Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Уголовное дело № 1- 4 /2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
06 февраля 2013 года г. Богородск
Нижегородская область
Мировой судья судебного участка № 3 Богородского района Нижегородской области <Гордова М.Е.1>,
с участием государственных обвинителей: помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <Мусина Р.И.2>,старшего помощника Богородского городского прокурора Нижегородской области <Смирновой Т.А.3>,
защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Богородского района Нижегородской области <Хец О.В.4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> года и ордер <НОМЕР> от <ДАТА> года,
подсудимого <Дзюба Д.Н.5>,
потерпевшей <ФИО6>,
при секретаре <Мореновой А.А.7>,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
<Дзюба Д.Н.8>,
<ДАТА> года рождения, уроженца
<АДРЕС>, русского, образование
<ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>, имеющего
<ОБЕЗЛИЧИНО>
<ДАТА> года рождения,
<ОБЕЗЛИЧИНО>, гражданина РФ,
работающего <ОБЕЗЛИЧИНО>,
зарегистрированного по адресу:
<ДАТА>, проживающего
по адресу: <ДАТА>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 139 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, <Дзюба Д.Н.8>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, на почве личных неприязненных отношений решил устроить беспорядок в жилище <ФИО6>, расположенном на участке <НОМЕР> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», находящемся возле <АДРЕС>. <Дзюба Д.Н.8> незаконно, без цели хищения через окно, расположенное в пристрое дома, проник в жилище <ФИО6> - дом, расположенный на участке <НОМЕР> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», против воли проживающей в нем <ФИО6> и разбросал вещи потерпевшей.
Подсудимый <Дзюба Д.Н.8> свою вину в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.139 УК РФ признал полностью, однако от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
По ходатайству защитника <Хец О.В.4> судом, с согласия сторон, в судебном заседании в порядке, предусмотренном п.3 ч. 1 ст. 276 УПК РФ были оглашены показания <Дзюба Д.Н.8>, допрошенного в качестве обвиняемого (л.д.93-96).
Из показаний <Дзюба Д.Н.8>, допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ следует, что он состоял в браке с <ФИО6>. В декабре <ДАТА> года брак был расторгнут. С этих пор между ними сложились неприязненные отношения. Когда он состоял в браке с <ФИО6>, он проживал у нее по адресу: <АДРЕС>. В середине сентября <ДАТА> года он был вынужден переехать к своей матери. Он знал, что у <ФИО6> есть дачный дом, расположенный по адресу: <АДРЕС>», и земельный участок. Дачный дом представляет из себя одноэтажное строение, с одной комнатой, окнами, дверьми. В комнате имеются кровати, предметы интерьера. <ФИО6> и ее мать - <ФИО9> в летний дачный сезон приезжают в садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>» на отдых. Ранее он вместе с матерью, <ФИО10>, по приглашению <ФИО6> часто приезжал к ним на дачу. Ключей от дачного дома у него не было. В конце <ОБЕЗЛИЧИНО> года между ним и <ФИО6> произошла ссора. В период с <ДАТА> года по <ДАТА> года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, около <ОБЕЗЛИЧИНО> минут умышленно решил залезть в дачный дом <ФИО6> и учинить там беспорядок. Когда он подошел к дачному дому, он увидел, что входная дверь закрыта на навесной замок. Решеток на окнах нет. Он решил проникнуть в дом через окно, потому что знал как оно открывается. Разрешения входить в дом <ФИО6> ему не давала, в дом <ФИО6> он проник незаконно, без разрешения. Он был один. Когда он проник в дом, он разбросал вещи из шкафов, выбросил все на пол, создал беспорядок. Вышел из дома он также через окно. После этого он пошел в сарай, расположенный рядом с домом, дернул за ручку входной двери, в результате чего петли на двери сломались и он прошел в сарай. Когда он вошел в сарай, он стал разбрасывать доски, наводить беспорядок. После этого он прикрыл дверь и пошел домой. Это он сделал для того, чтобы отомстить <ФИО6>, с которой он накануне поругался. Из дачного дома и из сарая он никаких вещей не украл. В содеянном раскаивается.
Кроме признания вины подсудимым <Дзюба Д.Н.8> его виновность подтверждается совокупностью собранных доказательств: данными в судебном заседании показаниями потерпевшей <ФИО6>, свидетелей <ФИО9>, <ФИО12>, оглашенными по ходатайству стороны обвинения в порядке ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля <ФИО13>, объективно материалами дела.
