Решение от 16 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Республика Коми
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    дело №1-4/2013
 
ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации 
 
     г. Сыктывкар                                                                                                      16 января 2013 года
 
 
    Мировой судья Лесозаводского судебного участка города Сыктывкара Республики Коми Коюшева Е.А., при секретаре Туголуковой М.В., с участием:
 
    государственного обвинителя Овериной С.Г.,
 
    подсудимого Дыркач В.В.,
 
    защитника - адвоката Головина М.Ю., представившего ордер №983,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Дыркач <ФИО1>
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
установил:
 
 
    Дыркач В.В. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, а также умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья в отношении потерпевшей <ФИО2> при следующих обстоятельствах:
 
    20.10.2012 около 18 часов Дыркач В.В., находясь <АДРЕС>, умышленно, в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, высказал в адрес <ФИО2> угрозу убийством, схватив металлическую лопатку для переворачивания блинов, затем применяя физическую силу, толкнул потерпевшую <ФИО2>, отчего она упала с табурета и ударилась спиной о пол, испытав физическую боль. Продолжая преступные действия, подсудимый приставил к горлу лежащей потерпевшей лопатку для переворачивания блинов острым краем и надавил ею в область шеи <ФИО2>, причинив телесные повреждения в виде рубца боковой поверхности шеи слева, явившегося следствием заживления раны и квалифицирующейся как легкий вред здоровью. При указанных обстоятельствах угрозу убийством потерпевшая восприняла реально, поскольку подсудимый находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, превосходил её в физической силе, ограничивал в передвижении, подкреплял угрозу действиями.
 
    Подсудимый Дыркач В.В. вину в совершении преступлений в ходе предварительного расследования признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением и заявил ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    От потерпевшей в деле имеется заявление о согласии с рассмотрением дела в особом порядке принятия решения и в её отсутствие.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные гл. 40 УПК РФ, соблюдены. Подсудимый Дыркач В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Виновность Дыркач В.В. в совершении преступных деяний подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    При имеющихся доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Дыркач В.В. по ч. 1 ст. 115 УК РФ - умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и по ч. 1 ст. 119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
    При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности деяний, относящихся к преступлениям небольшой тяжести, данные о личности виновного.
 
    Обстоятельств, смягчающим наказание подсудимому, суд признает признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
    Принимая во внимание данные о личности Дыркач В.В., характеризующегося по месту жительства неудовлетворительно, не судимого, неоднократно привлекавшегося к административной ответственности, на учетах у нарколога и психиатра не состоящего, с учётом обстоятельств дела, а также в целях восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о назначении ему наказания в виде обязательных работ.   
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
приговорил:
 
 
    Дыркач <ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 115 УК РФ, ч. 1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание:
 
    по ч. 1 ст. 115 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 120 часов;
 
    по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ сроком на 140 часов.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дыркач<ФИО> наказание в виде обязательных работ сроком на 160 часов.
 
    Меру пресечения Дыркач В.В. не избирать.
 
    Вещественное доказательство: лопатку для переворачивания блинов - возвратить потерпевшей <ФИО2>.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сыктывкарский городской суд Республики Коми в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью Лесозаводского судебного участка г. Сыктывкара, но не может быть обжалован по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 379 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы.
 
 
    Мировой судья                                                                     Е.А. Коюшева
 
    Копия верна: