Дата принятия: 18 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013 Копия. ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ «18» января 2013 года г. Краснокаменск Мировой судья судебного участка № 41 Краснокаменского района Забайкальского края Салбуков К.В., с участием государственных обвинителей Ревякина Е.В., Папуша С.С., Яскина М.Н., подсудимого Силенкова С.А., защитника Петрова В.М., представившей удостоверение и ордер,потерпевшей <ФИО1>,
при секретаре Бабченко В.П., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению: СИЛЕНКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА, <ДАТА2>не имеющего судимостей,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренного ч. 1 ст. 119, ч. 1 ст. 127 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Силенков С.А., совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы и незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2011 года около 08 часов <ФИО2> находясь у детского сада <НОМЕР> расположенного около <АДРЕС> г. Краснокаменска Забайкальского края, где находилась его бывшая супруга <ФИО1>, действуя умышлено, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде нарушения права на свободу передвижения <ФИО1> и желая этого, из личных неприязненных отношений к последней, с целью лишения свободы не связанного с ее похищением, привел <ФИО1> в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Краснокаменска Забайкальского края, где незаконно, помимо воли последней, удерживал ее, заперев замок входной двери в указанном жилом помещении ключом изнутри, где около полутора часов, помимо воли <ФИО1>, принудительно удерживал ее, ограничив связь с внешним миром, лишил возможности передвигаться по своему усмотрению, нарушая конституционное право на свободное передвижение.
Кроме того, 20 сентября 2011 года около 08 часов Силенков С.А. находясь у детского сада <НОМЕР> расположенного около <АДРЕС> г. Краснокаменска Забайкальского края, где находилась его бывшая супруга <ФИО1>, действуя умышлено, привел <ФИО1> в квартиру <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Краснокаменска Забайкальского края, где на почве личных неприязненных отношений к <ФИО1>, действуя умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая этого, с целью напугать, обхватил <ФИО1> за туловище и силой, преодолевая сопротивление последней, попытался нести по направлению к балкону, данной квартиры, сопровождая свои действия высказыванием слов: «Я тебя сейчас сброшу с балкона!». Высказанные слова и действия Силенкова С.А., <ФИО1> восприняла как реально осуществимую угрозу своей жизни и опасалась ее осуществления, так как Силенков С.А. был агрессивно настроен.
Подсудимый Силенков С.А. в судебном заседании вину не признал, суду пояснил, что 20.09.2011г., утром, он шел из магазина, а <ФИО1> шла с дочкой в садик, он подошел к ней и сказал, что им надо поговорить, она попросила подождать. Когда она вышла из детского сада, то они вместе пошли к нему в 203 дом. <ФИО1> шла сама, он её за собой не тащил. Они зашли в квартиру, она сняла ботинки, беретку положила на пуфик в коридоре, потом прошла в зал и села в кресло и они разговаривали. Затем проснулась его мать, и они пошли пить чай. Он собирался идти в 113 дом и сказал ей, что они выйдут из квартиры вместе. Через некоторое время приехала полиция и начали стучаться в дверь. Он подошел к входной двери и спросил кто там, ему ответили, что это полиция и он в квартире насильно удерживает девушку, он прошел на кухню и поинтересовался у матери и <ФИО1>, кто-нибудь вызывал полицию, но ответ был отрицательный. Из-за двери было слышно как работают рации. Потом опять раздался стук в дверь, он сказал матери, чтобы она сама открыла дверь и пошел в зал. Затем он услышал как ему крикнули «Стой», сотрудники полиции забежали в зал и «заломили» ему руки, после чего увезли в дежурную часть. Когда они находились в квартире, <ФИО1> он не угрожал, один раз в шутку, на ее слова, что ей надо идти, сказал: «спускайся с балкона», насильно ее в квартире не удерживал, потому что ключи от входной двери, находились в коридоре, под береткой <ФИО1>
Исследовав материалы уголовного дела, суд находит доказанной вину подсудимого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 119 и ч. 1 ст. 127 УК РФ, исходя из следующего.
