Решение от 22 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 22 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
    Дело № 1-4/2013
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
 
    22января 2013 года                              г. Пугачёв Саратовской области
 
 
    Мировой судья судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области Батов Е.П.,
 
    при секретаре Живовой О.С.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурораПерелюбского районаСаратовской области Голикова И.А.,
 
    подсудимого Булатова <ФИО>
 
    защитника - адвоката Дисалиева М.М., представившего удостоверение <НОМЕР>, ордер № 368 от 22 января 2013 года,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Булатова <ФИО2>, <ДАТА2>, уроженца <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>,<НОМЕР>,
 
    в совершении  преступлений, предусмотренных ч.1 ст.175, ч.1 ст.175, ч.1 ст.175,
 
    ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Булатов <ФИО>совершил заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем,при следующих обстоятельствах.  
 
    В период с 06 августа 2012 года по 07 сентября 2012 года, <ФИО3> ежедневно, путем  свободного доступа, по окончании рабочего дня,около 19 часов, находясь у двора своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с топливного бака, закрепленного за ним <НОМЕР>,г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащего <НОМЕР> небольшими объемами, слил и похитил 300 литров дизельного топлива, стоимостью 26 рублей 40 копеек, за 1 литр, тем самым причинил <НОМЕР> материальный ущерб на сумму 7947 рублей.
 
    Затем <ФИО4> 16 августа 2012 года около 19 час., 27 августа 2012 года около 19 час.и07 сентября 2012 года около 19 час. находясь около своего  дома, по вышеуказанному адресу, с целью реализации  похищенного дизельного топлива, предложил Булатову <ФИО> приобрести у него небольшими объемами по 100 литров похищенное дизельное топлива, а всего в количестве 300 литров по цене 15 рублей за 1 литр. На предложение <ФИО5> приобрести  дизельное топливо Булатов <ФИО> согласился, заведомо осознавая, что приобретает похищенное дизельное топливо.
 
    Булатов <ФИО> в свою очередь, имея умысел, направленный на заранее не  обещанное  приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том,что дизельное топливо добыто <ФИО5> преступным путем,16 августа 2012 года около 21  час., 27 августа 2012 года около 21 час., 07 сентября 2012 года около 21 час., находясь около <АДРЕС>, незаконно приобрел у <ФИО5>, путем покупки, небольшими объемами по 100 литров, похищенное  дизельное топливо, а всего в количестве 300 литров, за деньги  в сумме 3000 рублей, из расчета 15 рублей за 1 литр дизельного топлива. В дальнейшем, Булатов <ФИО> продолжая  реализовывать свой преступный умысел, направленный на заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, 18 августа 2012 года около 18 час.30 мин., 28 августа 2012 года около 18 час. 30 мин. и 09 сентября 2012 года около 19 час. на <АДРЕС> похищенное дизельное топливо небольшими объёмами по 100 литров,а всего в количестве 300 литров, принадлежащее <НОМЕР> незаконно сбыл, путем продажи, неустановленным дознанием лицам по цене 18 рублей за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 5400 рублей. 
 
    В период с28 августа 2012 года по 12 сентября 2012 года, <ФИО6>, ежедневно, путем  свободного доступа, по окончании рабочего дня, около 19 час., находясь у двора своего дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, с топливного бака, закрепленного за ним <НОМЕР>, г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащего <НОМЕР> небольшими объемами, слил и похитил 100 литров дизельного топлива, стоимостью 26 рублей 40 копеек за 1 литр, тем самым причинил <НОМЕР> материальный ущерб на сумму 2649 рублей.
 
    Затем <ФИО6>, 12 сентября 2012 года около 19 часов находясь около своего дома по вышеуказанному адресу, с целью реализации похищенного дизельного топлива, предложил Булатову <ФИО> приобрести у него  похищенное дизельное топливов количестве 100 литров, по цене 12 рублей за 1 литр. На предложение <ФИО6> приобрести дизельное топливо Булатов <ФИО> согласился, заведомо осознавая, что приобретает похищенное дизельное топливо.
 
    Булатов <ФИО> в свою очередь, имея умысел, направленный на заранее не  обещанное  приобретение и  сбыт  имущества, заведомо добытого  преступным путем, достоверно зная о том, что дизельное топливо добыто <ФИО6> преступным путем, 12 сентября 2012 года около 21 час. находясь у жилого дома № 25 по улице Советской пос.ОктябрьскийПерелюбского района Саратовской области незаконно приобрел у <ФИО6> путем покупки, 100 литров похищенного  дизельного топлива, за деньги  в сумме  1200 рублей, из расчета 12 рублей за 1 литр дизельного топлива. В дальнейшем, Булатов <ФИО> продолжая  реализовывать свой  преступный умысел, направленный на заранее не обещанный  сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, 15 сентября 2012 года около 18 час.30 мин. на автодороге Перелюб- Пугачев, в 5 км. западнее  пос.ОктябрьскийПерелюбского района Саратовской области похищенное дизельное топливо в количестве 100 литров, принадлежащее <НОМЕР> незаконно сбыл, путем продажи, неустановленному дознанием лицу по цене 18  рублей за 1 литр дизельного топлива на общую сумму  1800 рублей. 
 
