Дата принятия: 05 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/45-2013
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
город Якутск 05 февраля 2013 года
Мировой судья судебного участка № 45 города Якутска Ступина Н.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Якутска Дмитриева А.А.,
подсудимого Троева Г.А.,
защитника адвоката Наумова Е.В., действующего на основании удостоверения № 518 и ордер № 59 от 04 февраля 2013 года,
при секретаре Шпеник О.Н.,
а также потерпевшего Левчина А.Л.,
представителя потерпевшего адвоката Смолягина В.А., действующего на основании удостоверения № 503 и ордера № 39 от 16 января 2013 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Троева Г.А., ______4 рождения, уроженца ______, проживающего по адресу: ______, зарегистрированного по адресу: ______ работающего ______ имеющего ______ образование, ______,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Троев Г.А. обвиняется в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, при следующих обстоятельствах.
______6 около ______ Троев Г.А., находясь на лестничной площадке, расположенной между квартирами ______ и ______ на ______, на почве внезапно возникших неприязненных отношений к ранее знакомому соседу Левчину А.Л., проживающему в квартире ______, с целью причинения телесных повреждений, кулаками обеих рук умышленно нанес не менее одного удара в область нижней челюсти Левчину А.Л., в результате причинив последнему, согласно заключению эксперта ГБУ Бюро СМЭ МЗ РС (Я) ______ от ______7, повреждение характера травмы нижней челюсти в виде двухстороннего перелома в области угла слева, тела справа со смещением. Согласно п. 7.1 «Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», утвержденных Приказом МЗ и СР РФ № 194н от 24 апреля 2008 года по признаку длительного расстройства здоровья продолжительностью свыше 3-х недель квалифицируется как средней тяжести вред здоровью.
Таким образом, своими преступными действиями, выразившимися в умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Троев Г.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ.
В судебном заседании Троев Г.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью и выразил согласие с обвинительным актом, заявив ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, вину по предъявленному обвинению признал полностью, заявил о том, что существо обвинения ему понятно, с предъявленным обвинением согласен, ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства заявляет добровольно, после консультации с адвокатом, ему разъяснены требования, предусмотренные ст. ст. 314 - 317 УПК РФ, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Адвокат Наумов Е.В. ходатайство подсудимого Троева Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства поддержал.
Потерпевший Левчин А.Л. и представитель потерпевшего Смолягин В.А. выразили согласие с ходатайством подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель Дмитриев А.А. согласен с рассмотрением уголовного дела по обвинению Троева Г.А. в порядке особого судебного разбирательства.
Суд, обсудив ходатайство подсудимого Троева Г.А. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, установил, что условия, предусмотренные ч. 1 и ч. 2 ст. 314, ст. 315 УПК РФ соблюдены, обвинение, предъявленное подсудимой, является обоснованным и препятствий для рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства не имеется.
Исследовав данные, характеризующие личность подсудимого Троева Г.А., выслушав мнение государственного обвинителя Дмитриева А.А., полагавшего исправление и перевоспитание подсудимого возможным без изоляции от общества, т.к. преступление он совершил впервые, вину в содеянном признает, характеризуется положительно, мнение защитника адвоката Наумова Е.В., выступившего в защиту интересов подсудимого Троева Г.А., потерпевшего Левчина А.Л. и представителя потерпевшего Смолягина В.А., выразивших согласие с мнением государственного обвинителя, прихожу к следующему.
Действия Троева Г.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 112 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека, и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Троева Г.А., следует учесть, что вину в содеянном признает, чистосердечно раскаивается, впервые совершил преступление.
Согласно ч. 2 ст. 15 УК РФ деяние, предусмотренное ч. 1 ст. 112 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Троева Г.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено.
Троев Г.А. характеризуется по месту жительства в быту исключительно положительно, имеет постоянное место работы, где также характеризуется положительно, имеет семью, малолетнего ребенка.
Поскольку подсудимый Троев Г.А. совершил преступление небольшой тяжести, положения ч. 6 ст. 15 УК РФ не применимы. Оснований для применения ст. 64 УК РФ не имеется, т.к. смягчающие ответственность обстоятельства исключительными не являются.
С учетом вышеизложенного, характера содеянного, принимая во внимание, данные, характеризующие личность Троева Г.А., считаю возможным назначить наказание по санкции статьи, по которой квалифицировано деяние, в виде ограничения свободы.
В судебном заседании представителем потерпевшего Левчина А.Л. заявлен гражданский иск, в принятии гражданского иска отказано определением суда, т.к. для решения вопроса о возмещении материального ущерба и компенсации морального вреда необходимо исследование дополнительных доказательств, разъяснено право обращения в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л :
Троева Г.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде ограничения свободы на срок 5 (пять) месяцев.
Установить Троеву Г.А. следующие ограничения: не уходить из квартиры по месту жительства в ночное время суток с 23 час.00 мин. до 06 час. 00 мин., не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, расположенных на территории МО «Город Якутск», не выезжать за пределы территории МО «Город Якутск», не менять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания.
В соответствии с ч. 1 ст. 53 Уголовного кодекса Российской Федерации и ст. 47.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации возложить на Троева Г.А. обязанность встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием наказания в виде ограничения свободы не реже двух раз в месяц для регистрации.
Срок наказания исчислять со дня провозглашения приговора.
Меру процессуального принуждения Троеву Г.А. - обязательство о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: медицинскую карту ______ стационарного больного на имя Левчина А.Л., рентгенограмму - считать возвращенными в РБ № 2 г. Якутска.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Троева Г.А. не подлежат.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Якутский городской суд, в течение десяти суток со дня провозглашения, через мировой суд города Якутска, в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.
В случае обжалования приговора осужденный имеет право ходатайствовать о рассмотрении дела в его отсутствие (ч.4 ст.247 УПК РФ), поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, право пригласить адвоката (защитника) по своему выбору, отказаться от защитника, ходатайствовать о назначении другого защитника (ч.4 ст.16 УПК РФ). В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа - принять меры по назначению защитника по своему усмотрению.
При получении копий апелляционных жалоб или представления, затрагивающих интересы Троева Г.А., последний в течение десяти суток вправе заявить ходатайство о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Н.В. Ступина