Так, допрошенная в ходе судебного следствия потерпевшая <ФИО6> показала, что <Дзюба Д.Н.8> ее бывший муж. Брак между ними расторгнут в <ДАТА> году. Совместно они прожили три месяца. Дачный дом, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>, в <ДАТА> году приобрели ее родители и подарили ей, но по документам указанный дом и земельный участок принадлежат <ФИО13>. В <ДАТА> году они попытались зарегистрировать право собственности на этот участок на нее. Однако, ввиду допущенной технической ошибки в договоре, в регистрирующем органе данный договор на регистрацию не приняли. Деньги <ФИО13> за дом и земельный участок были переданы. До настоящего времени дом и земельный участок на нее не оформлены. С весны до поздней осени их семья проживает в этом доме. Там есть все условия для проживания: печное отопление, электричество, готовят они на плитке, подключенной к газовому баллону. Воду берут из скважины. В доме имеется мебель, не новая, но в хорошем состоянии, и предметы интерьера.
<ДАТА2>, ее матери, <ФИО9>, позвонила соседка по даче <ФИО12> и сообщила, что у них взломан сарай. Когда они приехали и зашли в дачный дом, они увидели, что все вещи разбросаны, вся мебель разломана. Разрешения находиться в доме она никому не давала. В дом проникли через окно. <Дзюба Д.Н.8> знал, что окно не закрывается. Меру наказания просит назначить на усмотрение суда. В настоящем судебном заседании требований материального характера у нее к подсудимому не имеется.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <ФИО9> показала, что дом и земельный участок, расположенный по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО><ОБЕЗЛИЧИНО>, они приобрели в <ДАТА> году у <ФИО13>, передали за него деньги. В <ДАТА> году они попытались оформить этот дом и земельный участок на дочь, <ФИО6>, однако, ввиду технической ошибки в договоре купли-продажи, переоформить дом не удалось. Этот дом не большой, но он пригоден для проживания. В нем есть печное отопление, электричество. Там они проживают с весны до поздней осени. Весной <ДАТА> года ее муж и <Дзюба Д.Н.8> сделали там веранду. В <ДАТА> года ей позвонила соседка по саду <ФИО12> и сказала, что у них открыта дверь в сарае, оттуда все вынуто и разбросано по участку. Когда они с дочерью приехали на участок, то увидели, что дверь на веранде закрыта. Из письменного и кухонного столов в доме выброшены посуда, все вещи разбросаны по полу. На веранде из кухонного стола также выброшена посуда, разбросаны семена. Вещи, которые находились в сарае, разбросаны по веранде. Окно на веранде с торца было приоткрыто. Она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. <Дзюба Д.Н.8> знал о том, что окно не закрывается.
Допрошенная в ходе судебного следствия в качестве свидетеля <ФИО12> показала, что ей на праве собственности принадлежит земельный участок за <НОМЕР> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>». Ей известно, что земельным участком и домом за <НОМЕР> пользуются <ФИО6> и <ФИО9>. Этот дом пригоден для проживания. В доме есть электричество, печное отопление, пищу они готовят на плитке, подключенной к газовому баллону. Ей также известно, что по документам этот дом и земельный участок принадлежат <ФИО13>. От <ФИО13> ей стало известно, что <ФИО6> отдали ей, <ФИО13>, деньги за этот участок, но на какой-то стадии оформления документов из-за допущенной технической ошибки не смогли оформить документы надлежащим образом. 30 <ДАТА> года она находилась на своем земельном участке и увидела, что дверь в сарай <ФИО6> открыта, было видно, что разбросаны инвентарь и стойматериалы. Она стала звонить <ФИО9>, чтобы рассказать о случившемся. Где-то через 2 дня приехали <ФИО6> и <ФИО9>. Она пришла к ним и увидела, что все вещи в доме и на веранде разбросаны, дверки у стола открыты, из них все выброшено. В доме беспорядок.
Из показаний свидетеля <ФИО13>, оглашенных в ходе судебного следствия в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д.52,53) следует, что в настоящее время дом и земельный участок, расположенные по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 70, принадлежит ей на праве собственности только по документам. С <ДАТА> года она указанным домом и земельным участком не пользуется, поскольку он продала их семье <ФИО6>, получив за это денежные средства. Однако до настоящего времени юридически право собственности на дом на семью <ФИО6> не оформлено. В <ДАТА> году они пытались оформить документы на <ФИО6>, но поскольку при составлении договора купли-продажи в договоре была допущена техническая ошибка, до настоящего времени документы на регистрацию не поданы. В указанном доме ее личных вещей нет, в доме она не проживает.