Потерпевшая <ФИО1> суду показала, что 20.09.2011 года, утром, она повела ребёнка в детский сад <НОМЕР>, возле сада ее встретил Силенков С.А., сказал, что ему надо поговорить с ней. Она говорить с ним не стала, прошла мимо. Когда <ФИО1> отвела ребёнка в группу, то на обратном пути, в дверях сада ее по прежнему ожидал Силенков С.А. Он сказал: «Подойди, поговорим», она ответила: «Не хочу». Тогда он взял ее за руки и обхватил за туловище и потащил, слова протеста с ее стороны, он в серьёз не воспринимал, а физически он был сильнее. По пути она несколько раз вырывалась и пыталась убежать, однако Силенков С.А. вновь догонял ее и вел к себе домой. Приведя ее в квартиру, он закрыл входную дверь изнутри. В квартире он начал выяснять вопрос, как ему можно будет видеться с ребёнком. Она сказала, что этот вопрос можно решить по суду, после этого он начал агрессивно себя вести, домогаться до нее. Она не знала как себя вести в этой ситуации, пыталась кричать, но Силенков С.А. сказал ей: «Не кричи, мать разбудишь». Из этого она поняла, что в квартире еще находится мать Силенкова С.А. - <ФИО3> Потом раздался телефонный звонок на ее телефон, звонил знакомый <ФИО4>, она ему быстро назвала адрес, и сказала, что по этому адресу ее удерживает бывший муж. Через какое-то время в квартиру начали стучаться, как оказалось это были сотрудники полиции. Силенков С.А. отвечал сотрудникам полиции, что у него <ФИО1> нет, а свою мать <ФИО5> просил не открывать дверь, говорил, что тогда его заберут в полицию. Потом он увидел, что она разговаривает по телефону с <ФИО4>, который находился также, в подъезде, около входной двери и спрашивал ее по телефону, действительно ли она там. Тогда Силенков С.А. сказал, что придумал как от нее избавиться, взял ее обувь и поставил возле балконной двери зала, потом схватил ее за туловище и начал тащить к балкону, и при этом он сказал: «Сейчас я сброшу тебя с балкона, жаль только, что дочь останется без матери». Она почувствовала в его словах и действиях угрозу своей жизни, запаниковала и испугавшись, вырвалась и побежала на кухню, где сидела мать Силенкова С.А. - <ФИО3> Она вцепилась за руки <ФИО3>, сказала, что ее сын хочет скинуть ее с балкона. После чего в кухню зашел Силенков С.А. и хотел оторвать ее от своей матери, но <ФИО3> сказала ему, чтобы он успокоился. Тогда она начала просить его мать - <ФИО3> открыть входную дверь, она в свою очередь уговаривала Силенкова С.А. выпустить ее (<ФИО1>) из квартиры, но Силенков С.А. отказывался. Через какое-то время он все же согласился выпустить ее и его мать открыла двери. После чего, вместе с сотрудниками полиции, Силенковым С.А. она поехала в дежурную часть, где написала заявление на Силенкова С.А. В квартире Силенкова С.А. она пробыла примерно полтора часа.
Свидетель <ФИО6> суду показала, что <ФИО1> ее дочь. 20.09.2011 года, дочь повела ребёнка в детский сад, который находится рядом с домом Силенкова С.А., а она пошла на работу. Они с дочерью всегда созванивались после этого, так как уже поступали звонки с угрозами от Силенкова С.А. Через некоторое время она позвонила дочери на домашний телефон, но там никто не ответил, тогда она позвонила на сотовый телефон, а дочь ответила вся заплаканная и сказала, что вызвала полицию и потом все расскажет. Когда она пришла с работы, дочь рассказала, что Силенков С.А. завел её к себе домой и не выпускал, тогда она попросила о помощи у знакомого, который вызвал полицию. У дочери были синяки на руках и запястьях, а также царапины. Во время нахождения дочери в квартире Силенкова С.А. он угрожал ей, тянул к балкону, говорил, что сбросит ее с балкона. Между дочерью и Силенковым С.А., после развода «натянутые» отношения, она его боится.
Свидетель <ФИО7> суду показал, что работает он в <АДРЕС> в отделе вневедомственной охраны. Подробностей он уже не помнит, но в сентябре 2011 года, они нарядом подъехали по указанному из дежурной части адресу, возле подъезда их встретил мужчина, знакомый потерпевшей и пояснил, что потерпевшую, удерживает её бывший муж уже около одного часа. Они связались с оперативной группой, те подъехали, поднялись до квартиры, постучались. Открылась дверь и какой-то парень попытался вытолкнуть потерпевшую в подъезд и закрыть дверь.
