Дата принятия: 22 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. <АДРЕС> <ДАТА>.
Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Иванов А.П.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области Кононенко В.В.,
подсудимого Вифлянцева Дмитрия Николаевича,
адвоката Булавиной В.В. удостоверение 0250 от <ДАТА2> ордер
<НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего <ФИО1>,
при секретаре Череватенко Е.П.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Вифлянцева Дмитрия Николаевича,
14 мая 1979 года рождения,
уроженца г. <АДРЕС> области,
гражданина РФ, военнообязанного,
образование среднее, не женатого,
не работающего, ранее не судимого,
проживающего <АДРЕС> область
г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, 61-«а»,-
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 119 и часть первой ст. 167 УК РФ,-
УСТАНОВИЛ:
<ДАТА5> около 10 часов 00 минут, точное время в судебном заседании не установлено Вифлянцев Дмитрий Николаевич находясь в домовладении <НОМЕР> «а», расположенном по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, принадлежащем Вифлянцевой О.В., на почве неприязненных отношений к <ФИО1>, в ходе произошедшего скандала, реализуя преступный умысел, направленный на угрозу убийством, осознавая общественно опасный характер своего деяния, взял с подоконника нож и со словами «Убью, зарежу» стал им демонстративно размахивать в сторону <ФИО1> Угрозу убийством в свой адрес <ФИО1> воспринял как реальную, так как испугался за свою жизнь и здоровье.
Он же <ДАТА6> около 15 часов 00 минут, точное время в судебном заседании не установлено находясь в домовладении <НОМЕР> «а», расположенном по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, принадлежащем его матери Вифлянцевой О.В., на почве ранее сложившихся неприязненных отношений к <ФИО1>, осознавая общественно опасный характер своего деяния, реализуя возникший преступный умысел, направленный на умышленное повреждение, и уничтожение чужого имущества умышленно ножом порезал личные вещи <ФИО1> тем самым уничтожил мужскую демисезонную куртку из натуральной кожи коричневого цвета, мужскую демисезонную куртку «ТехноАвиа» из натуральной кожи коричневого цвета, мужскую сорочку (рубашку из шерстяной ткани) «Gabriela paris style», мужскую сорочку (рубашку из катоновой ткани) «Uctekin IS por me Т», мужские брюки из джинсовой ткани «Clicks», мужские брюки из ткани синего цвета, мужскую дубленку темно-коричневого цвета, а также порезал левый рукав женской шубы, из натурального меха. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7> среднерыночная комиссионная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской демисезонной куртки из натуральной кожи коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза наполовину спинки куртки определена в размере 500 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской демисезонной куртки «ТехноАвиа» из натуральной кожи коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине спинки куртки определена в размере 9860 рублей. Среднерыночная стоимость с учетом износа по состоянию <ДАТА6> мужской сорочки «Gabriela paris style», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине левой полочки, определена в размере 270 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской сорочки «Uctekin IS рог me Т», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине спинки, определена в размере 130 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию<ДАТА6> мужских брюк из джинсовой ткани «Clicks», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине от бедра к голени левой части брюк, определена в размере 300 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужских брюк из ткани синего цвета, без учета имеющегося повреждения в виде отрезанной нижней части брюк основной части брюк в районе колена, определена в размере 50 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской дубленки темно-коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения, дубленка разрезана на две половины в районе проймы и бокового шва, определена в размере 6000 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> женской шубы из натурального меха, без учета имеющегося повреждения, в виде сквозного пореза на левом рукаве шубы длиной 90 мм., определена в размере 18000 рублей. Согласно справки ИП «Путанашенко Е.В.» от <ДАТА8> мужская дубленка, две кожаных куртки, брюки, две рубашки, джинсовые брюки ремонту не подлежат, стоимость ремонта рукава женской шубы из натурального меха составляет 350 рублей. В результате преступных действий Вифлянцев Д.Н. уничтожил одежду, принадлежащую <ФИО1> на общую сумму 17110, повредил одежду на сумму 350 рублей. Таким образом, Вифлянцев Д.Н. причинил значительный материальный ущерб <ФИО1> на общую сумму 17460 рублей.
