Решение от 20 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-4/2013
 
                                                                 П Р И Г О В О Р
 
                                                    Именем  Российской Федерации
 
     20 февраля 2013 г. г.Тутаев Ярославскойобласти
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Тутаевского района Ярославской области Смолина Н.С.,
 
    с участием частного обвинителя, потерпевшей ( ФИО 1),
 
    подсудимого Степичева О.В.,
 
    защитника Киселева Н.Ф., представившего удостоверение (НОМЕР) и ордер № 009629 от (ДАТА 1),
 
    при секретаре Смирновой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
 
                Степичева О.В., (ДАТА 2) г.р., уроженца (НАСЕЛЕННЫЙ ПУНКТ), (ИНЫЕ ДАННЫЕ), зарегистрированного по адресу: (АДРЕС 1), проживающего по адресу:  (АДРЕС 2), не судимого, 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 115 УК РФ,
 
 
                                                                 У с т а н о в и л :
 
 
                (ДАТА 3) в (ВРЕМЯ 1) Степичев О.В, находясь в кухне квартиры (АДРЕС 3),  в ходе конфликта, возникшего на почве личных неприязненных отношений с потерпевшей (ФИО 1), имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшей, кипятком облил (ФИО 1) левое плечо и нанес один удар табуретом по голове потерпевшей. В результате умышленных преступных действий подсудимого Степичева О.В. потерпевшей (ФИО 1) была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде термического ожога на наружной поверхности левого плеча 2 степени, площадью около 1,5% поверхности тела, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинил здоровью легкий вред; подкожной гематомы на волосистой части головы, которая не повлекла расстройства здоровья, вреда здоровью не причинила. 
 
    Подсудимый Степичев О.В. вину в предъявленном обвинении не признал и показал суду, что сожительствует с (ФИО 2) (ДАТА 3) в (ВРЕМЯ 2) к (ФИО 2) в состоянии алкогольного опьянения пришла (ФИО 1). Все вместе на кухне стали распивать пиво. С (ФИО 2) возникла ссора. (ФИО 1) вмешалась в его с (ФИО 2) разговор, стала его оскорблять. В это время в руках на уровне груди он держал 3-х литровый металлический чайник. (ФИО 1) сидя за столом и размахивая руками, ударила рукой по чайнику сбоку, выбив чайник у него из рук. Чайник подбросило вверх, (ФИО 1) облило кипятком. После чего (ФИО 1) выбежала на балкон, с балкона что-то кричала, вызвала сотрудников полиции. Ударов (ФИО 1) не наносил. Вскоре приехал наряд полиции.     
 
    Частный обвинитель, потерпевшая (ФИО 1) показала суду, что (ДАТА 3) в (ВРЕМЯ 3) по предложению (ФИО 2), пришла к последней в гости по адресу: (АДРЕС 3). ( ФИО 2) сожительствует со Степичевым О.В., знакома с ними около 2 лет. Прошла на кухню, где все втроем стали распивать пиво. Сидела за столом напротив (ФИО 2), левым боком к подсудимому, Степичев О.В. сидел у подоконника, находился в состоянии алкогольного опьянения. Между (ФИО 2) и Степичевым О.В. возникла ссора, в ходе которой подсудимый облил (ФИО 2) пивом. Повышенным тоном попросила Степичева О.В. прекратить указанные действия. После чего Степичев О.В. взял правой рукой с плиты чайник и вылил кипяток ей на левое плечо, от указанных действий испытала сильную физическую боль. (ФИО 2) в это время стояла в дверном проеме кухни. После чего Степичев О.В., стоя у подоконника, ударил ее в затылочную часть головы, сиденьем деревянного табурета, причинив физическую боль. (ФИО 2) стала их разнимать. В это время она убежала в комнату. Подсудимый, догнав ее в комнате, ударил кулаком правой руки ей в нос, от удара пошла кровь. (ФИО 2), встав между ними, сказала идти на балкон и звать на помощь. Выбежав на балкон, стала звать на помощь, просила граждан, стоявших на улице, вызвать полицию и скорую помощь. Позднее сама вызвала полицию. От удара табуретом по голове и от удара рукой по носу испытывала сильную физическую боль, на левом плече от ожога остались шрамы, на голове гематома, требуется лазерная шлифовка плеча, стоимость которой составляет 16 000 рублей.
 
