Приговор от 20 января 2014 года №1-4/2014

Дата принятия: 20 января 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Тип документа: Приговоры

Дело №1-4/2014 ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
 
с. Кулунда        20 января 2014 года Судья Кулундинского районного суда Алтайского края Новиков Е.В.,
    при секретаре Беспалюк Т.В.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е.,
 
    потерпевшей КНВ,
 
    подсудимого Алейникова И.А.,
 
    защитника Гайдара С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Алейникова И.А., ***** года рождения, уроженца р. -------, //// проживающего по адресу ------- 0000 ранее судимого:
 
***** Кулундинским районным судом Алтайского края по п. «в, г» ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции 1996 года), с применением ч. 5 ст. 69 УК РФ, к 8 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден по отбытию наказания *****; ***** мировым судьей судебного участка №------- по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год 2 месяца; постановлением Кулундинского районного суда от ***** условное осуждение отменено, направлен для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима; ***** Кулундинским районным судом ------- по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ и ст. 70 УК РФ (приговор от ***** года), к 3 годам лишения свободы; ***** освобожден условно-досрочно на 7 месяцев 29 дней, по постановлению Индустриального районного суда ------- от ***** года,
содержащегося под стражей с *****,
 
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Алейников И.А. совершил нападение в целях хищения чужого имущества, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, и предмета используемого в качестве оружия, при следующих обстоятельствах.
 
    ***** в период времени с ///. Алейников И.А. находился в -------, вместе с проживающей в данной квартире - КНВ В указанный период времени у Алейникова И.А. возник преступный умысел на разбойное нападение на КНВ, с целью хищения принадлежащих ей денежных средств, с применением насилия опасного для жизни и здоровья, а также предмета используемого в качестве оружия. Реализуя преступный умысел Алейников И.А. сразу же, с целью подавления воли КНВ, используя молоток в качестве оружия, напал на последнюю, и нанес ей не менее трех ударов молотком в область головы, причинив тем самым КНВ телесные повреждения в виде ушибленных ран в области левой ушной раковины (1), в правой затылочной области (2), которые как в отдельности, так и в совокупности, причинили вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель. При этом Алейников И.А. потребовал от КНВ отдать ему денежные средства. КНВ, реально воспринимая действия Алейникова И.А. и опасаясь за свою жизнь и здоровье, отдала Алейникову И.А. денежные средства в сумме 400 рублей, после чего Алейников И.А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив тем самым, своими действиями, КНВ вред здоровью легкой степени тяжести и материальный ущерб в сумме 400 рублей.
 
    Подсудимый Алейников И.А. виновным себя не признал и показал, что ***** он весь день находился дома, употреблял спиртное и лекарства и никуда из дома не уходил. Не помнит даже как его забрали сотрудники полиции вечером из дома. Понимать что происходит вокруг он стал только на следующий день, при этом периодически и после этого плохо себя чувствовал и не помнит как с его участием проводились следственные действия. Действительно он работал у потерпевшей дома, убирал листья во дворе, но это было ранее, а не ***** и никаких ударов молотком он потерпевшей не наносил и денег у неё не требовал.
 
    Вина Алейникова И.А., несмотря на непризнание им своей вины подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертиз, другими доказательствами.
 
    Так, из показаний Алейникова И.А. данных на стадии предварительного следствия следует, что он с ***** периодически приходил к потерпевшей домой, помогал ей по хозяйству, за что она платила ему примерно по 30-50 рублей. ***** около ***** часов утра он пришел к потерпевшей домой, попросил у неё денег на сигареты, та ему дала 30 рублей и он ушел. Около ***** часов он вновь вернулся к потерпевшей попросил еще денег. Та попросила его подремонтировать входную дверь. Он, с помощью молотка, который находился в кладовке у потерпевшей, отремонтировал дверь. И снова попросил у потерпевшей денег, но та отказала. Тогда он разозлился и решил силой, угрожая потерпевшей молотком, забрать её деньги, которые он знал где она хранит. После чего он взял в кладовке у потерпевшей молоток и подошел с ним к КНВ. Она в это время находилась в коридоре своего дома. Он стал требовать чтобы она отдала ему все деньги, что у неё есть. КНВ отказалась. Тогда он нанес ей один удар молотком по голове и снова потребовал деньги. КНВ от удара упала на пол, схватившись руками за голову. С головы у неё пошла кровь. Он помог ей подняться. Потерпевшая сказала, что сейчас отдаст ему все деньги, что у неё есть, попросив только чтобы он её больше не бил. Он помог КНВ дойти до дивана, где она достала с сумочки находящейся на стуле у дивана, деньги в сумме 400 рублей, 100 рублевыми купюрами, и отдала их ему, пояснив, что у неё больше денег нет. Он забрал данные деньги, увидел, что КНВ стало хуже, помог ей лечь на кровать, предложил вызвать скорую помощь, но та отказалась. Выходя из дома КНВ, молоток он выкинул в кучу листвы во дворе. В тот же день потратил около 150 рублей на спирт муравьиный и сигареты, а 250 рублей у него изъяли сотрудники полиции после задержания (л.д. 31-33,37-39).
 
