Решение от 17 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 17 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
17 января 2013 года                                                                                   г. Ульяновск<АДРЕС>
 
    Мировой судья судебного участка № 8 Засвияжского района города Ульяновска Сошкина Г.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Чивильгина А.В.,
 
    защитника - адвоката Захаровой Н.П., предъявившей удостоверение <НОМЕР> * выданного * года,
 
    подсудимого  Шарова В.О.,
 
    при секретаре  Шайдулловой Э.Ф.,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
 
    Шарова В.О., *
 
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ, 
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
             Шаров В.О. совершил покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
 
 
             10 октября 2012 года около 14 часов 15 минут *., находясь в магазине «Гулливер», расположенном по адресу: *, увидел в торговом зале магазина «*объемом 0,75 литра и  «MARTINI BIANCO», объемом 0,5 литра, принадлежащие ЗАО «*», после чего у него возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнении своего преступного умысла, направленного на незаконное и безвозмездное завладение чужим имуществом, Шаров В.О., в вышеуказанное время в вышеуказанном месте, тайно от окружающих, в момент, когда за его действиями никто не наблюдал, из корыстных побуждений, подошел к витрине, расположенной в торговом зале магазина ЗАО «Гулливер», похитил одну бутылку «MARTINI BIANCO», объемом 0,5 литра стоимостью 251 рубль и одну бутылку «MARTINI GOLD» объемом 0,75 литра стоимостью 807 рублей 63 копейки, принадлежащие ЗАО «Гулливер». После чего с похищенным имуществом Шаров В.О. с места преступления попытался скрыться, однако был задержан сотрудниками магазина. Таким образом, преступный умысел Шарова В.О., направленный на тайное хищение чужого имущества, не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам. В результате преступных действий Шарова В.О. ЗАО «Гулливер» мог быть причинен материальный ущерб на сумму 1058 рублей 63 копейки.    
 
 
             Подсудимый Шаров В.О. в судебном заседании вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного следствия, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, после проведения предварительной консультации с защитником. Последствия постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он полностью осознает.
 
 
     Представитель потерпевшего ЗАО «Гулливер» в судебное заседание не явился,  представил заявление о рассмотрении дела в отсутствие представителя, заявил о  своем согласии с рассмотрением дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
 
    Стороны государственного обвинения и защиты заявили о своем согласии с ходатайством подсудимого Шарова В.О.
 
 
             Суд квалифицирует действия Шарова В.О. по ст. ст.  30  ч.3,  158 ч. 1 УК РФ, как покушение на кражу, то есть  тайное хищение чужого имущества.
 
 
             Препятствий к постановлению приговора без проведения судебного следствия судом не установлено.
 
 
             Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы, Шаров В.О. страдает органическим расстройством личности (по МКБ-140). На это указывают сведения из жизни, результаты предшествующего и настоящего обследования, устанавливающего наличие характерных признаков: на фоне невыраженных неврологических симптомов стойкие нарушения эмоционально - волевой сферы в виде эмоциональной неустойчивости, возбудимости, расторможенности влечений, импульсивности, склонности к совершению противоправных действий, недоразвитие морально - этических качеств личности. Психические недостатки, однако, не достигает степени психоза или слабоумия и не лишают его способности осознавать свои действия и руководить ими. В момент совершения инкриминируемого ему деяния он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В применении к нему принудительных мер медицинского характера не нуждается.
 
 
             Суд с учетом выводов заключения судебно-психиатрической экспертизы, обстоятельств совершения Шаровым В.О. преступления и данных о его личности, признает подсудимого вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
 
 
             Шаров В.О. состоит на профилактическом наблюдении в УОГКУЗ «Ульяновская областная клиническая наркологическая больница» с диагнозом: употребление морфина.
 
 
             При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Шарова В.О. и на условия жизни его семьи.
 
 
             Шаров В.О. ранее судим.
 
 
             Из справки УУП ОП №3 (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД Росси по г. Ульяновску следует, что Шаров  В.О. со слов соседей характеризуется с удовлетворительной стороны, жалоб и заявлений на него не поступало.
 
 
             По месту работы Шаров В.О. характеризуется положительно, за время работы показал себя с положительной сторона, задания по погрузке и перевозке выполняет своевременно и в полном объеме. С коллегами по работе отношения ровные.
 
 
             В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает и учитывает  признание вины подсудимым в полном объеме, раскаяние в содеянном, его состояние здоровья.
 
 
             Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. 
 
 
             Решая вопрос о мере наказания, с учетом содеянного, всех вышеизложенных обстоятельств, данных о личности подсудимого, а также из отсутствия отягчающих обстоятельств, приходит к выводу, что достижение целей наказания, в том числе исправления Шарова В.О. возможно в условиях назначения наказания в виде обязательных работ.
 
 
             Каких-либо обстоятельств, препятствующих назначение подсудимому именно обязательных работ, судом не установлено.
 
 
             Оснований для применения ст. 64 УК РФ, а равно для назначения иного вида уголовного наказания, в том числе с применением ст. 73 УК РФ, суд не находит.
 
 
             При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
 
 
             На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316 УПК РФ суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
             Признать Шарова В.О. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч.3, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 часов.
 
 
             Избранную Шарову В.О. меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
                Вещественные доказательства - одну бутылку «MARTINI BIANCO», объемом 0,5 литра и одну бутылку «MARTINI GOLD» объемом 0,75 литра, передать ЗАО «Гулливер», приговор в данной части считать исполненным.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Засвияжский районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью,  с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением  оснований несоответствия  выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам  дела , установленным  судом первой инстанции.  В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении  уголовного   дела судом  апелляционной инстанции.
 
 
 
              Мировой судья                                                                                       Г.А. Сошкина