Дата принятия: 14 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красный Холм 14 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка Краснохолмского района Тверской области Овчинников В.А., с участием государственного обвинителя Соколова С.В. - прокурора Краснохолмского района Тверской области, представителя потерпевшего адвоката Старостиной Ю.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, подсудимой Окружновой Е.Н., защитника Федорова Н.А., представившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>, при секретаре Хартовской А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Окружновой Е.Н., родившейся <ДАТА> в <АДРЕС>, <ГРАЖДАНСТВО>, <ОБРАЗОВАНИЕ>, <ОТНОШЕНИЕ К ВОИНСКОЙ ОБЯЗАННОСТИ>, <СЕМЕЙНОЕ ПОЛОЖЕНИЕ>, имевшей дочь <ДАТА> года рождения, в отношении которой решением суда, вступившем в законную силу с 10.01.2013 г. лишена родительских прав, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС>, фактически проживающей по адресу: <АДРЕС>, неработающей, осужденной <ДАТА> года мировым судьей судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области по <НОМЕР> УК РФ к двум месяцам исправительных работ с удержанием десяти процентов заработка в доход государства,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Окружнова Е.Н. совершила умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья.
Преступление было совершено при следующих обстоятельствах.
20 октября 2012 года около 01 часа Окружнова находилась в состоянии алкогольного опьянения в доме <НОМЕР>, расположенном по адресу: <АДРЕС>, где проживает совместно с супругом <ФИО1>. Между Окружновой и <ФИО1>, <ДАТА> рождения, произошла ссора по причине того, что <ФИО1> не хотел расплатиться за спиртное, которое Окружнова намеривалась приобрести. На почве внезапно возникших в результате ссоры неприязненных отношений Окружнова, умышленно, желая причинить вред здоровью, нанесла удар топором в область головы <ФИО1>, причинив ему рану в лобной области слева и кровоподтек на нижнем веке левого глаза, которые согласно заключению эксперта <НОМЕР> от 31.10.2012 года в совокупности вызвали кратковременное расстройство здоровья, выражающееся во временной утрате общей трудоспособности продолжительностью не свыше 3-х недель, поэтому расценивается как легкий вред здоровью.
Таким образом, своими действиями Окружнова совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.115 УК РФ.
Суд рассматривает настоящее уголовное дело в порядке особого производства, так как об этом заявлено ходатайство подсудимой с соблюдением норм УПК РФ, государственный обвинитель, представитель потерпевшего, не возражают против заявленного ходатайства, потерпевший также возражений не представил.
Подсудимая Окружнова вину в совершении данного преступления признала полностью и в судебном заседании поддержала свое ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Проанализировав собранные в уголовном деле доказательства, в их совокупности, суд считает их достаточными и допустимыми, и вина подсудимой Окружновой в умышленном причинении легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья установлена полностью. Действия подсудимой правильно квалифицированы органом дознания по ч.1 ст. 115 УК РФ.
При определении вида наказания суд учитывает личность подсудимой и ею содеянное.
Как следует из материалов дела, Окружнова на учете у психиатра и нарколога не состоит. Злоупотребляет спиртными напитками. Имела <НОМЕР> детей, воспитанием которых не занималась. Ранее в отношении <НОМЕР> детей была лишена родительских прав. Решением <АДРЕС> суда <АДРЕС> области от <ДАТА> года, вступившем в законную силу 10 января 2013 года, лишена родительских прав и в отношении последней дочери <ФИО2>, <ДАТА> года рождения.
Обстоятельством, смягчающим наказание в силу п. Г ч.1 ст.61 УК РФ суд признает наличие у Окружновой на день совершения преступления малолетнего ребенка.
Также, как обстоятельство, смягчающее наказание суд признает признание вины Окружновой в совершении преступления и её раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, предусмотренных 63 УК РФ, не установлено.
Преступление Окружновой совершено в состоянии алкогольного опьянения и относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Учитывая изложенное, суд приходит к выводу, что цель наказания может быть достигнуто применением к подсудимой самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, то есть исправительных работ.
Принимая во внимание отрицательную характеристику подсудимой, злоупотребление спиртными напитками, лишение родительских прав, суд приходит к выводу, что исправление подсудимой возможно только реальным отбыванием наказания.
Исключительных обстоятельств по делу, существенно уменьшающих общественную опасность преступления, при которых подсудимой могло бы быть назначено наказание ниже низшего предела, не установлено.
Суд постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимой наказание в соответствии с ч.5 ст.62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания, не превышающего две трети максимального срока или размера наиболее строгого наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, личность виновной, а также влияние наказания на её исправление.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л:
Окружнову Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства.
На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 30 октября 2012 года, более строгим, назначенным по настоящему приговору, определить Окружновой окончательное наказание в виде исправительных работ сроком на восемь месяцев с удержанием двадцати процентов заработка в доход государства и отбыванием наказания в местах определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями.
Засчитать Окружновой в срок отбывания наказания наказание, отбытое по приговору мирового судьи судебного участка <АДРЕС> района <АДРЕС> области от 30 октября 2012 года.
Меру пресечения Окружновой не избирать.
Процессуальные издержки в виде суммы подлежащей выплате адвокатам возместить за счет средств федерального бюджета.
Вещественное доказательство - топор, как орудие преступления, и наволочку уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснохолмский районный суд Тверской области через мирового судью в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 ст.389.15 УПК РФ - несоответствие выводов суда изложенных в приговоре фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья В.А. Овчинников