    Согласно протокола проверки показаний на месте, обвиняемый Алейников И.А. указав на -------, где проживает КНВ, сообщил, что он ***** в период с //// минут находился в указанной квартире, где молотком нанес удар по голове КНВ, которая не хотела отдавать ему деньги. Также Алейников И.А. указал на участок местности, расположенный во дворе с левой стороны от входной калитки у забора, и пояснил, что в данном месте находилась куча листьев, в которую он выбросил молоток, которым ударил КНВ (л.д. 69-73).
 
    Из показаний потерпевшей КНВследует, что с ***** к ней домой стал приходить подсудимый Алейников И.А., помогать ей выполнять по дому различную хозяйственную работу. Утром ***** Алейников И.А. снова пришел и попросил у нее денег на сигареты. Она дала ему 30 рублей, и Алейников И.А. ушел. В этот же день около //// часов Алейников И.А. снова пришел к ней за деньгами. Она попросила его отремонтировать дверь, Алейников И.А. взяв молоток, начал ремонтировать дверь. После чего, подошел к ней и попросил рассчитаться за работу. Она ответила, что денег сейчас нет, поэтому рассчитаться с ним не сможет. После чего Алейников И.А. вышел из дома и вернулся сразу же, уже с молотком в руке. Был очень агрессивный, выражался в её адрес грубой нецензурной бранью, замахивался на неё молотком и требовал деньги, при этом ударил её четыре раза молотком по голове, два раза с левой стороны и два раза с правой стороны. Испугавшись за свою жизнь, она отдала Алейникову И.А. деньги в сумме 400 рублей и Алейников И.А. ушел, а она потеряла сознание и только вечером пришла в себя и сообщила своей дочери по телефону о случившемся. Дочь приехала к ней домой и её отвезли в больницу.
 
    Свидетель ААИ показала суду, что ***** в //// часу ей позвонила её мать КНВ и сказала, что её избил Алейников А.И. она сразу же позвонила своему зятю ШВВ и поехала к матери домой. У матери голова была вся в крови, она вызвала скорую помощь и мать отвезли в больницу. Из разговора с матерью ей стало известно, что Алейников бил её чем-то тяжелым несколько раз по голове и просил денег.
 
    Свидетель ШВВ в судебном заседании пояснил, что ***** вечером ему позвонила его теща ААИ и сообщила, что её мать - КНВ вся в крови, что её побил Алейников И.А. и забрал деньги. Он проехал домой к Алейникову И.А., последний был дома. Приехал участковый ГЕА с которым он отвез Алейникова в опорный пункт полиции, где тот рассказал им, что действительно был у КНВ дома, и ударил её молотком по голове так как она дала ему мало денег. При этом Алейников сказал, что молоток он выкинул в кучу листвы, в которой в дальнейшем тот был обнаружен и изъят. Алейников хотя и был выпивши, но был в нормальном адекватном состоянии на момент беседы с ним.
 
    Свидетель ГЕА показал, что ***** ему из дежурной части поступило сообщение о том, что Алейников И.А., с применением насилия похитил у КНВ денежные средства в сумме 400 рублей. Затем ему позвонил ШВВ и сообщил, что он дома у Алейникова с последним. В ходе беседы Алейников сообщил, что он ударил бабушку молотком так как та не дала ему денег, и что он забрал у нее около 400 рублей, часть из которых потратил на муравьиный спирт, а молоток выкинул в кучу листьев во дворе у потерпевшей. Алейников был выпивши и по нему было видно, что он понимал происходящее.
 
