Дата принятия: 20 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Дело № 1- 4/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
поселок Приаргунск 20 февраля 2013 годаИ.о. мирового судьи судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края, мировой судья судебного участка № 43 Приаргунского района Забайкальского края Пакульских В.И.,
с участием государственного обвинителя Лесниковой О.М., прокуратура Приаргунскогорайона,
подсудимого Горлова Алексея Николаевича,
защитника Лопатиной Ю.О., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре Мунгаловой Т.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Горлова Алексея Николаевича, <ДАТА2> рождения в с. <АДРЕС> района, <АДРЕС> области, проживающего в с. <АДРЕС> <АДРЕС> района <АДРЕС> края, <АДРЕС>, гражданина Российской Федерации, образование 9 классов, холостого, военнообязанного, не работающего, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Горлов Алексей Николаевич совершилзлостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка, при следующих обстоятельствах.
Согласно решения Мирового судьи судебного участка № 33 Читинского района № 2-608 от 17 мая 2010 года Горлов Алексей Николаевич обязан выплачиватьалименты на содержание несовершеннолетней дочери <ФИО1>, <ДАТА4> рождения, в размере 1/4 части заработка или иного дохода ежемесячно, начиная с 12 мая 2010 года и до совершеннолетия ребенка, в пользу <ФИО2>. Однако в период времени с 11 февраля 2011 года по 17 октября 2012 года Горлов А.Н., проживающийпо адресу с. <АДРЕС>, <АДРЕС> района, <АДРЕС>, злостно уклоняется от уплаты средств на содержание несовершеннолетней дочери. Не работает, в центре занятости населения на учете не состоит, иной материальной помощи дочери не оказывает, мер по трудоустройству не принимает. 11.02.2011 года, 11.04.2011 года, 17.08.2012 года Горлов А.Н. былпредупрежден судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, обязался трудоустроиться или встать на учет в ГУ ЦЗН, но должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по уплате средств по алиментам более 20-ти месяцев, которая на 17.10.2012 года составляет139403,85 рублей.
Своими умышленными действиями Горлов А.Н., будучи предупрежденным судебным приставом - исполнителем об уголовной ответственности по ст. 157 УК РФ, должных выводов для себя не сделал, мер по трудоустройству не предпринял, алименты дочери не выплачивает, другим образом материально не помогает, т.е. систематически злостно уклоняется от уплаты алиментов, в результате чего образовалась задолженность по алиментам более 20-ти месяцев, которая на 17.10.2012 года составляет 139403,85 рублей.
Таким образом, своими умышленными действиями Горлов А.Н. совершилпреступление, предусмотренное ч. 1 ст. 157 УК РФ, то есть злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Потерпевшая, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего <ФИО2> написала заявление о рассмотрении дела без ее участия.
Данное уголовное дело рассмотрено в порядке главы 40 УПК РФ.
Подсудимый Горлов А.Н. свою винув совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ, признал полностью. Он поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил его добровольно и после консультации с защитником. Осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевшая, она же законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего, согласны на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Горлов А.Н., обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Горлова А.Н. правильноквалифицированы по ч.1 ст.157 УК РФ, так как он совершил злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
При назначении вида и меры наказания подсудимому мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства его совершения, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства.
Преступление, предусмотренное ч.1 ст. 157 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести. По материалам дела Горлов А.Н. характеризуетсяположительно.
Смягчающими наказание Горлова А.Н. обстоятельствамимировой судья признает то, что он активно способствовал раскрытию преступления, признал свою вину в содеянном, по месту жительства характеризуется положительно.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Учитывая смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, следует применить ч.1 ст.62 УК РФ, предусматривающую, что срок и размер наказания Горлову А.Н. не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также мировой судья применяет правила ч. 5 ст. 62 УК РФ, предусматривающей, что наказание в данном случае не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, так как уголовное дело в отношении Горлова А.Н.рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учетом смягчающих наказание обстоятельств мировой судья считает необходимым назначить наказание в виде исправительных работ, с удержанием из заработка осужденного десяти процентов в доход государства.
Учитывая личность Горлова А.Н., полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, того, что по месту жительства он характеризуется положительно, мировой судья считает возможным в данном случае назначить подсудимому наказание в виде исправительных работ условно с применением ст.73 УК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек следует возместить за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 и 316 УПК РФ, мировой судья
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Горлова Алексея Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 157 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч.1 и ч.5 ст.62 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 6 (шесть) месяцев с удержанием в доход государства 10 (десяти) процентов из его заработка с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией в районе его места жительства.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Горлову Алексею Николаевичу наказаниесчитать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.
Обязать Горлова А.Н. неменять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться ежемесячно в уголовно-исполнительную инспекцию для регистрации, принять меры к трудоустройству.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения подсудимому Горлову А.Н. оставитьбез изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в сумме 1870 рублей 00 копеек (Одна тысяча восемьсот семьдесят рублей 00 копеек) возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Приаргунский районный суд через мирового судью судебного участка № 59 Приаргунского района Забайкальского края в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
<ОБЕЗЛИЧИНО>Мировой судья Пакульских В.И.