    Свидетель (ФИО 2) показала, что (ДАТА 3) в период времени (ВРЕМЯ 4)  в гости в состоянии алкогольного опьянения пришла (ФИО 1). В это время со Степичевым О.В. сидели на кухне квартиры, пили пиво. (ФИО 1) прошла на кухню, села за стол. Со Степичевым О.В. стали выясняли отношения, (ФИО 1) вмешалась в разговор, оскорбляла подсудимого, говорила, что он не прав. При этом все сидели за столом, сама сидела у двери, (ФИО 1) сидела у окна, Степичев О.В. посередине стола, спиной к газовой плитке, на которой стоял чайник. Степичев О.В. хотел налить в кружку, стоявшую перед ним на столе, чай, встал, взял чайник. (ФИО 1) в это время жестикулировала, размахивала руками. Не видела задела ли (ФИО 1) чайник рукой, поскольку отвернулась к ребенку, находившемуся рядом, когда (ФИО 1) сказала, что на нее попал кипяток и ей жжет плечо. В это время Степичев О.В. ставил чайник на плиту. После этого отвела ребенка в комнату, вернулась на кухню, Степичев О.В. и (ФИО 1) сидели за столом. (ФИО 1) сказала, что Степичев О.В. ударил ее табуретом по голове, плакала, потом побежала на балкон звать на помощь. Пошла успокаивать (ФИО 1), Степичев О.В. оставался на кухне. С (ФИО 1) постояв на балконе, прошли в комнату, затем в кухню, снова пили пиво, ждали участкового, которого вызвал кто-то из прохожих. Чтобы Степичев О.В. приходил в комнату, не видела, также не видела крови на лице (ФИО 1).  После того как участковый взял объяснения, ( ФИО 1) ушла.  
 
                      В ходе проведенной по заявлению (ФИО 1) проверки, с (ФИО 2) были взяты объяснения (л.д.12), где она поясняла, что Степичев О.В. (ДАТА 3) на почве внезапно возникши неприязненных отношений, ударил потерпевшую чайником с кипятком, часть кипятка облила (ФИО 1). Далее Степичев О.В. схватил табурет и стал им размахивать. Ударил он потерпевшую табуретом или нет, она не видела.
 
                      Согласно л.д. 8, (ДАТА 4) (ФИО1)обратилась в Тутаевский МО МВД с заявлением о привлечении Степичева О.В. к уголовно ответственности за побои, умышленное причинение  вреда здоровью.
 
                      Согласно акту судебно-медицинского освидетельствования (л.д.19), заключению эксперта от (ДАТА 5) ( л.д. 53-55) при освидетельствовании у (ФИО 1) обнаружены: термический ожог на наружной поверхности левого плеча 2 степени, площадью около 1,5% поверхности тела. Указанный ожог образовался от действия горячей жидкости, повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинил здоровью легкий вред; подкожная гематома на волосистой части головы, данное телесное повреждение образовалось от действия тупого твердого предмета, не повлекло за собой расстройства здоровья, вреда здоровью не причинило. Все телесные повреждения причинены за 5-7 суток до момента освидетельствования, которое проводилось <ДАТА2>
 
