Решение от 11 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1-54/12
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г.Южно-Сахалинск                                                            11 января 2013 года
 
 
    Мировой судья судебного участка №26 городского округа «город Южно-Сахалинск» Халин В.А.,
 
    с участием государственного обвинителя - пом.прокурора г.Южно-Сахалинска <ФИО1>,
 
    подсудимого Дьякова <ФИО>,
 
    его защитника - адвоката <ФИО3>,
 
    при секретаре судебного заседания Густовой Е.В.
 
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
 
 
    Дьякова <ФИО4>, <ДАТА2> рождения, уроженца г.Южно-Сахалинска Сахалинской области, проживающего по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС> <АДРЕС>, имеющего неполное среднее образование, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого
 
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    <ФИО5>. совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    Преступление им совершено в г.Южно-Сахалинске при следующих обстоятельствах:
 
 
    28 августа 2012 года примерно в 14 часов 25 минут, <ФИО5>., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на крыльце магазина «Столичный», расположенного по Коммунистическому проспекту 23-а в городе Южно-Сахалинске, на почве личных неприязненных отношений затеял конфликт с охранником - <ФИО6> В ходе конфликта <ФИО5>., подойдя к <ФИО6>, действуя умышленно, держа нож в руке и демонстрируя его перед последним, высказал в его адрес угрозу применения насилия в виде лишения жизни, то есть угрозу убийством. Учитывая происходящее, а так же то, что <ФИО5>. вел себя крайне агрессивно, демонстрировал нож перед <ФИО6>, которым мог причинить ему смерть, угрозу убийством последний воспринял реально.
 
 
    Подсудимый <ФИО5>. с предъявленным обвинением согласился, свою вину полностью признал и ходатайствовал о принятии решения по делу в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Ходатайство им было заявлено добровольно после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознаёт.
 
 
    Его позицию поддержал защитник <ФИО3>
 
 
    Потерпевший <ФИО6> в представленном суду заявлении выразил свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Государственный обвинитель <ФИО1> полагал, что просьба подсудимого обоснованна и не возражал против особого порядка принятия судебного решения.
 
 
    Выслушав мнение участников процесса, изучив материалы дела, учитывая, что подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением, свою просьбу об особом порядке принятия решения по делу высказал добровольно, предварительно обсудив свою позицию с защитником, суд полагает возможным принять решение по уголовному делу в особом порядке.
 
 
    Суд квалифицирует действия Дьякова <ФИО4> поч.1 ст.119 УК РФ - угроза убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, его личность, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
 
 
    Согласно ч.7 ст.316 УПК РФ, назначенное наказание не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому <ФИО7>. согласно ст.61 УК РФ, является полное признание.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
 
 
При изучении личности подсудимого установлено:
 
 
    <ФИО5>. не судим, на учетах в медицинских учреждениях не состоит, по месту жительства характеризуется посредственно.
 
 
    С учетом личности подсудимого, его полного признания своей вины, того, что совершенное им преступление относится, в соответствии со ст.15 УК РФ, к категории  преступлений небольшой степени тяжести, принимая во внимание цели наказания, определенные ст.43 УК РФ - восстановление социальной справедливости, исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, а также, то обстоятельство, что <ФИО8> в настоящий момент не трудоустроен, суд приходит к выводу о возможности его исправления с назначением наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ, подсудимому мировым судьей устанавливаются следующие ограничения: не выезжать за пределы территории городского округа «город Южно-Сахалинск», не изменять место жительства или пребывания расположенное по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС> <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Оснований назначения наказания с применением ст.64 УК РФ к подсудимому суд не находит, поскольку исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенного им преступления не установлено.
 
 
    Оснований для освобождения Дьякова <ФИО> от уголовной ответственности и от наказания в соответствии с положениями глав 11,12 УК РФ судом не установлено.
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.314-316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать Дьякова <ФИО4> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.119 УК РФ и назначить наказание в виде 08 месяцев ограничения свободы.
 
 
    В соответствии с ч.1 ст.53 УК РФ на Дьякова <ФИО4> на весь период отбывания наказания, в виде ограничения свободы, установить следующие ограничения:
 
    - не выезжать за пределы территории городского округа «город Южно-Сахалинск»,
 
    - не изменять место жительства расположенное по адресу: г.Южно-Сахалинск, <АДРЕС> <АДРЕС>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    При этом на Дьякова <ФИО4> возлагается обязанность являться для регистрации 2 раза в месяц в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием, осужденным наказания в виде ограничения свободы.
 
 
    Меру процессуального принуждения <ФИО7>. в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционном порядке в Южно-Сахалинский городской суд через мировой участок №26 в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением ст.317 УПК РФ. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
 
 
    Мировой судья
 
    судебного участка №26                                                                               В.А.Халин