Решение от 01 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 01 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
 
    П Р И Г О В О Р
 
    Именем Российской Федерации
 
 
             <ДАТА1>                                                                г. <АДРЕС>
 
          Мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области в составе  председательствующего  мирового судьи  <ФИО1>,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
 
    подсудимого <ФИО3>,
 
    защитника - адвоката «<АДРЕС> гильдии адвокатов» <ФИО4> поордеру   <НОМЕР> от <ДАТА2>, удостоверению <НОМЕР>,
 
    при секретаре <ФИО5>,
 
    рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    <ФИО3>,<ДАТА3> рождения, уроженца г. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, русского, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, д. Косатынь, ул. <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, военнообязанного, имеющего среднее образование, холостого, не имеющего постоянного источника доходов, ранее судимого
 
     <ДАТА4> приговором Износковского районного суда <АДРЕС> области по ст.ст. 158 ч. 3, 158 ч. 3, 158 ч. 3 УК РФ с применением ст.ст. 69 ч. 3, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, постановлением <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области  от <ДАТА5> условное осуждение отменено, к отбытию 3 года лишения свободы. <ДАТА6> освобожденного из ИК-5 г. <АДРЕС> области по отбытии срока наказания
 
    по настоящему делу под стражей не содержавшегося
 
    в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи  158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО3> совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7>, около 11 часов 30 минут, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в спальной комнате дома своего знакомого <ФИО6>, расположенного по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, г <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, имея преступный умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путём свободного доступа, убедившись, что за ним никто не наблюдает, и он действует скрытно, из шкатулки, располагавшейся в полке мебельной тумбочки, расположенной в помещении вышеуказанной спальной комнаты, тайно похитил ювелирные украшения, принадлежащие <ФИО7>, выполненные из золота и серебра, а именно:
 
    - пара женских серег, выполненных из золота 585 пробы, с камнем розового цвета, с оправой в виде цветка, с застёжкой в виде «английский замок», весом 4,75 грамма, стоимостью 11400 рублей 00 копеек;
 
    - пара женских серег, выполненных из золота 585 пробы, с камнем из белого цвета, с застёжкой в виде «петли», весом  1,18 грамм, стоимостью 2832 рубля 00 копеек;
 
    - женское кольцо, выполненное из золота 585 пробы, на котором имеется украшение в виде россыпи мелких камней белого цвета (фианит), весом 2,00 грамма, стоимостью 4800 рублей 00 копеек;
 
    - женское кольцо, выполненное из золота 585 пробы, стандартное, без каких либо украшений и надписей, весом 1,57 грамма, стоимостью 3768 рублей 00 копеек;
 
    - женское кольцо, выполненное из золота 585 пробы, с камнем зелёного цвета, весом     2,10 грамма, стоимостью 5040 рублей 00 копеек;
 
    - женское  кольцо, выполненное из золота 585 пробы, на котором имеется украшение в виде россыпи мелких камней белого цвета (фианит), весом 1,33 грамма, стоимостью 3192 рубля 00 копеек;
 
    - женская цепочка, выполненная из золота 585 пробы, длинною 50 см, с мелкими крученными звеньями, весом  2,47 грамма, стоимостью 5928 рублей 00 копеек;
 
    - кулон в виде листьев растений, выполненный из золота 585 пробы, весом 1,48 грамма, стоимостью 3.552 рубля 00 копеек;
 
    - женская цепочка, выполненная из золота 585 пробы, длинною 40 см, весом, 0,81 грамма, стоимостью 1944 рубля 00 копеек;
 
    - пара золотых серег, выполненных из золота 585 пробы, в виде колец, с застёжкой в виде «английский замок», весом 10,56 грамма, стоимостью 25344 рубля 00 копеек;
 
    - женское кольцо в виде перстня, выполненного из серебра 925 пробы, на   котором имеется украшение в виде россыпи мелких камней белого цвета, весом 6,49 грамма, стоимостью 519 рублей 20 копеек;
 
