Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
№1-4/13
 
ПРИГОВОР
 
именем Российской Федерации
 
 
«22» января 2013  г.                                                                                     г. Уфа<АДРЕС>
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы   Республики Башкортостан  Салишева Р.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника  прокурора  Калининского района г. Уфы Машнина А.В.,
 
    защитника потерпевшего - адвоката Ефимова С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>  года, удостоверение <НОМЕР>, 
 
    защитника подсудимого - адвоката Савенко С.В., представившего ордер <НОМЕР> от <ДАТА>  года, удостоверение <НОМЕР>, 
 
    при секретаре Федоровой С.С.,
 
    с участием потерпевшего <ФИО1>,
 
    с участием подсудимого Гильманова П.Б.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Гильманова <ФИО2>, <ДАТА4>, в совершении преступления,  предусмотренного п. «а»  ч. 2 ст. 116 УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    03 июля 2012 года около «17» часов «10» минут, находясь около остановки общественного транспорта «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по <АДРЕС>, расположенной возле здания ОАО «<ОБЕЗЛИЧИНО>» по адресу: <АДРЕС>, Гильманов П.Б., будучи в состоянии алкогольного опьянения, действуя из хулиганских побуждений, используя малозначительный повод, грубо нарушая общепринятые нормы морали и нравственности, учинил ссору с ранее незнакомым <ФИО1> В ходе соры, Гильманов П.Б. с целью причинения физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений, умышленно нанес один удар головой по лицу <ФИО1> Продолжая свои преступные действия, Гильманов П.Б. с целью причинения физической боли и телесных повреждений, из хулиганских побуждений умышленно нанес несколько ударов рукой по лицу <ФИО1> В результате преступных действий, Гильманов П.Б. причинил <ФИО1> телесные повреждения. Согласно заключению эксперта <НОМЕР> от <ДАТА> года у <ФИО1> имелись телесные повреждения в виде скола эмали в области второго зуба и отсутствие коронковой части первого зуба на верхней челюсти слева на фоне кровоизлияния ссадин на слизистой губ, ушиб, кровоподтек век левого глаза, которые не повлекли за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    Таким образом, своими умышленными действиями Гильманов П.Б. совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ - то есть умышленное совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ, совершенное из хулиганских побуждений.
 
    При рассмотрении дела потерпевшим заявлен иск к Гильманову П.Б. о возмещении вреда причиненного преступлением на общую сумму 85 600 рублей.
 
    Допрошенный в качестве потерпевшего <ФИО1> показал, что 03.07.2012 примерно в «17» час. «10» мин. он возвращался с работы и ехал в сторону производственной площадки <ОБЕЗЛИЧИНО> <НОМЕР>. На дороге его машину подрезал автомобиль марки <ОБЕЗЛИЧИНО>, за рулем машины была девушка. Она стала прижимать его машину к обочине. С окна пассажирской стороны автомобиля марки <ОБЕЗЛИЧИНО> высунулся молодой человек и крикнул ему: «Куда едешь?!» после чего машина марки <ОБЕЗЛИЧИНО> продолжила прижимать его машину к обочине. У <ОБЕЗЛИЧИНО>, прижав его машину к обочине, из машины вышел молодой человек Гильманов П.Б., который попросил его выйти из машины. После слов в отношении потерпевшего с оскорблением: «Что ездить мешаешь?!», Гильманов П.Б. тут же ударил его в нос, затем последовали удары по лицу, он закрывался руками от Гильманова П.Б. В это время он двигался назад, потеряв равновесие,  упал. В результате произошедшего у него был разбит нос, выбит передний зуб, левый передний зуб отколот. От удара треснул корень зуба. Выбитый зуб восстановлению не подлежит.
 
