Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-420/14
Дело № 1-420/14 П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Одинцово ДД.ММ.ГГГГ
Одинцовский городской суд Московской области в составе председательствующего судьи Федорова Д.П.,
с участием государственного обвинителя Оштука А.В.,
подсудимого Ширинова Т.Ф. оглы,
защитника-адвоката Стассия А.Д.,
предоставившего удостоверение и ордер, юридической консультации,
переводчика ФИО1,
при секретаре Галстян С.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ширинова Т.Ф., ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца АДРЕС, гражданина ....., зарегистрированного по адресу: АДРЕС, имеющего "образование", "семейное положение", "место работы", проживающего по адресу: АДРЕС, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Ширинов Т.Ф. оглы совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
Ширинов Т.Ф-оглы не позднее 03 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, находясь на АДРЕС в обмен на предоставление услуг частного извоза неустановленному следствием лицу по имени ФИО2, незаконного приобрел у него вещество, которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством из растения конопля — гашишем, расфасованное в семь свертков из фольги, массами: 0,75 г; 0,82 г; 0,76 г; 0,90 г; 0,80 г; 0,79 г; 0,76 г., общей массой 5,58 грамма, что является значительным размером. Вещество, являющееся наркотическим средством из растения конопля - гашишем, массами:: 0,75 г; 0,82 г; 0,76 г; 0,90 г; 0,80 г; 0,79 г; 0,76 г., общей массой 5,58 грамма, что составляет значительный размер, расфасованное в семь свертков из фольги, Ширинов Т.Ф-о. незаконно хранил при себе без цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут Ширинов Т.Ф. -о был задержан сотрудниками полиции в 10 метрах от дома №, то есть магазина «.....», расположенного в АДРЕС, после чего в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, в ходе его личного досмотра, состоявшегося в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....», расположенного по адресу: АДРЕС, в левом переднем нижнем кармане куртки, надетой на нем сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты семь свертков из фольги с веществом, являющимся наркотическим средством из растения конопля -гашишем, массами: массами: 0,75 г; 0,82 г; 0,76 г; 0,90 г; 0,80 г; 0,79 г; 0,76 г., общей массой 5,58 грамма, что составляет значительный размер, которое Ширинов Т.Ф-о. незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Допрошенный в судебном заседании Ширинов Т.Ф.-оглы вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотических средств в значительном размере признал полностью, в содеянном раскаялся и показал, что ранее, примерно 1 год назад он попробовал наркотические средства, несколько раз употреблял их. В АДРЕС он проживал у своей гражданской жены в АДРЕС, занимался частным извозом. В ДД.ММ.ГГГГ, примерно 13 числа, он подвозил одного человека, который представился ФИО2 из АДРЕС, у ФИО2 не было денег, и он предложил расплатиться наркотиком, он согласился и взял у него сверток с гашишом, в котором были 5-6 маленьких свертков. Гашиш он взял для себя и хотел покурить. В этот же день он подвозил клиентов в АДРЕС, наркотики были у него с собой. Он остановился около магазина, чтобы купить воды. В этот момент к нему подъехала полицейская машина, из нее вышли сотрудники полиции, подошли к нему. Он вышел из машины, сотрудники полиции сказали ему, что у них есть подозрения, что он находится в состоянии опьянения и предложили проехать в отдел полиции, он согласился. До этого он выкурил немного гашиша и действительно находился в состоянии опьянения. Они приехали в ..... ОП, в присутствии двух понятых его досмотрели и обнаружили сверток с гашишом, на вопрос сотрудника полиции, что находится в обнаруженном свертке, он ответил, что в свертке гашиш, который он приобрел у незнакомого человека по имени ФИО2 для личного употребления и хранил его при себе
Вина Ширинова Т.Ф. оглы подтверждается показаниями допрошенных свидетелей ФИО3, ФИО4, оглашенными показаниями свидетеля ФИО12, письменными материалами уголовного дела.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 показал, что он является сотрудником полиции МУ МВД России «.....». ДД.ММ.ГГГГ он совместно с сотрудником полиции ФИО6 патрулировал территорию в АДРЕС. Около продуктового магазина заметили машину, подъехали к ней. Из машины вышел мужчина, как ему потом стала известна его фамилия Ширинов, гр. ...... По его внешнему виду у него сложилось впечатление, что Ширинов находится в состоянии наркотического опьянения. Он предложил проехать в ..... ОП, Ширинов согласился. Приехав в ..... ОП, он стал проводить личный досмотр Ширинова, пригласили понятых, Ширинову было предложено воспользоваться услугами переводчика, но он отказался, сказав, что хорошо владеет русским языком. В ходе личного досмотра у Ширинова обнаружили сверток, в котором находилось еще около 7 маленьких свертков. На заданный вопрос, что находится в свертке, Ширинов ответил, что там гашиш, который он приобрел у незнакомого человека и хранил для личного употребления. После чего были изъяты еще какие- то вещи Ширинова, какие он не помнит, все было упаковано, опечатано и скреплено подписями всех участвующих лиц. После чего с участием понятых была досмотрена машина Ширинова, в которой ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было. Никакого психологического и физического воздействия на Ширинова не оказывалось. Никакой оперативной информации о том, что Ширинов занимается сбытом наркотического средства у них не было.