Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 февраля 2013 года г. Ноябрьск Мировой судья судебного участка №2 г.Ноябрьска
Н.М.НЕСТЕРЕНКО,
с участием:
государственного обвинителя помощника
прокурора г. Ноябрьск Д.А. ИВАНОВА,
защитника- адвоката, представившего
удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> Л.В. МАРТЫНОВОЙ,
подсудимого Ю.А. КОРНЕВСКОГО
при секретаре Р.Р. ЗАКИРОВОЙ
Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело <НОМЕР> по обвинению Корневского <ОБЕЗЛИЧИНО>, родившегося <ДАТА2> в городе <АДРЕС> области, гражданина РФ, имеющего средне-техническое образование, военнообязанного, не состоящего в браке, не работающего, проживающего по адресу: <АДРЕС> судимого Ноябрьским городским судом ЯНАО:
1<ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Корневский Ю.А., проживая по адресу: <АДРЕС> являясь отцом несовершеннолетнего ребенка: <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ДАТА9> рождения, на основании исполнительного листа <НОМЕР> от <ДАТА10>, обязан выплачивать алименты в размере 1\4 части со всех видов заработной платы( дохода) в пользу <ОБЕЗЛИЧИНО> ежемесячно на содержание несовершеннолетнего ребенка, начиная с <ДАТА11> и до достижения им совершеннолетнего возраста.
Корневский Ю.А., будучи неоднократно: <ДАТА12>, <ДАТА13> предупрежденным судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч.1 ст. 157 УК РФ, не выполнил вступившее в законную силу решение суда об уплате средств на содержание своего несовершеннолетнего ребенка, действуя умышленно, в период времени с <ДАТА14> по <ДАТА15> от уплаты алиментов злостно уклоняется, на учете в Центре занятости населения г. Ноябрьск в качестве безработного не состоит, нигде не работает, мер к выплате сложившейся задолженности по алиментам не предпринимает.
Задолженность по алиментам в твердой денежной сумме по данным ГОСКОМСТАТА с <ДАТА14> по <ДАТА15> составляет 58208 рублей 40 копеек, общая сумма задолженности по алиментам на <ДАТА15> составляет 451470 рублей 24 копейки.
В судебном заседании подсудимый Корневский Ю.А. заявил о согласии с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он осознает, как и последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что ходатайство об особом порядке судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно, после проведенной консультации с ним.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшая <ОБЕЗЛИЧИНО> в судебное заседание не явилась, заявив посредством телефонограммы ходатайство о рассмотрении дела в ее отсутствие, с постановлением приговора в особом порядке судебного разбирательства согласна.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. В связи с чем, ходатайство Корневского Ю.А. подлежит удовлетворению.
Вина подсудимого в совершении действий, указанных в установочной части приговора, доказана собранными в ходе дознания материалами.
Суд квалифицирует действия Корневского Ю.А. по ч.1 ст. 157 УК как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершённого преступления, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Корневского Ю.А.
Преступление, совершённое подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Подсудимый Корневский Ю.А. по месту жительства характеризуется посредственно ( л.д. 69), на учете у врача нарколога состоит с диагнозом опийная наркомания 2 степени, осложненная хроническим алкоголизмом 2 стадии, у психиатра на учете не состоит( л.д. 67), имеет непогашенные судимости.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии с ч.2 ст. 61 является искреннее раскаяние в содеянном.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного, учитывая тот факт, что подсудимый осознал неправомерность своих действий, искренне раскаялся, предпринимает попытки трудоустроиться, желает погасить задолженность и исполнять решение суда и свой родительский долг, суд полагает возможным предоставить подсудимому шанс для исправления и погашения задолженности по алиментам, в связи с чем находить возможным назначить Корневскому Ю.А. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного и являющихся основанием для применения положений ст. 64 УК РФ, по делу не установлено.
Процессуальные издержки, состоящие из расходов по оплате труда адвоката Мартыновой Л.В., участвовавшей в деле по назначению суда ( в сумме 9714 рублей (986 рублей 50 копеек за 2012 год х 6 заседаний; 1265 рублей 00 копеек в 2013 году х 3 заседания) в силу ч.10 ст. 316 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Корневского <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 06(шесть) месяцев.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 06 ( шесть) месяцев.
В соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ освободить осуждённого Корневского Ю.А. от уплаты процессуальных издержек, связанных с оплатой труда адвоката Мартыновой Л.В., приняв их на счет государства.
Меру пресечения подсудимому -подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней, а по вступлении приговора в законную силу- отменить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Городской суд г.Ноябрьска в течение 10 суток со дня провозглашения.
Мировой судья Н.М.НЕСТЕРЕНКО