Вифлянцев Д.Н. в ходе производства дознания и в судебном заседании вину не признал полностью и показал, что у него с сожителем матери <ФИО1> сложились неприязненные отношения. После смерти его отца Вифлянцева Н.И. в 1998 году он остался проживать со своей матерью Вифлянцевой О.В. в доме по ул. <АДРЕС>, 61 «а». С 2000 года его мать Вифлянцева О.В. стала проживать с <ФИО1> У него с <ФИО1> сложились неприязненные отношения в связи с тем, что <ФИО1> проживает в доме, который строили его родители и в доме не соблюдал чистоту и порядок. Сначала он спокойно просил <ФИО1> что бы тот ушел из дома и не проживал в его с матерью доме. В ночь с 13 на <ДАТА9> он ночевал в доме <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в своей комнате. Проснувшись утром <ДАТА9> он вышел в зал и увидел, что на стуле, около кресла находилась грязная посуда, в том числе банки из - под консервированных овощей, банки также находились на полу. Количество банок составило около 30 штук, емкостью от 0,5 литра до 1,5 литра, <ФИО1> в этот момент дома не было, в доме находилась мать Вифлянцева Ольга Владимировна. Так как <ФИО1> постоянно употреблял пищу в зале, он понял что это <ФИО1> в зале оставил грязную посуду. Он попросил мать чтобы она убрала посуду за <ФИО1>, на что она ответила, что уберет посуду позже. Его возмутило, что грязные банки находятся в зале, он взял банки и поочередно начал выносить банки из дома и выбрасывать на улицу. В это время на велосипеде приехал <ФИО1> Он сказал <ФИО1>, что бы тот уходил из дома, на что <ФИО1> ехидно ухмыльнулся, после чего он начал выталкивать <ФИО1> из комнаты. <ФИО1> сопротивлялся и не хотел уходить из комнаты, между ними завязалась борьба. В ходе борьбы <ФИО1> упал на пол, при этом он зацепил рукой нож, который находился на подоконнике. Специально нож руками <ФИО1> не хватал. Так как <ФИО1> состоит на учете у врача психиатра, он (Вифлянцев Д.Н.) испугался, что <ФИО1> первый схватит нож с пола и может ударить его ножом. Он (Вифлянцев Д.Н.) с пола поднял нож, при этом ножом не размахивал, слова угрозы убийством в адрес <ФИО1> не высказывал, только просил <ФИО1>, чтобы тот уходил из дома. Далее все вышли из дома на улицу, и он снова стал просить <ФИО1>, что бы тот ушел из дома, в это время во двор зашла соседка <ФИО2> Валентина, проживающая по ул. <АДРЕС> 76, которая попросила успокоиться, после чего он с <ФИО2> ушли к ней домой. Дома у <ФИО2> ему померили давление, которое было слишком высоким, после чего он вернулся к себе во двор. В дом он не заходил. Переодевшись, уехал в ст. Красноярскую. В том, что брал нож, не отрицает, однако нож он поднял с пола, так как опасался за свою жизнь. Возможно, в ходе борьбы высказывал слова угроз, но убийством не угрожал. В угрозе убийством вину признаёт частично только в той части, что высказывал слова угроз, нож специально не брал, а только поднял упавший с подоконника на пол нож. В повреждении и уничтожении личного имущества <ФИО1> вину не признал и показал, что <ДАТА10> Около 10-11 часов он на такси приехал на ул. <АДРЕС> 1 «а» и зашел в кухню, на территории подворья чтобы переодеться и забрать вещи которые перенес в кухню еще 14 числа. В окно он увидел, как по двору ходит <ФИО1> Он вышел на улицу и сказал <ФИО1>, чтобы тот уходил. В этот момент у <ФИО1> в руках находилась тяпка. Он (Вифлянцев Д.Н.) зашел на порог дома и еще раз сказал <ФИО1>, чтобы тот уходил со двора но <ФИО1> с тяпкой в руках направился в его сторону, при этом замахнулся тяпкой. На пороге находилось ведро с шампурами, он с целью самообороны взял шампура, <ФИО1> продолжал приближаться к нему и еще раз замахнулся тяпкой. Он отмахнулся шампурами и попал ими по ручке тяпки и снова сказал <ФИО1>, что бы тот уходил со двора, но <ФИО1> не реагировал. Все происходящее видела мать Вифлянцева О.В., которая в это время находилась во дворе, она сказала <ФИО1>, что бы тот уходил со двора. После этого <ФИО1> взял велосипед и с тяпкой в руках направился к калитке. В это время по улице шла соседка <ФИО3>, которая видела происходящее. После того как <ФИО1> уехал, он в дом не заходил, а пошел в кухню. Они вообще дом от него закрывали что бы он в дом не заходил. Примерно через час к нему приехала сожительница Чурекова и они уехал с ней домой. Одежду, принадлежащую <ФИО1> ножом он не резал. Через несколько дней после случившегося, в то время когда он приехал домой, приехали сотрудники полиции, которые взяли с него объяснения по обстоятельствам. Он <ФИО1> ножом не угрожал а просто держал его в руках, угрозы мог высказывать но только в словесной форме, в том что порезал вещи ножом вину не признаёт и в том что угрожал тоже. В первый день он вещи выбрасывал на улицу, а не резал.
Частичное признание вины в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 119 УК РФ подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, свидетелей и материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании. Непризнание вины в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 167 УК РФ опровергается показаниями свидетелей, потерпевшего <ФИО1> и материалами уголовного дела.
