Приговор от 16 января 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 16 января 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-4/2014
 
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации             
 
    г. Пучеж Ивановской области                                                     16 января 2014 года
 
    Судья Пучежского районного суда Ивановской области                          Ефимычев А.Н.,
 
    с участием
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Пучежского района     Евтушенко В.Г.,
 
    подсудимой                                                                                                               И.О.Л.,
 
    защитника (удостоверение №508 ордер №105335)                                            Поляковой О.В.,
 
    при секретаре                                                                                                             Спиричевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:        
 
    И.О.Л., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и проживающей по адресу: <адрес>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимой:
 
    1) 12 марта 2013 года мировым судьей судебного участка №2 Пучежского района Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 100 часам обязательных работ, которые постановлением того же судьи от 29.04.2013 года заменены на 11 дней лишения свободы с отбыванием в колонии-поселении. Освобождена 08.05.2013 года по отбытии срока наказания из ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по Ивановской области,
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ,
 
                                                                       У С Т А Н О В И Л:
 
    И.О.Л. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время И.О.Л., находясь в гостевой комнате <адрес>, из грудного кармана куртки Ц.А.Г., висевшей на печи, тайно из корыстных побуждений похитила деньги в сумме 7000 рублей. С похищенным с места происшествия скрылась, причинив своими действиями Ц.А.Г. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.
 
           Подсудимая И.О.Л. поддержала ходатайствоо постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и показала, что обвинение ей понятно, с обвинением она согласна, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель Евтушенко А.Г., потерпевшая Ц.А.Г. (л.д.97) и защитник Полякова О.В. не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Суд приходит к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультации с защитником, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то есть условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
         Действия И.О.Л. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ - как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
 
        При назначении наказания подсудимой, суд, на основании ч.3 ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
 
    И.О.Л. совершила преступление средней тяжести, на момент совершения преступления имела непогашенную судимость за преступление небольшой тяжести корыстной направленности (л.д.79-85), в течение года неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства (л.д.70), не замужем, детей не имеет, не работает, какого-либо дохода не имеет, ведет асоциальный образ жизни, злоупотребляет алкоголем (л.д.66-67, 69, 74), не состоит на учете у врачей нарколога и психиатра (л.д.68), документов, подтверждающих ограничения к трудоустройству по состоянию здоровья И.О.Л., суду не представлено.
 
    К смягчающим наказание подсудимой обстоятельствам на основании п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, суд относит ее активное способствование расследованию преступления.
 
    Отягчающих наказание подсудимой обстоятельств судом не установлено.
 
           Суд не усматривает исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, поэтому не применяет к назначаемому наказанию положения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенного И.О.Л. преступления, данные, характеризующие её личность, её имущественное положение, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимой, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ, поскольку иной менее строгий вид наказания не обеспечит достижение целей наказания.
 
         Суд не усматривает оснований для применения к назначенному И.О.Л. наказанию положений ст.ст. 50, 73 УК РФ, так как приходит к выводу, что её исправление невозможно без изоляции от общества, при этом суд учитывает, что рассматриваемое преступление она совершила через непродолжительное время после отбытия наказания за аналогичное преступление. Кроме этого, при отсутствии постоянного источника дохода злоупотребляет алкоголем.
 
         Учитывая, что отягчающих наказание подсудимой обстоятельств не установлено, суд полагает возможным не назначать ей дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
              На основании п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает отбывание наказания осужденной в колонии-поселении и обязывает И.О.Л. в соответствии с требованиями ст.75-1 УИК РФ самостоятельно следовать к месту отбытия наказания.
 
               Поскольку судом не установлено исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного И.О.Л. преступления, то отсутствуют основания для изменения категории совершенного ей преступления в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
        На основании статьи 1064 ГК РФ суд удовлетворяет заявленный потерпевшей Ц.А.Г. и поддержанный в судебном заседании государственным обвинителем гражданский иск в размере 7000 рублей и взыскивает данную денежную сумму с осужденной в пользу потерпевшей в счет возмещения имущественного ущерба.
 
         Процессуальные издержки взысканию с осужденной не подлежат на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, вещественных доказательств при деле нет.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296-299, 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
                                                            П Р И Г О В О Р И Л:
 
        И.О.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишениясвободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.      
 
        Возложить на И.О.Л. обязанность самостоятельного следования к месту отбывания наказания в колонии-поселении на основании предписания, выданного специализированным государственным органом, осуществляющим направление осужденных в колонию-поселение.
 
        Срок отбывания наказания исчислять И.О.Л. со дня прибытия осужденной в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытия наказания время следования осужденной к месту отбывания наказания.
 
         Меру пресечения в отношении И.О.Л. до прибытия в колонию-поселение оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
          Гражданский иск Ц.А.Г. удовлетворить. Взыскать с И.О.Л. в пользу Ц.А.Г. в счет возмещения имущественного ущерба 7000 (семь тысяч) рублей.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд через Пучежский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований статьи 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденной в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора - в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения копии апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих ее интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.       
 
                                 Председательствующий                    А.Н. Ефимычев