Решение от 09 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    р.п. Чердаклы                                                                                              09 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Чердаклинского района Ульяновской областиСлавинская Н.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Чердаклинского района Ульяновской области Дерябина П.В.,
 
    подсудимого Радаева А.Н.,
 
    защитника - адвоката Калашникова С.Г., представившего удостоверение № 233 и ордер №105 от 26.11.2012,
 
    потерпевшей Г****
 
    при секретаре  Алькаевой Н.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела №1-52/12 в отношении
 
    Радаева А. Н., **** года рождения, уроженца**** , не судимого:
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158  ч. 1 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Радаев А.Н. виновен в краже, то есть тайном хищении чужого имущества, совершенном в *** Чердаклинского района Ульяновскойобласти при следующих обстоятельствах.
 
    14 ноября 2012 года около 23.00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Радаев А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения в доме №*** , расположенном по ул. *** у своей знакомой Г.**** Увидев женскую дубленку и женскую куртку, лежащие на стуле, у Радаева А.Н. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Воспользовалась тем, что находящийся в квартире Радаев Н.А. спит, а хозяйка квартиры Г.**** . отсутствует, и за его действиями никто не наблюдает, Радаев А.Н. тайно похитил дубленку стоимостью 1285 рублей и куртку стоимостью 506 рублей, которые свернул и спрятал в доме. После этого 15 ноября 2012 года около 07.00 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Радаев А.Н. в продолжение своего преступного умысла, взял похищенные им вещи и с места преступления скрылся, распорядившись ими по своему усмотрению, причинив Г.*** материальный ущерб на общую сумму 1791 руб.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Радаев А.Н. в присутствии адвоката  ходатайствовал о постановлении приговора по уголовному делу без проведения судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Радаев А.Н. в присутствии адвоката Калашникова С.Г. подтвердил заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства и полностью согласился с обвинением. Пояснил, что понимает характер и последствия своего ходатайства, особенности обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, что он лишается права обжаловать данное судебное решение по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    Совершенное Радаевым А.Н. преступление относится к категории небольшой  тяжести.
 
    Выслушав мнение государственного обвинителя, потерпевшей, защитника, полагавших возможным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора в особом порядке, суд находит возможным  постановить по данному делу приговор  без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает полностью установленной вину Радаева А.Н. в инкриминируемом ему преступлении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Радаева А.Н., его поведения в суде, суд признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность Радаева А.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.    
 
    Радаев А.Н. на учете у врача психиатра и врача нарколога не состоит.
 
    По месту жительства характеризуется следующим образом. Со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, жалоб и замечаний  на него со стороны соседей и жителей села не поступало.
 
    Радаев А.Н. к административной ответственности не привлекался. Судимости не имеет. Нигде не работает.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание подсудимым  своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие претензий к подсудимому со стороны потерпевшей, наличие двоих несовершеннолетних детей, состояние здоровья.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание, предусмотренные ст. 63 УК РФ,  не установлены.
 
    С учетом всех обстоятельств совершенного преступления, данных о личности подсудимого, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей о нестрогом наказании, отсутствия у Радаева А.Н. постоянного источника дохода и места работы,  ограничений к труду, мировой судья полагает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ, при этом считает невозможным назначить наказание в минимальном размере.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.  
 
    Процессуальные издержки в размере 1275 руб., затраченные на дознании на оплату услуг адвоката Калашникова С.Г., необходимо отнести на федеральный бюджет.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, мировой судья
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Радаева А. Н.,  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 200 часов.
 
    Меру процессуального принуждения - обязательство о явке Радаеву А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Процессуальные издержки на дознании в размере 1275 руб. на оплату труда адвоката Калашникова С.Г. отнести на федеральный бюджет.
 
    Вещественное доказательство - дубленку черного цвета, находящуюся на хранении у владельца Г.*** после вступления приговора  в законную силу  передать  владельцу Г**** и приговор в данной части считать исполненным.
 
    Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в Чердаклинский районный суд Ульяновскойобласти  в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
    Мировой судья                                                                                Н.В. Славинская