Вина в совершении преступления, предусмотренного частью первой ст. 119 УК РФ подтверждается:
Показаниями потерпевшего <ФИО1>, который показал, что <ДАТА9> около 10 часов 00 минут он приехал на ул. <АДРЕС> 61 «А» в дом к Вифлянцевой О.В. Зайдя во двор, он увидел, как Вифлянцев Д.Н. выбежал из дома. В руках у Вифлянцева Д.Н. находились банки, тарелки, которые он выбросил на дорожку. Вифлянцев Д.Н вбежал в дом, после чего снова выбежал из дома, в руках у Вифлянцева Д.Н. также находилась различная посуда, которую тот с силой бросал на асфальт и разбил всю посуду. В это время Вифлянцева Ольга Владмировична просила Вифлянцева Дмитрия, чтобы тот успокоился, но на её просьбы не реагировал, поведение было неадекватным. Вифлянцев Дмитрий забежал в дом, замкнул изнутри входную дверь. Он (<ФИО1> услышал, как из дома доносился звук бьющегося стекла. Так как у него был с собой ключ от входной двери, по просьбе Вифлянцевой Ольги Владимировны он открыл ключом входную дверь, после чего зашли с нею в дом и прошли на кухню. Около стены он увидел совковую лопату. Чтобы Вифлянцев Д.Н. не причинил им телесные повреждения, он взял лопату и поставил за холодильник, в это время Вифлянцев Д.Н., увидев их, подбежав к нему, руками схватил за майку и порвал её, после чего в его сторону начал размахивать кулаками, он пытался увернуться от ударов, после чего Вифлянцев Д.Н. выбежал на улицу. Вифлянцева Ольга Владимировна выбежала вслед за Дмитрием, он услышал с улицы голос Вифлянцевой Ольги Владимировны, которая кричала что Дмитрий возвращается в дом. Он (<ФИО1> в это время находился в спальне. Вифлянцев Д.Н. забежал в спальню и подбежав к нему начал размахивать кулаками в его сторону, он пытался увернуться от ударов и Вифлянцев Д.Н. нанес ему ногой не менее 5 ударов в область поясницы, после чего Вифлянцев Д.Н. схватил нож с деревянной рукояткой, по внешним признакам схожим с охотничьим, который находился на подоконнике. Ранее он видел данный нож, на лезвии ножа имеется надпись «Златоуст». Этот нож принадлежит Вифлянцеву Дмитрию. Вифлянцев Д.Н. с ножом в руках направился в его сторону, при этом высказывал в его адрес слова угрозы убийством, а именно «Убью, зарежу, будешь корчиться в конвульсиях». В это время в комнату забежала Вифлянцева Ольга Владимировна и за плечи начала выталкивать Вифлянцева Дмитрия из комнаты. Он видел в окно как Вифлянцев Д.Н. с ножом в руках забежал в кухню, расположенную на территории подворья. Несколько минут спустя Вифлянцев Д.Н. вышел из кухни, он бегал по двору, выражался грубой нецензурной бранью. Вифлянцева О.В. в это время позвонила в полицию. Далее Вифлянцев Д.Н. забежал в гараж, после чего с металлической канистрой в руках выбежал из гаража и из канистры начал выплескивать жидкость на ступеньки дома, при этом громко кричал, что всех сожжет. В это время Вифлянцеву Д.Н. позвонили на сотовый телефон. Он отвлекся, Вифлянцева О.В. подбежала и, взяв со ступенек канистру, отнесла её в гараж. Некоторое время спустя приехали сотрудники полиции, которым они сообщили о случившемся. Сотрудники полиции побеседовали с Вифлянцевым Д.Н. и попросили того, что бы он больше не беспокоил Вифлянцеву О.В. и его, после чего сотрудники полиции уехали. Чуть позже приехала Чурекова и они с Вифлянцевым Д.Н. также уехали.
Свидетель Вифлянцева Ольга Владимировна показала, что 14 лет назад умер её муж Вифлянцев Н.И. После смерти мужа она осталась проживать в доме по ул. <АДРЕС>, 61 «а» с сыном Вифлянцевым Дмитрием. Примерно 12 лет назад она стала сожительствовать с <ФИО1>, который также стал проживать с нею в доме. У сына Вифлянцева Дмитрия с <ФИО1>сложились неприязненные отношения. В ночь с 13 на <ДАТА9> её сын Вифлянцев Дмитрий ночевал в кухне. <ДАТА9> около 9 часов 00 минут <ФИО1> уехал на ул. <АДРЕС> 44. В этот день 14 мая у её сына Дмитрия был день рождения. После отъезда <ФИО1> сын Дмитрий зашел в дом, она поздравила его с днем рождения, затем вышла на улицу и стала пропалывать траву в грядках. Дмитрий в это время остался в доме, затем выбежал из дома и стал бросать на дорожку посуду, банки, тарелки, кружки. Он несколько раз забегал в дом, после чего выходил на улицу и