Дата принятия: 04 августа 2014г.
Номер документа: 1-4/2014
> Дело № 1-4/2014
Приговор
именем Российской Федерации
04 августа 2014 г. с. Б.Атня
Атнинский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Мухаметзяновой Г.Ф., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Атнинского района РТ Сабирова Ш.Г., подсудимого Габдуллазянова И.Н., защитника адвоката Залялиевой Р.Н., представившей удостоверение № 341 и ордер №059868, при секретаре Шакирове Д.Ф., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Габдуллазянова И.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина ., образование средне-специальное, не женатого, ограниченно годен к военной службе, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого: 07.05.2014 мировым судьей судебного участка №1 по Атнинскому судебному району Республики Татарстан по ч.1 ст. 167 УК РФ к обязательным работам сроком 150 часов, постановлением мирового судьи судебного участка №1 по Атнинскому судебному району Республики Татарстан 150 часов обязательных работ заменены лишением свободы сроком на 16 дней, наказание отбыто,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 12.00 часов, точное время в ходе предварительного следствия не установлено, на веранде <адрес>, принадлежащего Ф., расположенного по <адрес> Республики Татарстан, между Ф и ее сожителем Габдуллазяновым И.Н. на почве бытовых отношений возникла словесная ссора, в ходе которой Габдуллазянов И.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя умышленно, осознавая противоправность своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью Ф., нанес сильный удар кулаком правой руки в область расположения особо важных органов – в живот последней.
В результате преступных действий Габдуллазянова И.Н. потерпевшая Ф. получила телесное повреждение в виде разрыва тонкой кишки, осложнившийся серозно-фибринозным перитонитом, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Габдуллазянов И.Н. пояснил суду, что он согласен с предъявленным обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявил добровольно, и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, вину признаёт полностью, раскаивается.
Защитник адвокат Залялиева Р.Н. ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержала, подтвердив, что данное ходатайство заявлено после консультации с защитником и при ее участии.
Государственный обвинитель Сабиров Ш.Г., потерпевшая Ф. с особым порядком судебного разбирательства согласны.
Обвинение, с которым согласен подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Габдуллазянова И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и считает его вину доказанной.
Санкция ч.1 ст. 111 УК РФ предусматривает наказание до 8 лет лишения свободы.
На основании изложенного, суд считает, что имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание подсудимого, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, нет.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
Подсудимый с места жительства характеризуется удовлетворительно, раскаивается, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства. В то же время суд учитывает, что он дважды привлекался к административной ответственности.
Потерпевшая Ф. просила не лишать свободы подсудимого и назначить условное наказание, мотивируя тем, что он извинился перед ней, она его простила.
С учетом всех обстоятельств, учитывая мнение потерпевшей, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, назначив наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л:
Признать Габдуллазянова И.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание 2 (два) года лишения свободы.
С применением ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года. На Габдуллазянова И.Н. возложить обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Габдуллазянову И.Н. в виде подписки о невыезде отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий: Мухаметзянова Г.Ф.
<
<
<