    25 сентября 2012 года, около 19 час.30 мин. <ФИО7> совместно с  <ФИО8> и <ФИО9>, находясь на поле, расположенном на расстоянии <АДРЕС>, с топливного бака <НОМЕР>  г.р.з. <НОМЕР> и топливного бака <НОМЕР>  г.р.з. <НОМЕР>,<НОМЕР> слили и похитилипо 50 литров дизельного топлива, общим количеством 100 литров, стоимостью 26 рублей 49 копеек, на общую сумму  2649 рублей,  принадлежащее <НОМЕР> для последующей его реализации за деньги, которое в дальнейшем залили в топливный бак грузового автомобиля <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР>,принадлежащего <НОМЕР>
 
    Далее, 25 сентября 2012 года, около 23 час.<ФИО7>, находясь у своего жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, слил и похитил с топливного бака вышеуказанного автомобиля дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 26 рублей 49 копеек, тем самым причинил <НОМЕР>  материальный ущерб на сумму 5298 рублей.
 
    Далее,25 сентября 2012 года, около 23 час., <ФИО7> находясь у своего жилого дома по вышеуказанному адресу,с целью реализации похищенного дизельного топлива, предложил Булатову <ФИО> приобрести у него 200 литров  похищенного дизельного топлива по цене 15 рублей за 1  литр. На предложение <ФИО7> приобрести  дизельное топливо Булатов <ФИО> согласился, заведомо осознавая, что приобретает похищенное дизельное топливо.
 
    Булатов <ФИО> в свою очередь, имея умысел, направленный на заранее не  обещанное приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что дизельное топливо добыто <ФИО7>, преступным путем, 25 сентября  2012 года около 23 час. 20 мин. находясьу жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, незаконно  приобрел  у <ФИО7> путем покупки, 200 литров похищенного  дизельного топлива, за деньги  в сумме  3000 рублей, из расчета 15 рублей за 1 литр дизельного топлива. В дальнейшем, Булатов <ФИО> продолжая  реализовывать свой  преступный умысел, направленный на заранее не обещанный  сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, 26 сентября 2012 года около 11 час. на <АДРЕС> похищенное дизельное топливо небольшими объёмами по 140 литров, принадлежащее <НОМЕР> незаконно сбыл, путем продажи, неустановленному дознанием лицу по цене 18 рублей за 1 литр дизельного топлива на общую сумму 2520 рублей. 
 
    27 сентября 2012 года, около 13 час.30 мин.  <ФИО7> совместно с  <ФИО8> и <ФИО10>, находясь на поле, расположенном на расстоянии 10 километров от <АДРЕС>, с топливного бака <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР> и топливного бака <НОМЕР>  г.р.з. <НОМЕР>, принадлежащих  <НОМЕР> слили и похитили по 50 литров дизельного топлива с каждого топливного бака, общим количеством 100 литров дизельного топлива, стоимостью 26 рублей 49 копеек за 1 литр, на общую сумму  2649 рублей, принадлежащее <НОМЕР> для последующей его реализации за деньги, которое в дальнейшем залили в топливный бак грузового автомобиля <НОМЕР> г.р.з. <НОМЕР>,принадлежащего <НОМЕР>
 
    Далее, 27 сентября 2012 года, около 23 час., <ФИО7> находясь у своего жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, слил и похитил  с топливного бака вышеуказанного автомобиля дизельное топливо в количестве 200 литров, стоимостью 26 рублей 49 копеек, тем самым причинил <НОМЕР>  материальный ущерб на сумму 5298 рублей.
 
    Затем  <ФИО7>, в этот же день 27 сентября 2012 года около 23 час.находясь у своего жилого дома, расположенного по вышеуказанному адресу,  с целью  реализации  похищенного дизельного топлива, предложил Булатову <ФИО> приобрести у него  200 литров  похищенного дизельного топлива по цене 15 рублей за 1 литр. На предложение <ФИО7> приобрести  дизельное топливо  Булатов <ФИО> согласился, заведомо осознавая, что приобретает похищенное дизельное топливо.
 
    Булатов <ФИО> в свою очередь, имея умысел, направленный на заранее не  обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем, достоверно зная о том, что дизельное топливо добыто <ФИО7>, преступным путем, 27 сентября  2012 года около 23 час. 10 мин. находясьу жилого дома, расположенного по адресу: <АДРЕС>, незаконно  приобрел  у <ФИО7> путем покупки, 200 литров похищенного  дизельного топлива, за деньги  в сумме  3000 рублей, из расчета 15 рублей за 1 литр дизельного топлива. 
 
    В судебном заседании подсудимый Булатов <ФИО> суду заявил, что ему понятно обвинение в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 175,ч. 1 ст.175,  ч.1 ст.175,ч.1 ст.175 УК РФ, что он согласен с данным обвинением, поддерживает своё ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Мировой судья удостоверился, что ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником, а также в том, что подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого Дисалиев М.М., государственный обвинитель Голиков И.А. согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Булатов <ФИО> обвиняется в совершении4-х эпизодов преступлений, предусмотренных  ч.1 ст. 175 УК РФ, которые относится к категории преступлений небольшой тяжести. Предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации наказание за их совершение не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При таких обстоятельствах мировой судья считает возможным постановление приговора в отношении Булатова <ФИО> без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст. 316 УПК РФ.
 
