Дата принятия: 20 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013-8
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Белгород 20 марта 2013 года
Мировой суд Восточного округа г. Белгорода в составе:
председательствующего - мирового судьи судебного участка №1 Восточного округа г. Белгорода Шведова А.Н.
с участием:
частного обвинителя <ФИО1>,
подсудимого Фурманова Н.И.2,
при секретаре Мартыненко О.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке уголовное дело по обвинению
Фурманова <ФИО3>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фурманов нанес побои при таких обстоятельствах:
<ДАТА3>, в третьем часу ночи, он, находясь по месту своего жительства в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС> г. Белгорода, устроил ссору с <ФИО1> Э.Ю. из-за разногласий по вопросам раздела совместно нажитого имущества, в ходе которой, имея умысел на причинение телесных повреждений, повалил <ФИО1> на пол и нанес 2 удара <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Продолжая свои преступные действия, Фурманов прижал ее ногой к полу и, схватив за волосы руками, резко дернул их, вырвав клок волос. Затем протащив <ФИО1> по полу, подсудимый стал наносить последней множественные удары ногами в область головы, грудной клетки и верхних конечностей. После этого Фурманов схватил пальцами руки ее шею и сдавил ее. В этот момент находящаяся в указанной квартире <ФИО5> попыталась оттащить подсудимого от <ФИО1>. Когда <ФИО1> встала, подсудимый нанес последней удар ногой в область живота, от которого она потеряла равновесие и упала, ударившись о металлическую дверь затылочной частью головы.
Своими умышленными действиями Фурманов, причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков на лице, грудной клетке, правой и левой верхних конечностях, ссадину в области шеи слева, припухлость мягких тканей на голове. Также у <ФИО1> имели место участки волосистой части кожи головы, частично лишенные волос. Указанные повреждения не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
В судебном заседании Фурманов виновным себя не признал и показал, что <ДАТА4> вечером находился в своей квартире, где происходило празднование дня рождения его <ФИО6> Около часа ночи <ДАТА5>, когда гости разошлись он пошел спать. Телесные повреждения <ФИО1> Э.Ю. он не причинял. Пояснить при каких обстоятельствах у последней образовались телесные повреждения не смог.
Вина подсудимого в совершённом преступлении подтверждается показаниями частного обвинителя <ФИО1> Э.Ю., свидетелей <ФИО7>. и <ФИО8>, экспертным заключением.
Частный обвинитель <ФИО1> в суде подтвердила, что вечером <ДАТА4> находилась вместе с гостями и Фурмановым Н.И.2 в квартире последнего, где происходило празднование ее дня рождения. После двух часов ночи <ДАТА5>, когда все гости кроме <ФИО5> разошлись, которая осталась, чтобы помочь ей в уборке после празднования дня рождения, Фурманов Н.И. стал кричать на нее. После этого он схватил нож и стал резать штору, которую она принесла с собой для украшения комнаты. Увидев это, она вместе с <ФИО5> попыталась уйти из квартиры. Фурманов Н.И. догнал и повалил ее на пол, нанеся 2 удара <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Затем он, прижав ее ногой к полу, схватил ее волосы руками и резко дернул их, вырвав клок волос. После чего Фурманов протащил ее по полу, и стал наносить множественные удары ногами в область головы, грудной клетки и верхних конечностей. После этого Фурманов схватил ее рукой за шею и сдавил ее пальцами руки. Увидев происходящее, <ФИО5> попыталась оттащить <ФИО1> от нее. Когда Фурманов отвлекся, она встала, и в этот момент он нанес ей удар ногой в область живота, от которого она потеряла равновесие и упала, ударившись о металлическую дверь затылочной частью головы. От полученных ударов она испытала сильную физическую боль.
Допрошенные в судебном заседании свидетели <ФИО9> и <ФИО8> пояснили, что о случившемся им стало известно от самой <ФИО1> которая пояснила им, что после того как разошлись гости Фурманов Н.И. избил ее. При встрече с <ФИО1> с ними <ДАТА3>, ночью с <ФИО9> и утром с <ФИО8>, у последней были видны кровоподтеки и ссадины на открытых частях тела и головы. А также в двух местах отсутствовали волосы на голове.