    Допрошенный в качестве подсудимого Гильманов <ФИО3>, показал, что вину в совершенном преступлении он признает, телесные повреждения он наносил, а так же пояснил суду, что 03.07.2012 года около «16» часов «30» минут он стоял во дворе своего дома <НОМЕР> со своим другом <ФИО4>. <ФИО5> шла к своей машине, собиралась ехать на речку  с детьми, он попросил чтобы она и их с собой взяла. Он сел на переднее пассажирское сиденье. <ФИО4> и дети сидели сзади. Со стороны площадки <НОМЕР> <ОБЕЗЛИЧИНО> резко на дорогу выехал автомобиль, из-за этого они чуть не стукнулись. <ФИО5> была вынуждена выехала на встречную полосу. Марку автомобиля он не запомнил.  Он выкрикнул из окна: «Куда едешь?!». У <ОБЕЗЛИЧИНО> <ФИО1> начал сравнивать их машины. Потом стал прижимать машину <ФИО5> к обочине. <ФИО5> спросила его: «Остановиться?». Он ей сказал, чтобы остановилась. <ФИО1> тоже остановился позади их машины, вышел и подошел к их машине. Он тоже вышел и сказал: «Кто так ездит на автомобиле?!». <ФИО1> начал угрожать ему своими товарищами. Тогда он нанес удар головой по лицу <ФИО1>, а он ударил в ответ, в результате чего началась драка. Из машины <ФИО5> вышел <ФИО4> растащил их  и он с <ФИО4> и <ФИО5> уехали.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО5> показала, что 03.07.2012 года около «16» часов «30» минут она в месте с детьми, Гильмановым П.Б, и <ФИО4> ехала  на речку купаться. За рулем машины была она. Ехали  они со стороны <ОБЕЗЛИЧИНО>, точное название  улицы она не знает. Когда стояли на перекрестке <ОБЕЗЛИЧИНО> и поток машин начал двигаться, с левой стороны выехала машина, и начала двигаться в бок её машины. Из за чего  она была вынуждена выехать на встречную полосу и резко затормозить. Потерпевший тоже остановился.  Она поехала дальше. Не доезжая до остановки, <ФИО1> догнал её машину и подрезал. Пришлось остановиться рядом с остановкой. Она не выходила из машины, осталась с детьми, вышел Гильманов П.Б. Он разговаривал с потерпевшим на повышенных тонах, они перекрикивали друг друга, она не могла разобрать слов, так как в машине играла музыка. Она вышла из машины когда они начали драться. Гильманов П.Б. первый нанес удар головой потерпевшему в область лица, после чего у них завязалась обоюдная драка. <ФИО4> в драке участия не принимал, он стоял в стороне. Она крикнула им: «Хватит» после чего они  прекратили драку и они уехали.
 
    Допрошенная в качестве свидетеля <ФИО6>, в присутствии законного представителя <ФИО5>, и социального педагога Отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания <ОБЕЗЛИЧИНО>  - <ФИО7>  показала, что 03.07.2012 года она с мамой (<ФИО5>) <ФИО8> Гильмановым П.Б. и <ФИО4> поехали купаться на речку. Кто-то по дороге их подрезал и они остановились. Гильманов вышел из машины один, чтобы поговорить с другим человеком который их подрезал. Они выражались нецензурной бранью и этот молодой человек, что-то сказал Гильманову П.Б., после чего он ударил его головой в нос. Они били друг друга. После чего из машины вышел <ФИО4> и начал их разнимать. После чего она видела у Гильманова П.Б. царапину на теле и кровь из пальца шла.
 
    Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО5>,в присутствии законного представителя <ФИО9>, и социального педагога Отдела опеки, попечительства и медицинского обслуживания <ОБЕЗЛИЧИНО>  - <ФИО7>  показал, что 03.07.2012 года они поехали купаться. Когда они ехали, другая машина вывернула  в их сторону, и им пришлось выехать на  встречную полосу дороги. Гильманов П.Б. спросил у того, кто сидел  в другой машине: «Что делаешь?». Потом подъехал этот человек, подрезал их, и им пришлось остановиться. Гильманов П.Б. вышел из машины, спросил потерпевшего: «Ты как водишь?». Тот стал выражаться не цензурными словами в адрес Гильманова П.Б., в итоге он не выдержал и ударил потерпевшего головой в голову. В результате они подрались.
 
    В судебном заседании с согласия участников процесса, на основании ст. 281 УПК РФ оглашены показания несовершеннолетнего свидетеля <ФИО4> не явившегося в судебное заседание: Допрошенный в качестве свидетеля <ФИО4>, показал, что  03 июля 2012 года около «16» часов «30» минут он находился во дворе дома <НОМЕР> со своим другом Гильмановым П.Б. Во дворе дома они встретили знакомую, соседку <ФИО5>, Гильманов П.Б. спросил, куда она собирается, она сказала, что на <ОБЕЗЛИЧИНО> расположенное по <АДРЕС>. После чего, они сели в автомобиль <ФИО5> марки «<ОБЕЗЛИЧИНО>» государственный регистрационный знак Т 112 НС регион 102, которая сама им управляла, и поехали в сторону <ОБЕЗЛИЧИНО> Когда они ехали по <АДРЕС>» резко выехал    автомобиль    марки    «<ОБЕЗЛИЧИНО>», серебристого цвета, государственный регистрационный знак автомобиля он не запомнил, и <ФИО5> чуть не врезалась в него, она успела объехать данный автомобиль.  После,  когда  они  ехали  возле  <ОБЕЗЛИЧИНО>расположенного по ул. <АДРЕС>, водитель данного автомобиля <ФИО1> догнал их и  потребовал,   чтобы   они   остановились.   <ФИО5>   остановилась, Гильманов П.Б. вышел из автомобиля, <ФИО5> и он остались в автомобиле. <ФИО1> вышел из автомобиля и подошел к Гильманову П.Б., они стали разговаривать. После чего, <ФИО1> стал выговаривать слова оскорбления в адрес Гильманова П.Б. Он стал разговаривать с Гильмановым П.Б. на повышенных тонах, грубо ругаться, угрожать тем, что он позвонит своим товарищам, они подъедут и разберутся. После чего, Гильманов П.Б. нанес <ФИО1> удар с головы в область носа, после чего между ними завязалась драка. Увидев, что между <ФИО1> и Гильмановым П.Б. завязалась драка они с <ФИО5> вышли из автомобиля и подошли к ним и пытались их разнять, он оттащил Гильманова П.Б. от <ФИО1> в сторону их автомашины. Они сели в салон  автомобиля <ФИО5> и уехали. С ними в салоне находились дочь <ФИО5> и её братишка.  (Л.Д. 112-115)
 
