Дата принятия: 22 мая 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
«22» мая 2013 года г. Балашиха
Мировой судья судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области Чуприна Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Балашихинского городского прокурора Козыревой С.В., защитника - адвоката Пелевиной Е.В., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 14.05.2013г., при секретаре судебного заседания ВотяковойЮ.С., рассмотрев в открытом судебномзаседании уголовное дело в отношении
Жуковой Н. М. <ДАТА> рождения, уроженки <АДРЕС>, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: <АДРЕС>, образование <ОБЕЗЛИЧЕНО>, семейное положение <ОБЕЗЛИЧЕНО>, на иждивении несовершеннолетние дети: <ФИО1> <ДАТА> рождения, <ФИО2> <ДАТА> рождения, не работающей, не военнообязанной, ранее судимой <ДАТА> мировым судьей судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ с назначением наказания в виде испытательных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 Уголовного кодекса РФ,
установил:
Жукова Н.М. совершила покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, которое не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:
<ДАТА> Жукова Н.М. пришла в торговый зал магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, где у неё возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, реализуя который Жукова Н.М., путем свободного доступа, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает, с целью дальнейшего хищения взяла с одной из полок стеллажа магазина электронные весы марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 921 рубль 07 копеек без учета НДС, и убрала их под ремень своих брюк, прикрыв курткой. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Жукова Н.М., пройдя по торговому залу магазина, остановилась возле стеллажа, с одной из полок которого, с целью дальнейшего хищения взяла набор ножей марки <ОБЕЗЛИЧЕНО>» стоимостью 839 рублей 71 копейка без учета НДС, и положила его в сумку. После чего, желая довести свой преступный умысел до конца, минуя контрольно-кассовую зону, не оплатив, находящийся при ней товар, направилась к выходу из магазина, намереваясь с похищенным имуществом скрыться с места совершения преступления. Однако, преступление не было доведено ею до конца, по независящим от нее обстоятельствам, так как при выходе Жукова Н.М. была задержана сотрудником магазина.
Своими умышленными действиями Жукова Н.М. могла причинить <АДРЕС> материальный ущерб на общую сумму 1760 рублей 78 копеек.
Таким образом, Жукова Н.М. совершила преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ.
В судебное заседание подсудимая Жукова Н.М. не явилась, просила рассмотреть дело в ее отсутствие. На основании ч.4 ст.247 УПК РФ судебное разбирательство по делу проведено в отсутствие подсудимой.
Из показаний Жуковой Н.М., данных в ходе дознания, следует, что вину в предъявленном обвинении она признала полностью, в содеянном раскаялась, показала, что <ДАТА> минут, она зашла в магазин хозяйственных товаров, расположенный по адресу: <АДРЕС>, чтобы посмотреть что продается в данном магазине, покупать она ничего не хотела, так как с собой у нее было 300 рублей. Пройдя в торговый зал магазина, она стала ходить между стеллажей, с собой у нее была достаточно большая черная дамская сумка. На одной из полок стеллажей она увидела электронные весы, которые решила украсть, и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, она положила их к себе за пояс брюк спереди и прикрыла курткой, после чего пошла дальше по торговому залу магазина. На одной из полок стеллажей она увидела набор кухонных ножей на подставке без упаковки, взяла этот набор и, убедившись, что за ней никто не наблюдает, положила его к себе в сумку. Затем она быстро пошла к выходу из магазина, открыла входную дверь, но была остановлена сотрудником магазина, который попросил показать, что находится у нее в сумке. Она не стала обманывать сотрудника магазина, показала набор ножей, а из-за пояса брюк достала электронные весы. После чего сотрудник магазина предложила ей пройти в служебное помещение для дальнейшего разбирательства. Через некоторое время приехали сотрудники полиции, которые осмотрели место происшествия, убрали в пакет электронные весы и набор ножей, затем она дала объяснения по факту случившегося.
