Дата принятия: 13 марта 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 марта 2013 годаг. Саратов
Мировой судья судебного участка № 4 Кировского района г. Саратова Анненкова Т.С., при секретаре Хайрушеве А.К., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Волжского района г. Саратова Казаряна А.А., подсудимого Терехина А.С., защитника Сармина С.П.,представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер <НОМЕР> ,
представителя потерпевшего ООО Торговая компания «ХХХ» Баштового С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Терехина А.С., <ДАТА2> рождения, <ОБЕЗЛИЧИНО>ранее судимого <ОБЕЗЛИЧИНО>,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158 Уголовного кодекса РФ
установил:
Подсудимый Терехин А.С. совершил четыре кражи, то есть четыре тайных хищения чужого имущества.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
21 января 2013 года в период времени с 13.00 часов по 13.30 часов Терехин А.С. находился в помещении торгового зала ТК «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Там у Терехина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО Торговая Компания «ХХХ», то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Терехин А.С. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
21 января 2013 года в период времени с 13.00 часов до 13.30 часов Терехин А.С., осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина и посетители не могут наблюдать за его преступными действиями, находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил с прилавка три ножа с белым керамическим лезвием 17,5 см стоимостью 534 рубля 39 копеек каждый, на общую сумму 1603 рубля 17 копеек, принадлежащие ООО Торговая Компания «ХХХ», спрятав их за пазуху своей куртки.
Затем Терехин А.С. с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Противоправными действиями Терехина А.С. потерпевшему Торговой Компании «ХХХ» был причинен материальный ущерб на сумму 1603 рубля 17 копеек.
Кроме того, 23 января 2013 года в период времени с 14.00 часов по 14.30 часов Терехин А.С. находился в помещении торгового зала ТК «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Там у Терехина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО Торговая Компания «ХХХ», то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Терехин А.С. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
23 января 2013 года в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов Терехин А.С., осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина и посетители не могут наблюдать за его преступными действиями, находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил с прилавка две сковороды «Тефаль «Едим дома» диаметром 28 см стоимостью 725 рублей 56 копеек каждая, на общую сумму 1451 рубль 12 копеек, принадлежащие ООО Торговая Компания «ХХХ», спрятав их за пазуху своей куртки.
Затем Терехин А.С. с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Противоправными действиями Терехина А.С. потерпевшему Торговой Компании «ХХХ» был причинен материальный ущерб на сумму 1451 рубль 12 копеек.
Кроме того, 25 января 2013 года в период времени с 14.00 часов по 14.30 часов Терехин А.С. находился в помещении торгового зала ТК «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Там у Терехина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО Торговая Компания «ХХХ», то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Терехин А.С. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
25 января 2013 года в период времени с 14.00 часов до 14.30 часов Терехин А.С., осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина и посетители не могут наблюдать за его преступными действиями, находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил с прилавка сковороду «Тефаль «Талент» диамером 24 см стоимостью 1209 рублей 26 копеек, принадлежащую ООО Торговая Компания «ХХХ», спрятав ее за пазуху своей куртки.
Затем Терехин А.С. с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Противоправными действиями Терехина А.С. потерпевшему Торговой Компании «ХХХ» был причинен материальный ущерб на сумму 1209 рублей 26 копеек.
Кроме того, 27 января 2013 года в период времени с 14.30 часов до 14.50 часов Терехин А.С. находился в помещении торгового зала ТК «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>. Там у Терехина А.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества, принадлежащего ООО Торговая Компания «ХХХ», то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Терехин А.С. имел корыстную цель, намереваясь обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
27 января 2013 года в период времени с 14.30 часов до 14.50 часов Терехин А.С., осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий своих действий в виде причинения ущерба собственнику и желая наступления такого ущерба, действуя незаметно, пользуясь тем обстоятельством, что сотрудники магазина и посетители не могут наблюдать за его преступными действиями, находясь в торговом зале магазина «ХХХ», расположенного по адресу: <АДРЕС>, тайно похитил с прилавка сковороду «Тефаль-Талент» диаметром 24 см стоимостью 1209 рублей 26 копеек, принадлежащую ООО Торговая Компания «ХХХ», спрятав ее за пазуху своей куртки.
Затем Терехин А.С. с похищенным имуществом, скрылся с места преступления, при этом получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
Противоправными действиями Терехина А.С. потерпевшему Торговой Компании «ХХХ» был причинен материальный ущерб на сумму 1209 рублей 26 копеек.
По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Терехин А.С., после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Терехин А.С. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, ч. 1 ст. 158 УК РФ, которые относятся к категории преступлений небольшой тяжести.
