Решение от 01 апреля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 01 апреля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
    01 апреля 2013 г.                                                                                                 г. <АДРЕС>     
 
 
 
       Мировой суд г. <АДРЕС>  <АДРЕС> области  в составе:
 
    председательствующего мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Резникова В.Н.,
 
    при секретаре Еремеевой О.В.,
 
      с участием:
 
    государственного обвинителя  - старшего помощника <АДРЕС> городского      прокурора  Струковой В.В., 
 
          защитника - адвоката Кадышевой К.Д., предоставившего удостоверение <НОМЕР> от  01.11.2007 года и ордер <НОМЕР> от  01.04.2013 года,
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст.ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке принятия судебного решения уголовное дело по обвинению
 
 
    Елагина <ОБЕЗЛИЧИНО>, <ОБЕЗЛИЧИНО>в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ,
 
 
установил:
 
 
    Елагин Р.А. совершил  умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений при таких обстоятельствах.  
 
    26 ноября 2012 года около 17 часов 30 минут, Елагин Р.А., находясь на лестничной площадке девятого этажа второго подъезда <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, умышленно, беспричинно, из хулиганских побуждений, кулаком правой руки нанес <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.В. не менее одного удара в область лица, отчего потерпевший упал на пол. Подойдя к <ОБЕЗЛИЧИНО>, он попытался нанести ему правой ногой, обутой в кроссовок, не менее трех ударов в область головы, но потерпевший подставил руки, отчего удары пришлись в область рук. Лежащему на полу, Елагин стал заламывать палец левой руки, отчего потерпевший испытывал физическую боль. Своими умышленными действиями Елагин Р.А.  причинил <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.В. телесные повреждения в виде закрытого перелома костей носа, кровоподтеков лица и правого локтевого сустава, ссадин кистей руки, краевого откола коронки верхнего первого зуба слева. Выявленный перелом костей носа причинил легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель (до 21 дня включительно). Кровоподтеки и ссадины не причинили вреда здоровью.    
 
          В ходе предварительного расследования и в судебном заседании Елагин Р.А. свою вину в совершении преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что он осознает характер и последствия рассмотрения его дела в особом порядке, ходатайство им заявлено добровольно после консультации с адвокатом, осуществляющим защиту его интересов.
 
           Условия постановления приговора в особом порядке принятия судебного решения соблюдены.
 
                Действия Елагина Р.А. суд  квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ  как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.
 
 
     Совершенное подсудимым деяние является общественно опасным преступлением небольшой тяжести. Объектом преступного посягательства, совершенного Елагиным Р.А., является здоровье человека. Преступление совершено Елагиным Р.А. с прямым умыслом, он осознавал общественную опасность своих действий, предвидел неизбежность наступления общественно - опасных последствий и желал их наступления. 
 
           При назначении наказания Елагину Р.А. суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание: полное признание вины,  раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.  
 
      О раскаянии Елагина Р.А. свидетельствует заявленное им ходатайство о рассмотрении дела в особом  порядке принятия  судебного решения.
 
      Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
 
      Елагин Р.А. имеет постоянное место жительства, по месту военной службы был награжден медалью «За укрепление боевого содружества», работает, по месту работы характеризовался удовлетворительно, по месту жительства характеризовался отрицательно, т.к. Елагин Р.А. злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно в его адрес поступали жалобы от соседей на его поведение; на учете у врача нарколога не состоит, ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, в том числе по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ - мелкое хулиганство (шесть раз), а также по ст. 20.21, ч. 1 ст. 20.20, ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ. Вред, причиненный преступлением потерпевшему <ОБЕЗЛИЧИНО> Н.В., который является инвалидом второй группы, Елагиным не заглажен. Потерпевший настаивает на строгом наказании подсудимого, заявлять гражданский иск не желает. 
 
    Учитывая характер и обстоятельства совершенного Елагиным Р.А. преступления, его последствия, данные о личности виновного, условия жизни его семьи, суд считает, что исправление Елагина Р.А. возможно без изоляции его от общества, и он подлежит наказанию в виде обязательных работ, что соответствует характеру совершенного подсудимым преступления и достаточным для обеспечения достижения целей уголовного наказания и восстановления социальной справедливости.
 
               По делу гражданский иск не заявлен.   
 
               Оснований для изменения или отмены избранной в отношении Елагина Р.А. меры процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу не имеется.
 
    Процессуальных издержек по делу не имеется. 
 
    Руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
               Признать Елагина <ОБЕЗЛИЧИНО> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ и  назначить ему по этой статье наказание в виде обязательных работ сроком <ОБЕЗЛИЧИНО>.
 
    Меру процессуального принуждения  Елагину Р.А. в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области в течение десяти суток со дня его провозглашения путем подачи апелляционной жалобы, представления через мировой суд судебного участка <НОМЕР> г. <АДРЕС> области.
 
 
    Мировой судья