    Согласно выводам судебно-медицинской экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> года, на основании данных: анамнеза травмы, жалоб подэкспертного; данных объективного осмотра  от 04.07.2012 г., медицинской документации при проведении судебно-медицинской экспертизы и в соответствии с поставленными вопросами, следует заключить, что: у гр. <ФИО1> <ДАТА> имели место повреждения: скол эмали в области 2-го зуба и отсутствие коронкой части 1-го зуба на верхней челюсти слева на фоне кровоизлияний ссадин на слизистой губ, ушиб, кровоподтек век левого глаза. Указанные повреждения причинены тупым твердым предметом, не исключающим в срок указанный в представленном постановлении, т.е. 03 июля 2012 года. Данные повреждения по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека (Л.Д. 107-108).
 
    Кроме показаний участников процесса, оглашенных показаний свидетеля <ФИО4> (Л.Д. 112-115), вина подсудимого в совершении преступления подтверждается данными исследованными судом: заявлением <ФИО1> (Л.Д. 10) в котором он просит привлечь к уголовной ответственности; протоколом осмотра места происшествия (Л.Д. 12-13); протоколом очной ставки между подсудимым и потерпевшим (Л.Д. 134-139) согласно которого, подсудимый Гильманов П.Б. вину свою в умышленном причинении физической боли и телесных повреждений <ФИО1> совершонное из хулиганских побуждений признает полностью, в содеянном раскаивается; протоколом очной ставки между потерпевшим и свидетелем <ФИО4> (Л.Д. 140-145), согласно которого свидетель <ФИО4> так же подтверждает, факт нанесения Гильмановым П.Б. <ФИО1> удара с головы в область носа.
 
    Оценив в совокупности исследованные материалы уголовного дела, суд приходит к
 
    выводу, что вина подсудимого Гильманова <ФИО2> доказана и действия подсудимого суд квалифицирует:
 
    - по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 УК РФ совершенные из хулиганских побуждений
 
    При назначении наказания в качестве обстоятельств смягчающих ответственность подсудимого ГильмановаП.Б. судом принимается во внимание то, что подсудимый вину в совершении преступлений признал, раскаялся,  ранее не судим. Отягчающих вину обстоятельств, суд не усматривает.
 
    С учетом данных о личности подсудимого ГильмановаП.Б., степени общественной опасности содеянного, суд приходит к выводу, что окончательное наказание должно быть назначено в виде обязательных работ, которое сможет обеспечить достижение целей наказания, а именно восстановлению социальной справедливости и исправлению осужденного, предупреждению совершения новых преступлений.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшим <ФИО1> было заявлено исковое требование к Гильманову А.А. о возмещении вреда причиненного преступлением в размере 85 600 рублей. В соответствие с ч. 2 ст. 309 УПК РФ при необходимости произвести дополнительные расчеты, связанные с гражданским иском, требующие отложения судебного разбирательства, суд может признать за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. Суд считает необходимым выделить в отдельное производство исковое заявление  <ФИО1> о возмещении вреда причиненного преступлением.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 296, 307-310 УПК РФ, суд,
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Гильманова <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ, и назначить наказание в виде обязательных работ сроком на  160 часов.
 
    Меру пресечения Гильманову<ФИО> -  подписку  о невыезде  -  отменить по вступлении  приговора в законную силу.
 
    Гражданский иск <ФИО1> к Гильманову П.Б. о возмещении вреда причиненного преступлением выделить в отдельное производство.
 
          Вещественные доказательства:  <ОБЕЗЛИЧИНО> часов хранящиеся на складе ОП № 2 УМВД России по г. Уфе по квитанции <НОМЕР>) возвратить потерпевшему<ФИО1> (<ДАТА12>); <ОБЕЗЛИЧИНО> хранящиеся на складе  ОП № 2 Управления МВД РФ по г. Уфа по квитанции <НОМЕР>  (уголовное дело <НОМЕР>), уничтожить. Исполнение поручить ОП № 2 Управления МВД России по г. Уфа. Об исполнении уведомить мирового судью судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининский районный суд гор. Уфы РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, но с момента вручения копии приговора, через мирового судью судебного участка № 3 по Калининскому району г. Уфы.
 
 
Мировой судья                                                                 Салишев Р.В.
 
 
Приговор вступил в законную силу 26 февраля 2013 года.