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО4 показал, что ДД.ММ.ГГГГ к нему подошли в АДРЕС сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого, он согласился. Вместе со вторым понятым они зашли в кабинет, где находился мужчина, который представился Шириновым. Сотрудник полиции разъяснил им их права, Ширинову был предложен переводчик, но он отказался, сказал, что хорошо владеет русским языком. После чего сотрудник полиции досмотрел Ширинова, достал из кармана куртки сверток, развернул сверток, там было еще около 5-6 маленьких свертков. Сотрудник полиции спросил у Ширинова, откуда у него этот сверток и что в нем находится. Ширинов сказал, что в свертке гашиш, который он получил от незнакомого человека для личного потребления. У Ширинова изъяли какие – то документы, ключи, телефон, все опечатали, они расписались, прочитали протокол, так же расписались в нем. Никакого насилия в их присутствии к Ширинову не применялось
Из оглашенных в порядке ст.281 УПК РФ показаний свидетеля ФИО4 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 04 часа 00 минут он был приглашен сотрудниками полиции в качестве понятого в помещение ..... ОП МУ МВД России «.....». В его присутствии и в присутствии еще одного понятого в кабинете № ..... ОП был произведен личный досмотр ранее ему неизвестного молодого человека, который представился Шириновым Т.Ф., о чем был составлен соответствующий протокол, так как Ширинов Т.Ф. является гражданином другого государства, сотрудником полиции было предложено воспользоваться услугой переводчика, на что Ширинов Т.Ф. от услуг переводчика отказался, пояснив при этом, что русским языком владеет полностью и в услугах переводчика не нуждается. Перед началом досмотра ему и второму понятому были разъяснены права и обязанности понятого, о чем они поставили в протоколе личного досмотра подписи. Перед началом личного досмотра Ширинову Т.Ф., было предложено выдать имеющиеся при нем вещества и предметы, запрещенные в гражданском обороте на территории Российской Федерации, на что Ширинов Т.Ф., согласился и выдал из переднего левого нижнего кармана черной куртки надетой на нем, семь свертков из фольги, с веществом растительного происхождения внутри, как пояснил Ширинов Т.Ф., в данных свертках находится наркотическое средство-гашиш, которое ему передал молодой человек по имени ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ, в АДРЕС, для личного употребления, так же из верхнего переднего левого кармана черной куртки надетой на нем, были обнаружены два мобильных телефона марки «.....» и «.....». Данные семь свертков и два мобильных телефона, были упакованы в три белых бумажных конверта, которые опечатаны печатью № ..... ОП, на конверты нанесли пояснительные надписи, конверты скрепили подписями его, второго понятого, Ширинова Т.Ф. и сотрудника полиции, составившего протокол. После чего он и второй понятой поставили свои подписи в протоколе личного досмотра, при котором присутствовали. После этого на территории ..... ОП в его присутствии и в присутствии второго понятого с участием Ширинова Т.Ф. был произведен досмотр автомобиля марки а/м, г.н. №, ..... цвета, о чем был составлен соответствующий протокол, в ходе досмотра вышеуказанного автомобиля каких либо предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, обнаружено не было, после чего он, второй понятой, и Ширинов Т.Ф. поставили свои подписи в протоколе досмотра транспортного средства, при котором присутствовали (л.д.66-69).
Оглашенные в порядке ст.281 УПК РФ показания свидетеля ФИО12, второго понятого, участвующего в личном досмотре Ширинова Т.Ф. оглы, аналогичны по своей сути и содержанию оглашенным показаниям свидетеля ФИО4 (т.1 л.д.73-75).
Виновность Ширинова Т.Ф. оглы подтверждается письменными доказательствами: протоколом личного досмотра Ширинова Т.Ф. оглы, в ходе которого у него было изъято из переднего левого нижнего кармана черной куртки, надетой на нем, семь свертков из фольги с веществом растительного происхождения внутри, в левом переднем верхнем кармане черной куртки надетой на нем были обнаружены и изъяты два мобильных телефона марки: 1. «.....», 2. «.....», по поводу обнаруженного Ширинов Т.Ф. оглы пояснил, что в данных свертках находится гашиш, который передал ему «ФИО2», ДД.ММ.ГГГГ в АДРЕС, для личного употребления (л.д. 5), протоколом досмотра автомашины Ширинова Т.Ф. оглы, в ходе которого ничего запрещенного в гражданском обороте обнаружено не было (л.д.6), протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрена квартира № АДРЕС, в ходе которого ничего обнаружено и изъято не было, фотографирование не производилось ( л.д. 37-40), протоколом выемки, согласно которому, свидетелем ФИО3 были добровольно выданы три бумажных конверта, внутри одного из которых находятся семь свертков из фольги с веществом, во втором из которых находится мобильный телефон «.....», в третьем из которых находится мобильный телефон «.....», изъятые в ходе личного досмотра Ширинова Т.Ф-о. ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете № ..... ОП МУ МВД России «.....» (л.д. 51-53), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены 7 свертков из фольги с веществом растительного происхождения, два мобильных телефона, изъятые у Ширинова Т.Ф. оглы (л.д.80-81), заключением судебно –химической экспертизы, согласно выводам которой, представленные вещества, объекты 1-7 растительного происхождения, являются наркотическим средством из растения конопля –гашиш. Масса наркотического средства: объект 1-0,70 гр., объект 2- 0,77 гр., объект 3- 0,71 гр., объект 4- 0,85 гр., объект 5- 0,75 гр., объект 6 – 0,74 гр., объект 7- 0,71 гр. ( л.д.109-111).