    - женский браслет, выполненный из серебра 925 пробы, длинною 17 см, с крупными звеньями, стоимостью 650 рублей 00 копеек;
 
    - женские бусы, выполненные под жемчуг белого цвета, длиною 25 см, стоимостью 200 рублей 00 копеек;
 
    - золотой кулон в виде ангела, 585 пробы, стоимостью 1250 рублей 00 копеек;
 
    - одна женская серьга, выполненная из золота 585 пробы, в виде звеньев цепи с застёжкой  в виде «петли», не представляющей материальной ценности для <ФИО7>,
 
    причинив тем самым <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 70419 рублей 20 копеек. После чего, завладев ювелирными украшениями, <ФИО3> с места преступления скрылся, впоследствии распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым своими действиями <ФИО7> материальный ущерб на общую сумму 70419 рублей 20 копеек.
 
    По ходатайству подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судебное заседание проведено в особом порядке.     Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. В судебном заседании установлено, что обвинение  <ФИО3> понятно, он согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает, в содеянном раскаивается.  Ходатайство о  постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено <ФИО3> добровольно, в присутствии защитника, после консультации с защитником. Указанное ходатайство заявлено подсудимым <ФИО3> в ходе ознакомления с материалами уголовного дела, подтверждено в ходе судебного заседания. Характер и последствия заявленного ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимый  осознает.
 
    Государственный обвинитель, защитник, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства.
 
    Давая юридическую оценку действиям подсудимого <ФИО3> суд квалифицирует их по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества (в ред. Федерального закона от <ДАТА8> N 420-ФЗ). Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 158 УК РФ, окончено, совершено <ФИО3> с прямым умыслом.
 
    Учитывая данные о личности подсудимого <ФИО3>, обстоятельства совершенного им деяния, суд признает его вменяемым в отношении совершенного им преступления.
 
    При назначении наказания подсудимому <ФИО3> суд, в соответствии со ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отнесенного законом к категории преступлений небольшой тяжести, обстоятельства дела, личность виновного, ранее судимого, характеризующегося по месту жительства отрицательно, на учете у врачей нарколога и  психиатра не состоящего.
 
             Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> является в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, наличие в его действиях   рецидива преступлений.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО3> суд признает в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ - явку с повинной, а также в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
 
      С учетом изложенного, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому <ФИО3> наказания в виде лишения свободы, предусмотренного санкцией ст. 158 ч. 1 УК РФ, с учетом  положений ст. ст. 56, 60, 68  УК РФ, ст. 316 УПК РФ, поскольку иной  вид наказания не сможет обеспечить его исправление.
 
    Вместе с тем, с учетом личности <ФИО3>, учитывая, что он признал свою вину полностью, в содеянном раскаялся, наличие обстоятельств смягчающих его наказание, суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания и в соответствии со ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание считать условным, установив испытательный срок, с возложением на подсудимого обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    Суд считает, что данный вид наказания сможет обеспечить достижение целей наказания и исправление осужденного.
 
    Меру пресечения подсудимому до вступления приговора в законную силу суд считает возможным не избирать.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Вещественные доказательства по делу возвращены потерпевшей (л.д.110-111).
 
       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309, 314-317, 322 УПК РФ, мировой суд
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    <ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального  закона от  <ДАТА9> N 420-ФЗ)  и назначить ему наказание  в виде одного года  лишения свободы.
 
     На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком  один  год шесть месяцев.
 
    Обязать <ФИО3> в период испытательного срока не менять  постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
             Меру пресечения  <ФИО3> до вступления приговора в законную силу не избирать.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в  <АДРЕС>  районный суд <АДРЕС> области в соответствии со ст. 317 УПК РФ в течение 10 суток со дня его провозглашения через мировой суд судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
    <ФИО8> <ФИО1>
 
    Копия верна: Мировой судья                                    <ФИО1>