Решение от 06 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 06 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    06 февраля 2013 года п.Чертково Мировой судья судебного участка №2 Чертковского района Ростовской области Островская Т.В., в период исполнения обязанностей отсутствующего мирового судьи судебного участка №1 Чертковского района Ростовской области, с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чертковского района Зубовой М.Н., подсудимой Новиковой Ольги Алексеевны, защитника - адвоката Норкиной Т.А., представившей удостоверение №2860 и ордер №1 от 09.01.2013 года, при секретаре Васильченко О.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении<ФИО1>, <ДАТА3> рождения, уроженки х.Клиновый <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданки Украины, образование 10 классов, вдовы, не работающей, не военнообязанной, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Галдин, <АДРЕС>, 20, не судимой,   
 
             обвиняемой в совершении преступления,  предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Настоящее уголовное дело подсудно мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В связи с отсутствием мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области постановлением председателя <АДРЕС> районного суда  <АДРЕС> области <ФИО2> <НОМЕР> от <ДАТА4> исполнение его обязанностей возложено на мирового судью судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области.
 
    <ФИО1>, <ДАТА5> около 15 часов, находясь в зальной комнате домовладения, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, х.Галдин, <АДРЕС>, 20, принадлежащее <ФИО3>, и не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, в виде причинения тяжкого вреда здоровью Повелко Т.М., хотя при необходимой внимательности и предусмотретельности, должна была и могла предвидеть эти последствия, в результате произошедшего конфликта толкнула рукой <ФИО3> в область спины от чего последняя упала на пол. В результате действий <ФИО1> по неосторожности, <ФИО3> были причинены телесные повреждения, согласно заключения эксперта <НОМЕР> от <ДАТА6> в виде закрытого медиального перелома правого бедра со смещением костных отломков, которые в соответствии с п.4 «а» «Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Постановлением Правительства РФ от <ДАТА7> <НОМЕР> и п.6.11.5 «медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных  приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> квалифицируются как тяжкий вред здоровью, вызывающий значительную  стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть  (стойкая утрата общей трудоспособности свыше 30%).
 
    С предъявленным обвинением подсудимая Новикова О.А. согласилась, свое ходатайство о постановлении приговора, без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, поддержала и пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно и осознанно, после консультации со своим защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей понятны. Защитник подсудимой - адвокат Норкина Т.А., заявленное подсудимой ходатайство поддержала. Потерпевшая Повелко Т.М. в судебное заседание не явилась, однако представила в суд заявление о том, что она согласна на рассмотрение уголовного дела в отношении Новиковой О.А. в особом порядке судебного разбирательства и просит рассмотреть дело без ее участия, назначив наказание не связанное с лишением свободы. Государственный обвинитель Зубова М.Н. не возражала против удовлетворения судом заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Суд считает возможным постановить приговор в отношении подсудимой Новиковой О.А. без проведениясудебного следствия, так как установлено, что за совершенное подсудимой преступление предусмотрено наказание, не превышающее десяти лет лишения свободы; вина подсудимой, в предъявленном ей обвинении доказана материалами дела; подсудимая вину признала полностью, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердила это ходатайство в судебном заседании. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против особого порядка принятия судебного решения. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое подано ею добровольно и после консультации с защитником.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Суд квалифицирует действия Новиковой О.А. по ч.1 ст.118 УК РФ, как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности. Избирая вид и меру наказания, мировой судья исходит из характера и степени общественной опасности содеянного. Учитывает, что совершенное преступления относятся к категории преступлений небольшой тяжести; гражданский иск по делу не заявлен; потерпевшая Повелко Т.М. не настаивала на суровом наказании. Принимает во внимание удовлетворительные данные, характеризующие личность подсудимой по месту жительства; на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. Обстоятельством, смягчающим наказание Новиковой О.А. в порядке п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, является явка с повинной. Обстоятельств, отягчающих наказание Новиковой О.А., судом не установлено, а так же требование ст.316 УПК РФ о назначении наказания не превышающего 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, и требования ч.1 ст.62 УК РФ о назначении наказания при наличии смягчающего обстоятельства, предусмотренного п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствии отягчающих обстоятельств, не превышающего 2/3 от максимального срока наиболее строгого вида наказания, в связи с чем, мировой судья считает возможным назначить подсудимой наказание в виде штрафа. Согласно п.10 ст.316 УПК РФ процессуальныеиздержки взысканию с подсудимой не подлежат. 
 
    Гражданский иск по делу не заявлен, вещественных доказательств по делу нет.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, мировой  судья,
 
 
       П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Новикову Ольгу Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
    Меру пресечения Новиковой Ольге Алексеевне до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении. В силу п.10 ст.316 УПК РФ освободить Новикову О.А. отвозмещения процессуальных издержек.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10-ти суток с момента его провозглашения через мирового судью, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной <ФИО1> в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденная <ФИО1> вправе в 10-дневный срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. Кроме того, осужденная <ФИО1> в тот же срок вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции в случае, принесения по делу апелляционной жалобы или представления, затрагивающего ее интересы. При этом, осужденная <ФИО1>, после подачи апелляционной жалобы вправе пригласить защитника по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника; в случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрении.
 
 
 
 
 
     Мировой судья                                                                                                             <ФИО4>