Допрошенная в судебном заседании свидетель защиты ФИО7 казы показала, что около 5 лет назад она и Ширинов поженились в АДРЕС по местным обычаям, в официальном порядке брак зарегистрирован не был. Вместе проживали в АДРЕС, она училась, а Ширинов работал, занимался частным извозом, фактически в одиночку содержал семью. Характеризует его с положительной стороны как доброго, ответственного и неконфликтного человека. О том, что Ширинов употребляет наркотики, ей ничего известно не было. Несколько раз Ширинов приходил домой в состоянии алкогольного опьянения.
Органами предварительного следствия действия Ширинова Т.Ф. оглы квалифицированы по ст.ст.30 ч.1, 228- 1 ч.3 п. «б» УК РФ – как приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления, незаконного сбыта наркотического средства в значительном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Вместе с тем, суд считает, что данная квалификация не нашла своего подтверждения в судебном заседании.
В соответствии с постановлением Пленума ВС РФ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами» п. 13 от 15.06.2006 N 14. (в редакции от 23.12.2010 года № 31) – об умысле на сбыт указанных средств, веществ или их аналогов, растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества могут свидетельствовать при наличии к тому оснований их приобретение, изготовление, переработка, хранение, перевозка лицом, самим их не употребляющим, их количество (объем), размещение в удобной для сбыта расфасовке либо наличие соответствующей договоренности с потребителями и т.п.
В ходе личного досмотра и в ходе судебного заседания Ширинов Т.Ф. оглы давал логичные и последовательные показания о том, что сверток, в котором находится гашиш, он приобрел и хранил для личного употребления, данный факт подтверждается показаниями свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО12. Из показаний свидетеля ФИО3 усматривается, что у него не было какой – либо оперативной информации, что Ширинов занимается незаконным сбытом наркотических веществ, в момент задержания Ширинова они проводили патрулирование и у него были подозрения, что Ширинов находится в состоянии наркотического опьянения, а также суд учитывает количество (объем) наркотических средств, обнаруженных у Ширинова.
Суду не представлены лица, которые показали бы, что Ширинов занимается незаконным сбытом наркотиков и ранее сбывал им наркотики, и показания Ширинова о том, что он приобрел и хранил наркотики для личного употребления, представленными доказательствами не опровергаются, а все неустранимые сомнения и противоречия должны толковаться в пользу подсудимого.
Учитывая изложенное, суд переквалифицирует действия Ширинова Т.Ф. оглы со ст.ст.30 ч.1, 228 -1 ч.3 п. «б» УК РФ на ст.228 ч.1 УК РФ и окончательно квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение наркотических средств в значительном размере без цели сбыта.
В фабуле обвинительного заключения указано, что Ширинов Т.Ф, оглы был задержан ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 30 минут был произведен его личный досмотр. В судебном заседании было достоверно установлено и подтверждается исследованными доказательствами, что задержание и личный досмотр Ширинова Т.Ф. оглы происходил в указанное время, но ДД.ММ.ГГГГ, в связи с чем, суд уточняет в приговоре дату задержания и личного досмотра Ширинова Т.Ф. оглы соответственно ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 00 минут и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 03 часов 55 минут до 04 часов 30 минут.
При назначении Ширинову Т.Ф. оглы наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
Ширинов Т.Ф. оглы ранее не судим, "место работы", по месту регистрации характеризуется положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ширинова Т.Ф. оглы являются полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья, страдающего заболеванием "заболевание", тот факт, что он является ......
Обстоятельств, отягчающих наказание Ширинова Т.Ф. оглы, судом не установлено.
С учетом изложенного, характера и степени общественной опасности, обстоятельств и тяжести совершенного подсудимым Шириновым Т.Ф. оглы преступления, самого наркотического средства и его количества, изложенных выше: данных о его личности, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что дальнейшее исправление и перевоспитание Ширинова Т.Ф. оглы возможно лишь в условиях изоляции его от общества и поэтому назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308 и 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
ПризнатьШиринова Т.Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, на основании которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии –поселении, куда ему надлежит следовать под конвоем.
Меру пресечения в отношении Ширинова Т.Ф. оглы оставить прежнюю заключение под стражей.
Срок отбытия наказания Ширинову Т.Ф. оглы исчислять со дня задержания – то есть с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство из растения конопля-гашиш, находящиеся в камере хранения МУ МВД России «.....», уничтожить, по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В кассационном порядке приговор может быть обжалован в течение 1 года с момента вступления его в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы либо представления осужденный в течение 10 суток со дня получения копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ СУДЬЯ Д.П. ФЕДОРОВ