выносил посуду, которую разбивал об асфальтированную дорожку. Она подошла к Дмитрию, пыталась его остановить, просила его успокоиться, но он кричал, что она и <ФИО1> в доме устроили бардак, при этом Дмитрий грубо выражался нецензурной бранью. В это время во двор зашел <ФИО1> и спросил, что случилось, на что Дмитрий начал оскорблять <ФИО1> и сказал ему, что бы он убирался со двора. Далее Вифлянцев Дмитрий забежал в дом и замкнул изнутри входную дверь. Она услышала, доносящийся из дома звон бьющегося стекла. <ФИО1> открыл ключом входную дверь, после чего они вошли в дом и прошли на кухню. Около стены находилась совковая лопата, которую <ФИО1> убрал за холодильник. Дмитрий в это время подбежал к <ФИО1> и стал махать кулаками в сторону <ФИО1>, но <ФИО1> уворачивался от его ударов. После чего Дмитрий выбежал на улицу. Она побежала вслед за Дмитрием и, около окна спальни, увидела лежащие на земле вещи <ФИО1> Дмитрий в это время бегал по двору, он громко кричал, после чего обратно забежал в дом. Она крикнула <ФИО1>, что Дмитрий забежал в дом. Она побежала вслед за Дмитрием, по голосу поняла, что Дмитрий и <ФИО1> находятся в спальне. Когда забежала в спальню, то увидела, что Дмитрий в руках держит нож с деревянной рукояткой, похожий на охотничий. Ранее она видела этот нож на подоконнике в спальне, данный нож принадлежит Дмитрию. Отличительной чертой данного ножа является то, что на лезвии ножа, на какой именно стороне точно не помнит, имеется надпись «Златоуст». В доме и кухне таких ножей больше нет. Дмитрий несколько раз ударил <ФИО1> ногой в область поясницы, при этом он размахивал ножом перед туловищем <ФИО1> и кричал «Зарежу, убью». Она подбежала к Дмитрию и за плечи вытолкнула его на улицу. Дмитрий с ножом в руках забежал в кухню, расположенную во даоре домовладения, а несколько минут спустя вышел из кухни, ножа в руках у него уже не было. Она в это время позвонила в полицию и сообщила о случившемся. В это время Дмитрий забежал в гараж, а уже из гаража выбежал с канистрой, из которой начал выплескивать жидкость на ступеньки дома, при этом громко кричал, что всех сожжет. Дмитрию кто-то позвонил на сотовый телефон и он отвлекся, поставил канистру, она подбежала к канистре и, взяв её, отнесла в гараж. В это время приехали сотрудники полиции, которым они сообщили о случившемся. Сотрудники полиции побеседовали с Дмитрием, попросили его, что бы он больше не беспокоил её и <ФИО1>, после чего уехали. Чуть позже приехала Чурекова и они с Дмитрием уехали. Чурекова во двор не заходила, она приехала на такси. Дмитрий в этот день домой больше не возвращался. От порога, который Дмитрий облил жидкостью из канистры исходил запах бензина. Дмитрий никаких мер к поджогу дома не предпринимал, то есть огонь не разжигал.
Показания потерпевшего <ФИО1> и свидетеля Вифлянцевой О.В. суд оценивает как доказательство вины Вифлянцева Д.Н. в угрозе убийством в отношении <ФИО1> <ДАТА9>. Подсудимый не отрицает факта неприязненных отношений с потерпевшим <ФИО1> и ссоры <ДАТА9> в ходе которой он, в порыве гнева высказывал слова угроз и при этом поднял нож с пола. Потерпевший <ФИО1> и свидетель Вифлянцева О.В. также подтверждают факт наличия ножа в руке Вифлянцева Д.Н. во время ссоры и высказывания угроз убийством в отношении <ФИО1> Угроза представляет собой психическое насилие, способ устрашения, может быть проявлена в любой форме: устно, письменно, по телефону, жестами, подкрепляться демонстрацией оружия, различных предметов. Угроза должна носить реальный характер. Ответственность за угрозу убийством или причинением тяжкого вреда здоровью наступает в том случае, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. Преступление считается оконченным с момента высказывания угрозы убийством. В данной ситуации нож находился в руках Вифлянцева Д.Н., который высказывал слова угрозы и потерпевший <ФИО1> слова угроз «убью, зарежу» воспринял как реальные представляющие опасность для его жизни и здоровья.
По эпизоду уничтожения и повреждения личного имущества <ФИО1> <ДАТА10> вина Вифлянцева Д.Н. подтверждается показаниями свидетеля Вифлянцевой О.В., потерпевшего <ФИО1>, и другими материалами дела.
