Решение от 19 февраля 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 19 февраля 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
   г. Сальск                                                                     19 февраля 2013 года.
 
             Мировой судья судебного участка № 3 Сальского района Ростовскойобласти Сулима Н.В., с участием защитника Альперенко В.С., при секретаре Чубкиной Г.Н., рассмотрев  в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению частным обвинителем Романенко Р.Р.1 - Романенко Р.Р.2, родившегося <ДАТА2> в <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, гражданина РФ, со средним специальным образованием, работающего по найму, разведенного, не судимого, проживающего в п. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 116 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
                Романенко А.В. 12 января 2013 года около 15 часов 30 минут в п. <АДРЕС> Сальского района <АДРЕС> области, находясь в квартире <НОМЕР> жилого дома <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, на почве неприязненных отношений, в ходе скандала, умышленно сдавил тело Романенко Г.В. дверью, разделяющей спальню и коридор, затем продолжая сдавливать дверью с большой силой, хватал её руками за руки и плечи, чем причинил потерпевшей физическую боль и телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних и правой нижней конечности, ссадину левой кисти, которые не квалифицируются как  вред здоровью.
 
    В судебном заседании Романенко А.В. свою вину не признал и показал, что 12 января 2013 года он был у другой женщины - Борщевой Лидии Р.Р.3. Он ушел к ней 11 января 2013 года вечером, а домой в п. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> пришел только 13 января 2013 утром. Домой он пришел, чтобы накормить животных, в квартиру он не заходил. Конфликты с Романенко Г.В. у них постоянные в связи с разделом имущества. Подтвердить, что 12 января 2013 года его не было дома, могут Борщева Л.В., ее дети и соседка Степасюк В.К.. Конфликты у них происходят по той причине, что в 2011 году было решение суда, по поводу имущества, а Романенко Г.В. все мало, в настоящее время она хочет и квартиру разделить, где он проживаю.
 
               Хотя Романенко А.В. не признал свою вину, его вина подтверждается         совокупностью доказательств по делу.
 
                Показаниями потерпевшей Романенко Г.В., согласно которым с Романенко А.В.  они прожили в браке с 1980 года по 2011 год. Всю жизнь были конфликты, он издевался над ней. В настоящее время Романенко А.В. не живет в доме по ул. <АДРЕС> в п. <АДРЕС> - он ушел в январе 2013 года. 12 января 2013 года Романенко А.В. пришел домой, чтобы накормить домашних животных. Он зашел в квартиру, переоделся в рабочую куртку, это было около 15 часов. Когда управился, зашел в квартиру, взял палас, который лежал в коридоре, его мать дарила этот палас, вытащил и вынес в холодный коридор. Потом открыл дверь в свою комнату. Она просила его дать другой палас, он ответил, что ему некогда. Она подошла к двери, чтобы взять палас. Он сдавил её двухстворчатой дверью и давил минут пять, при этом хватал за плечи и руки Ей были причинены телесные повреждения многочисленные гематомы и причинена сильная боль. У неё рука была синяя, она обращалась в больницу и ей дали справку. При указанных событиях присутствовал Вторцев А.С., мой отчим, который сейчас живет в её квартире, который стоял в дверях зала и все видел. 
 
    Свидетельскими показаниями Вторцева А.С., согласно которым в январе 2013 года около 18 часов в п. <АДРЕС> в квартире Романенко он сидел в зале, начался скандал между Романенко Г.В. и Романенко А.В. стала требовать палас, тот не давал, говорил: «Уйди».  Когда  хотела Романенко Г.В. зайти в комнату, но Романенко А.В. придавил ее дверью из двух створок. Романенко Г.В. кричала, что ей больно, он Романенко А.В. её удерживал дверью минут пять, затем отпустил. Дверь захлопнулась, потом Романенко А.В. выкинул половики из комнаты, оделся и ушел. Романенко Г.В. жаловалась на боль в плече и ноге. Он плохо видит, но когда услышал шум скандала, он подошел к дверному проему, включил свет и все видел.
 
    Свидетель Шерстюк О.А. показала в судебном заседании, что её мать Романенко Г.В. рассказывала ей, что её в ходе скандала в январе 2013 года побил Романенко А.В., при этом у Романенко Г.В. были синяки на ногах и руках.
 
                Актом судебно-медицинского освидетельствования <НОМЕР> от 15 января 2013 года, согласно которому  у  Романенко Г.В. обнаружены телесные повреждения в виде кровоподтеков обеих верхних и правой нижней конечности, ссадину левой кисти, которые не квалифицируются как  вред здоровью.
 
        Показания свидетелей обвинения полностью согласуются между собой и с другими доказательствами по делу - показаниями потерпевшей и актом судебно-медицинского освидетельствования, поэтому у суда не возникает сомнения в их достоверности. Некоторые  неточности в показаниях Вторцева А.С., а именно во времени нанесения телесных повреждений (он указал около 18 часов) касаются уточняющих подробностей произошедшего и не меняет существа показаний. 
 
      Суд квалифицирует действия Романенко А.В. по ч. 1 ст. 116 УК РФ как совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
        Показания Романенко А.В., в которых он отрицает факт нанесения телесных повреждений, не могут быть положены в основу приговора, поскольку они противоречат совокупности доказательств по делу - мировой судья считает дачу таких показаний способом уклонения от уголовной ответственности.
 
       Показания свидетелей защиты достоверно не подтверждают алиби Романенко А.В.
 
       Так, утверждение свидетеля Борщевой Л.В. о том, что Романенко А.В. 12 января 2013 года весь день находился у неё в квартире в п. <АДРЕС> по ул. <АДРЕС> <АДРЕС>, суд отвергает, поскольку подсудимый является её сожителем, что не отрицается ею - указанное обстоятельство свидетельствует о заинтересованности этого свидетеля в исходе дела, кроме того её показания противоречат совокупности доказательств по делу и не подтверждаются другими доказательствами.
 
       Свидетель защиты Степасюк В.К. показала, что Романенко А.В. в квартире Борщевой Л.В. 13 января 2013 года, то есть в другой день.
 
       Свидетель защиты Тоян А.В. показал, что  Романенко А.В. в квартире Борщевой Л.В. находился 6 января 2013 года, то есть также в другой день.
 
       Свидетель защиты Тоян С.А. показала, что Романенко А.В. находился 12 января 2013 года у Борщевой Л.В., однако из её показаний следует, что она уходила к себе домой управляться по хозяйству, то есть не может утверждать, что Романенко А.В. в течение дня не выходил из квартиры Борщевой Л.В.
 
       При назначении наказания Романенко А.В. судья учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления; данные о личности подсудимого (работает по найму, положительно характеризуется); отсутствие обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, считает необходимым назначить наказание в виде штрафа.
 
        Поскольку в материалах дела отсутствует исковое заявление, мировой судья не считает возможным разрешить вопрос о возмещении вреда, причиненного преступлением, что не лишает потерпевшую права на разрешение этого вопроса в порядке гражданского судопроизводства.               
 
                Руководствуясь ст.ст. 302-309, 314-316 УПК РФ, мировой судья -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
        Романенко Р.Р.2 признать виновным по ч. 1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере пяти тысяч рублей.
 
      Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Романенко Р.Р.2 не избирать.
 
     Приговор может быть обжалован в течение  десяти суток в Сальский городской суд Ростовской области через мирового судью судебного участка № 3 Сальского района Ростовской области.
 
 
 
Мировой судья:                                       Сулима Н.В.