Приговор от 24 февраля 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 24 февраля 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-4/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г. Городовиковск                                                                                            24 февраля 2014 г.
 
                    Городовиковский районный суд Республики Калмыкия в составе
 
        председательствующего:    Хокшановой Т.А.,
 
    с участием государственного обвинителя -
 
        помощника прокурора Городовиковского района РК:    Бязрова Г.В.,
 
        подсудимого:    Моськина Ю.В.,
 
        защитника:    Улюмжаева Ю.В.,
 
    представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ
 
        и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
        при секретаре:    Манжиковой Л.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Моськина Ю. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Республики Калмыкия, военнообязанного, со средним образованием, неженатого, неработающего, зарегистри-рованного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
 
    приговором Городовиковского районного суда РК от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год, продленным постановлением Городо-виковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ на 3 месяца до ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
у с т а н о в и л :
 
    В период условного осуждения Моськин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут Моськин Ю.В. на участке местности, расположенном в восьми метрах южнее от <адрес> Республики Калмыкия, заведомо зная о наркотикосодержащих свойствах дикорастущей конопли, без разрешения компетентного государственного органа, без цели сбыта для личного употребления незаконно вручную совершил сбор листьев и соцветий дикорастущей конопли постоянной массой не менее 129,57 грамма, содержащих в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана). Приобретенное в крупном размере наркотическое средство каннабис (марихуана) Моськин Ю.В. принес к себе домой, где незаконно хранил для личного употребления, без цели сбыта в хозяйственной постройке домовладения, расположенного по <адрес> РК. Утром ДД.ММ.ГГГГ Моськин Ю.В. положил наркотическое средство к себе в одежду и прибыл в <адрес>, где примерно в 11 часов 40 минут по <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые в присутствии понятых обнаружили и изъяли у него наркотическое средство.
 
    В судебном заседании подсудимый Моськин Ю.В. свою вину в предъявленном обвинении признал, раскаялся и показал, что периодически он употребляет наркотические средства, ранее состоял на учете у нарколога. В середине августа 2013 г. для личного употребления путем курения вручную собрал листья и соцветия дикорастущей конопли, которые поместил в полиэтиленовый пакет и принес к себе домой. ДД.ММ.ГГГГ пакет с наркотическим средством взял с собой и на попутной автомашине поехал <адрес>, увидев сотрудников полиции, пакет с коноплей выбросил около здания котельной. Коноплю употреблял в смеси с табаком, предварительно её измельчив. Впоследствии при обыске его домовладения были обнаружены фрагменты пластиковых бутылок, из которых он сделал приспособление для употребления наркотического средства.
 
    Виновность подсудимого Моськина Ю.В. в инкриминируемом ему преступлении, кроме его признательных показаний, подтверждается следующими доказательствами.
 
    Протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ при осмотре участка местности, расположенного в семи метрах восточнее здания котельной, расположенной по <адрес>, обнаружен и изъят полимерный пакет темно-розового цвета с веществом растительного происхождения со специфическим запахом конопли (л.д. 6-11).
 
    Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на экспертизу в полимерном пакете вещество растительного происхождения является наркотическим средством каннабис (марихуана). Постоянная масса каннабиса (марихуаны) составила 129,57 грамма (л.д.36-37).
 
    Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в хозяйственной постройке домовладения Моськина Ю.В., расположенного по <адрес> Республики Калмыкия, обнаружено и изъято приспособление для потребления путем курения наркотических средств, состоящее из двух фрагментов полимерных бутылок и фольги (л.д. 58-62).
 
    Заключением судебно-химической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что на представленных на экспертизу фрагментах бутылки и фольги обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола, являющегося наркотически активным компонентом наркотических средств, получаемых из растения конопля (л.д.81-82).
 
    Заключением судебно-дактилоскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следует, что след пальца руки размером 15х27 мм, обнаруженный на поверхности полимерного пакета темно-розового цвета, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> РК, оставлен указательным пальцем правой руки Моськина Ю.В. (л.д. 25-30).
 
