Дата принятия: 11 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Старый Оскол 11 февраля 2013 года Мировой суд г. Старый Оскол Белгородской области в составе: председательствующего - мирового судьи судебного участка № 3 г. Старый Оскол Белгородской области Скляровой М.Г., при секретаре судебного заседания Петровой О.А., с участием государственного обвинителя помощника Старооскольского горпрокурора Мишустина А.А.,подсудимого Шибанова Р.В.,
защитника - адвоката Домриной Ю.И., предоставившей удостоверение **** от ****2, ордер **** от ****3,
потерпевших ****1, ****2,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Шибанова ****3, родившегося ****4 в гор. **** Оскол **** области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, холостого, не работающего, жителя гор. **** Оскол (****н Макаренко, ****) , военнообязанного, не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 1 УК РФ,
установил:
Шибанов Р.В. совершил тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено ****5 в помещении **** , расположенном по адресу: г. Старый Оскол, **** области при таких обстоятельствах.
Шибанов Р.В., имея умысел на хищение чужого имущества, воспользовавшись отсутствием иных лиц, тайно, путем свободного доступа, похитил женскую сумку, стоимостью **** руб., с находящимися в ней: USB флеш-картой, стоимостью **** руб., медицинским халатом, стоимостью **** руб., парой обуви женской, стоимостью **** руб., банковской картой, не представляющей ценности, двумя металлическими и одним пластиковым ключами от квартиры и домофона, не представляющими ценности, кошельком, стоимостью **** коп., с денежными средствами в сумме **** руб., принадлежащими ****2, после чего распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей материальный ущерб на общую сумму ****.
Приговор постановляется без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст.ст. 314-316 УПК РФ.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому, с которым он в полном объеме согласился, является обоснованным, подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу и изложенными в обвинительном акте.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Преступление совершено подсудимым с прямым умыслом и корыстной целью. Совершая преступные действия в отношении имущества потерпевшей, он осознавал общественную опасность своих противоправных действий с целью изъятия чужого имущества, понимал неизбежность причинения реального материального ущерба и желал наступления этих последствий.
При назначении наказания Шибанову суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной, признание вины.
Суд расценивает ходатайство подсудимого о вынесении приговора в особом порядке как высокую степень раскаяния в совершенном преступлении, которое подлежит учету при избрании меры наказания.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории небольшой тяжести.
До совершения преступления Шибанов по месту жительства характеризовался удовлетворительно, жалоб на него не поступало, на учете у нарколога не состоит.
Учитывая наличие обстоятельств, смягчающих наказание, высокую степень раскаяния подсудимого в совершенном преступлении, мнение потерпевших, которые не настаивали на строгом наказании подсудимого, а также отсутствие обстоятельств, отягчающих наказания, суд считает возможным назначить подсудимому наказание, в виде обязательных работ, которое в полной мере будет способствовать исправлению подсудимого, предупреждению совершения им новых преступлений, а также соответствовать требованиям соразмерности и справедливости наказания.
Штраф как мера наказания не может быть назначен, поскольку подсудимый постоянного дохода не имеет, имущества, принадлежащего ему на праве собственности также не имеет.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке и в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки за судебную товароведческую экспертизу - **** руб., и в сумме ****. - оплата услуг адвоката Домриной Ю.И., осуществлявшей защиту подсудимого по назначению в порядке ст. 50,51 УПК РФ, возместить за счёт средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.304, 307-309, 314-316 УПК РФ, мировой суд,
приговорил:
признатьШибанова ****3виновнымв совершении преступления, предусмотренного 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание по этой статье в виде обязательных работ на ****.
Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Шибанова Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить ту же.
Процессуальные издержки в сумме **** руб. возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, в Старооскольский городской суд через мировой суд судебный участок №3 города Старый Оскол Белгородской области в течение 10 дней со дня провозглашения. мировой судья М.Г. Склярова