Решение от 16 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 16 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    Именем Российской Федерации
 
 
    16 января 2013г. п. Володарский Суд в составе: председательствующего мирового судьи судебного участка № 2 Володарского района Астраханской области Лихобабиной Е.А., при секретаре Кубейсиновой А.Н., с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Володарского района Астраханской области Аксёнова В.В., подсудимого Иванова Н.Н., защитника Григорьевой С.М., представившей удостоверение № 562 и ордер № 0000474 от 16.01.2013г., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело № 1-4/2013 в отношении: Иванова Николая Николаевича, <ДАТА3> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, женатого, работающего у ИП <ФИО1> <АДРЕС>, проживающего по месту регистрации по адресу: <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее не судимого,
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
 
    Иванов Н.Н. <ДАТА4>, примерно в <ДАТА> минут, в разрешенное время, в разрешенном месте, в раскатной части в районе <АДРЕС>, на территории <АДРЕС> района <АДРЕС> области, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной добычи водоплавающей дичи, находясь в движущейся лодке «Казанка 5МН», регистрационный номер <НОМЕР>, под руль-мотором «Ямаха-50» <НОМЕР>, являющейся механическим транспортным средством, в нарушении пункта 53.1 «Правил охоты», утвержденных приказом Минприроды России от 16.11.2010г. №512 и пункта 22.10 «Типовых правил охоты в РСФСР», утвержденных приказом Главохоты РСФСР от 04.01.1988г. №1, произвёл два выстрела из двуствольного гладкоствольного огнестрельного охотничьего ружья ИЖ-27 12 калибра <НОМЕР>, являющегося согласно заключению судебно-баллистической экспертизы №118 от 26.11.2012г. пригодным для производства выстрелов по стае лысух, тем самым осуществив незаконную охоту на водоплавающую дичь способом «гона», при этом добыв водоплавающую дичь - лысуху, в количестве 1 шт.
 
    В тот же день, <ДАТА4>, после производства выстрелов Иванов Н.Н. был задержан сотрудниками Астраханской природоохранной прокуратуры и госинспектором рыбоохраны.
 
    Своими действиями Иванов Н.Н. причинил Федеральным природным ресурсам ущерб на сумму 900 руб.
 
 
     Подсудимый Иванов Н.Н. обратился с ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, вину в предъявленном обвинении признал полностью. При этом подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель не возражал против ходатайства, что явилось основанием применения особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав участников процесса, проверив материалы уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, требования главы 40 УПК РФ выполнены.
 
 
    При таких обстоятельствах, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Вина подсудимого Иванова Н.Н. в установленном судом обвинении, помимо его признательных показаний, полностью подтверждается материалами уголовного дела.
 
 
    Действия подсудимого Иванова Н.Н. следует квалифицировать по п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ по признакам: незаконная охота, если это деяние совершено с применением механического транспортного средства.
 
 
    Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
 
                В судебном заседании установлено, что подсудимый впервые совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести.
 
 
    Иванов Н.Н. имеет постоянное место жительства и семью, работает, характеризуется по месту жительства положительно.
 
 
    Впервые совершение преступления небольшой тяжести, признание им вины,  а также положительная характеристика, признаются судом, как обстоятельства смягчающие его наказание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
 
    Причиненный ущерб Ивановым Н.Н. не возмещен.
 
 
         Учитывая характер и степень опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, суд приходит к убеждению, о возможности назначения наказания подсудимому в виде штрафа.
 
    Решая вопрос о вещественных доказательствах, суд считает необходимым лодку «Казанка», руль-мотор «Ямаха-50», ружьё ИЖ-27 12 калибра - вернуть по принадлежности; три металлических предмета и птицу лысуху - уничтожить.
 
 
    Гражданский  иск по делу не заявлен.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 316, 317  УПК РФ, суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Иванова Николая Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч. 1 ст. 258 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 8 000 (восемь тысяч) рублей.
 
 
    Мера пресечения Иванову Н.Н. не избиралась. Меру процессуального принуждения осужденному - обязательство о явке - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.
 
 
    Вещественные доказательства по делу: лодку «Казанка 5 МН» регистрационный номер <НОМЕР>, руль-мотор «Ямаха-50» <НОМЕР>, хранящиеся согласно сохранной расписке у <ФИО2> - вернуть по принадлежности законному владельцу; ружьё ИЖ-27 12 калибра <НОМЕР>, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Володарскому району - вернуть по принадлежности законному владельцу; дробины в количестве 3-х шт., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств в ОМВД России по Володарскому району и птицу лысуху, хранящуюся в ГБУ АО «Володарская районная ветстанция» - уничтожить.
 
 
    Гражданский иск не заявлен.
 
 
    Процессуальные издержки отнести за счет средств федерального бюджета РФ.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Володарский районный суд Астраханской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, через мирового судью, с соблюдением требованийст. 317 УПК РФ.
 
 
    Приговор  постановлен и отпечатан в совещательной комнате.
 
 
    Мировой судья                                                                                 Е.А. Лихобабина