    Мировой судья пришёл к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Булатов <ФИО> обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Установленные законом основания для прекращения уголовного дела в отношении Булатова <ФИО>отсутствуют.
 
    Мировой судья квалифицирует действия подсудимого Булатова <ФИО> поэпизоду заранее не обещанного приобретения 16 августа 2012 года, 27 августа 2012 года, 07 сентября 2012 года у <ФИО5>, и сбыта 18 августа 2012 года, 28 августа 2012 года и 09 сентября 2012 года на автодороге Перелюб-Пугачев не установленным лицамдизельного топлива, заведомо добытого преступным путем, по ч.1 ст. 175 УК РФ по признаку - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    По эпизоду заранее не обещанного приобретения 12 сентября 2012 года у <ФИО6> и сбыта 15 сентября 2012 года на автодороге Перелюб-Пугачев не установленному лицу дизельного топлива, заведомо добытого преступным путем, действия подсудимого Булатова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ по признаку - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    По эпизоду заранее не обещанного приобретения 25 сентября 2012 года у <ФИО7> и  сбыт 26 сентября 2012 года на автодороге Перелюб-Пугачев не установленному лицу дизельного топлива, заведомо добытого преступным путем, действия подсудимого Булатова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ по признаку - заранее не обещанные приобретение и сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    По эпизоду заранее не обещанного приобретение 27 сентября 2012 года у <ФИО7> дизельного топлива, заведомо добытого преступным путем,  действия подсудимого Булатова <ФИО> мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.175 УК РФ по признаку - заранее не обещанное приобретение имущества, заведомо добытого преступным путем (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).
 
    Мировой судья в качестве смягчающих обстоятельств учитывает полное признание подсудимым своей вины,избрание им особого порядка рассмотрения уголовного дела,активное способствование расследованию преступления. Объяснения об обстоятельствах заранее не обещанного приобретения 25 и 27 сентября 2012 года у <ФИО7> дизельного топлива, заведомо приобретенного преступным путем, его сбыт 26 сентября 2012 года не установленному лицу, которые Булатов <ФИО> дал до возбуждения уголовного дела, мировой судья расценивает как явку с повинной и учитывает ее в качестве смягчающего наказание обстоятельства.     
 
    Отягчающих наказание обстоятельств по уголовному делу не имеется.
 
    При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного, характеризующие данные, смягчающие обстоятельства, отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    При определении вида и меры наказания мировой судья исходит из принципа справедливости и предупреждения в дальнейшем совершения подсудимым новых преступлений.
 
    С учётом данных о личности подсудимогомировой судья считает необходимым назначить Булатову <ФИО> по ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175, ч. 1 ст. 175 УК РФ наказание в виде штрафа.
 
    В соответствии с ч.3 ст.46 УКРФ при определении размера штрафа мировой судья учитывает тяжесть совершенных преступлений, имущественное положениеБулатова <ФИО> и его семьи, наличие у него постоянного заработка.
 
    Руководствуясь ст.ст. 309, 314-317 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Булатова <ФИО2> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 175,  частью 1 статьи 175,  частью 1 статьи 175,  частью 1 статьи 175 Уголовного кодекса Российской Федерации(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ),и за содеянное назначить ему наказание:
 
    - по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту заранее не обещанного приобретения16 августа 2012 года, 27 августа 2012 года, 07 сентября 2012 года и сбыта 18 августа 2012 года, 28 августа 2012 года и 09 сентября 2012 годадизельного топлива,заведомо добытого преступным путем, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
 
    - по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту заранее не обещанного приобретения12 сентября 2012 года и сбыта15 сентября 2012 года дизельного топлива,заведомо добытого преступным путем,в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
 
     - по ч.1 ст.175 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту заранее не обещанного приобретения25 сентября 2012 года и сбыта 26 сентября 2012 года дизельного топлива,заведомо добытого преступным путем, в виде штрафа в размере 7000 (семь тысяч) рублей;
 
    - по  ч.1 ст. 175 Уголовного кодекса Российской Федерации по факту заранее не обещанного приобретения27 сентября 2012 года дизельного топлива, заведомо добытого преступным путем, в виде штрафа в размере 6000(шесть тысяч) рублей.
 
    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний окончательно Булатову <ФИО2> назначить наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.
 
    Меру процессуального принуждения Булатову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке.
 
    Вещественное доказательство - автомобиль ВАЗ 21074 г.р.з.У376СВ 64, находящееся на ответственном хранении, на основании ч.3 ст..81 УПК РФ, после вступления приговора в законную силу вернуть его законному владельцу Булатову <ФИО>
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Пугачёвский районный суд (1) Саратовской области в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью судебного участка № 2 Пугачёвского района Саратовской области с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
    Мировой судья