Решение от 14 марта 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 14 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                                                                                                                                       Дело №1-4/2013
 
    
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    14 марта 2013 года                                                                                                        г. Ульяновск                                                                                                       
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка №7 Ленинского района г.Ульяновска Трофимовой Е.А. с участием государственного обвинителя -старшего помощника прокурора Ленинского района <АДРЕС> Хаяровой И.В.,
 
    подсудимого <ФИО1>,
 
    защитника адвоката Мишурновой Т.Ю., представившего удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
    потерпевшего <ФИО2>
 
    при секретаре Валеевой Р.М.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
 
    <ФИО1>,<ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, проживающего и зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, военнообязанного, судимого:
 
 
    <ДАТА5> по  приговору <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> по ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> условно с испытательным сроком в 1 год;
 
 
    <ДАТА6>  по ст.159 ч.1 УК РФ по приговору мирового судьи судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> с применением правил ст.74 ч.5, 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в колонии-поселении, освободившегося <ДАТА7> условно-досрочно на <ОБЕЗЛИЧЕНО> дней, 
 
 
    <ДАТА8> по ст.161 ч.2 п. «а, г» УК РФ по приговору Засвияжского районного суда <АДРЕС> с применением правил ст.79 ч.7 п. в, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на <ОБЕЗЛИЧЕНО> с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом постановления Заволжского районного суда <АДРЕС> от <ДАТА9> - <ОБЕЗЛИЧЕНО> месяца, освобожден <ДАТА10> по отбытию срока, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3>. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА11> около 21 час. 30 мин. <ФИО3>. находился возле дома <НОМЕР> по <АДРЕС> Ленинского района <АДРЕС>, где стояла автомашина марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> государственный регистрационный номер <НОМЕР>, принадлежащая ранее ему незнакомому <ФИО4>. Примерно в 21 час 30 минут <ФИО3>. в указанной автомашине увидел прикрепленный на лобовом стекле, с внутренней стороны, навигатор марки «OYSTERS Chrom 2011 3G» стоимостью 2930 руб. 20 коп., принадлежащий <ФИО4>. В этот момент у <ФИО1> возник умысел на тайное хищение данного навигатора с целью извлечения для себя впоследствии материальной выгоды. Во исполнение своего преступного умысла, <ФИО3>., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и, воспользовавшись тем, что водительская дверь указанной автомашины находится в положении «открыто», тайно, из корыстных побуждений достал оттуда навигатор марки «OYSTERS Chrom 2011 3G» и положил его в карман своей куртки, совершив тем самым тайное хищение чужого имущества. После чего, <ФИО3>. с похищенным навигатором с места совершения преступления скрылся. Предпринятыми сотрудниками полиции мерами <ФИО3>. был задержан, похищенное изъято.
 
    Своими преступными действиями <ФИО3>. причинил <ФИО4>. материальный ущерб на общую сумму 2930 руб. 20 коп., который для последнего значительным не является.
 
    Подсудимый <ФИО3>. по существу предъявленного обвинения вину признал полностью и подтвердил свое желание на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке, заявил свое ходатайство после консультации со своим адвокатом добровольно.
 
    Государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    Поскольку предъявленное <ФИО1> обвинение по ч.1 ст.158 УК РФ, с которым он согласился, является обоснованным, подтверждается собранными по делу доказательствами, за совершение данного преступления законодатель предусматривает наказание не свыше 2 лет лишения свободы, то суд полагает необходимым постановить в отношении него обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, так как препятствий для постановления такого приговора не имеется.
 
    Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
 
    Так, <ФИО3>. совершил преступление, относящееся к категории преступлений небольшой тяжести, привлекался к административной ответственности судим, по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по <АДРЕС> области характеризуется отрицательно, по месту жительства характеризируется удовлетворительно, не трудоустроен, на учете в специализированных государственных органах не состоит.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд принимает во внимание полное признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, молодой возраст <ФИО1> а также явку с повинной.
 
    Отягчающим обстоятельством суд признает наличие в действиях <ФИО1> рецидива преступлений.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, личности виновного, его имущественного положения, позицию потерпевшего, а также, принимая во внимание условия жизни семьи <ФИО1> суд полагает необходимым назначить <ФИО1> наказание с применением ст. 68 ч.3 УК РФ в виде исправительных работ, поскольку данное наказание в полной мере соответствует характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного.
 
    Оснований для прекращения уголовного дела в соответствии со ст.76 УК РФ не имеется, поскольку <ФИО3>. ранее был судим и судимость в установленном законом порядке не снята и не погашена.
 
    Достаточных оснований для применения ст. 64, 73 УК РФ, суд не усматривает. В то же время, с учетом смягчающих обстоятельств, суд не назначает <ФИО1>  максимального наказания, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, возможного при рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,  мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать <ФИО1> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1  ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием 10% ежемесячно из заработной платы в доход государства.
 
 
    Меру пресечения <ФИО1> - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Снять ограничение по распоряжению вещественными доказательствами - навигатором марки «OYSTERS Chrom 2011 3G» и гарантийным талоном навигатором марки «OYSTERS Chrom 2011 3G».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд г. Ульяновска в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
 
 
    Мировой судья:                                                                                                         Е.А.Трофимова