Приговор от 25 февраля 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-4/2014 года
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Торопец 25 февраля 2014 года
 
    Торопецкий районный суд Тверской области в составе:
 
    председательствующего федерального судьи Павловой Е.Г.,
 
    при секретаре Колбаневой О.В.,
 
    с участием государственного обвинителя –зам. прокурора Торопецкого района Тверской области Лопачевой Л.В.
 
    подсудимого Алексеева С.А.,
 
    защитника – адвоката адвокатского кабинета № 96 АПТО Родионовой Г.В., представившей удостоверение № и ордер №
 
    потерпевшей М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    АЛЕКСЕЕВА С. А., <данные изъяты>, ранее судимого,
 
    30 августа 2005 года Торопецким районным судом Тверской области по п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 3 года. Постановлением Торопецкого районного суда от 07 апреля 2006 года условное осуждение отменено, направлен в места лишения свободы сроком на 4 года;
 
    17 июля 2006 года Торопецким районным судом Тверской области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от 30 августа 2005 года, общий срок 4 года 6 месяцев лишения свободы. 22 ноября 2010 года освобожден по отбытию наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Алексеев С. А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    02 ноября 2013 года около 03 часов 58 минут Алексеев С.А., имея преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, который возник внезапно, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая общественную опасность своих действий и желая наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда собственнику, путем свободного доступа, с подоконника в <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, тайно похитил фотоаппарат марки «<данные изъяты>» № стоимостью <данные изъяты> рублей, с находящейся в нем флэш-картой емкостью 64 ГБ стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие М., чем причинил потерпевшей М. значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    С похищенным фотоаппаратом и находящейся в нем флэш-картой, Алексеев С.А. с места преступления скрылся и распорядился ими по своему усмотрению.
 
    В судебном заседании от подсудимого Алексеева С.А. поступило ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением и гражданским иском.
 
    Подсудимый Алексеев С.А. свою вину в предъявленном обвинении признал в полном объеме, подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, и это ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником; ему понятны последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель, адвокат и потерпевшая, не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Алексеев С.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Алексеева С.А. суд квалифицирует как тайное хищение чужого имущества, то есть кражу, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину по «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие ответственность обстоятельства, влияние назначаемого наказания на исправление осужденного.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого является полное признание вины, явка с повинной и наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого судом не установлено.
 
    Подсудимый совершил преступление относящееся к категории средней тяжести.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии со ст. 15 УК РФ не имеется.
 
    Алексеев С.А. вину признал, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется посредственно, ранее судим, имеет постоянное место работы, в судебном заседании высказал намерения погашать причиненный ущерб потерпевшей, в связи с чем суд полагает возможным назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, согласно которой при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, суд назначает подсудимому наказание, которое не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого наказания.
 
    В силу ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а так же вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
    Гражданский иск, заявленный потерпевшей М. на сумму <данные изъяты> рублей обоснован, не оспаривается подсудимым, в связи с чем, подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает применять нецелесообразным.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью из <данные изъяты> подлежит хранению при уголовном деле.
 
    Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Алексеева С. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один ) год 6 ( шесть ) месяцев.
 
    В силу ст.73 ч.5 УК РФ возложить на условно осужденного Алексеева С.А.исполнение определенных обязанностей, а именно :
 
    -Не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного;
 
    -ежемесячно,один раз в месяц,являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного;
 
    Гражданский иск, заявленный М. удовлетворить в полном объеме.
 
    Взыскать с Алексеева С. А. в пользу М. <данные изъяты> (<данные изъяты>) рублей в счет возмещения материального вреда, причиненного преступлением.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: диск с видеозаписью из <данные изъяты> хранить при уголовном деле.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через Торопецкий районный суд.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществлять свою защиту защитнику, либо ходатайствовать о назначении защитника.
 
    Председательствующий Е.Г. Павлова