    Протоколом осмотра в качестве вещественных доказательств наркотического средства каннабис (марихуана) массой 129,57 грамма, фрагментов полимерной бутылки без донной части, полимерной бутылки без верхней части, фольги серого цвета, липкой ленты типа скотч с тремя следами пальцев рук (л.д. 108-113).
 
    Протоколом медицинского освидетельствования № от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого у Моськина Ю.В. были изъяты смывы с рук и губ (л.д. 14).
 
    Справкой о результатах химико-токсикологического исследования № от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что у Моськина Ю.В. в смывах с рук обнаружены каннабиноиды (л.д. 16).
 
    Протоколом проверки показаний на месте и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым следует, что подозреваемый Моськин Ю.В. в присутствии понятых и защитника добровольно и самостоятельно указал участок местности, расположенный в 8 метрах южнее <адрес> Республики Калмыкия, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 14 часов 05 минут он осуществил сбор дикорастущей конопли, содержащей наркотическое средство каннабис (марихуану), поместил её в полимерный пакет и перенес в свое домовладение по указанному выше адресу. На территории своего домовладения Моськин Ю.В. показал хозяйственную постройку, расположенную в южной части двора, в которой хранил пакет с наркотическим средством, а также изготовленное им приспособление «Бульбулятор», состоящее из фрагментов бутылки и фольги. Также Моськин Ю.В. указал участок местности, расположенный в семи метрах восточнее от здания котельной по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11 часов 40 минут он при виде сотрудников полиции выкинул пакет с наркотическим средством (л.д. 97-103).
 
    Таким образом, исследовав и оценив представленные доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу, что вина подсудимого Моськина Ю.В. в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере нашла своё подтверждение.
 
    Действия Моськина Ю.В. по сбору дикорастущего растения конопля и её частей, включенных в Перечень наркотических средств, и их последующему владению, согласно пунктам 6 и 7 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ N 14, судом расцениваются как незаконные приобретение и хранение наркотических средств.
 
    Виновные действия подсудимого подтверждаются как его признательными показаниями, так и письменными материалами дела, исследованными в ходе судебного заседания. Доказательства виновности подсудимого добыты в соответствии с уголовно-процессуальным законом, согласуются между собой по времени, месту и способу совершения преступления, являются последовательными, достоверными и достаточными для разрешения дела.
 
    Установленные судом обстоятельства виновных действий подсудимого свидетельствуют о прямом умысле Моськина Ю.В. на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку он осознавал общественную опасность своих противоправных действий, знал о незаконности приобретения и хранения наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий своих действий и нарушения установленного порядка оборота наркотических средств и желал их наступления.
 
    Согласно постановлению Правительства Российской Федерации № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации» крупный размер каннабиса (марихуаны) составляет от 100 до 100 000 грамм.
 
    Учитывая, что подсудимый умышленно для личного употребления незаконно осуществил сбор листьев и соцветий дикорастущей конопли, содержащих наркотическое средство каннабис (марихуану) постоянной массой не менее 129,57 грамма, которое незаконно хранил в полимерном пакете в хозяйственной постройке домовладения, а затем хранил при себе до момента их обнаружения и изъятия сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ, суд приходит к мнению, что действия Моськина Ю.В. содержат состав преступления и подлежат квалификации по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие ему наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
 
    В соответствии с ч. 4 ст. 15 УК РФ подсудимый Моськин Ю.В. совершил тяжкое преступление.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание виновному, суд признает активное способствование Моськина Ю.В. раскрытию и расследованию преступления, признание своей вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
 
    При изучении личности подсудимого Моськина Ю.В. судом установлено, что по месту жительства он характеризуется удовлетворительно (л.д. 121), состоит на учете в наркологическом кабинете Бюджетного учреждения «Городовиковская центральная районная больница» с июня 2009 г. с диагнозом: алкогольная зависимость средней стадии, употребление марихуаны с вредными последствиями (л.д. 147).
 
    Из заключения судебно-наркологической экспертизы Казенного учреждения «Республиканский наркологический диспансер» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Моськин Ю.В. наркологической зависимостью не страдает, однако страдает зависимостью от алкоголя средней стадии и нуждается в принудительном лечении (л.д. 54).
 