Кроме признательных показаний Жуковой Н.М., ее виновность в совершении преступления подтверждается также исследованными в судебном заседании доказательствами:
- оглашенными показаниями представителя потерпевшего <АДРЕС><ФИО3> согласно которым он является генеральным директором магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>. В магазине каждый день находится персонал в количестве трех человек: 2 продавца и 1 администратор. Он приезжает один раз в день утром, проверяет работу сотрудников магазина и оформляет документацию. В торговом зале магазина ведется видеонаблюдение, изображение с видеокамер поступает на монитор компьютера, находящегося в служебном помещении. Сотрудники магазина периодически просматривают изображения на мониторе. Видеозапись сохраняется на жестком диске компьютера и храниться в течение 15 дней. <ДАТА> минут, ему на телефон позвонила продавец магазина <ФИО4> и сообщила, что ей была задержана девушка, которая пыталась похитить из магазина электронные весы и набор ножей. После чего, примерно в 17 часов 30 минут, они приехал в магазин, прошел в служебное помещение, где увидел ранее незнакомую девушку и администратора магазина <ФИО5> а на столе электронные весы и набор ножей. Через некоторое время прибыли сотрудники полиции, которые попросили девушку предъявить документы, удостоверяющие личность. Девушка представила паспорт, после чего сотрудники полиции осмотрели место происшествия, изъяли электронные весы и набор кухонных ножей, отобрали у него объяснения по факту случившегося. Общая сумма ущерба, который могла причинить Жукова Н.М. <АДРЕС> без учета НДС составляет 1760 рублей 78 копеек, с учетом НДС - 2077 рублей 71 копейку (л.д.63-66);
- оглашенными показаниями свидетеля <ФИО5> из которых следует, что он работает в должности администратора в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА>, он заступил на смену вместе с продавцами-консультантами <ФИО6> и <ФИО4> Примерно в 16 часов 45 минут, он находился в служебном помещении магазина, где расположен компьютер, на монитор которого поступают изображения с видеокамер. В монитор компьютера он не смотрел, а занимался оформлением документации. В служебное помещение вошла продавец-консультант <ФИО4> следом за ней ранее незнакомая ему девушка, у которой в руках были весы. <ФИО4> пояснила, что девушка пыталась украсть имущество, принадлежащее магазину, но при выходе была задержана, после задержания девушка показала ей содержимое сумки, где находился набор ножей, а из-под ремня джинс достала весы. Он (<ФИО5>) попросил <ФИО4> сообщить о случившемся директору магазина <ФИО3> Пока <ФИО4> разговаривала с <ФИО3> девушка положила на стол весы и набор ножей. После разговора с <ФИО3> <ФИО4> вызвала сотрудников полиции и прошла на свое рабочее место. Через некоторое время в служебное помещение вошел <ФИО3> а позднее сотрудники полиции, которые попросили девушку предоставить документы, удостоверяющие её личность. Девушка представила паспорт. Затем сотрудники полиции провели какие-то действия с участием <ФИО3> <ФИО6> и <ФИО4> изъяли весы и набор ножей. (л.д. 105-107);
- оглашенными показаниями <ФИО7> <ФИО6> согласно которым она работает в должности продавца-консультанта в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте и исполняла свои должностные обязанности. Примерно в 17 часов 00 минут из служебного помещения магазина вышла <ФИО4> подошла к ней и пояснила, что она только что задержала девушку, которая хотела украсть из магазина электронные кухонные весы и набор ножей, она проводила девушку в служебное помещение, где сейчас с ней находится <ФИО5> они ожидают приезда <ФИО3> и сотрудников полиции. Через некоторое в магазин пришел <ФИО3> он вместе с <ФИО4> прошел в служебное помещение, а затем приехали сотрудники полиции, которые попросили её и <ФИО4> присутствовать в качестве понятых при осмотре места происшествия. Они согласились. По окончании осмотра из служебного помещения магазина сотрудниками полиции были изъяты электронные весы фирмы <ОБЕЗЛИЧЕНО> и набор ножей (л.д.108-110);
- оглашенными показаниями свидетеля <ФИО4> из которых следует, что она работает в должности продавца-консультанта в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>. <ДАТА> она находилась на своем рабочем месте и выполняла должностные обязанности. Примерно в 16 часов 45 минут, осматривая торговый зал магазина, она увидела, как ранее незнакомая ей девушка взяла с полки стеллажа набор ножей, положила их к себе в сумку и быстрым шагом пошла к выходу из магазина, миновав кассовую зону. Тогда она (<ФИО4>) прошла следом за девушкой и попросила ее задержаться. Девушка согласилась, они зашли в магазин, после чего она (<ФИО4>) спросила у девушки имеется ли при ней неоплаченный товар. В ответ девушка приоткрыла сумку, в которой находился набор ножей, и сказала, что хотела также украсть еще и весы, достав их из-под ремня своих брюк. После этого она попросила девушку пройти в служебное помещение для дальнейшего разбирательства. В служебном помещении находился администратор магазина <ФИО5> которому она рассказала о случившемся. <ФИО5> попросил её позвонить и сообщить о произошедшем директору магазина <ФИО3> Пока она разговаривала с <ФИО3> девушка положила на стол набор ножей и весы. После разговора с <ФИО3> она вызвала сотрудников полиции и по указанию <ФИО5> прошла на свое рабочее место. Через некоторое время пришел <ФИО3> с которым они прошли в служебное помещение. Затем приехали сотрудники полиции, которые попросили её поучаствовать в качестве понятой при осмотре места происшествия. Осмотр начался в помещении торгового зала и продолжился в служебном помещении магазина, где сотрудниками полиции были изъяты электронные весы <ОБЕЗЛИЧЕНО> и набор ножей (л.д.111-113);
- заявлением <ФИО3> о привлечении <ФИО8> к ответственности за похищение из торгового зала магазина <АДРЕС> электронных весов <ОБЕЗЛИЧЕНО> стоимостью 921,07 рублей и набора ножей стоимостью 839,71 рублей (л.д.5);
- протоколом осмотра места происшествия от 30.03.2013г., в ходе которого из служебного помещения магазина <АДРЕС> расположенного по адресу: <АДРЕС>, были обнаружены и изъяты весы электронные светло-серые марки <ОБЕЗЛИЧЕНО> и набор ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.6-7);
- протоколом выемки электронных весов <ОБЕЗЛИЧЕНО> и набора ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО> (л.д.49-50);
- протоколом осмотра предметов - электронных весов <ОБЕЗЛИЧЕНО> набора ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО> и телефона <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в памяти которого хранится один видеофайл с записью произошедшего <ДАТА> (л.д.73-75);
- постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств - электронных весов <ОБЕЗЛИЧЕНО> набора ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, одного файла с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине <АДРЕС> расположенном по адресу: <АДРЕС>, от 30.03.2013г., перекопированного на Сd-R накопитель (л.д.80-81);
- справкой о стоимости похищенного товара, согласно которой стоимость электронных весов <ОБЕЗЛИЧЕНО> и набора ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО> без учета НДС составляет 1760 рублей 78 копеек (л.д.47).
