Дата принятия: 05 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1- 04 / 2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Печора РК 5 марта 2013 года
Суд в составе:
мирового судьи Речного судебного участка г. Печора РК Жилиной С.В.,
при секретаре Иванковой И.А.,
с участием государственного обвинителя Педаева А.Н.,
подсудимого <Копылова А.В.1>,
его защитника адвоката Кокуашвили Ю.И.,
рассмотрев в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
<Копылова А.В.1>, <ДАТА2>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый <Копылов А.В.1> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, а именно:
<ДАТА7> в период времени <ОБЕЗЛИЧЕНО> находясь в состоянии алкогольного опьянения в <АДРЕС>, воспользовавшись тем, что хозяин квартиры <Б.С.А.3> спит, умышленно, тайно, путем свободного доступа, похитил сотовый телефон «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» в корпусе черного цвета стоимостью <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб., и зарядное устройство к нему, принадлежащие <Б.С.А.4>, а также денежные средства в сумме <ОБЕЗЛИЧЕНО>., находящиеся на счете абонентского номера сим-карты, установленной в телефоне, после чего с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему материальный ущерб на сумму <ОБЕЗЛИЧЕНО> руб.
В судебном заседании <Копылов А.В.1> с предъявленным ему обвинением согласился и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что делает это добровольно и после консультации с адвокатом, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и адвокат по заявленному ходатайству не возражали.
Мировой судья приходит к выводу, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, и что обвинение, с которым согласился <Копылов А.В.1> обоснованно, и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 158 УК РФ.
При назначении наказания мировой судья учитывает обстоятельства, характер и степень общественной опасности содеянного, относящегося к категории преступления небольшой тяжести, личность <Копылова А.В.1>, который ранее дважды судим за корыстные преступления, характеризуется по месту жительства отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, несмотря на пройденное лечение, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения общественного порядка, не трудоустроен, не имеет постоянного источника дохода, явился с повинной и своими признательными показаниями активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, добровольно вернул похищенное, чем возместил причиненный ущерб.
<Копылов А.В.1> полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном, явился с повинной, возместил причиненный ущерб, что суд относит к смягчающим ответственность обстоятельствам.
Обстоятельством, отягчающим наказание, является рецидив преступлений.
Учитывая, что <Копылову А.В.1> уже назначалось условное осуждение к лишению свободы, которое через не продолжительный период времени было отменно, отсутствие у него социальной адаптированности, склонность его к совершению правонарушений, суд полагает, что исправление <Копылова А.В.1> возможно лишь в условиях изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы. При определении срока наказания суд учитывает наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, и применяет ч. 3 ст. 68 УК РФ. Вид режима определяется в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ,
п р и г о в о р и л:
<Копылова А.В.1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ПЯТЬ месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с <ДАТА8>
Меру пресечения - заключение под стражу оставить до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Печорский городской суд РК через мирового судью Речного судебного участка г.Печора в течение 10 суток со дня провозглашения, о осужденным - в тот же срок с даты получения копии приговора, в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
Мировой судья - С.В.Жилина