По ходатайству государственного обвинителя, в связи с имеющимися противоречиями, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля <ФИО7> (л.д. 67-68). Из оглашенных показаний следует, что 20 сентября 2011 года, он находился на смене. В 09 часов 40 минут с дежурной части поступила информация, что по адресу <АДРЕС>, насильно удерживается молодая девушка. По прибытии на место, гражданин <ФИО4>, который находился там же, пояснил, что это он вызвал сотрудников полиции, так как в указанной квартире с 08 часов удерживается бывшим мужем <ФИО1> На их неоднократные просьбы через закрытую дверь, открыть ее, молодой человек не реагировал и это продолжалось около одного часа. Потом он все таки открыл дверь и попытался вытолкнуть за дверь молодую девушку. Ими были преприняты необходимые меры по задержанию Силенкова С.А. Сама <ФИО1> пояснила, что когда отводила дочь в детский сад, бывший муж силой завел ее в квартиру и не выпускал из нее, угрожал сбросить с балкона. У <ФИО1> была истерика, она была очень напугана, плакала. После чего все были доставлены в дежурную часть.
После оглашения показаний Свидетель <ФИО7> их подтвердил, противоречия в показаниях, данных в суде и во время дознания пояснил тем, что со временем забыл подробности произошедшего.
Свидетель <ФИО4> в судебном заседании дал показания о том, что <ФИО1> является его знакомой. В сентябре 2011 года она утром позвонила ему и сказала, что бывший муж насильно удерживает её и назвала адрес, попросила его вызвать полицию, по голосу он понял, что она очень взволнована, испугана. Он поехал в дежурную часть и там сообщил полиции. Потом он поехал к 203 дому и ожидал там сотрудников полиции. Когда они подъехали, то он вместе с ними поднялся на этаж, до квартиры, где находилась <ФИО1> Сотрудники полиции через дверь, уговаривали мужчину открыть двери, но тот отказывался, это продолжалось около 40 минут. Затем молодой человек открыл дверь, попытался вытолкнуть <ФИО1> из квартиры, при этом матерился, потом попытался закрыть дверь, но кто-то из сотрудников поставил ногу в дверь, далее сотрудники зашли в квартиру и задержали его. <ФИО1> плакала, не могла успокоиться и переживала. После этого все проехали в дежурную часть полиции для дальнейшего разбирательства.
По ходатайству государственного обвинителя, с согласия сторон, на основании ч.1 ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля врача психиатра <ФИО8>, (л.д. 72-74). Из оглашенных показаний следует, что имеющееся у Силенкова С.А. расстройство характеризуется нарушениями преимущественно в эмоционально-волевой сфере, при этом лица с подобными расстройствами могут отдавать отчет своим действиям и руководить ими.
Согласно заявления <ФИО1> от 20.09.2011г. (л.д. 5), она просит привлечь к уголовной ответственности Силенкова С.А., который 20.09.2011г. в квартире <НОМЕР> <АДРЕС> г. Краснокаменска, удерживал ее в квартире, не отпускал, обещал скинуть с балкона 4-го этажа, что она восприняла как угрозу для своей жизни и здоровья.
Как следует из протокола осмотра места происшествия от <ДАТА6> (л.д. 101-103), была осмотрена квартира <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Краснокаменска Забайкальского края, в ходе осмотра установлено, что указанная квартира из зальной комнаты имеет выход на балкон, который не остеклен и не зарешечен.
Согласно протоколу очной ставки от <ДАТА7> между <ФИО1> и Силенковым С.А. (л.д. 91-94), в ходе которой <ФИО1> подтвердила ранее данные показания.
Согласно протоколу очной ставки от <ДАТА7> между <ФИО1> и <ФИО3> (л.д. 95-98), в ходе которой <ФИО1> подтвердила свои ранее данные показания, а <ФИО9> частично их подтвердила, о том, что 20.09.2011г. <ФИО1> находясь в их квартире, была взволнована, жаловалась, что Силенков С.А. не выпускает ее из квартиры.