    Из протокола осмотра места происшествия от ***** следует, что местом происшествия является -------, расположенная по адресу------- №32. На момент осмотра в коридоре квартиры, а также на полу кухни обнаружены пятна бурого цвета. Так же в квартире имеется кровать, на которой находится подушка с пятнами бурого цвета, во второй комнате расположен диван с шифоньером у которого стоит стул с женской сумкой. Кроме того, во дворе дома у входа с левой стороны в куче листвы обнаружен и изъят молоток с пятнами бурого цвета (л.д. 3-10).
 
    Согласно протокола задержания Алейникова И.А. от ***** у него в хорде личного обыска обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 250 рублей, купюрами 100 рублей -2 шт. и купюрой 50 рублей - шт. (л.д. 16).
 
    Согласно заключения судебной медицинской экспертизы у КНВ обнаружены телесные повреждения в виде ушибленной раны в области левой ушной раковины (1), в правой затылочной области (2), которые как в отдельности, так и в совокупности причинили вред здоровью легкой степени тяжести по признаку кратковременности расстройства здоровья продолжительностью до 3-х недель и возникли минимум от трех воздействий твердого тупого предмета, незадолго до обращения за медицинской помощью и могли быть причинены ***** (л.д.58-59).
 
    Из заключения биологической судебной экспертизы следует, что на молотке изъятом при осмотре места происшествия, обнаружена кровь КНВ (л.д. 49-52).
 
    Согласно протокола осмотра предметов молоток и денежные средства в сумме 250 рублей осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (л.д.40-43).
 
    Согласно протокола очной ставки между потерпевшей и обвиняемым, КНВ полностью подтвердила свои показания и пояснила, что именно Алейников И.А. нанес ей удары молотком по голове (л.д. 117-121).
 
    Как следует из протокола явки с повинной, в качестве которой суд признает объяснение данное Алейниковым И.А. до возбуждения уголовного дела, 23.10.2013г. около 14 часов он находился в доме у потерпевшей и после того как та отказалась дать ему денег он, взяв молоток, нанес им несколько ударов по голове КНВ после чего та отдала ему деньги (л.д. 15).
 
    Оценив собранные по делу доказательства в совокупности суд находит доказанной вину подсудимого Алейникова И.А. в нападении на КНВ с целью хищения имущества последней и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ - разбой, то есть, нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия опасного для жизни и здоровья, с применением предмета используемого в качестве оружия. Основания для данной квалификации действий подсудимого нашли свое подтверждение в судебном заседании и не вызывают сомнений.
 
    Вина подсудимого в содеянном установлена доказательствами, исследованными в судебном заседании. Все представленные доказательства по делу суд признает относимыми и допустимыми к предмету доказывания по настоящему уголовному делу. Они собраны без нарушений норм УПК РФ, а их совокупность достаточна для разрешения уголовного дела.
 
    Как установлено в судебном заседании и следует из материалов уголовного дела Алейников И.А. зная о наличии у потерпевшей КНВ денежных средств решил напасть на неё, с целью их хищения, применив при этом, с целью подавления воли потерпевшей к сопротивлению, насилие опасное для жизни и здоровья, используя в качестве оружия молоток, которым он нанес КНВ не менее трех ударов по голове, в результате чего ей был причинен вред здоровью легкой степени тяжести и потребовав при этом отдать ему все деньги.
 
    За основу суд принимает показания потерпевшей КНВ, свидетелей: ААИ, ШВВ, ГЕА, поскольку показания указанных лиц последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются иными доказательствами по уголовному делу исследованными в судебном заседании.
 
    Показания потерпевшей КНВ на протяжении всего предварительного следствия являются последовательными, непротиворечивыми и были ею подтверждены при проведении очной ставки с Алейниковым И.А., а также и в судебном заседании. При этом суд, суд вопреки доводам защиты, считает, что незначительное расхождение в показаниях потерпевшей, не ставит под сомнение их достоверность и объективность, и не противоречит установленным в судебном заседании обстоятельствам и объясняется лишь возрастом потерпевшей и истечением времени со дня происшедших событий.
 
    Не имеется у суда и не представлено подсудимым, стороной защиты объективных доказательств, подтверждающих основания для оговора подсудимого данными лицами.
 
