Решение от 27 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 27 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 1- 122-4/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ   РОССИЙСКОЙ   ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Волгоград 27 февраля 2013 года
 
 
    Суд в составе:
 
    Председательствующего - исполняющего обязанности мирового судьи судебного участка №122 Волгоградской области мирового судьи судебного участка №90 Волгоградской области Снижко Е.М.
 
    При секретаре - Филипповой Е.Е.
 
    С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Центрального района г.Волгограда - Юрченко А.В.
 
    Подсудимой  -   Федоровой <ФИО1>
 
    Защитника - адвоката Андросовой Т.Н., представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>
 
 
    рассмотрев  в  особом порядке в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
                  ФЕДОРОВОЙ А.А., родившейся <ДАТА3> в городе <АДРЕС>, гражданки <ОБЕЗЛИЧЕНО>, зарегистрированной и проживающей по адресу: г. <АДРЕС><АДРЕС>, 
 
 
                - обвиняемой в совершении преступления предусмотренного ст.  319  УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
 
    Федорова А.А. совершила публичное оскорбление представителя власти   при  исполнении  им своих должностных обязанностей.
 
 
    Преступление совершено в Центральном районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
 
 
    <ДАТА4> примерно в <ДАТА>. Федорова А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, около ночного клуба «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> была задержана за совершение административного правонарушения командиром отделения роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Копцовым А.С., который находился на дежурстве, в форменной одежде, то есть был при исполнении своих должностных обязанностей.После чего, в этот же день примерно в <ДАТА> мин. около ночного клуба «<АДРЕС>», расположенного по адресу: <АДРЕС><АДРЕС> Федорова А.А., будучи недовольной своим задержанием, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений из-за задержания, имея умысел на оскорбление представителя власти, публично в присутствии посторонних лиц оскорбила представителя власти командира отделения роты <НОМЕР> в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Копцова А.С., в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, тем самым подорвала авторитет исполнительной власти - МВД РФ.
 
 
    В судебном заседании подсудимая Федорова А.А. пояснила, что предъявленное ей обвинение понятно, она согласна с ним и поддерживает ранее заявленное ею ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство является добровольным и заявлено после консультации с защитником. Она осознаёт предусмотренные ст. 317 УПК РФ процессуальные последствия о недопустимости обжалования приговора, постановленного без проведения судебного разбирательства, по мотивам несогласия с фактическими обстоятельствами признанного ею обвинения.
 
    Государственный обвинитель, потерпевший заявили о согласии с постановлением приговора в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ.
 
    Исходя из согласия сторон о порядке постановления приговора и учитывая, что предъявленное подсудимой Федоровой А.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за данное преступление не превышает десяти лет лишения свободы, суд приходит к выводу о наличии предусмотренных законом оснований для признания подсудимой Федоровой А.А. виновной в содеянном без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд квалифицирует действия подсудимой Федоровой А.А. по ст. 319УК РФ- публичное оскорбление представителя власти при  исполнении  им своих должностных обязанностей. 
 
 
    Подсудимая Федорова А.А. публично оскорбила представителя власти командира отделения роты №4 в составе полка ППСП УМВД РФ по г. Волгограду Копцова А.С., в связис исполнением им своих должностных обязанностей. 
 
 
    Суд назначает наказание подсудимой Федоровой А.А.  с учётом требований   ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ.
 
 
    При назначении наказания  подсудимой Федоровой А.А., суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК  РФ принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного: подсудимой совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, данные о её личности - Федорова А.А. ранее не судима, по месту жительства характеризуется положительно, под наблюдением в психоневрологическом диспансере не значится,  на учёте в наркологическом кабинете не состоит, имеет на иждивении малолетнего ребёнка.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Федоровой А.А., судом не установлено.
 
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Федоровой А.А., суд признаёт полное признание  вины подсудимой, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребёнка.
 
 
    Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимой Федоровой А.А., суд учитывает, что ею совершено  преступление небольшой тяжести,  ранее не судима, полностью признала свою вину, раскаялась в содеянном, по месту жительства   характеризуется положительно, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, связи  чем приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде  штрафа. 
 
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 296 - 299 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    ФЕДОРОВУ А.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.  319 УК РФ и назначить ей наказание в видештрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
    Меру пресечения Федоровой А.А. оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Центральный районный суд г. Волгограда в течение 10 суток со дня провозглашения через мирового судью с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённая вправе ходатайствовать о своем участии врассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток с момента вручения ей копии приговора, копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих её интересы, указав об этом в апелляционной жалобе или в возражениях.
 
 
    Мировой судья -