В судебном заседании были исследованы доказательства представленные стороной защиты: допрошена свидетель <ФИО3>, показавшая, что Силенков С.А. является ее сыном, а <ФИО1> его бывшей женой, у них имеется совместный ребенок. 20.09.2011г. как появилась <ФИО1> в их квартире, она не знает. Проснувшись, она пошла в ванную комнату, дверь в зале была закрыта, когда шла из ванной комнаты на кухню, то увидела женскую обувь в коридоре, дверь в зале была уже приоткрыта, в кресле сидела женщина, но она ее не разглядела. Потом в кухню зашла <ФИО1>, она предложила ей попить чай, <ФИО1> согласилась. Они сели пить чай, <ФИО1> пожаловалась, что Силенков С.А. её не отпускает домой. Она спросила у сына, почему он её не отпускает, на что он пояснил, что им надо договориться по поводу дочери. Затем приехала полиция, начали стучаться в дверь, сын Сергей сказал, что не надо открывать им дверь, что он полицию не вызывал. Потом он всё же принес ключи, и она открыла им дверь, сотрудники полиции зашли в квартиру и задержали ее сына.
Суд в основу приговора принимает показания потерпевшей <ФИО1>, которые являются полными и стабильными, данные показания потерпевшая <ФИО1> давала при ее допросе в ходе дознания по делу, в ходе проведения очных ставок и в судебных заседаниях. Кроме того, показания <ФИО1> согласуются с показаниями свидетелей <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, которые дополняют показания <ФИО1> и друг друга, и которые суд оценивает как правдивые, поскольку они являются последовательными и непротиворечивыми.
Также, показания потерпевшей <ФИО1> подтверждаются иными материалами уголовного дела, в частности заявлением от 20.09.2011г. с которым <ФИО1>, обратилась в органы внутренних дел с просьбой о привлечении к уголовной ответственности Силенкова С.А., по прошествии всего нескольких часов с момента совершения в отношении нее преступлений.
Протоколом осмотра места происшествия от <ДАТА6>, из которого следует, что зальная комната в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Краснокаменска Забайкальского края, где Силенков С.А. удерживал <ФИО10> и угрожал убийством, действительно имеет выход на балкон, который в свою очередь является не остекленным и не зарешеченным, что подтверждает возможность совершения Силенковым С.А. действий, которыми он угрожал <ФИО1>, а именно сбросить ее с балкона.
Оценивая показания свидетеля <ФИО3>, суд относится к ним критически в части того, что <ФИО1> воспринимала ситуацию, происходящую 20.09.2011г. в квартире <НОМЕР> <АДРЕС>, спокойно, никаких угроз ее сын Силенков С.А. <ФИО1> не высказывал, поскольку, как следует из показаний свидетелей <ФИО4>, <ФИО6>, <ФИО7>, потерпевшая <ФИО1> сразу после произошедшего, была напуганной, плакала, не могла успокоиться, то есть ситуация развивавшаяся в квартире, не была для <ФИО1> обыденной, контролируемой с ее стороны и не доставляющей каких-либо опасений.
Вместе с тем, суд отмечает, что свидетель <ФИО3> подтвердила тот факт, что <ФИО1> жаловалась ей на Силенкова С.А. по поводу того, что он не выпускает ее из квартиры, сама <ФИО3> спрашивала своего сына почему он не выпускает <ФИО1>, что свидетельствует о том, что именно Силенков С.А. контролировал ситуацию в квартире, принимал решения вопреки воли других лиц там находившихся.
Вместе с тем, суд исключает из предъявленного обвинения по ч. 1 ст. 119 УК РФ, причинение физической боли Силенковым С.А. <ФИО1>, а по ч. 1 ст. 127 УК РФ применение физического насилия в отношении потерпевшей в период нахождения ее в квартире где она удерживалась, поскольку данное обстоятельство не было подтверждено в ходе судебного разбирательства, ни показаниями самой <ФИО1>, ни иными доказательствами.
Таким образом, путем сравнительного анализа всех собранных доказательств, суд пришел к выводу о недостоверности показаний подсудимого Силенкова С.А. и свидетеля <ФИО3>, в части ее показаний, что Силенков С.А. угроз <ФИО1> не высказывал, она была спокойной, не сообщала ей, что Силенков С.А. угрожал сбросить <ФИО1> с балкона, и данных этих показаний, подсудимым, с целью избежать наказания, как избранный им способ защиты, а свидетелем <ФИО3> с целью помочь подсудимому <ФИО2>, так как она является его матерью, что может свидетельствовать о ее заинтересованности в исходе дела, при котором Силенков С.А. избежал бы уголовной ответственности.
Также, в ходе судебных заседаний не нашел подтверждения факт оговора Силенкова С.А., на который он ссылался, со стороны потерпевшей <ФИО1>, в связи с чем данное заявление Силенкова С.А. суд полагает необоснованным.
