Решение от 21 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 21 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
                                                    № 1-7/2013 г. 
 
      ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
           21 января 2013 г.г.  Ялуторовск
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Ялуторовского района, Тюменской области Койше С.В.
 
    с участием государственного  обвинителя -         Горбуновой И.В.,
 
    подсудимого - Шатиришвили О.А.защитника - Тимофеева С.Н.при секретаре -   Ударцевой Е. М.
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании  материалы уголовного  дела в отношении  Шатиришвили О. А.     обвиняемого в совершении  преступления,  предусмотренного      п. «Г» ч. 2 ст. 260  Уголовного  кодекса Российской Федерации,  
 
                                                    У С Т А Н О В И Л:
 
 
                    В июне 2012 года Шатиришвили О.А. находился в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества Ялуторовского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов», расположенном в 4 км  от с. <АДРЕС>, Ялуторовского района, где у него возник умысел, направленный на незаконную рубку соснового леса для последующей его продажи. Реализуя свой преступный умысел Шатиришвили О.А., не имея соответствующих документов, разрешающих рубку древесины, а именно договора купли-продажи лесных насаждений, заключаемого по заявлению гражданина, предусмотренного Законом Тюменской области от 05.07.2007 года № 19 «О регулировании лесных отношений в Тюменской области», и выдаваемых на основании Постановления Правительства Тюменской области № 191-п от 06.08.2007 года «Об утверждении порядка заключения договоров купли-продажи лесных насаждений для собственных нужд граждан» с изменениями, внесенными постановлением Правительством Тюменской области от 23.05.2011 г. № 167-п, с целью незаконной рубки сосновых деревьев, действуя умышлено, из корыстных побуждений, осознавая противоправность своих действий, имеющейся при себе бензопилой, спилил до степени прекращения роста 5 деревьев сосны, превышающих 12 см. в диаметре на высоте 1,3 метра в общем объеме 12 кубических метров, стоимостью 112 рублей 32 копейки за 1 кубический метр на сумму 1347 рублей 84 копейки, отпускаемой древесины на корню, отделив стволы деревьев от корневой системы при помощи бензопилы. В результате незаконной рубки сосновых деревьев, Шатиришвили О.А. согласно Постановления правительства РФ № 273 от 08 мая 2007 года «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», который составляет 50-ти кратнуюстоимость древесины, отпускаемой на корню, причинил Ялуторовскому филиалу ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и   наземной  охраны лесов» ущерб в крупном размере на общую сумму 67392 рубля.   
 
        В судебном заседании     Шатиришвили О.А. вину признал частично и показал , что   в июне 2012 г. он вместе с  - Н., по просьбе  - С., приехал в деляну , расположенную в квартале <НОМЕР> выдел <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, чтобы произвести рубку деревьев сосны. Пилили только те деревья на стволах которых имелись зарубки топором .  В последствии ему стало известно, что в деляне им незаконно  спилены 5 деревьев сосны. Умысла у него на незаконную рубку деревьев не было.
 
     Вина  подсудимого        Шатиришвили О.А. в совершении инкриминируемого ему деяния , предусмотренного ст.260 ч.2 п. «Г» УК РФ полностью доказана материалами уголовного дела:Протоколом  принятия устного заявления от директора Ялуторовского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» - А., который  просит  привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое совершило незаконную рубку деревьев сосны в количестве 5 штук объемом 12 м3. в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества. В результате незаконной рубки Ялуторовскому филиалу ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» был причиненный материальный ущерб в размере 67392 рубля, /л.д. 4/
 
              Протокол о лесонарушении № 11 от 23 июля 2012 года, согласно которого в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев сосны в количестве 5 штук объемом 12 м3 .В результате незаконной рубки материальный ущерб составил 67392 рубля, /л.д. 5/
 
         Протокол осмотра места происшествия, согласно которого в деляне, расположенной в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества обнаружена незаконная рубка деревьев сосны в количестве 5 штук объемом 12 м . В ходе осмотра места происшествия были изъяты с пней два спила сосны, /л.д. 18-28/
 
             Протокол осмотра места происшествия с участием  - Н., в ходе которого последний указал на место в лесу, расположенные в квартале <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, откуда он вывез пять деревьев сосны, спиленные Шатиришвили О.А. /л.д. <НОМЕР>-34/
 
              Протокол осмотра места происшествия с участием Шатиришвили О.А., в ходе которого последний указал на места в лесу, расположенные в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества., где он спилил пять деревьев сосны, /л.д. 35-40/
 