Объективно виновность <Дзюба Д.Н.8> подтверждается материалами дела:
заявлением потерпевшей <ФИО6> (л.д.3), согласно которому <ФИО6> просит привлечь к уголовной ответственности <Дзюба Д.Н.8>, который незаконно проник в ее жилище - дом <НОМЕР> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенное около д.Гремячки, Богородского района против ее воли;
рапортом о поступлении сообщения о происшествии (л.д.14), согласно которому дежурный ОМВД капитан полиции <ФИО14> доложил, что <ДАТА> года в 11 часов 45 минут <ФИО9> сообщила о том, что в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>» у д.Гремячки на участке 70 разрушен дачный дом.
протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-24), из которого следует, что <ДАТА> года был осмотрен дачный дом <НОМЕР> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», Богородского района, Нижегородской области. В ходе осмотра обнаружено, что створка одного окна приоткрыта, следов взлома не имеется, порядок вещей в доме нарушен. В ходе осмотра изъяты: пластиковая бутылка, миксер, коробка от чайника, следы пальцев рук.
протоколом осмотра предметов (л.д.83-85), из которого следует, что осмотрена пластиковая бутылка из под минеральной воды «Bon aqua», миксер «Росток» красного цвета, картонная коробка из под чайника «Kenwood»; следы рук <НОМЕР>,<НОМЕР>, обнаруженные в ходе осмотра происшествия, образцы следов отпечатков пальцев рук <Дзюба Д.Н.8>;
постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (л.д.86), из которого следует, что признаны и приобщены к уголовному делу 5260004 в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка из под минеральной воды «Bon aqua», миксер «Росток» красного цвета, картонная коробка из под чайника «Kenwood»; следы рук <НОМЕР>,<НОМЕР> обнаруженные в ходе осмотра происшествия, образцы следов отпечатков пальцев рук <Дзюба Д.Н.8>;
заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года (л.д.75-81), из которого следует, что следы рук на липких лентах <НОМЕР>, изъятые в ходе осмотра места происшествия, пригодны для идентификации личности. След пальца руки на липкой ленте <НОМЕР> оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого <Дзюба Д.Н.8>;
копией договора купли-продажи (л.д.37), из которого следует, что <ФИО13> продала <ФИО6> земельный участок площадью 600 кв.м, находящийся по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 70;
распиской Богородского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области о получении документов на государственную регистрацию (л.д.41). Согласно указанной расписке от <ФИО6> приняты на регистрацию квитанции, договор купли-продажи и акт приема-передачи земельного участка, расположенного по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 70, заявление.
рапортом УУП ОМВД РФ по Богородскому району Нижегородской области <ФИО16> (л.д.45), из которого следует, что в летний период времени <ФИО6> проживает по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>»,70.
Анализируяприведенные выше доказательства, как каждое в отдельности, так и в совокупности, проверив и оценив каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все доказательства достаточны для разрешения уголовного дела, суд приходит к выводу, что вина <Дзюба Д.Н.8> в незаконном проникновении в жилище <ФИО6>доказана полностью, поскольку подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств, а именно, показаниями самого подсудимого, который вину признал полностью, свидетелей: <ФИО9>, <ФИО12>, показаниями свидетеля <ФИО13>, оглашенными в судебном заседании, с согласия сторон, поскольку данные показания непротиворечивы, подробны, конкретны, объективны и достоверны, соответствуют установленным в судебном заседании фактическим обстоятельствам дела и подтверждаются совокупностью других доказательств, исследованных в судебном заседании.
