Дата принятия: 09 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013г.
П Р И Г О В О Р
И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И
п.Пижанка «09» января 2013 года
Мировой суд в составе мирового судьи судебного участка № 34 Пижанского района Кировской области Блиновой Т.Н.,
при секретаре Жаровцевой О.А.,
с участием государственного обвинителя- помощника прокурора Пижанского района Кировской области Васенева Д.В.,
подсудимой- Зыковой В.П.,
защитника Косковой Т.А.,
представителя потерпевшего КОГКУ ЦЗН Пижанского района - М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Зыковой В.П., в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыкова В.П. совершила мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, при следующих обстоятельствах:
Зыкова В.П., являясь пенсионером по старости с 23.07.2007 года, имея умысел на незаконное получение пособия по безработице в КОГКУ ЦЗН Пижанского района, скрыв сведения об имеющемся у неё доходе, в виде пенсии по старости, встала на учет в качестве безработной в указанное учреждение, где в период с 16 ноября 2011 года по 19 июня 2012 года путем обмана похитила денежные средства в виде пособия по безработице и материальной помощи на общую сумму 5953 рубля 65 копеек.
В результате умышленных противоправных действий Зыковой В.П., КОГКУ ЦЗН Пижанского района был причинен материальный ущерб в размере 5953 рубля 65 копеек.
В судебном заседании Зыкова В.П. вину в предъявленном обвинении признала полностью, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами дела в стадии предварительного расследования. Указала, что данное ходатайство было заявлено ей добровольно после консультации с защитником, и она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник подсудимой Зыковой В.П. - адвокат Коскова Т.А. поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель - помощник прокурора Пижанского района Кировской области Васенев Д.В. не возражает против постановления приговора в отношении Зыковой В.П. в особом порядке, без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего КОГКУ ЦЗН Пижанского района - М. в судебном заседание не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
Таким образом, предусмотренные ст.314 УПК РФ условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, приговор по настоящему уголовному делу постановляется без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Зыкова В.П. обосновано и подтверждается всеми собранными по уголовному делу доказательствами.
Действия подсудимой Зыковой В.П. суд квалифицирует по ч.1 ст. 159.2 УК РФ как мошенничество при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении пособий, установленных законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат (в редакции Федерального Закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ).
Согласно ч.1 ст.10 УК РФ - уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.
При назначении вида и меры наказания подсудимой Зыковой В.П. в соответствии со ст.60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого ею преступления, относящегося к категории небольшой тяжести.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии со ст.61 УК РФ суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих обстоятельств в соответствии со ст. 63 УК РФ по делу не установлено.
При назначении наказания Зыковой В.П. суд принимает во внимание не только положение ч.7 ст. 316 УПК РФ, но и положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании изложенного, учитывая тяжесть содеянного подсудимой Зыковой В.П., её личность, семейное положение, материальное положение, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение представителя потерпевшего относительно назначения наказания, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания подсудимой Зыковой В.П. и её исправление возможно при назначении наказания в виде штрафа в доход государства.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественных доказательств по делу - нет.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Зыкову В.П. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 159.2 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 29.11.2012 года № 207-ФЗ) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Зыковой В.П. на период вступления приговора в законную силу не избирать.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. При этом приговор не может быть обжалован по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции.
Мировой судья Т.Н. Блинова
«Приговор вступил в законную силу «22» января 2013 года»