернуться и возвратить товар Куликов Д.А. проигнорировал, и тем самым, умышленно, открыто, из корыстных побуждений, похитил упаковку пива «Жигулевское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая по цене 82 рубля за 1 бутылку на общую сумму 492 рубля, чем причинил ЧП ФИО7 материальный ущерб на указанную сумму.
Данное обвинение подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а наказание за преступления, предусмотренные ч.1 ст.161 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Оценив заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ №56(л.д.234-237), в совокупности с имеющимися данными о личности Куликова Д.А., его поведение в ходе предварительного следствия и в суде, суд признает подсудимого вменяемым, способным нести уголовную ответственность за содеянное.
При таких обстоятельствах, в соответствии со ст.316 УПК РФ, у суда имеются все основания для постановления обвинительного приговора и назначения подсудимому наказания в соответствии с требованиями ст.ст.60-74 УК РФ.
Признание Куликовым Д.А. своей вины в совершении преступления, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в силу п.«в» ч.4 ст.18 УК РФ суд не усматривает, так как условное осуждение Куликова Д.А. по приговору Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ранее не отменялось, наказание, назначенное судом, не исполнялось.
Куликов Д.А. ранее судим, в течение года неоднократно привлекался к административной ответственности, УУП МО МВД России «Сокольский» характеризуется неудовлетворительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, с последнего места работы характеризуется положительно, на учете у врача психиатра не состоит, на учете у врача-нарколога БУЗ «Сокольская ЦРБ» не состоит(л.д.35-66).
При назначении наказания подсудимому Куликову Д.А. суд учитывает конкретные обстоятельства дела, степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, данные о его личности.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Куликовым Д.А. преступления, конкретные обстоятельства его совершения, данные о личности подсудимого, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих его наказание обстоятельства, устойчивую асоциальную направленность поведения, склонность Куликова Д.А. к совершению правонарушений и преступлений, а также то, что преступление средней тяжести он совершил в период установленного приговором суда от 29 августа 2012 года испытательного срока, учитывая его поведение в период испытательного срока, сопровождавшееся нарушениями общественного порядка, суд считает, что меры воспитательного характера должного воздействия на подсудимого Куликова Д.А. не оказывают, в связи с чем не усматривает оснований для сохранения в отношении него условного осуждения и полагает назначить ему наказание в виде лишения свободы, путем назначения реального наказания, в условиях изоляции от общества, не усматривая оснований для применения к нему требований ст.ст.64 и 73 УК РФ.
Окончательное наказание подсудимому Куликову Д.А. подлежит определению сучетом требований ч.ч.1 и 5 ст.62, с ч.4 ст.74, ст.70 УК РФ.
В соответствии с п.6 ч.3 ст.81 УПК РФ, вещественные доказательства:
- упаковку пива «Жигулёвское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая, следует оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Куликова Д.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком один год четыре месяца.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение к одному году лишения свободы в отношении Куликова Д.А. по приговору Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к назначенному настоящим приговором наказанию частично - в виде 4 месяцев лишения свободы - присоединить не отбытое Куликовым Д.А. наказание по приговору Сокольского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно, по совокупности приговоров определить Куликову Д.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 1(один) год 8(восемь) месяцев, с отбыванием наказанием в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Куликова Д.А. изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу.
Взять под стражу Куликова Д.А. в зале суда.
Срок наказания Куликову Д.А. исчислять с 20 марта 2014 года.
Вещественные доказательства:
- упаковку пива «Жигулёвское» с 6 пластиковыми бутылками емкостью 1,5 литра каждая, оставить по принадлежности потерпевшей ФИО7.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в судебную коллегию по уголовным делам Вологодского областного суда через Сокольский районный суд. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в апелляционной инстанции.
Судья С.И.Полицын
Справка: Приговор не обжалован, ДД.ММ.ГГГГ
ДД.ММ.ГГГГИ.Полицын