Решение от 28 мая 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 28 мая 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
Дело № 1-4/43-13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
    28 мая 2013 г.                                                                                                               г. Якутск                                                                                                                                                  Мировой судья Васильева А.П., исполняющая обязанности мирового судьи судебного участка № 43 г. Якутска Республики Саха (Якутия),
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. Якутска РС (Я) Хунхиновой Т.Д., подсудимого Черных С.Ю., защитника - адвоката Ермоченко Ю.В.,  предъявившего  удостоверение № 589 и ордер № 113 от 28.05.2013 г.,при секретаре Аверьяновой Л.В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Черных <ФИО1>, <ДАТА3>,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Черных С.Ю. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
 
    <ДАТА6> в период времени с <ОБЕЗЛИЧИНО> минут до <ОБЕЗЛИЧИНО> минут, Черных <ФИО1>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в комнате квартиры <НОМЕР>, расположенной в доме <НОМЕР> по <АДРЕС> г.Якутска, увидел на спинке дивана женскую сумку, принадлежащую <ФИО2> и подумав, что в ней могут находиться денежные средства решил ее тайно похитить. Так он - Черных С.Ю. во исполнение своего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, умышленно, путем свободного доступа, тайно похитил женскую сумку без стоимости, в которой находились документы: паспорт гражданина РФ, пенсионное удостоверение, справка инвалида, справка о пожаре, свидетельство на право пользования и  владения землей, свидетельство ИНН, пластиковые карты «Далькомбанка» и «Сбербанка» без стоимости на имя Ермолаевой В.Н., денежные средства на сумму 2 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей, принадлежащие <ФИО2>, причинив тем самым последней материальный ущерб на общую сумму 2 000 рублей. С похищенным имуществом Черных С.Ю.скрылся с места преступления, в последующем распорядился по своему усмотрению.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела обвиняемый Черных С.Ю. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке, предусмотренном ст.314 УПК РФ. Ходатайство заявлено добровольно в присутствии защитника <ФИО3> и после консультации с ним, последствия заявления ходатайства и пределы обжалования ему понятны, о чем имеется запись в протоколе разъяснения обвиняемому права на рассмотрение уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства и ходатайстве на отдельном листе.
 
    После оглашения предъявленного обвинения государственным обвинителем, подсудимый Черных С.Ю. подтвердил, что полностью признает свою вину, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, понимает сущность обвинения и согласен с ним в полном объеме и просит рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
 
                Защита пояснила, что поддерживает ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, условия проведения и заявления ходатайства соблюдены.
 
                Потерпевшая <ФИО2> в судебное заседание не  явилась, заявлением просит  рассмотреть  уголовное дело в ее отсутствие,  при этом указала, что согласна  на  особый порядок  проведения,  подсудимый  загладил причиненный вред.
 
    Государственный обвинитель не возражает против ходатайства подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
                Наказание за преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 1 УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Предъявленное обвинение обоснованно и оно полностью подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, и деяния Черных С.Ю. надлежит квалифицировать по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания суд  учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Так,  подсудимый Черных С.Ю. <ДАТА7> осужден ЯГС РС(Я) по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,  с применением ст.69 УК РФ назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы с отбыванием  наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением Хангаласского районного суда РС(Я) от <ДАТА5> приговор ЯГС РС(Я) от <ДАТА4> в отношении Черных С.Ю. изменен на 3 года 11 месяцев лишения свободы с отбыванием в наказания в исправительной колонии общего режима. Исходя из положения ст.86 УК РФ, судимость у подсудимого не погашена.
 
    Как видно из характеризующих материалов дела, Черных С.Ю. по месту отбывания наказания и месту жительства характеризуется отрицательно, постоянной работы не имеет, в браке не состоит, не имеет на иждивении несовершеннолетних детей, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, за год  подвергался  к  административному  взысканию  в области  общественного порядка и общественной  безопасности.
 
                Обстоятельствами, смягчающими наказание, предусмотренными ст.61 УК РФ, суд признает признание вины и раскаяние подсудимого, явку с повинной,  возмещение  материального  ущерба,  состояние здоровья.
 
                Обстоятельствами, отягчающими наказание, предусмотренными ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
 
    Согласно ст.15 УК РФ совершенное Черных С.Ю. преступление отнесено к категории небольшой тяжести.
 
    Обсуждая вопрос о назначении наказания подсудимому Черных С.Ю., учитывая все вышеуказанные обстоятельства, принимая во внимание смягчающие и отягчающие обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Черных С.Ю. путем назначения наказания в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ - условного осуждения. Суд полагает, что при данном наказании возможно, исправление и перевоспитание подсудимого и достижение целей наказания, указанных в ч.2 ст.43 УК РФ.
 
                При определении срока наказания подсудимому Черных С.Ю., суд применяет требования  ч.5 ст. 62,  ч.3 ст.68 УК РФ.
 
    Оснований для изменения категории преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, а также назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Судьбу вещественных доказательств: <ОБЕЗЛИЧИНО>суд определяет на основании ст.81 УПК РФ.   
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Черных <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.
 
                На основании ст. 73 УК РФ наказание Черных С.Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 месяцев.
 
    Обязать Черных <ФИО1> не менять без согласия уголовно-исполнительной инспекции место жительства, периодически являться для регистрации в дни, определяемые уголовно-исполнительной инспекцией,  не совершать  противоправные деяния против общественного порядка и общественной безопасности в состоянии алкогольного опьянения.
 
    Меру пресечения Черных С.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить до вступления в законную силу приговора.
 
    Вещественные доказательства - <ОБЕЗЛИЧИНО> считать возвращенными Ермолаевой В.Н., копии документов - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Якутский городской суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 суток со дня провозглашения  через мирового судью в порядке ст. 317 УПК РФ путем подачи жалобы и представления.
 
    В случае подачи жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления.
 
 
 
 
 
    Мировой судья                                                                                     А.П. Васильева