Решение от 13 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 13 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Уголовное дело № 1-4/13 (121052)                              судебный  участок № 194          
 
 
    П Р И Г О В О Р
 
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ«13» февраля 2013 года МО, Подольский р-н,п. Кузнечики, д.6                                                 
 
 
          Мировой судья 194 судебного участка  Подольского судебного района Московской области В.С. Четверикова,
 
         при секретаре судебного заседания Колобовой О.Г.,
 
         с участием государственного обвинителя - помощника Подольского городского прокурора Веременко М.В.,
 
          защитника - адвоката <АДРЕС> филиала НО МОКА Дудкиной Н.П., представившей ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА3>,
 
         рассмотрев  в открытом  судебном заседание  уголовное дело в отношении ХИЁЛОВА ТИЛОВМУРОДА ХУДОЙБЕРДИЕВИЧА, <ДАТА4> рождения, уроженца <АДРЕС>, гражданина <АДРЕС>, имеющего среднее  образование, холостого, на иждивении никого не имеющего, не военнообязанного РФ, не работающего, зарегистрированного  по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, к.<АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, ранее не судимого,  обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ,                                                
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Хиёлов Т.Х. совершил незаконную рубку лесных насаждений, если это деяние совершено в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА5> примерно в 10 ч. 00 м., имея умысел на незаконную рубку лесных насаждений, а именно: 2  дерева различных пород, находясь на территории лесного массива, расположенного в 410 метрах от фермы <АДРЕС> в сторону д.<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в квартале 57 выделе 20 <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес», осознавая противоправность своих действий, с помощью заранее приготовленной и принесенной с собой пилы, незаконно, не имея разрешительных документов на рубку сырорастущих деревьев, спилил 2 дерева породы «Ель», причинив своими преступными действиями ущерб лесному фонду в квартале <НОМЕР> выделе <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, <АДРЕС> филиала-лесничества ГКУ «Мособллес»  в значительном размере на сумму 6 259 рублей 00 копеек.                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            
 
             Таким образом, Хиёлов Т.Х.  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 260 УК РФ. 
 
    Подольским филиалом ГКУ «Мособллес» заявлен гражданский иск  к Хиёлову Т.Х. о взыскании материального ущерба в размере 6 259 рублей 00 копеек.
 
    Гражданский иск принят судом к производству для рассмотрения в рамках уголовного дела, подсудимый признан гражданским ответчиком,  <АДРЕС> филиал ГКУ «Мособллес» признан гражданским истцом.
 
    В судебное заседание подсудимый (гражданский ответчик) Хиёлов Т.Х. не явился, о месте, дате и времени рассмотрения уголовного дела извещен надлежащим образом, в материалах дела имеется его заявление, в котором подсудимый просит рассмотреть уголовное дело в его отсутствие и применить общий порядок принятия судебного решения, вину свою в совершении инкриминируемого ему преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 260 УК РФ, полностью признает (л.д. 93).
 
    Государственный обвинитель  не возражает против  рассмотрения дела в отсутствие подсудимого, в связи с заявленным им ходатайством.
 
    Защитник находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого, и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Согласно ч. 4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство может быть допущено в отсутствие подсудимого, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.
 
    Учитывая, что совершенное Хиёловым Т.Х. преступление в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ  является преступлением небольшой тяжести, а также то, что подсудимый вину свою признал полностью, ходатайство о рассмотрении дела в его отсутствие заявлено после консультации с адвокатом, суд находит возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и рассмотреть дело в его отсутствие.
 
    Вина Хиёлова Т.Х. в совершении преступления полностью доказана материалами дела, изученными в судебном заседании, показаниями представителя потерпевшего Шуцкого О.В., свидетелей Руднева А.В., Сёмина И.А. и Лысенко А.Л., атакже показаниями самого подсудимого.
 
    Из показаний подсудимого Хиёлова Т.Х., оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст. 276 УПК РФ, следует, что в настоящее время он проживает по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>. Последний раз приехал на территорию РФ в мае 2012 года с целью трудоустройства. Постоянного места работы не нашел, пользовался временными заработками. В настоящее время подрабатывает на стройке в частном доме в <АДРЕС>. Место работы называть отказывается, так как боится, что его уволят. В месте работы ему необходимо было соорудить навес, для хранения стройматериалов. Для этого ему нужно было несколько деревянных столбов. <ДАТА5>, примерно в 10 часов 00 минут, он пошел в лесной массив около фермы <АДРЕС>, где подобрал два дерева породы «Ель» и спилил их пилой. Далее начал обрубать ветки топором. В этот момент к нему подошел мужчина, представился участковым лесничим, он был совместно с сотрудниками полиции. Он понял, что нет смысла отпираться, поэтому он все рассказал, как было, что произвел спил 2 деревьев породы «Ель» до степени прекращения роста, имеющейся при нем пилой.  В ходе осмотра места происшествия сотрудниками полиции пила и топор изъяты. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние и полностью признает свою вину, в содеянном раскаивается (л.д. 62-64).   
 