                      Оценив исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в объеме, установленном приговором суда, нашла свое подтверждение в ходе судебного разбирательства. При доказанности вины подсудимого, суд считает, что его действия правильно квалифицированы по ч.1 ст.115 УК РФ, как умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья. Исследованными по делу доказательствами подтверждается, что совершению подсудимым преступления предшествовал конфликт с потерпевшей (ФИО 1), который и послужил поводом к причинению потерпевшей телесных повреждений. Судом установлено, что подсудимый Степичев О.В. в ходе конфликта с потерпевшей (ФИО 1) умышленно облил кипятком (ФИО 1) и нанес один удар табуретом по голове потерпевшей, в результате указанных преступных действий подсудимого Степичева О.В. потерпевшей (ФИО 1) была причинена физическая боль и телесные повреждения в виде термического ожога на наружной поверхности левого плеча 2 степени, площадью около 1,5% поверхности тела, который повлек за собой кратковременное расстройство здоровья на срок не свыше 21 дня и по этому признаку причинил здоровью легкий вред; подкожной гематомы на волосистой части головы, которая не повлекла расстройства здоровья, вреда здоровью не причинила.  Показания подсудимого Степичева О.В. в той части, что на потерпевшую (ФИО 1) кипяток попал случайно, что ударов по голове табуретом потерпевшей он не наносил, суд расценивает как защитные, относится к ним критически, поскольку они опровергаются представленными суду доказательствами, в том числе показаниями потерпевшей (ФИО 1), свидетеля (ФИО 2) в суде относительно того, что со слов (ФИО 1) ей известно, что подсудимый ударил потерпевшую табуретом по голове, объяснениями (ФИО 2) от (ДАТА 4), согласно которым Степичев О.В. в ходе конфликта с потерпевшей облил её кипятком, заключением судебно-медицинской экспертизы. К показаниям свидетеля ( ФИО 2) в той части, что кипяток из чайника на потерпевшую (ФИО 1) попал случайно, суд также относится критически, поскольку они опровергаются показаниями потерпевшей, а также объяснениями (ФИО 2) от (ДАТА 4), кроме того, ( ФИО 2), как сожительница подсудимого, является лицом, заинтересованным в исходе дела.
 
    Нанесение подсудимым потерпевшей (ФИО 1) удара кулаком по носу в комнате квартиры (ФИО 2), не нашло своего подтверждения в ходе судебного разбирательства и подлежит исключению из обвинения.
 
     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние наказания на его исправление.
 
    Преступление, совершенное подсудимым, в соответствии с ч.2 ст.15 УК РФ, является преступлением небольшой тяжести.
 
    Подсудимый характеризуется положительно, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, работает, не судим.
 
    Смягчающих и отягчающих уголовную ответственность подсудимого обстоятельств, судом не установлено. 
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде штрафа.
 
    С учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения подсудимого, его семейного положения, а также с учетом возможности получения виновным заработной платы или иного дохода, суд определяет размер штрафа подсудимому Степичеву О.В. в 6 000 рублей.
 
    В соответствии со ст. 151 ГК РФ компенсация морального вреда предусмотрена при условии его причинения действиями, нарушающими  личные неимущественные права  гражданина, а также в других случаях, предусмотренных законом.
 
    При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, иные заслуживающие внимание обстоятельства.
 
    В силу ст.1101 ГК РФ суд определяет размер компенсации морального вреда в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий. При определении размера компенсации морального вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.
 
    Принимая во внимание, что умышленными действиями подсудимого потерпевшей (ФИО1) причинен легкий вред здоровью, обстоятельства совершения преступления, а также имущественное положение подсудимого, суд компенсацию морального вреда взыскивает с подсудимого в размере 3 000 рублей.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
 
 
П р и г о в о р и л :
 
 
                Признать Степичева О.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.115 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей.
 
               Взыскать со Степичева О. В. в пользу (ФИО 1) в счет компенсации морального вреда 3000 (три тысячи) рублей.
 
                Меру пресечения в отношении Степичева О.В. не избирать.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Тутаевский городской суд через мирового судью в течение 10 дней с момента его провозглашения.
 
 
 
 
 
 
    Мировой судья судебного участка №1
 
    Тутаевского района Ярославской области                                                            Н.С. Смолина