В судебном заседании достоверно установлено и подтверждается как показаниями <Дзюба Д.Н.8>, допрошенного в качестве обвиняемого, оглашенными в судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ, так и показаниями потерпевшей <ФИО6>, свидетеля <ФИО17> тот факт, что <ФИО6> не давала разрешения <Дзюбе Д.Н.8> находиться в доме, расположенном на земельном участке по адресу: Нижегородская область, Богородский район, садоводческое товарищество «<ОБЕЗЛИЧИНО>», 70. Также установлено, что указанный дом пригоден для проживания, что подтверждается показаниями свидетелей <ФИО9>, <ФИО12>, а также рапортом УУП ОМВД РФ по Богородскому району Нижегородской области <ФИО16>. Тот факт, что указанный земельный участок с расположенным на ним домом был приобретен у <ФИО13> и за него переданы деньги подтверждается показаниями <ФИО6>, <ФИО13>, <ФИО12>. Тот факт, что <ФИО6> пыталась зарегистрировать право собственности на указанный земельный участок, также подтверждается показаниями указанных свидетелей, копией договора купли-продажи земельного участка, распиской Богородского отдела управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области о получении документов на государственную регистрацию. Факт нахождения в дачном доме <Дзюба Д.Н.8> подтверждается заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года, из которого следует, что след пальца руки на липкой ленте <НОМЕР> оставлен большим пальцем левой руки подозреваемого <Дзюба Д.Н.8>. Приобщенные в качестве вещественных доказательств: пластиковая бутылка из под минеральной воды «Bon aqua», миксер «<ОБЕЗЛИЧИНО>» красного цвета, картонная коробка из под чайника «<ОБЕЗЛИЧИНО>», которые были осмотрены в судебном заседании, подтверждают то, что именно эти вещи находились в <АДРЕС> в садоводческом товариществе «<ОБЕЗЛИЧИНО>», что также подтвердил в судебном заседании подсудимый <Дзюба Д.Н.8>.
Оснований подвергать сомнению указанные доказательства вины <Дзюба Д.Н.8> не имеется, поскольку они объективны, получены в установленном законом порядке и достаточны для правильного разрешения дела.
Находя вину подсудимого <Дзюба Д.Н.8> доказанной, суд считает его действия подлежащими квалификации по ч.1 ст. 139 УК РФ - (в соответствии со ст.10 УК РФ в редакции Федерального закона от 07 12 <ДАТА> года <НОМЕР> ФЗ) незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица.
<Дзюба Д.Н.8> совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее не судим, под наблюдением врача-психиатра и врача- нарколога не значится, ранее привлекался к административной ответственности за административные правонарушения, в сфере благоустройства, обеспечения чистоты и порядка; по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на <ОБЕЗЛИЧИНО> <ДАТА> года рождения, в содеянном признался и раскаялся.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Дзюба Д.Н.8>, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ является активное способствование расследованию преступления.
Кроме того, (л.д.16) имеется заявление от <Дзюба Д.Н.8>, в котором он сообщает о совершенном им преступление. Данное заявление суд расценивает как явку с повинной и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание <Дзюба Д.Н.8>, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание <Дзюба Д.Н.8>. предусмотренных ч.2 ст. 61 УК РФ суд признает и учитывает признание вины и чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание <Дзюба Д.Н.8>, предусмотренных ст.63 УК РФ, не установлено.
Установив наличие смягчающих вину обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ и отсутствие отягчающих вину обстоятельств, суд учитывает при назначении наказания <Дзюба Д.Н.8> положения ч.1 ст. 62 УК РФ.
Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшей <ФИО6> относительно меры наказания для <Дзюба Д.Н.8>.
Принимая во внимание выше изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление <Дзюба Д.Н.8> возможно при назначении ему наказания в виде штрафа.
В соответствии со ст. 46 ч.3 УК РФ, при определении размера штрафа судом учитывается тяжесть совершенного преступления, имущественное положение подсудимого, его семьи. Суд считает возможным размер наказания в виде штрафа определить в минимальном размере.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведения во время и после совершения преступления, других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, предусмотренных ст.64 УК РФ, судом не установлено.
Судьба вещественных доказательств определяется судом в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
Руководствуясь ст. ст.307-310 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать виновным <Дзюба Д.Н.8> по ч.1 ст. 139 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07 12 2011 года №420 ФЗ) назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в сумме <ОБЕЗЛИЧИНО>).
Меру пресечения <Дзюба Д.Н.8> до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: пластиковую бутылку из под минеральной воды «<ОБЕЗЛИЧИНО>», картонную коробку из под чайника «<ОБЕЗЛИЧИНО>»; следы рук <НОМЕР>,<НОМЕР> обнаруженные в ходе осмотра происшествия, образцы следов отпечатков пальцев рук <Дзюба Д.Н.8>, уничтожить.
Вещественное доказательство - миксер «<ОБЕЗЛИЧИНО>» красного цвета передать потерпевшей <ФИО6>.
Приговор может быть обжалован в Богородский городской суд Нижегородской области в течение 10 суток с момента провозглашения с подачей жалобы в судебный участок <НОМЕР> Богородского района Нижегородской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный <Дзюба Д.Н.8> вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, письменно уведомив об этом суд, постановивший приговор одновременно с подачей апелляционной жалобы.
Мировой судья <Гордова М.Е.1>