           Из показаний свидетеля Руднева А.В. следует, что он состоит в должности старшего участкового уполномоченного полиции ПП с/п Дубровицкое МУ МВД России «Подольское».  <ДАТА5>, им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции Сёминым И.А. и участковым лесничим <АДРЕС> филиала ГКУ «Мособллес», в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного законодательства в рамках оперативно-профилактической операции «Лес»  был выявлен факт незаконной рубки деревьев в 410 метрах от фермы <АДРЕС> в сторону д.<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в квартале 57 выделе 20 <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес». Ими было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Хиёлов Тиловмурод Худойбердиевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелись пила и топор. Также было установлено, что гр.Хиёлов Т.Х. незаконно произвел спиливание пилой 2 дерева, после чего при помощи принесенного с собой топора стал обрубать ветки. Впоследствии гр.Хиёлов Т.Х. былдоставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства. (л.д. 43-44).
 
           Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО1> дал показания аналогичные показаниям свидетеля Руднева А.В. (л.д. 45-46).
 
    Из показаний свидетеля <ФИО2>,  что он состоит в должности инженера организации лесной охраны <АДРЕС> филиала ГКУ «Мособллес».   <ДАТА5> от участкового лесничего <ФИО3> поступило сообщение о том, что им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим лейтенантом полиции <ФИО4> в ходе совместного рейда был выявлен факт незаконной рубки деревьев вблизи <АДРЕС> района <АДРЕС> области в квартале <НОМЕР> выделе 20 <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес».  Ему был передан собранный участковым лесничим материал, из которого следовало, что было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Хиёлов Тилавмурод Худойбердиевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелись пила и топор. Также было установлено, что гр.Хиёлов Т.Х. незаконно произвел спиливание пилой 2 деревьев породы «Ель», диаметром: 12,5 см и 13,5 см, без разрешительных документов.  В его присутствии Хиёлов Т.Х. пояснил, что он пришел в лес, с целью спилить несколько деревьев, для использования их в качестве столбов. Находясь в лесном массиве недалеко от фермы <АДРЕС> района <АДРЕС> области он принял решение  спилить несколько деревьев, которые подходили ему по размеру.  При помощи пилы он спилил 2 дерева, после чего при помощи принесенного с собой топора стал обрубать ветки. Впоследствии гр.Хиёлов Т.Х. был доставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства. Впоследствии, им был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА6> Данный ущерб составил 6 259 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным (л.д. 41-42).
 
    Из показаний представителя потерпевшего Щуцкого О.В. следует, что он состоит в должности участкового лесничего <АДРЕС> филиала ГКУ «Мособллес».   <ДАТА5> им, совместно с УУП ПП с/п Дубровицкое старшим  лейтенантом полиции Рудневым А.В. и УУП ПП с/п Дубровицкое капитаном полиции Сёминым И.А. в ходе проводимой оперативно-профилактической операции «Лес», в ходе совместного рейда по факту выявления нарушений лесного   законодательства был выявлен факт незаконной рубки деревьев в лесном массиве в 400 метрах от фермы <АДРЕС> в сторону д.<АДРЕС> района, <АДРЕС> области, в квартале 57 выделе 20 <АДРЕС> участкового лесничества ГКУ МО «Мособллес».   Ими было обнаружено место вырубки деревьев на территории государственного лесного фонда. На месте вырубки находился гражданин, представившийся как Хиёлов Тилавмурод Худойбердиевич, <ДАТА4> рождения, у которого при себе имелись пила и топор. Также было установлено, что гр.Хиёлов Т.Х. незаконно произвел спиливание пилой 2 деревьев породы «Ель», диаметром: 12,5 см и 13,5 см, без разрешительных документов.  В его присутствии Хиёлов Т.Х. пояснил, что он пришел в лес, с целью спилить несколько деревьев, для использования их в качестве столбов. Находясь в лесном массиве недалеко от фермы <АДРЕС> района <АДРЕС> области он принял решение  спилить несколько деревьев, которые подходили ему по размеру.  При помощи пилы он спилил 2 дерева, после чего при помощи принесенного с собой топора стал обрубать ветки. Впоследствии гр.Хиёлов Т.Х. был доставлен в ПП с/п «Дубровицкое» для дальнейшего разбирательства. На основании доверенности <НОМЕР> от <ДАТА7> он уполномочен предъявлять интересы <АДРЕС> филиала ГКУ МО «Мособллес» в правоохранительных органах и суде. Разрешительные документы ГКУ МО «Мособллес» на вырубку деревьев не выдавались. Договор купли-продажи ни с кем, в том числе и с гр.Хиёловым Т.Х. не заключался. Впоследствии, инженером организации лесной охраны Лысенко А.Л. был произведен расчет ущерба, причиненный лесному хозяйству, в соответствии с постановлением Правительства <НОМЕР> от <ДАТА6> Данный ущерб составил 6 259 рублей 00 копеек. В соответствии со ст. 260 УК РФ данный ущерб является значительным (л.д. 39-40).
 