Свидетель Вифлянцева О.В. показала, что <ДАТА10> около 14 часов 00 минут она с <ФИО1> находились дома, во дворе. В это время во двор зашел Вифлянцев Дмитрий, и, не сказав ни слова, зашел в кухню. Некоторое время спустя Дмитрий выбежал из кухни и, схватив несколько металлических шампуров, которые находились в ведре около порога, попытался ими ударить <ФИО1> в область головы, но тот подставил руку и удар пришелся по запястью руки <ФИО1> Дмитрий продолжил размахивать шампурами в сторону <ФИО1> но он увернулся от ударов. Все действия Дмитрия сопровождались словами угрозы убийством, а именно кричал «Убью». Шампура, которые Дмитрий держал в руке, погнулись в тот момент, когда он ударил <ФИО1> по запястью. Далее Дмитрий бросил шампура на землю, после чего подбежал к порогу дома, и схватил с порога стеклянную банку, которую бросил в область головы <ФИО1>, но <ФИО1> увернулся. Далее Дмитрий схватил металлическую кружку и также бросил в область головы <ФИО1> , но тот увернулся, также Дмитрий схватил эмалированное ведро и бросил в <ФИО1>, котрый снова увернулся. Все действия Дмитрия сопровождались словами физической расправы и грубой нецензурной бранью. Далее Дмитрий схватил кусок шланга, длиной примерно 1,5м и нанес им удар в область живота <ФИО1> затем Вифлянцев Дмитрий подбежал к велосипеду и ударил его ногами по колесу, отчего велосипед упал. <ФИО1> подбежал к велосипеду, поднял его, Дмитрий снова начал наносить удары ногами по велосипеду. <ФИО1> взял тяпку, которая находилась около стены дома, вышел с велосипедом и тяпкой за двор, Дмитрий в это время попытался поднять с земли металлическую трубу, но не смог, так как она была длинная. Далее <ФИО1> уехал. После того как <ФИО1> уехал, она стала во дворе наводить порядок. Дмитрий в это время выбежал из кухни, при этом в руке у него находился нож с деревянной рукояткой, он кричал, что он перережет все вещи <ФИО1>. Далее Дмитрий забежал в дом, она побежала вслед за ним. Вифлянцев Дмитрий забежал в спальню, в которой находится шкаф с вещами <ФИО1> и начал доставать одежду, принадлежащую <ФИО1> и разрезать её на части. Она пыталась остановить Вифлянцева Дмитрия, хватала его за руки, но его взгляд был озлобленным, поведение неадекватным. Дмитрий не слышал её и продолжал резать вещи на части. Когда Дмитрий схватил шубу, она стала ему говорить, что это шуба принадлежит ей, но Дмитрий ножом резанул рукав шубы, после чего она все-таки вырвала из его рук шубу, после чего Дмитрий кулаком руки ударил её в область челюсти в правую сторону. Затем Дмитрий выбежал с ножом в кухню, при этом он крикнул, сейчас приедет мусоровоз, в который он выбросит или сожжет вещи <ФИО1> Перед тем как забежать в кухню, Дмитрий выдернул две три рассады помидор и разбил два табурета. Она испугалась и закрыла дверь в дом и не выходила из дома до тех пор, пока Вифлянцев не уехал. Около 21 часа 00 минут ей позвонил <ФИО1>, которому она сказала, что перезвонит позже. Около 22 часов 00 минут когда Вифлянцев Дмитрий уехал, она позвонила <ФИО1> и сообщила о случившемся. Вифлянцев ножом привел в негодность, а именно разрезал на несколько частей две кожаных куртки, дубленку, джинсы, шерстяную рубашку, катоновую рубашку, брюки. Все вещи, за исключением шубы были разрезаны на несколько частей, а у левого рукава шубы был вырезан небольшой клок. Некоторое время спустя <ФИО1> приехал со своим братом, забрал вещи и уехал.
Показания данного свидетеля суд оценивает как достоверные, подтверждающие уничтожение и повреждение личного имущества <ФИО1> Свидетель предупреждена об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний, согласилась дать показания в отношении своего сына. Она была единственным свидетелем повреждения имущества <ФИО1>
Обстоятельствами, послужившими причиной повреждения личного имущества <ФИО1> суд считает происшедшую ссору между <ФИО1> и Вифлянцевым Д.Н. <ДАТА10>. Сам подсудимый, в ходе дознания, не признавая факта повреждения личного имущества <ФИО1>, показал, что <ДАТА10> около 10-11 часов 00 минут он на такси приехал на ул. <АДРЕС> 61 «а». Зайдя в кухню, расположенную на территории подворья он переоделся. В окно он увидел, как по двору ходит <ФИО1> Он вышел на улицу и сказал <ФИО1>, чтобы тот уходил. В этот момент у <ФИО1> находилась тяпка. Он (Вифлянцев) зашел на порог дома и еще раз сказал <ФИО1>, что бы тот уходил со двора, на что <ФИО1> с тяпкой в руках направился в его сторону, при этом он замахнулся тяпкой, острие тяпки было направлено в его сторону. На пороге находилось ведро с шампурами, он с целью самообороны взял шампура, <ФИО1> продолжал приближаться к нему и еще раз замахнулся на него (Вифлянцева) тяпкой. Он шампурами отмахнулся и попал шампурами по ручке тяпки, отчего шампура согнулись. Он снова сказал <ФИО1>, что бы тот уходил со двора, но <ФИО1> на его просьбы не реагировал. Все происходящее видела мать Вифлянцева О.В., которая в это время находилась во дворе, она сказала <ФИО1>, что бы он уходил со двора. <ФИО1> взял велосипед и с тяпкой в руках направился к калитке, пошел вслед за <ФИО1> с целью закрыть калитку, <ФИО1> в это время снова замахнулся в его сторону тяпкой. Он поднял с земли кусок шланга, соединяющего трубы и замахнулся шлангом на <ФИО1> В это время по улице шла <ФИО3> Надежда, проживающая по ул. <АДРЕС> 78 в г. <АДРЕС>. <ФИО1> с тяпкой в руках уехал. После того как <ФИО1> уехал он в дом не заходил, он пошел в кухню. Примерно через час приехала Чурекова и Вифлянцев уехал с ней домой. Он, одежду, принадлежащую <ФИО1> ножом не резал. Через несколько дней после случившегося, в то время когда он приехал на ул. <АДРЕС> 61 «а», приехали сотрудники полиции, которые взяли от него объяснения по обстоятельствам, произошедшим <ДАТА10>. Что он пояснял сотрудникам полиции не помнит, потому как плохо себя чувствовал, у него поднялось высокое давление. Данные показания Вифлянцева Д.Н. суд оценивает как доказательство возникшей неприязни к <ФИО1>, которая послужила причиной повреждения принадлежащего <ФИО1> имущества.