Показания потерпевшей и свидетелей последовательны, не противоречивы и соответствуют фактическим обстоятельствам дела. Все они подтверждаются доказательствами изложенными в приговоре.
Оснований для оговора <ФИО1> свидетелями <ФИО9> и <ФИО8> судом не установлено.
По заключению судебно-медицинской экспертизы, у <ФИО1> имели место<ОБЕЗЛИЧЕНО> которые образовались в срок, соответствующий <ДАТА5> и не причинили вреда здоровью, так как не повлекли за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Телесные повреждения причинены <ФИО1> тупыми твердыми предметами. <ФИО1> было причинено не менее <ОБЕЗЛИЧЕНО> травматических воздействий.
Учитывая локализацию повреждений (различные анатомические области и поверхности тела) у <ФИО1> можно исключить их одномоментное образование в результате однократного падения из положения стоя на ногах на пол.
Выводы эксперта основаны на результатах непосредственного экспертного исследования, научно обоснованы, их правильность и объективность сомнений у суда не вызывают.
Оценив собранные по делу доказательства, суд находит вину <ФИО1> Н.И. в совершении преступления доказанной и квалифицирует его действия по ст. 116 ч. 1 УК РФ как нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий указанных в ст. 115 УК РФ.
Нанося умышленно удары ладонью и ногами по голове, грудной клетке, верхним конечностям <ФИО1> вырывая у нее волосы, а также душа ее с целью причинения ей телесных повреждений, Фурманов осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий и желал их наступления, то есть действовал с прямым умыслом.
Мотивом явилась личная неприязнь к <ФИО1>, из-за разногласий в решении вопросов раздела совместно нажитого имущества.
Доводы подсудимого о том, что <ФИО1> телесные повреждения он не причинял, а также показания свидетеля <ФИО10>, который пояснил, что в ночь с <ДАТА4> на <ДАТА5> никаких шумов и криков из <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> г. Белгорода не слышал, опровергаются показаниями частного обвинителя, свидетелей и выводами экспертизы в части механизма причинения <ФИО1> телесных повреждений, их локализации, количества травматических воздействий и времени причинения. Кроме того, в ходе рассмотрения дела Фурманов, так и не смог объяснить при каких обстоятельствах образовались обнаруженные у <ФИО1> телесные повреждения. Показания подсудимого суд расценивает как позицию защиты с целью избежать наказания за совершенное преступление.
Показания свидетеля <ФИО10> суд также не может принять во внимание, так как он является соседом подсудимого и состоит с ним в дружеских отношениях.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, судом не установлено.
При назначении <ФИО1> наказания суд также учитывает характер и степень общественной опасности, совершенного преступления, наступившие последствия, влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, данные о его личности: не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит.
С учетом изложенных обстоятельств, а так же имущественного положения подсудимого суд приходит к выводу о назначения <ФИО1> наказания в виде штрафа.
Размер штрафа суд определяет с учетом материального и семейного положения подсудимого.
Исковые требования частного обвинителя <ФИО1> о возмещении морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей на основании ст. 1099 и 1101 ГК РФ подлежат частичному удовлетворению и взысканию с подсудимого <ФИО1> Н.И. морального вреда в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей.
<ОБЕЗЛИЧЕНО>.
Руководствуясь ст.ст. 307, 308 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фурманова <ФИО3> виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 116 ч. 1 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> рублей в доход государства.
Взыскать с <ФИО1> Н.И. в пользу частного обвинителя <ФИО1> моральный вред в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> (тридцать тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода в течениедесяти суток со дня его провозглашения путём принесения жалобы через мировой суд Восточного округа г. Белгорода.
Мировой судья подпись А.Н. Шведов
Верно
Мировой судья А.Н. Шведов