Вину в содеянном, по каждому из фактов хищения, Терехин А.С. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.
Кроме того, вина Терехина А.С. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного расследования, а потому мировой судья признает обвинение, предъявленное Терехину А.С., обоснованным.
Мировым судьей установлено, что подсудимый Терехин А.С. осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено добровольно, после консультаций со своим защитником, с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражают против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая позицию государственного обвинителя, суд квалифицирует действия Терехина А.С от 21 января 2013 года по ч. 1 ст. 158 УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 23 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 25 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества; от 27 января 2013 года - по ч. 1 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания Терехину А.С. мировой судья учитывает положения ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности каждого из совершенных преступлений, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, состояние его здоровья, влияние назначаемого наказания на исправление Терехина А.С., а также на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Терехину А.С. мировой судья в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает и учитывает наличие малолетних детей у виновного, а также полное признание вины и раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует, в том числе, ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.
Обстоятельством, отягчающим наказание Терехина А.С., мировой судья в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное умышленное преступление по приговору <АДРЕС> районного суда г. Саратова от <ДАТА3>, вновь совершил умышленное преступление.
Мировой судья при назначении наказания по каждому из фактов хищения также учитывает, что Терехин А.С. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту фактического проживания характеризуется посредственно, по месту работы характеризуется положительно, состояние его здоровья и здоровья его близких родственников, мнение представителя потерпевшего Баштового С.В., настаивающего на строгом наказании Терехина А.С.
Оценивая вышеуказанные обстоятельства в их совокупности, а также исходя из принципов справедливости и задач уголовной ответственности, мировой судья, с учетом конкретных обстоятельств дела и данных о личности подсудимого, не находит оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ, то есть условной меры наказания, т.к. считает, что исправление Терехина А.С. возможно только в условиях изоляции от общества при назначении наказания за каждое из совершенных им преступлений в отдельности в виде лишения свободы.
Оснований для применения к подсудимому ч. 3 ст. 68 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ мировой судья не усматривает.
Принимая во внимание, что преступления, совершенные Терехиным А.С., являются преступлениями небольшой тяжести, мировой судья считает возможным окончательное наказание за совершенные им преступления назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.
Представителем потерпевшего Баштовым С.В. был заявлен гражданский иск о возмещении ООО Торговая компания «ХХХ» материального ущерба в сумме 5472 рублей 81 копейка, поскольку именно такую сумму составляет стоимость похищенного. С исковыми требованиями в судебном заседании подсудимый Терехин А.С. согласился, гражданский иск признал в полном объеме.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ, вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Таким образом, мировой судья приходит к выводу о том, что исковые требования ООО Торговая компания «ХХХ» подлежат удовлетворению, а с Терехина А.С. следует взыскать в пользу ООО Торговая компания «ХХХ» в качестве компенсации причиненного материального ущерба денежные средства в сумме 5472 рублей 81 копейка.
При назначении Терехину А.С. вида исправительного учреждения, мировой судья, руководствуясь ст. 58 УК РФ, считает необходимым назначить ему отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Терехина А.С. под стражу в зале суда.
Вещественные доказательства: 3 компакт-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 21.01.2013г., 23.01.2013 года, 25.01.2013 года и 27.01.2013 года, установленных в ТК «ХХХ» по адресу: <АДРЕС> хранить при материалах уголовного дела.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса РФ, мировой судья
приговорил:
Терехина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 21 января 2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Терехина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 23 января 2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Терехина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 25 января 2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
Терехина А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ по факту хищения 27 января 2013 года и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Терехину А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев с отбыванием назначенного наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей, взяв Терехина А.С. под стражу в зале суда.
Срок отбывания наказания Терехину А.С. исчислять с 13.03.2013 года, то есть с момента изменения ему меры пресечения на заключение под стражу.
Вещественные доказательства: 3 компакт-диска с видеозаписью с камер видеонаблюдения от 21.01.2013г., 23.01.2013 года, 25.01.2013 года и 27.01.2013 года, установленных в ТК «ХХХ» по адресу: <АДРЕС> хранить при материалах уголовного дела.
Взыскать с Терехина А.С. в пользу Общества с ограниченной ответственностью Торговая компания «ХХХ» материальный ущерб, причиненный преступлением, в сумме 5472 (пять тысяч четыреста семьдесят два) рублей 81 копейка.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кировский районный суд г. Саратова в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, через мирового судью.
В случае подачи апелляционной жалобы или апелляционного представления осужденный и его защитник вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Мировой судья
Т.С. Анненкова