Факт повреждения имущества <ДАТА10> косвенно подтверждается показаниями потерпевшего <ФИО1>, который показал, что <ДАТА10> примерно в 14 часов у него с Вифлянцевым Д.Н.произошла ссора, после которой он уехал домой на ул. <АДРЕС>. Вифлянцева О.В. пообещала позвонить ему, но он её звонка не дождался, а потому решил позвонить ей сам. Около 21 часа 00 минут он позвонил на сотовый телефон Вифлянцевой О.В. и спросил у неё почему она не звонит, на что она ответила «Здесь такое случилось». Он попросил Вифлянцеву О.В. подробно рассказать, что случилось, на что она сказала, что это не телефонный разговор. Голос Вифлянцевой О.В. был взволнованным. Также она пояснила, что её сын Дмитрий находится дома, и она перезвонит позже. Около 22 часов 00 минут ему на сотовый телефон позвонила Вифлянцева О.В. и сообщила, что Вифлянцев Дмитрий уехал, также она сообщила, что Дмитрий порезал ножом все его (<ФИО1> вещи. Он попросил своего двоюродного брата <ФИО6>, что бы тот отвез его к Вифлянцевой О.В. Они подъехали к дому, где проживает Вифлянцева О.В., где он сказал <ФИО6>, чтобы тот оставался в автомобиле, а сам зашел в дом. Вифлянцева Дмитрия в это время в доме не было. В спальне, на полу он увидел принадлежащие ему вещи, а именно две кожаных куртки, дубленку, женскую шубу из меха хорька, которую он шил на заказ для своей дочери, джинсы, шерстяную рубашку, катоновую рубашку, брюки. Все вещи, за исключением шубы были разрезаны на несколько частей, а у левого рукава шубы был вырезан небольшой клок. Вифлянцева рассказала, что Дмитрий порезал вещи ножом, шубу он не успел до конца разрезать, потому как она сказала, что шуба принадлежит ей и вырвала шубу из рук Вифлянцева, на что Дмитрий ударил Вифлянцеву О.В. в область лица кулаком. Он упаковал все вещи, которые испортил Вифлянцев Дмитрий по пакетам, после чего погрузил их в автомобиль к <ФИО6> и они уехали. Вифлянцева осталась дома. Выгрузив вещи дома, <ФИО1> на велосипеде обратно вернулся к Вифлянцевой забрал оставшиеся вещи, которые Вифлянцев Д.Н. не испортил, после чего уехал домой. Показания данного свидетеля суд оценивает как доказательство того, что после его убытия из дома Вифлянцевой О.В. были повреждены его личные вещи. Повреждённые вещи он привёз к себе домой на ул. <АДРЕС>, 44, где они были впоследствии осмотрены.
Показания свидетелей <ФИО3> и <ФИО8> суд оценивает как доказательство происшедшей в начале мая 2012 года ссоры между <ФИО1> и Вифлянцевым Д.Н. и наличия неприязненных отношений между <ФИО1> и Вифлянцевым Д.Н. Очевидцами угрозы убийством и повреждения личного имущества <ФИО1> данные свидетели не были.
Косвенно вина подсудимого Вифлянцева в угрозе убийством и повреждении личного имущества <ФИО1> подтверждается показаниями свидетеля <ФИО9>, который показал, что он находится на службе в полиции ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское». <ДАТА13> поступило заявление от <ФИО1>, о том, что <ДАТА9> около 10 часов 00 минут в домовладении <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области Вифлянцев Дмитрий Николаевич угрожал ему (<ФИО10>) убийством, при этом в руках держал охотничий нож. Также Вифлянцев нанес <ФИО1> несколько ударов руками и ногами в область живота и спины <ФИО1>, угрозы, высказанные Вифлянцевым Д.Н., воспринял, как реально опасные для своей жизни и здоровья. В своем заявлении <ФИО11>просил привлечь Вифлянцева Д.Н. к уголовной ответственности. <ДАТА14> он совместно с другим сотрудником полиции <ФИО12> выехал на ул. <АДРЕС> 61 «а», где проживают <ФИО1> Д.Н и Вифлянцева О.В., которые пояснили им, что Вифлянцев Дмитрий находится в кухне. Дверь в кухню была закрыта изнутри. Вифлянцева О.В., вместе с ними попросила своего сына, чтобы он открыл им двери, но он на просьбы не реагировал. Вифлянцева О.В. сказала Вифлянцеву Д.Н., что сейчас сотрудники полиции выбьют двери и только после этого Вифлянцев Д.Н. открыл двери. Вифлянцева О.В. рассказала, что Вифлянцев Дмитрий <ДАТА9> угрожал убийством <ФИО1> ножом, а <ДАТА10> Вифлянцев Д.Н. используя нож, порезал вещи <ФИО1> Вифлянцев Дмитрий не отрицал данный факт и пояснил, что он испытывает к <ФИО1> неприязненные отношения из-за того, что он после смерти его отца проживает с матерью в его доме. Вифлянцев Дмитрий рассказал им, что он неоднократно просил <ФИО1> уйти из их дома, но <ФИО1> продолжал проживать в их доме в связи, с чем Вифлянцев Д.Н из-за ненависти к <ФИО1> угрожал ему ножом, а также порезал его вещи ножом. В их присутствии поведение Вифлянцева Д.Н. по отношению к <ФИО1> было агрессивным. Вифлянцев Д.Н. добровольно выдал нож, которым угрожал <ФИО1>, а также порезал его вещи. Вифлянцев Д.Н. сам вынес из кухни нож и положил его на стол, расположенный под летней беседкой. Они данный нож изъяли.