     Допрошенный по данному  делу в качестве  представителя потерпевшего  - П. пояснил, что в июле 2012 года от лесничего - В. ему стало известно о том, что в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР>, расположенном около с. <АДРЕС>,  Ялуторовского района, была отведена сплошная рубка. Данная территория была огорожена деревянными колышками, а деревья сосны были помечены клеймами на корневых частях в виде зарубок топором, а также пометок краской. В феврале 2012 года по заявлению - З., проживающей в с. <АДРЕС> Ялуторовского района, была выделена деляна для рубки деревьев сосны, а также составлен договор купли- продажи лесных насаждений для собственных нужд. Деляну показывал отцу - З., - С., который на стволах деревьях, предназначенных для спиливания, делал отметки в виде креста, выполненные из краски синего цвета. В июле 2012 года - В., приехав в квартал  № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> и обходя указанную деляну, обнаружил, что за пределами границы отведённой деляны незаконно спилены деревья сосны в количестве 5 штук общим объёмом 12  куб.м. В последующем стало известно, что незаконную рубку произвёл Шатиришвили О. А.
 
               Данными в судебном заседании показаниями  свидетеля  - С.  который пояснил, что в феврале 2012 года он у жителя с. <АДРЕС>, Ялуторовского района - С. купил деляну, расположенную в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества, границы которой указывал сам - С. Также при осмотре деляны - С. пояснил, что деревья, которые необходимо спиливать с корня обязательно должны иметь зарубку, которая должна быть помечена синей краской в виде крестика. В июне 2012 года данную деляну он отдал за счет погашения долга своему знакомому Шатиришвили О.А., которому он также показал границыделяны и также пояснил, что деревья, которые необходимо спиливать с корня, обязательно должны иметь зарубку, которая должна быть помечена синей краской в виде крестика .
 
               Данными в судебном заседании   показаниями  свидетеля - Н., который пояснил, что в июне 2012 года к нему обратился Шатиришвили О.А. с просьбой помочь спилить лес в деляне, расположенной в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества. В этом же месяце 2012 года он совместно с Шатиришвили О.А. приехали в указанную деляну, где последний спиливал деревья с корня, а он на тракторе МТЗ-82 вытаскивал их из леса и погружал при помощи куна на автомобиль с прицепом. Когда участок леса отведенной деляны закончился, то Шатиришвили О.А. еще около указанной деляны в лесном массиве спилил несколько деревьев, которые он   по указанию Шатиришвили О.А. вывез из леса и погрузил в прицепное устройство от автомобиля.
 
          Данными в судебном заседании показаниями  свидетеля - Р., который пояснил, что его дочери - З. в феврале 2012 года в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества была выделена деляна объемом 120 м3. В этот же период времени он совместно с лесничим Ялуторовского филиала ГБУ ТО «Тюменская база авиационной и наземной охраны лесов» - В. приехали в указанную деляну, где последний указал границы его деляны. После этого он с целью обозначения границы своей деляны вкопал в землю деревянные столбики и сделал на территории своей деляны на каждом дереве зарубку, которую обязательно отметил краской синего цвета в виде крестика. За пределами границы, никаких зарубок на деревьях не было. В последующем он данную деляну продал - С. которому указал границы деляны и деревья, отмеченные краской синего цвета /л.д. 63-66,71-73/
 
                             Данными в судебном заседании  показаниями - М. , который пояснил, что работает участковым уполномоченным полиции в МО МВД России «Ялуторовский». В июле 2012 года у него на рассмотрении находился материал проверки по факту незаконной рубки деревьев сосны в количестве 5 штук в квартале № <НОМЕР> выдела <НОМЕР> <АДРЕС> участкового лесничества. При проведении осмотра места происшествия по факту незаконной рубки, было установлено, что незаконно спиленные деревья находятся в нескольких метрах за границей выделенной - С. деляны. В ходе проведения проверки по указанному материалу он с участием Шатиришвили О.А. произвел осмотр места происшествия, в ходе которого Шатиришвили О.А. указал на пни деревьев в количестве 5 штук, которые Шатиришвили спилил незаконно, также в ходе осмотра места происшествия с участием - Н., последний указал на пни деревьев сосны, которые ранее спилил Шатиришвили О.А. /л.д. 104-105/
 
            Протокол осмотра двух спилов с пней сосны в качестве вещественного доказательства  /л.д. 95-98/
 
          Протокол очной ставки между свидетелем - С. и свидетелем Шатиришвили О.А., в ходе которой свидетель - С. подтвердил ранее данные им показания /л.д. 111-115/
 
