Дата принятия: 19 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Белгород 19 марта 2013 года
Мировой суд Восточного округа г.Белгорода в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 6 Сотниковой Е.В.,
при секретаре Юриной И.Д..
с участием гособвинителя Кузьмич Л.О.
подсудимого Галушкина А.И.
защитника адвоката Румыниной С.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2>, ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>
потерпевшего <ФИО1>
рассмотрев в открытом судебном заседании в соответствии с требованиями ст. ст. 314-316 УПК РФ в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
Галушкина <ФИО2>, <ОБЕЗЛИЧИНО>
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Галушкин А.И. умышленно причинил средней тяжести вред здоровью, не опасный для жизни и не повлекший последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавший длительное расстройство здоровья, при таких обстоятельствах.
<ДАТА5>, около 04 часов 00 минут, находясь <АДРЕС>, в ходе словесного конфликта с <ФИО1>, произошедшего по незначительному поводу, реализуя свой умысел, направленный на причинение физической боли и телесных повреждений, Галушкин А.И. умышленно нанес <ФИО1> один удар кулаком руки в область нижней челюсти слева, от которого последний упал на пол и ударился правым локтем. В продолжение преступных намерений, он нанес лежащему на полу <ФИО1> два удара кулаком руки по лицу в область нижней челюсти. Своими умышленными действиями, он причинил <ФИО1> физическую боль и телесные повреждения в виде закрытого косого двойного перелома нижней челюсти слева со смещением отломков, который причинил средней тяжести вред здоровью по признаку длительного расстройства здоровья, так как для его заживления потребуется время свыше 21-го дня, а также ссадину на правом локтевом суставе, которая не причинила вреда здоровью, так как не повлекла за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.
Приговор постанавливается без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 314-316 УПК РФ.
В умышленном причинении средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в стать 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, Галушкин А.И. вину признал полностью.
Галушкин А.И., при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего, заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд удостоверился, что Галушкин А.И. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.
Тем самым по уголовному делу в полном объеме соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Содеянное Галушкиным А.И. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ - умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшее длительное расстройство здоровья.
Галушкин А.И. совершил преступление с прямым умыслом, а именно осознавая, что нанося <ФИО1> удары кулаком по лицу, причиняет последнему физическую боль и телесные повреждения, предвидел наступление последствий, в виде причинения вреда здоровью потерпевшего и желал их наступления.
При назначении наказания суд учитывает обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает раскаяние в содеянном, признание вины, принесение потерпевшему извинений.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
<ОБЕЗЛИЧИНО>
Ходатайство подсудимого о рассмотрении дела без исследования доказательств, свидетельствует о значительно меньшей степени опасности его для общества, и также о его раскаянии и осознании своей вины в совершенном преступлении.
Приведенные обстоятельства, смягчающие наказание, в их совокупности суд признает исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности преступления и считает возможным применить ч. 1 ст. 64 УК РФ и назначить более мягкий вид наказания, чем предусмотрен санкцией ч. 1 ст. 112 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
По делу имеются процессуальные издержки в виде суммы уплаченной защитнику, назначенному по определению суда за оказание юридической помощи в ходе судебного заседания, которые взысканию с подсудимого не подлежат, а подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета, поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Галушкина <ФИО2> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере <ОБЕЗЛИЧИНО>.
Меру процессуального принуждения Галушкина <ФИО2> в виде обязательства о явке, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой услуг защитника, за оказание юридической помощи в ходе судебного разбирательства, в размере <ОБЕЗЛИЧИНО> возместить за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Свердловский районный суд города Белгорода в течение 10 суток со дня его провозглашения с подачей жалобы через мирового судью, исключая возможность обжалования по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Председательствующий Е.В. Сотникова