Допрошенный в качестве свидетеля сотрудник ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское» <ФИО12> дал аналогичные показания, кроме того показал, что когда Вифлянцев Д.Н. выдавал нож, он пояснил, что данным ножом он угрожал <ФИО1> к которому имеет неприязненные отношения и этим же ножом порезал одежду <ФИО1> Однако, когда он стал отбирать письменное объяснение от Вифлянцева Д.Н. то Вифлянцев Д.Н. не отрицал того факта, что в ходе ссоры с <ФИО1> размахивал ножом, а в отношении повреждения вещей <ФИО1> виновным себя не признавал. По факту изъятия ножа пояснил, что Вифлянцев Д.Н. сам вынес нож и положил его на стол в беседке. Он пригласил понятых присутствовать при изъятии ножа. Видели ли понятые нож сказать не может, но считает, что должны были видеть.
Показания данных свидетелей суд оценивает как доказательство того, что Вифлянцев Д.Н. не оспаривал факта высказывания угроз в адрес <ФИО1> и добровольно выдал нож, которым угрожал.
Изъятие ножа произведено в ходе осмотра места происшествия <ДАТА14>. В протоколе осмотра места происшествия от <ДАТА14> указано «... в конце двора имеется крытая беседка, где на столе лежит нож с деревянной ручкой и надписью на клинке «Златоуст». Данный протокол суд оценивает как доказательство по делу. Подсудимый не отрицает, что нож он выдал добровольно и положил его на стол в беседке.
Допрошенные в качестве свидетелей <ФИО13> и <ФИО14> пояснили, что были приглашены во двор к Вифлянцевым в качестве понятых. Когда их приглашали, то пояснили, что они приглашены на осмотр места происшествия и изъятие ножа. То обстоятельство, что понятые не видели нож, не может служить основанием для признания данного протокола недопустимым доказательством и нож, изъятый при осмотре места происшествия также является вещественным доказательством.
Доказательством по делу как по эпизоду угрозы убийством так и повреждения личного имущества также являются:
Протокол осмотра предметов от <ДАТА16>, согласно которому в кабинете <НОМЕР> ОП <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское», в качестве вещественного доказательства был осмотрен нож. (том№1 л.д._240-243_)
Постановление о признании и приобщении по уголовному делу вещественных доказательств от <ДАТА16>, согласно которому по уголовному делу <НОМЕР> был признан и приобщен в качестве вещественного доказательства нож. ( том <НОМЕР> л.д. 244-245)
Заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА17>, согласно которому изъятый при осмотре места происшествия по факту угрозы убийством осуществленной гр-ном Вифлянцевым Д.Н. нож изготовлен кустарным способом по типу охотничьих ножей общего назначения. Данный нож холодным оружием не является. (том <НОМЕР> л.д.58-60).
По эпизоду <ДАТА10> по уничтожению и повреждению личного имущества <ФИО1> доказательством по делу суд признаёт:
-протокол принятия устного заявления о преступлении от гр. <ФИО1> от <ДАТА18>, согласно которому <ДАТА10> около 14 часов 30 минут Вифлянцев Д.Н. в домовладении <НОМЕР> «а» по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области используя нож порезал одежду, принадлежащую <ФИО1> В своем заявлении <ФИО1> просит привлечь Вифлянцева Д.Н. к уголовной ответственности за содеянное. Причиненный материальный ущерб, является для <ФИО1> значительным. ( том <НОМЕР> л.д.81)
-протокол осмотра места происшествия от <ДАТА14>, согласно которому было осмотрено домовладение, расположенное по ул. <АДРЕС> 44 в г. <АДРЕС> <АДРЕС> области. В ходе осмотра места происшествия <ФИО1> выдал одежду: две кожаных куртки, одну дубленку, джинсы, брюки, две рубашки и женскую шубу из натурального меха. Вся одежда имела повреждения в виде порезов. (том <НОМЕР> л.д. 88-95)
-заключение эксперта <НОМЕР> от <ДАТА19>, согласно которому резанные и колото-резанные повреждения обнаруженные на одежде, а именно: двух мужских кожаных куртках, мужской меховой куртке, мужских джинсах, двух мужских сорочках, мужских брюках и женской шубе, изъятых в домовладении <НОМЕР>, расположенном по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, могли быть оставлены клинком ножа, изъятого в беседке, находящейся на территории домовладения <НОМЕР> «а», расположенном по ул. <АДРЕС> в г. <АДРЕС>, а также любым другим объектом, имеющим рабочую часть схожую с физическими характеристиками (наличие острия и острой режущей кромки (лезвия) клинка данного ножа.
