Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
Приговор
Именем Российской Федерации
П. Приаргунск 20 февраля 2013 годаМировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района, Забайкальского края Пакульских В.И.
Рассмотрел с участием государственного обвинителя Лесниковой О.М., прокуратура Приаргунского района,
Подсудимого Чиркова Александра Николаевича,
Защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мурзиной М.В.,
материалы уголовного дела в отношении Чиркова Александра Николаевича, <ДАТА2>рождения в с. <АДРЕС>, проживающего в с. <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование 5 классов, холостого, имеющего малолетнюю дочь, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершений предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ,
Установил:
Чирков Александр Николаевич совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
04 августа 2012 года около 22 часов Чирков Александр Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС> где в доме на почве личных приязненных отношений учинил ссору с <ФИО1> В ходе ссоры Чирков А.Н., придя в агрессивное состояние, умышленно, с целью напугать <ФИО1> схватил со стола в кухне нож и пошел по направлению к <ФИО1> <ФИО1> испугавшись действий Чиркова, убежала в спальню, где стала удерживать дверь, чтобы оградить себя от Чиркова, который в это время ‚воткнул нож в дверь. После этого Чирков, вынув нож из двери, открыл дверь, которую удерживала <ФИО1> и толкнул последнюю на диван, отчего <ФИО1> ударилась правым боком и правой рукой о диван, тем самым причинив телесные повреждения: ушиб правого локтевого сустава, правой поясничной области, которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не квалифицируется как вред здоровью. Чирков Н., продолжая свои преступные действия, с целью угрозы убийством <ФИО1> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, высказал словесно угрозу убийством в ее адрес, подкрепляя данную угрозу демонстрацией ножа, размахивая им перед <ФИО1> <ФИО1> опасаясь за свою жизнь и здоровье, выхватила из рук Чиркова нож и убежала из комнаты. В сложившейся ситуации <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес приняла реально, так как у неё имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Чирков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <ФИО1>, был агрессивен, угрозу убийством сопровождал демонстрацией ножа.
Таким образом, Чирков Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 119 УК РФ, а именно угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Кроме того, 5 августа 2012 года около 02 часов Чирков Александр Николаевич, находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства по адресу: <АДРЕС>, на веранде дома, испытывая возникшую личную неприязнь к <ФИО1> в ходе ссоры, находясь в агрессивном состоянии, умышлено, с целью угрозы убийством <ФИО1> осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, угрожая отверткой, высказал словесную угрозу убийством <ФИО1> подкрепляя данную угрозу применением отвертки, при этом, не имея намерения причинения тяжкого вреда здоровью <ФИО1> нанес ей один удар отвёрткой в область правого локтя руки, пытался нанести удары отверткой по её животу, тем самым причинил телесные повреждения: ссадины боковой поверхности живота справа, правого локтевого сустава которые не повлекли за собой расстройства здоровья и поэтому признаку не квалифицируются как вред здоровью. <ФИО1> угрозу убийством в свой адрес восприняла реально, так как имелись основания опасаться осуществления данной угрозы, поскольку Чирков А.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, в непосредственной близости от <ФИО1>, был агрессивен, угрозу убийством подкреплял применением отвертки.
Таким образом, Чирков Александр Николаевич совершил преступление, предусмотренное ч.1 1 ст. 119 УК РФ, а именно угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления данной угрозы.
Подсудимый Чирков А.Н. свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ признал полностью.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ по ходатайству подсудимого, который поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Мировой судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Орган предварительного расследования правильно квалифицировал деяние Чиркова А.Н. . по ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ, так как он 4 августа 2012 года около 22 часов, а затем 5 августа 2012 года около 2 часов совершил угрозу убийством в отношении <ФИО1> так как действия Чиркова А.Н. свидетельствовали о реальности угрозы убийством и у <ФИО1> имелись реальные основания опасаться осуществления данной угрозы.
При назначении вида и меры наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого. В качестве смягчающих вину обстоятельств мировой судья признает то, что подсудимый свою вину признал полностью, раскаялся, во время предварительного расследования давал признательные показания, не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, имеет на иждивении малолетнего ребенка.
Отягчающих вину обстоятельств мировой судья не усматривает.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок или размер наказания Чиркову А.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Чиркова А.Н. рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Так как подсудимый Чирков А.Н. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, с учетом смягчающих ответственность обстоятельств, мировой судья считает назначить ему наказание в виде обязательных работ, с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Так как вещественные доказательства - нож и отвертка - являются орудиями преступления, их следует уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2805 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304 и 307-310 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чиркова Александра Николаевича виновным в совершениипреступлений, предусмотренных ч.1 ст. 119, ч.1 ст. 119 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч. 5 ст. 62 УК РФ:
По ч.1 ст. 119 УК РФ за совершение преступления 4 августа 2012 года в виде обязательных работ на срок 250 (Двести пятьдесят) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
По ч.1 ст. 119 УК РФ в за совершение преступления 5 августа 2012 года в виде обязательных работ на срок 250 (Двести пятьдесят) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
На основании ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить наказание в виде обязательных работ на срок 300 (Триста) часов с отбыванием вида обязательных работ и объектов на которых они отбываются, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
Мера пресечения в отношении Чиркова А.Н. не определялась.
Вещественные доказательства - нож и отвертку - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 2805 рублей 00 копеек (Две тысячи восемьсот пять рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Мировой судья Пакульских В.И.