    На момент совершения преступления по настоящему делу Моськин Ю.В. был судим приговором Городовиковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.
 
    Постановлением Городовиковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок Моськину Ю.В. по указанному приговору продлен на три месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ
 
    Учитывая изложенное, суд приходит к мнению, что по данному делу подсудимый Моськин Ю.В. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения и установления ему испытательного срока.
 
    Согласно ч. 5 ст.74 УК РФ совершение Моськиным Ю.В. в период условного осуждения умышленного тяжкого преступления влечет отмену условного осуждения и назначение наказания по правилам ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.
 
    При назначении наказания суд полагает необходимым учесть правила ч.1 ст.62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктом «и» части первой статьи 61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    В соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ подсудимый Моськин Ю.В. подлежит отбыванию наказания в исправительной колонии общего режима, так как ранее он отбывал наказание в колонии-поселении по приговору Городовиковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ
 
    Принимая во внимание материальное положение Моськина Ю.В., временно не работающего и не имеющего заработка, а также учитывая, что применение наказания в виде лишения свободы является достаточным для исправления подсудимого, суд полагает возможным дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы к нему не применять.
 
    При назначении наказания суд считает, что оснований для применения ч. 6.1 ст. 299 УПК РФ и изменения категории преступления не имеется.
 
    Рассматривая вопрос о процессуальных издержках, суд приходит к необходимости взыскания их с подсудимого Моськина Ю.В. по следующим основаниям.
 
    В соответствии с ч. ч.1 и 2 ст.131 УПК РФ процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства.
 
    К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату, участвующему в уголовном деле, за оказание им юридической помощи по назначению суда.
 
    В силу ст.132 УПК РФ процессуальные издержки суд вправе взыскать с осужденного.
 
    При рассмотрении настоящего уголовного дела по назначению суда, согласно ст.51 УПК РФ, юридические услуги подсудимому Моськину Ю.В. оказывал адвокат Улюмжаев Ю.В., который на защиту интересов последнего затратил три дня (11, 18 и ДД.ММ.ГГГГ – участие в судебном заседании).
 
    За три дня участия защитника постановлением Городовиковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ оплата труда адвокату Улюмжаеву Ю.В. произведена в сумме 1650 руб.
 
    В связи с этим, руководствуясь ч.2 ст.132 УПК РФ, суд полагает необходимым процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката Улюмжаева Ю.В., взыскать с подсудимого Моськина Ю.В.
 
    В соответствии со ст.81 УПК РФ при определении судьбы вещественных доказательств суд считает необходимым изъятые по делу наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 129,57 грамма, фрагменты полимерной бутылки без донной части, полимерной бутылки без верхней части, фольги серого цвета – уничтожить, липкую ленту типа скотч с тремя следами пальцев рук – хранить с уголовным делом.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л :
 
    Признать Моськина Ю. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ отменить осужденному Моськину Ю.В. условное осуждение по приговору Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ
 
    На основании ч.ч. 1 и 4 ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения наказания по приговору Городовиковского районного суда Республики Калмыкия от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Моськину Ю. В. наказание в виде лишения свободы сроком 3 (три) года 1 (один) месяц с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Моськину Ю.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу из зала суда.
 
    В силу ст.81 УПК РФ вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Городовиковский», по вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство каннабис (марихуана) массой 129,57 грамма, фрагменты полимерных бутылок без верхней и донной частей, фрагменты фольги серого цвета – уничтожить; фрагмент липкой ленты типа скотч с тремя следами пальцев рук – хранить с уголовным делом.
 
    Взыскать с осужденного Моськина Ю. В. в доход федерального бюджета Российской Федерации процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг адвоката, в размере 1650 (одна тысяча шестьсот пятьдесят) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Калмыкия в течение 10 (десяти) суток со дня его провозглашения, а также осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
               Председательствующий:                                               Т.А. Хокшанова
 
               Копия верна: судья                                    Т.А. Хокшанова