( том <НОМЕР> л.д. 229-237)
-заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА7>, согласно которому среднерыночная комиссионная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской демисезонной куртки из натуральной кожи коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза наполовину спинки куртки определена в размере 500 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской демисезонной куртки «ТехноАвиа» натуральной кожи коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине спинки куртки определена в размере 9860 рублей. Среднерыночная стоимость с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской сорочки «Gabriela paris style», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине левой полочки, определена в размере 270 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужской сорочки «Uctekin IS рог me Т», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине спинки, определена в размере 130 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> мужских брюк из джинсовой ткани «Clicks», без учета имеющегося повреждения в виде сквозного пореза по всей длине от бедра к голени левой части брюк, определена в размере 300 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на<ДАТА6> мужских брюк из ткани синего цвета, без учета имеющегося повреждения в виде отрезанной нижней части брюк от основной части брюк в районе колена, определена в размере 50 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на<ДАТА6> мужской дубленки темно-коричневого цвета, без учета имеющегося повреждения, дубленка разрезана на две половины в районе проймы и бокового шва, определена в размере 6000 рублей. Среднерыночная цена (стоимость) с учетом износа по состоянию на <ДАТА6> женской шубы из натурального меха, без учета имеющегося повреждения, в виде сквозного пореза на левом рукаве шубы длиной 90 мм., определена в размере 18000 рублей . ( том <НОМЕР> л.д. 51-60)
Протоколом осмотра предметов от <ДАТА16>, согласно которому в кабинете <НОМЕР> МУ МВД России «Волгодонское», в качестве вещественного доказательства был осмотрен нож, мужская кожаная куртка коричневого цвета, мужская кожаная куртка томно-коричневого цвета, мужские брюки из джинсовой ткани, мужские брюки из ткани синего мужская рубашка из шерстяной ткани, мужская рубашка из катоновой ткани, мужская дубленка темно-коричневого цвета. Вся одежда резанные и колото-резанные повреждения. (том <НОМЕР> л.д. 239-243).
Данные заключения суд оценивает как доказательство повреждения имущества, принадлежащего <ФИО10> и размера причинённого ущерба. Размер причинённого ущерба для потерпевшего <ФИО1> является значительным.
Суд приходит к выводу, что вина Вифлянцева Д.Н. в судебном заседании доказана полностью и квалифицирует его действия по факту событий, происшедших <ДАТА9> около 10 часов 00 минут частью первой статьи 119 УК РФ по признаку угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы. По факту событий, происшедших <ДАТА10> около 15 часов в ходе которых было повреждено личное имущество <ФИО1> частью первой ст. 167 УК РФ по признаку умышленные уничтожение или повреждение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба.
При назначении наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные характеризующие Вифлянцева Д.Н., который не судим, характеризуется удовлетворительно. Также суд учитывает заключение амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы, <НОМЕР> от <ДАТА20> согласно которому Вифлянцев Д.Н. в период совершения инкриминируемого ему правонарушения каким-либо психическим расстройством, слабоумием, временным психическим расстройством либо иным болезненным состоянием не страдал.
Заявленный гражданский иск о взыскании с подсудимого причинённого ущерба в размере 17460 рублей подлежит удовлетворению и данную сумму надлежит взыскать с подсудимого Вифлянцева Д.Н. в пользу <ФИО1>
Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 303, 304 и
307 - 310 УПК РФ мировой судья,-
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Вифлянцева Дмитрия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью первой ст. 119 УК РФ и частью первой ст. 167 УК РФ и назначить наказание по ч.1 ст. 119 УК РФ в виде обязательных работ на срок 70 часов. По части первой ст. 167 УК РФ в виде обязательных работ на срок 60 часов. На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путём частичного сложения наказаний окончательно назначить наказание и в виде обязательных работ на срок 100 часов.
Меру пресечения- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Гражданский иск удовлетворить и взыскать с Вифлянцева Дмитрия Николаевича в пользу <ФИО15> 17460 (семнадцать тысяч четыреста шестьдесят) рублей как сумму причинённого ущерба.
Вещественные доказательства мужские брюки из джинсовой ткани, мужские брюки из ткани синего цвета, мужскую рубашку из шерстяной ткани, мужскую рубашку из катоновой ткани, уничтожить. Женскую шубу из натурального меха, мужскую кожаную куртку коричневого цвета, мужскую кожаную куртку тёмно-коричневого цвета, мужскую дублёнку тёмно-коричневого цвета возвратить потерпевшему <ФИО1>
Вещественное доказательство нож общей длиной 240 мм с длиной клинка 125 мм, ширина рукоятки у основания 30 мм с надписью на одной из сторон клинка «Златоуст» по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области в течение 10 суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы мировому судье судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области .
Мировой судья