Дата принятия: 10 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Краснотурьинск 10 января 2013 годаМировой судья участка № 3 г. Краснотурьинска Свердловской области Сёмкина Т.М.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Краснотурьинска Чумак О.А.,
подсудимого Карманова А.С.,
защитника, адвоката Долбилова А.П., предоставившего удостоверение и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
при секретаре Кузьминой А.Е.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Карманова А.С.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Карманов А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
В период времени с 05.09.2012 года по 30.09.2012 года, точная дата не установлена, в дневное время Карманов А.С., находясь в торговом зале магазина «<ОБЕЗЛИЧИНО>», расположенного по адресу: г<АДРЕС>, и воспользовавшись тем, что рядом никого нет, путем свободного доступа, тайно, из корыстных побуждений похитил с витрины портативный DVD плеер «Sony DVP - FX 750», стоимостью 5490 руб., принадлежащий ИП <ФИО1>, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.
Кармановым А.С. при ознакомлении с материалами уголовного дела было заявлено ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
При проведении судебного заседания подсудимый подтвердил, что обвинение ему понятно, он с ним согласен, в связи с чем, он поддерживает свое ходатайство, которое было заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Карманов А.С. осознает последствия постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства: понимает, что он будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; приговор не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из - за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела или в части гражданского иска; а также знает то, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, устанавливающей уголовную ответственность за деяние, с обвинением, в совершении которого подсудимый согласился.
Представитель потерпевшего в письменном заявлении и государственный обвинитель в судебном заседании против рассмотрения уголовного дела в отношении Карманова А.С. в особом порядке судебного разбирательства не возражали.
Мировой судья, изучив материалы уголовного дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по настоящему уголовному делу имеются основания применения особого порядка принятия судебного решения и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора в особом порядке судебного разбирательства, мировой судья считает возможным вынести в отношении подсудимого обвинительный приговор без проведения в общем порядке исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
Действия Карманова А.С. квалифицируются судом по ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации - кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести против собственности, данные о личности подсудимого Карманова А.С., который ранее судим, привлекался к административной ответственности, состояние здоровья подсудимого, отрицательную характеристику по предыдущему месту отбывания наказания, то, что ущерб от преступления возмещен.
Кроме того, судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
Заявление подсудимого о признании вины в совершении преступления, которое мировой судья признает явкой с повинной, а также наличие на иждивении малолетнего ребенка, учитываются в качестве обстоятельств, смягчающих наказания.
В качестве отягчающего наказание обстоятельства судья учитывает наличие в действиях Карманова А.С. рецидива преступлений.
Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам совершения и личности виновного, руководствуясь принципом справедливости, мировой судья считает, что за содеянное, подсудимый Карманов А.С. подлежит осуждению с назначением наказания в лишения свободы. При этом оснований для применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно - процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья
приговорил:
признать Карманова А.С. виновным в совершения преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний по настоящему приговору и приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Краснотурьинска от 20 ноября 2012 года окончательно назначить Карманову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Избрать в отношении Карманова А.С. меру пресечения в виде заключения под стражу.
Взять Карманова А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбытия наказания исчислять с 10.01.2013 года.
Зачесть в срок отбытия наказания по данному приговору период отбытия наказания по приговору мирового судьи судебного участка №1 г. Краснотурьинска от 20.11.2012 года с 19 ноября 2012 года по 09 января 2013 года.
Вещественные доказательства - DVD плеер «Sony DVP - FX 750» оставить у потерпевшего.
На приговор может быть принесена апелляционная жалоба или представление прокурора в течение 10 суток в Краснотурьинский городской суд через мирового судью. Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья Сёмкина Т.М.
Приговор вступил в законную силу 14 февраля 2013 года, после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, приговор оставлен без изменения.