    При вынесении приговора суд учитывает также показания Алейникова И.А. данные в ходе предварительного следствия, в части не противоречащей установленному по делу. Показания Алейникова И.А. отрицающего свою причастность к совершению данного преступления, а также о том, что он на предварительном следствии не понимал значение проводимых с его участием следственных действий, судом во внимание не принимаются, поскольку они носят противоречивый характер и не подтверждаются материалами дела. Суд связывает их с очевидным желанием помешать установлению истины по делу и тем самым избежать уголовной ответственности. Допрашивался в ходе предварительного следствия Алейников И.А. неоднократно, в присутствии своего защитника, замечаний в ходе следственных действий с его участием от участвующих лиц не поступало.
 
    Также суд критически относится к показаниям свидетеля защиты АЛВ., являющейся матерью подсудимого, о том, что ***** её сын, всё время находился в доме - спал и никуда не уходил, и связывает их с желанием оказать помощь своему сыну избежать уголовной ответственности. Кроме того, как следует из показаний данного свидетеля, подсудимый не постоянно находился в поле её зрения, так как она периодически выходила из дома по хозяйственным делам, а дом потерпевшей находится от их дома примерно в 15 минутах ходьбы.
 
    Вопреки доводам стороны защиты, оснований для сомнений во вменяемости Алейникова И.А. не имеется. В судебном заседании Алейников И.А. ориентируется в месте, времени, в судебно-следственных ситуациях и согласно заключения судебной амбулаторной психиатрической экспертизы (л.д. 65-66), Алейников И.А., несмотря на обнаружение у него признаков органического заболевания головного мозга, может, как во время инкриминируемого ему деяния так и в настоящее время, в полной мере осознавать фактический характер общественную опасность своих действий и руководить ими и в мерах принудительного медицинского характера не нуждается. Оснований не доверять данному заключению у суда не имеется.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, фактические обстоятельства дела и другие обстоятельства, предусмотренные ст. 60 УК РФ, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    Подсудимый Алейников И.А. совершил преступление относящееся к категории тяжких.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает явку с повинной, в качестве которой признает объяснение данное Алейниковым И.А. до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения им преступления, признание подсудимым вины и активное способствование расследованию преступления на стадии предварительного расследования, состояние его здоровья, а также частичное возмещение причиненного ущерба. Оснований для признания иных обстоятельств в качестве смягчающих, суд не усматривает.
 
    Отягчающим наказание обстоятельством, в силу ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях Алейникова И.А. рецидива преступлений.
 
    С учетом изложенного, данных о личности Алейникова И.А., характеризующегося по месту жительства отрицательно, неоднократно привлекавшейся к административной ответственности за нарушение общественного порядка, а также наличия в его действиях опасного рецидива, что свидетельствует о стойкой противоправной направленности личности Алейникова И.А. и его нежелании встать на путь исправления, суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ и считает справедливым и соразмерным содеянному назначить Алейникову И.А. наказание в виде реального лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 68 УК РФ, поскольку полагает, что цели наказания - исправление осужденного и предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты только при изоляции его от общества в исправительной колонии строгого режима в соответствии со ст. 58 УК РФ. Оснований для применения к Алейникову И.А. положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, ст. 64 УК РФ и ч. 3 ст. 68 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вместе с тем, с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания.
 
    В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате услуг адвоката на стадии предварительного расследования подлежат взысканию с Алейникова И.А. в доход федерального бюджета в размере 5 940 рублей.
 
Руководствуясь ст.ст. 307-310 УПК РФ, суд
 
                                                                     ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алейникова И.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание - четыре года лишения свободы в исправительной колонии строго режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять Алейникову И.А. с *****.
 
    Зачесть Алейникову И.А. в срок наказания время содержания его под стражей с ***** по день постановления данного приговора.
 
    Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу, оставить в отношении Алейникова И.А. без изменения - заключение под стражу.
 
    Взыскать с Алейникова И.А. в доход федерального бюджета судебные издержки (уплаченный за его защиту гонорар) в сумме 5 940 рублей.
 
    Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: молоток - уничтожить; 250 рублей, хранящиеся в МО МВД России «Кулундинский» - вернуть КНВ
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Кулундинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции и о поручении осуществления своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в тот же срок при подаче апелляционной жалобы либо путем подачи отдельного ходатайства, а также в возражениях на принесенные по делу жалобы (представления) другими участниками процесса в течение десяти дней со дня вручения их копий.                                         
 
                            Председательствующий                                           Е.В. Новиков