Таким образом, совокупностью исследованных судом доказательств вина подсудимого доказана, а его действия подлежат квалификации:
-по ч.1 ст. 119 УК РФ, как совершение угрозы убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, поскольку Силенков С.А., высказывая данную угрозу, подтвердил своими действиями ее конкретность, схватив потерпевшую за туловище и пытаясь переместить к балкону, который не был остеклен и зарешечен, тем самым у <ФИО1> возникли достаточные основания опасаться приведения данной угрозы в исполнение, в связи с чем, у нее возникло чувство тревоги, беспокойства за свою безопасность, она испугалась, то есть высказанную угрозу воспринимала как реально осуществимую;
-по ч.1 ст. 127 УК РФ, как незаконное лишение свободы человека, не связанное с его похищением, поскольку подсудимый Силенков С.А., имея умысел на незаконное лишение свободы потерпевшей <ФИО1>, не связанное с ее похищением, незаконно, вопреки воли потерпевшей, 20.09.2011г. удерживал ее в квартире <НОМЕР> дома <НОМЕР> г. Краснокаменска Забайкальского края, в период времени после 08 часов и в течение полутора часов. В указанный промежуток времени потерпевшая <ФИО1> была лишена свободы передвижения в пространстве и времени, выбора ею местонахождения, возможности самостоятельно распоряжаться своей свободой. При этом у потерпевшей была сохранена возможность передвигаться, но лишь на ограниченной территории - территории квартиры, которая полностью контролировалась Силенковым С.А.
При решении вопроса о виде и размере наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а также, данные о личности подсудимого.
У суда не возникло сомнений во вменяемости Силенкова С.А., с учетом мнения самого подсудимого, считающего себя психически здоровым человеком, показаний врача психиатра <ФИО11> Также, в ходе судебных заседаний, Силенков С.А. адекватно и в соответствии с обстоятельствами дела давал показания и отвечал на вопросы, странностей в поступках и высказываниях не допускал. Силенков С.А. до недавнего времени работал на подземном руднике, в связи с чем, проходил углубленную медицинскую комиссию и по ее заключению был допущен до работы в опасных подземных условиях труда.
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами суд признает состояние здоровье и отсутствие судимостей у Силенкова С.А.
Отягчающих наказание подсудимого обстоятельств суд не усматривает.
Суд не признает смягчающим наказание подсудимого обстоятельством наличие на иждивении малолетнего ребенка, поскольку, как было установлено в судебном заседании, подсудимый Силенков С.А., свою обязанность, установленную решением суда в виде уплаты алиментов на содержание ребенка, не выполняет, материальной помощи не оказывает, что подтверждается справкой из Краснокаменского районного отдела службы судебных приставов от 17.11.2012г. Также, суд принимает во внимание, что Силенков С.А. совершил преступления небольшой тяжести, вместе с тем, отрицательно характеризуется по месту жительства, как лицо нигде не работающее, склонное к злоупотреблению спиртными напитками. Оснований для применения ч. 6 ст. 15 УК РФ не имеется, так как подсудимым совершено преступление небольшой тяжести. Учитывая все обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о необходимости назначения наказания Силенкову С.А. в видеограничения свободы.
Руководствуясь ст.303, 304, 307-310 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать СИЛЕНКОВА СЕРГЕЯ АЛЕКСАНДРОВИЧА виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч. 1 ст. 127 УК РФ и назначить ему наказание: -по ч. 1 ст. 119 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, установив на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». -по ч. 1 ст. 127 УК РФ в виде ограничения свободы на срок 01 (один) год 06 (шесть) месяцев, установив на основании ч. 1 ст. 53 УК РФ ограничения: не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания, не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Краснокаменск и Краснокаменский район». На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить Силенкову С.А. наказание в виде ограничения свободы на срок 02 (два) года. В соответствии с ч.1 ст. 53 УК РФ установить для Силенкова С.А. следующие ограничения: -не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания; -не выезжать за пределы территории муниципального образования «Город Краснокаменск и Краснокаменский район»; Возложить на Силенкова С.А. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденным наказания, не реже одного раза в месяц для регистрации. Меру пресечения Силенкову С.А. не избирать. Приговор может быть обжалован в Краснокаменский городской суд в 10 суток со дня провозглашения. Мировой судья: подпись. Салбуков К.В. Копия верна. Мировой судья. Салбуков К.В<ФИО12>