Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР> г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
20 февраля 2013 года г.Челябинск Мировой судья судебного участка № 4 Советского района г.Челябинска
<АДРЕС>Бакеева Н.Ф.
при секретаре Спириной И.С.,
с участием государственного обвинителя транспортной прокуратуры г.Челябинска Павлова М.А.,
подсудимой <ФИО1>,
защитника - адвоката Тихомировой Е.Ю. по ордеру <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР> от <ДАТА3>,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
<ФИО1>, родившейся <ДАТА4> в <АДРЕС>, гражданки РФ, образование среднее, работающей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком в возрасте до одного года, незамужней, зарегистрированной по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, <АДРЕС>, проживающей по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>, невоеннообязанной, несудимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
<ФИО1> <ДАТА5> около 10 час. 30 мин., находясь на рабочем месте - в комнате уборщиц туалета на первом этаже здания вокзала, расположенного по адресу: <АДРЕС> площадь, <АДРЕС>, умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитила переданный ей <ФИО2> для зарядки сотовый телефон марки «Нокиа 6300» в корпусе черного цвета, стоимостью 1 200 руб., принадлежащий <ФИО2>, и скрылась с места преступления с похищенным имуществом, распорядившись им по своему усмотрению, причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 1 200 руб.
Подсудимая <ФИО1> в подготовительной части судебного заседания подтвердила свое согласие о рассмотрении дела в особом порядке,
т.е. без проведения судебного разбирательства, с обвинением согласна полностью.
Государственный обвинитель и потерпевший, просивший о рассмотрении дела без его участия, против ходатайства подсудимой не возражали.
Защитник поддержал заявленное подсудимой ходатайство.
Обвинение, с которым согласилась подсудимая, мировой судья находит обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия <ФИО1> правильно квалифицированы по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
При назначении вида и размера наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.
Так, мировой судья принимает во внимание, что совершенное <ФИО1> преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
К обстоятельствам, характеризующим личность подсудимой, суд относит полное признание вины в преступлении, что она находится в отпуске по уходу за ребенком, единственным родителем которого является, на учете у нарколога и психиатра не состоит, отрицательно характеризуется по месту жительства, не судима, находилась в розыске по данному делу.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, мировой судья относит раскаяние виновной в содеянном, наличие на иждивении у нее ребенка в возрасте до одного года. Отягчающих ответственность обстоятельств мировой судья не усматривает.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде ограничения свободы. При этом мировой судья учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной, предусмотренное ст.60 ч.3 УК РФ, а также принимает во внимание положения ст.43 ч.2 УК РФ, в силу которой наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений.
Руководствуясь ст.ст.316, 296-299, 300-310 УПК РФ, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать <ФИО1> виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ограничения свободы на срок три месяца.
Возложить на <ФИО1> следующие ограничения: не выезжать за пределы и не изменять место жительства и работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
Обязать <ФИО1> являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения в отношении <ФИО1> в виде подписки о невыезде отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - сотовый телефон марки «Нокиа 6300», находящийся на хранении у <ФИО2>, - возвратить ему же.
Приговор может быть обжалован в Советский районный суд г.Челябинска в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью.
Мировой судья п/п
Копия верна, мировой судья:
Вступило в законную силу.