Дата принятия: 23 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Онега 23 января 2013 года Мировой судья судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области Долгобородов Е.В., с участием государственного обвинителя Онежской межрайонной прокуратуры Архангельской области Борисовского А.В., подсудимого Котельникова Д.Я., защитника Кругового М.Н., представившей удостоверение № 102 от 15 ноября 2002 года и ордер № 0251, при секретаре Лукичевой М.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Котельникова Дмитрия Яковлевича, родившегося <ДАТА3>, уроженца г. <АДРЕС> области, гражданина Российской Федерации, имеющего образование 9 классов, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, не учащегося, в ЦЗН г. <АДРЕС> области в качестве безработного на учете не состоящего, военнообязанного, состоящего на регистрационном учете по месту жительства и проживающего по адресу пр. <АДРЕС> в г. <АДРЕС> области, ранее судимого: <ДАТА4> Онежским городским судом <АДРЕС> области по ч. 4 ст. 264 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден <ДАТА5> условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 6 месяцев 11 дней; <ДАТА6> Онежским городским судом <АДРЕС> области по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ сроком 2 года лишения свободы, на основании ст. 70, ч. 7 ст. 79 УК РФ отменено условно досрочное освобождение по предыдущему приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА4> и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания определено 2 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении, <ДАТА7> освобожден по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
установил:
Котельников Д.Я. виновен в злостном уклонении от уплаты алиментов по решению суда на содержание несовершеннолетнего ребенка. Преступление Котельниковым Д.Я. совершено при следующих обстоятельствах. Котельников Д.Я. согласно судебного приказа мирового судьи судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области № 2-1773/09 от 26.08.2009обязан выплачивать алименты в пользу <ФИО1> на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО2>, родившейся <ДАТА9>, в размере ? части заработной платы и иных доходов, ежемесячно начиная с <ДАТА8> и до совершеннолетия ребенка.
Однако Котельников Д.Я., проживая в г. Онеге Архангельской области в период времени с 06.03.2012 по 23.11.2012 алименты умышленно не выплачивает, злостно уклоняется от данной обязанности. Котельников Д.Я. официально нигде не работает, в центре занятости населения в качестве безработного на учете не состоит. При наличии вакантных мест в организациях, расположенных на территории МО «Онежский муниципальный район», не требующих специального образования, официально нигде не работал. Неоднократно 30 мая 2012 года, 17 августа 2012 года, 01 ноября 2012 года Котельников Д.Я. был предупрежден об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, о необходимости трудоустройства и выплате задолженности по алиментам, однако никаких мер для погашения задолженности по алиментам не принимает, решение суда злостно не исполняет. Противопоказаний по состоянию здоровья для трудоустройства не имеет. Сумма задолженности по алиментам на 23.11.2012 составляет 57 834,31 рубля. Таким образом, Котельников Д.Я. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, а именно злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. В судебном заседании подсудимый Котельников Д.Я. полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Условия постановления судом приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, консультации с защитником проведены. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимый осознает. Государственный обвинитель согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства. Защитник данное ходатайство подсудимого поддерживает. Законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего<ФИО1> не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Мировым судьей установлено, что обвинение, с которым согласился Котельников Д.Я., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу. Суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства, при этом наказание не должно превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершение преступления. Деяние подсудимого мировой судья квалифицирует по ч. 1 ст. 157 УК РФ как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка. За совершенное преступление Котельников Д.Я. подлежит наказанию, оснований для освобождения подсудимого от наказания или постановления приговора без назначения наказания не имеется. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, мировой судья расценивает полное признание свое вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка Котельниковой У.Д., родившейся 20 октября 2011 года, у виновного. Наличие у подсудимого несовершеннолетнейдочери <ФИО2>, родившейся <ДАТА9>, мировой судья в качестве обстоятельства, смягчающего наказание не расценивает, поскольку подсудимым не выплачиваются алименты на содержание именно этого ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Котельникова Д.Я., является предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ. При назначении наказания подсудимому, мировой судья принимает во внимание требования ст.ст. 2, 6, 7, 43, 60, 61, 62 УК РФ, все обстоятельства, влияющие на ответственность, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, который официально не работает, не учится, на учете в ЦЗН г. Онеги в качестве безработного не состоит, живет за счет случайных заработков, привлекался к административной ответственности, злоупотребляет спиртным, по месту жительства характеризуется удовлетворительно. Преступление, совершенное Котельниковым Д.Я., относится к категории преступлений небольшой тяжести, ранее он судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости, реально отбывал наказание в виде лишения свободы. С учетом всех материалов дела, характеристик личности подсудимого, характера и степени общественной опасности совершенного преступления, мировой судья считает необходимым достижение целей исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений только при применении наказания в виде лишения свободы. Иное наказание не достигнет целей, предусмотренных ст. 43 УК РФ. При этом суд считает возможным назначить наказание без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Какие-либо исключительные обстоятельства, являющиеся основанием для назначения подсудимому в соответствии со ст. 64 УК РФ более мягкого наказания, отсутствуют. При назначении наказания Котельникову Д.Я. и установлении испытательного срока суд полагает необходимым с целью контроля за поведением осужденного в период испытательного срока возложить на Котельниковым Д.Я.с учетом его возраста, трудоспособности и состояния здоровья исполнение определенных обязанностей в соответствии с положениями ч. 5 ст. 73 УК РФ, а именно периодически не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять без уведомления указанного органа свое место жительства. Гражданский иск не заявлен. Вещественных доказательств по делу не имеется. В соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде взысканию с подсудимого не подлежат. Указанные процессуальные издержки следует отнести на счет федерального бюджета. На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, мировой судья приговорил: Котельникова Дмитрия Яковлевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 (Семь) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Котельникову Дмитрию Яковлевичу наказание считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 10 (Десять) месяцев с возложением на осужденного Котельникова Дмитрия Яковлевича обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в указанный орган в соответствии с установленным им графиком и периодичностью. Меру пресечения на период апелляционного обжалования в отношении Котельникова Дмитрия Яковлевича не избирать. Процессуальные издержки за участие адвоката при производстве дознания и в суде в размере 4 037,50 рублей возместить за счет средств федерального бюджета. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Онежский городской суд Архангельской области в течение 10 суток со дня провозглашения приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ через мирового судью судебного участка № 2 Онежского района Архангельской области. Мировой судья Долгобородов Е.В<ФИО3>