Решение от 31 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 31 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                     ДЕЛО <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    <ДАТА1>                                                                    <АДРЕС>
 
    Мировой судья первого судебного участка <АДРЕС> городского округа Калининградской области Белинская Е.В.
 
    С участием гособвинителя  Ермина В.А.
 
    С участием защитника Вихарева А.Е., предоставившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА2> и удостоверение <НОМЕР>,
 
    С участием потерпевшей <ФИО1>,
 
    При секретаре  Ровенских Н.А.
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
 
    БИЧАН <ФИО2> <ДАТА>         
 
    рождения, уроженца г. <АДРЕС> Калининградской области, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>  Калининградской области ул. <АДРЕС>,  имеющего <ОБЕЗЛИЧЕНО>  образование, военнообязанного, не работающего,  инвалида <ОБЕЗЛИЧЕНО>  не женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка <ДАТА3> рождения, ранее судимого <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом Калининградской области по ч. 1 ст. <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к лишению свободы на <ОБЕЗЛИЧЕНО>. <ДАТА5> <ОБЕЗЛИЧЕНО>,  
 
    в совершении преступления, предусмотренного   ч. 1 ст. 119 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
         Бичан Д.Д. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
         Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА6> около 08 час. 30 мин., Бичан Д.Д.,  находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>  г. <АДРЕС> Калининградской области,  в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью угрозы убийством, высказал в адрес своей сожительницы <ФИО1> угрозу убийством: «Такой, как ты, не нужно жить, тебя нужно повесить, как животное», после чего, в подтверждение своих угроз, затащил <ФИО1> в ванную комнату, заставил встать на табурет и накинул ей на шею петлю из полимерной веревки белого цвета, конец которой привязал к металлическому крючку на потолке ванной комнаты, высказав при этом в ее адрес угрозу убийством: «Готовься к смерти». Не удержавшись на табурете, <ФИО1> упала на пол, причинив от натяжения веревки по шее, телесное повреждение в виде ссадины на правой боковой поверхности в верхней части шеи. Противоправные действия Бичан Д.Д, выразившиеся в демонстрации веревки в качестве устрашения, требовании встать на табурет, накидывании петли из веревки на шею, а также высказанные им вслух угрозы,  дали основания <ФИО1>  реально опасаться осуществления этих угроз.
 
         Подсудимый Бичан Д.Д. свою вину  в совершении инкриминируемого деяния признал полностью, в содеянном раскаялся. В судебном заседании принес потерпевшей <ФИО1> извинения.
 
         Бичан Д.Д.  ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку согласился  с предъявленным обвинением.
 
         При этом подсудимый пояснил, что такое ходатайство он заявил добровольно, после консультации с адвокатом, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
 
         Государственный обвинитель Ермин В.А. не возражал против применения особого порядка принятия судебного решения.
 
         Потерпевшая <ФИО1> также не возражала против особого порядка принятия судебного решения.
 
         Суд приходит к выводу, что предъявленное Бичан Д.Д. обвинение по ч. 1 ст. 119 УК РФ, с которым он полностью согласен, является обоснованным и подтверждается всей совокупностью собранных по делу доказательств.
 
    Действия Бичан Д.Д.  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 119  УК РФ, как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. 
 
         Исходя из санкции части 1 статьи 119  УК РФ, предусматривающей наказание в виде обязательных работ на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничения свободы на срок до двух лет, либо принудительных работ на срок до двух лет, либо ареста на срок до шести месяцев, либо лишения свободы на срок до двух лет, суд имеет все основания для постановления обвинительного приговора в соответствии с гл. 40 УПК РФ без проведения судебного разбирательства в связи с согласием подсудимого с предъявленным обвинением.
 
         При назначении наказания суд учитывает степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, влияние назначенного наказания на осужденного, личность подсудимого, который  характеризуется по месту жительства <ОБЕЗЛИЧЕНО>», мнение потерпевшей <ФИО1>, которая полагала, что Бичан Д.Д. должно быть назначено наказание, связанное с лишением свободы.
 
         Суд  учитывает также, что ранее Бичан Д.Д. был судим, отбывал наказание в виде лишения свободы за преступление, совершенное против личности, однако после отбытия наказания, имея не погашенную судимость, вновь совершил преступление против личности, что свидетельствует о его стойком нежелании встать на путь исправления.
 
         Обстоятельством, отягчающим  наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений.
 
         Смягчающими  наказание обстоятельствами по делу суд признает раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья подсудимого.
 
         С учетом изложенных обстоятельств, суд считает, что наказание подсудимому Бичан Д.Д. должно быть назначено, связанное с лишением свободы.
 
         Наказание подсудимому Бичан Д.Д. назначается с учетом требований ст. 60, 61, ч.5 ст. 62, ч. 2 ст. 68 УК РФ.
 
 
        Руководствуясь ст. 316  УПК РФ, мировой судья
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    БИЧАН <ФИО2> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 119  УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на восемь месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
 
    Меру процессуального принуждения Бичан Д.Д. обязательство о явке, отменить, применить к Бичан Д.Д. меру пресечения в виде заключения под стражу, взяв его под стражу в зале судебного заседания.      
 
 
    Срок наказания исчислять с момента заключения под стражу - с <ОБЕЗЛИЧЕНО>                       
 
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу - крючок из металла белого цвета, кусок полимерной веревки белого цвета, уничтожить.
 
 
    Приговор  может быть обжалован в <АДРЕС> городской  суд Калининградской области через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения, а осужденным Бичан Д.Д. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
 
 
    Мировой судья                                                              Белинская Е.В.