           Помимо полного признания Хиёловым Т.Х. своей вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, его вина также подтверждается исследованными в судебном заседании материалами уголовного дела, а именно:
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА8>, ст. УУП ПП с/п Дубровицкое старшего лейтенанта полиции Руднева А.В. по факту незаконной выкопки деревьев (л.д. 3);
 
    - протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА8>, в ходе которого был осмотрен лесной участок вблизи <АДРЕС> в 410 метрах от фермы в сторону д.<АДРЕС> района <АДРЕС> области В ходе осмотра места происшествия были обнаружены 2 спиленных дерева породы «Ель», пила «Дельто стандарт 400», топор. (л.д. 5-13);
 
    - расчетом ущерба причиненного лесному фонду от незаконной вырубки деревьев на лесном участке  в квартале <НОМЕР> выделе 20 <АДРЕС> участкового лесничества <АДРЕС> филиала ГКУ МО «Мососбллес», который составил 6 259 рублей  00 копеек (л.д. 23-24);
 
    - протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены пила «Дельто стандарт 400», топор (л.д. 50);
 
    - постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: 2 дерева породы «Ель» (л.д. 51).
 
           Суд, исследовав в совокупности все представленные по делу доказательства, материалы дела, находит вину подсудимого Хиёлова Т.Х. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ, полностью доказанной.
 
    Квалифицируя действия подсудимого по ч.1 ст. 260 УК РФ, судья исходит из того, что подсудимый совершил незаконную рубку лесных насаждений в значительном размере.
 
    С учетом изложенного, суд признает Хиёлова Т.Х. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.260 УК РФ.
 
 
О наказании:
 
 
           При назначении Хиёлову Т.Х. наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности виновного и обстоятельства дела.
 
           Обстоятельств, смягчающих и отягчающих ответственность подсудимого, в соответствии со ст.ст. 61, 63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
 
    При назначении подсудимому наказания судья учитывает, что он ранее не судим (л.д. 67-68), по имеющимся в деле медицинским данным на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 69, 71), по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 75).
 
    Учитывая позицию государственного обвинителя, личность подсудимого, характер и степень общественной тяжести и опасности содеянного, обстоятельства дела, в целях справедливости и гуманизма, для достижения целей наказания, а также принимая во внимание, что подсудимый Хиёлов Т.Х. ранее не судим, совершенное им преступление относится к категории преступлений небольшой тяжести, судья приходит к выводу о том, что Хиёлову Т.Х. необходимо назначить наказание за совершенное деяние в пределах санкции ст. 260 ч.1 УК РФ в виде штрафа.
 
    Суд также удовлетворяет гражданский иск ГКУ МО «Мособллес»  о взыскании с Хиёлова Т.Х. материального ущерба в сумме 6 259 рублей, поскольку в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
 
            На основании вышеизложенного и, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, судья, -
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ХИЁЛОВА ТИЛОВМУРОДА ХУДОЙБЕРДИЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 260 УК РФ,  и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.
 
    Гражданский иск ГКУ МО «Мособллес» к Хиёлову Тиловмуроду Худойбердиевичу о взыскании материального ущерба удовлетворить.
 
    Взыскать с Хиёлова Тиловмурода Худойбердиевича в пользу ГКУ МО «Мособллес» в счёт возмещения материального ущерба сумму в размере 6.259 (шесть тысяч двести пятьдесят девять) рублей 00 копеек.
 
            Меру принуждения в отношении  Хиёлова Т.Х. - обязательство о явке - отменить по вступлении приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства  -  2 ствола деревьев породы «Ель», принадлежащие ГКУ МО «Мособллес», переданные на хранение  начальнику ПП с/п «Дубровицкое» майору полиции Галанину А.С., хранящиеся на территории ПП с/п «Дубровицкое» МУ МВД России «Подольское», по вступлению приговора в законную силу возвратить по принадлежности законному владельцу - Подольскому филиалу ФГУ «Мособллес»; пилу «Дельто стандарт 400», топор, хранящиеся при уголовном деле, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
 
           Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через канцелярию мирового судьи 194 судебного участка <АДРЕС> судебного района <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня провозглашения.
 
 
 
     Мировой судья:                                                                   В.С. Четверикова