               Оглашенными в судебном заседании показаниями Шатиришвили О.А.согласно которых в июне 2012 г.  - С. отдал ему  в счет погашения долга деляну, расположенную в квартале № <НОМЕР> выдел <НОМЕР> <АДРЕС>  участкового лесничества. В один из дней он вместе с - Н., приехал в деляну  для рубки деревьев сосны. В деляне  они по имеющимся у -  С.   документам, разрешающим заготовку древесины , спилили деревья сосны , на стволах которых были сделаны     метки в виде  креста, выполненного  из краски  синего цвета. Поскольку прицепное устройство  их автомашины  было заполнено не  до конца, то он, не имея разрешающих документов на заготовку древесины, самовольно  спилил  5 деревьев   сосны.                                                                                                                                                                                                                                                                                                
 
            На основании вышеизложенного,  суд квалифицирует действия      подсудимого  Шатиришвили О.А.    по ст. п. «Г» ч.2 ст.260 УКРФ -    незаконная рубка лесных насаждений если это деяние  совершено в крупном размере.
 
              Частичное признание Шатиришвили О.А. своейвины суд   расценивает как способ защиты. Доводы Шатиришвили О.А. отом , что он не совершал инкриминируемого ему деяния  и что в ходе   предварительного   расследования     он оговорил себя, не нашли  своего подтверждения .
 
             Добытые в ходе предварительного  следствия  доказательства в их совокупности свидетельствуют о том , что подсудимый Шатиришвили О.А. умышленно с корыстной целью, незаконно произвел рубку деревьев сосны, причинив своими действиями ГБУ ТО «Тюменская  база  авиационной и наземной  охраны лесов» ущерб в крупном размере, то есть его действия  носили целенаправленный характер, что подтверждается данными в судебном заседании показаниями свидетелей - П., - М.,  -  С., - Н.,  Р., а также данными на предварительном следствии показаниями   самого Шатиришвили О.А.           При определении вида и размера наказания    Шатиришвили О.А. суд,  принимает во внимание степень общественной опасности и характер совершенного преступления, которое в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории преступлений   небольшой   тяжести, а также личность подсудимого, который характеризуется      удовлетворительно,  ранее  не    судим.  
 
              В соответствии со ст. 61 УК РФ обстоятельством смягчающим наказание суд,  признает    признание подсудимым    на предварительном следствии своей вины ,  содействие раскрытию и расследованию преступления.
 
             Обстоятельств отягчающих  наказание судом не установлено.
 
               На основании  изложенного суд считает  возможным назначить       Шатиришвили О.А.  наказание   по ст.  по п. «Г» ч. 2 ст.260 УК РФ    в виде  обязательных работ с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы время.  Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются определяются органами местного  самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией  .
 
     В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации  взыскать с Шатиришвили О. А.  в пользу Ялуторовского  филиала Государственного  бюджетного  учреждения Тюменской области  «Тюменская  база  авиационной  и наземной охраны лесов » ,  причиненный ущерб  незаконным  лесопользованием в размере 67 392 рубля.
 
        Руководствуясь ст. 300-303 Уголовно- процессуального  кодекса Российской Федерации , мировой судья
 
 
                                                    ПРИГОВОРИЛ:
 
 
     Признать   Шатиришвили О. А. виновнымв совершении преступления, предусмотренного  п. «Г» ч. 2 ст. 260 Уголовного   кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде   360  часов обязательных работ      с отбыванием наказания не свыше 4 часов в день в свободное от основной работы время.  Вид обязательных работ и объекты на которых они отбываются , определяются органами местного  самоуправления по согласованию с уголовно исполнительной инспекцией  .
 
    В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации  взыскать с Шатиришвили О. А.  в пользу   Ялуторовского  филиала Государственного  бюджетного  учреждения Тюменской области  «Тюменская  база  авиационной  и наземной охраны лесов » , причиненный ущерб незаконным  лесопользованием в размере 67 392 рубля.
 
     Вещественные доказательства два спила  с пней сосны - уничтожить.
 
            Меру пресечения       Шатиришвили О.А.    оставить прежнюю подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в апелляционномпорядке в Ялуторовский  районный суд  Тюменской области в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным  содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор составлен всовещательной комнате  с применением  компьютера.
 
 
    Мировой судья                                Койше С.В.
 
 
 
      Приговор вступил в законную силу
 
 
             Мировой судья                                                              Койше С.В.