Оценивая исследованные доказательства, суд считает их допустимыми, относимыми, достоверными, а в совокупности достаточными для признания подсудимой Жуковой Н.М. виновной. Ее признательные показания, данные в ходе предварительного расследования, подтверждаются всеми вышеперечисленными доказательствами и им не противоречат.
Действиям подсудимой органами дознания дана правильная юридическая оценка, так как она совершила покушение на кражу, т.е. умышленное деяние, направленное на совершение тайного хищения чужого имущества, однако преступление не было доведено до конца по независящим от неё обстоятельствам.
При назначении наказания подсудимой Жуковой Н.М. судом в соответствии со ст.60 УК РФ учитываются характер и степень общественной опасности преступления, совершение которого не повлекло причинение реального материального ущерба имуществу потерпевшего, так как не было доведено подсудимой до конца, личность Жуковой Н.М., ранее судимой, с 2000 года состоящей на учете в наркологическом диспансере МБУ «ЦРБ», формально положительно характеризующейся по месту жительства, на учете у врача-психиатра не состоящей, не работающей.
В качестве обстоятельства, смягчающего ответственность подсудимой, суд учитывает наличие на её иждивении двух малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, из материалов дела не усматривается.
Учитывая изложенное, а также влияние назначаемого наказания на исправление Жуковой Н.М. и на условия жизни её семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд приходит к выводу о назначении Жуковой Н.М. наказания в виде исправительных работ в пределах санкций ч.1 ст.158 УК РФ с учетом неоконченного состава преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 УК РФ.
Оценивая данные о личности подсудимой, полностью признавшей свою вину и раскаявшейся в содеянном, суд полагает, что, не смотря на совершение Жуковой Н.М. преступления в период испытательного срока, в настоящее время не утрачена возможность её исправления без реального отбытия наказания, в связи с чем полагает возможным в соответствии со ст.73 УК РФ считать назначенное наказание условным и в соответствии со ст.74 УК РФ сохранить условное осуждение, назначенное приговором мирового судьи судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области от 15.02.2013г.
Суд также считает необходимым возложить на Жукову Н.М. дополнительные обязанности, контроль за исполнением которых надлежит осуществлять уголовно исполнительной инспекции по месту жительства осужденной.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Жукову Н. М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 (Десяти) процентов заработной платы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (Один) год.
Возложить на Жукову Н. М.обязанность один раз в месяц в дни и часы, установленные уголовно-исполнительной инспекцией, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту её регистрации (жительства), не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции места своего жительства, пройти курс лечения от наркомании.
Контроль за исполнением наказания в отношении Жуковой Н.М. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту регистрации Жуковой Н.М. Меру пресечения в отношенииЖуковой Н.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: весы электронные <ОБЕЗЛИЧЕНО> светло-серые и набор ножей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, находящиеся на ответственном хранении у представителя потерпевшего <АДРЕС><ФИО3> по вступлении приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего <АДРЕС>
Вещественное доказательство - один файл с видеозаписью с камер видеонаблюдения, расположенных в магазине <АДРЕС> от 30.03.2013г., перекопированный на CD-R накопитель, оставить храниться при уголовном деле.
В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ наказание в виде исправительных работ на срок 8 месяцев с удержанием в доход государства 10 процентов заработной платы условно с испытательным сроком 1 год, назначенное по приговору мирового судьи судебного участка №6 Балашихинского судебного района Московской области от 15.02.2013г. в отношении Жуковой Н.М., исполнять самостоятельно. Приговорможет быть обжалован в апелляционном порядке в Балашихинский городской суд в течение 10 дней со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка №2 Балашихинского судебного района Московской области, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.
Осужденный имеет право заявить ходатайство о личном участии в рассмотрении жалобы.
Мировой судья Чуприна Е.В.