Решение от 13 марта 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                                                                                Дело <НОМЕР> «111 уч.»
 
 
 
                                                                         ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Люберцы                                                                                           <ДАТА>                                                                                              
 
 
    Мировой судья 111 судебного участка  Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации Иванина Е.Л.
 
    с участием государственного обвинителя помощника Люберецкого городского прокурора Сулло Д.В<ФИО1>    
 
    подсудимого <ФИО2>
 
    защитника адвоката Сафоновой К.А., представившей  удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА1>, 
 
    потерпевшей <ФИО3>
 
    при секретаре судебного заседания  Мордасовой И.А.    
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению <ФИО2>, <ДАТА> рождения, уроженца <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, <ОБЕЗЛИЧЕНО>, имеющего на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. Люберцы, пос. <АДРЕС>, ранее судимого: <ДАТА> приговором мировым судьёй <НОМЕР> судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации, и.о.мирового судьи Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ к исправительным работам на срок <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
     обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
                <ФИО2> совершил  злостное  уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах:
 
    <ФИО2>, <ДАТА> рождения, зарегистрированный по адресу: <АДРЕС> область, г. Люберцы, пос. <АДРЕС>, будучи трудоспособным и обязанным по решению мирового судьи 110 судебного участка Люберецкого судебного района Московской области, на основании судебного приказа  <НОМЕР> от <ДАТА>, выплачивать денежные средства в пользу <ФИО4>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, г. Люберцы, ул. <АДРЕС>, на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО5>, <ДАТА> рождения в размере <ОБЕЗЛИЧЕНО> части всех видов заработка ежемесячно, начиная с <ДАТА> и до её совершеннолетия.
 
    Таким образом, <ФИО2> в период времени с <ДАТА> по <ДАТА> злостно и умышленно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетней дочери, добровольной материальной помощи не оказывает, активных действий по трудоустройству, в том числе путем регистрации в Центре занятости населения не предпринимал, на предупреждения об уголовной ответственности по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ от <ДАТА>, <ДАТА> не реагировал, в связи, с чем за указанный период времени у него образовалась задолженность по выплате алиментов, что в денежном выражении составляет <ОБЕЗЛИЧЕНО> рубля <ОБЕЗЛИЧЕНО> копейки.
 
    Таким образом, <ФИО2>,  совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ.
 
       Подсудимый <ФИО6> в судебном заседании вину признал полностью, в содеянном раскаялся, подтвердил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть без проведения судебного разбирательства, указывая, что полностью признает себя виновным в совершении преступления, как оно изложено в обвинительном акте. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке, постановления приговора и особенности обжалования ему разъяснены и понятны.
 
                Потерпевшая <ФИО4>  не возражала против рассмотрения дела в особом порядке, последствия постановления приговора  без судебного следствия разъяснены и понятны.
 
    Суд, выслушав мнение участвующих в деле лиц, государственного обвинителя, защитника и потерпевшей, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, считает ходатайство подсудимого обоснованным и подлежащим удовлетворению, условия постановления приговора в особом порядке соблюдены.
 
    Виновность подсудимого в совершении преступления установлена имеющимися в деле доказательствами, действия <ФИО6>  суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157  УК РФ, поскольку он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребёнка.
 
    При назначении наказания <ФИО6>суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
 
    Совершенное   <ФИО7>  преступление умышленное и отнесено законом (ст. 15 УК РФ) к категории небольшой тяжести.
 
    Смягчающим вину обстоятельством суд признает признание вины, раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на иждивении <ОБЕЗЛИЧЕНО>.
 
    Отягчающих вину обстоятельств судом не установлено.
 
    При этом, подсудимым совершено данное преступление в течение года после отбытия наказания в виде исправительных работ сроком <ОБЕЗЛИЧЕНО> с удержанием в доход государства <ОБЕЗЛИЧЕНО> назначенного <ДАТА> приговором мировым судьёй <НОМЕР> судебного участка Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации, и.о.мирового судьи Люберецкого судебного района Московской области Российской Федерации, по <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ. В соответствии со сведениями, предоставленными начальником филиала по <АДРЕС> и <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области <ДАТА> <ФИО8> снят с учёта инспекции по отбытию наказания. Таким образом, у <ФИО9> на момент совершения данного преступления судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке. 
 
    При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый удовлетворительно характеризуется по месту  жительства, на учете  у врачей    психиатра и нарколога не состоит,  задолженность по алиментам  полностью  не погасил, нигде не работает.
 
    При определении размера наказания мировой судья учитывает положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой назначаемое наказание не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом данных о личности подсудимого, суд считает, что справедливым и соразмерным содеянному наказанием  <ФИО2> будет наказание в виде  исправительных.
 
                 Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
                 Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Учитывая, что уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства, суд не взыскивает с <ФИО2> процессуальные издержки, предусмотренные п.5 ч.2 ст. 131 УПК РФ, связанные с оплатой труда адвоката.
 
    На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,  суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать <ФИО2>  виновным в совершении преступления, предусмотренного <ОБЕЗЛИЧЕНО> УК РФ.
 
    Назначить <ФИО2> наказание в виде исправительных работ на срок один год с удержанием ежемесячно из заработка 5% в доход государства.
 
    Меру пресечения - подписку о невыезде, отменить со дня вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Люберецкий городской суд через мирового судью 111 судебного участка в течение 10 суток со дня провозглашения. Приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                                        Е.Л.Иванина