Дата принятия: 13 мая 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Решение по уголовному делу
Дело № 1-4/2013
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
п.г.т. Аксубаево 13 мая 2013 года
Мировой судья судебного участка № 2 Аксубаевского района Республики Татарстан Сафина Р.М.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Аксубаевского района Республики Татарстан Гильманова И.Х.,
подсудимой Красновой Н.К.,
защитника Прончатовой С.Н., представившей удостоверение <номер> и ордер <номер>,
при секретаре Канафиной Р.Г.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Красновой Н.К., <обезличено>, ранее судимой:
- <обезличено>.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 157, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Краснова Н.К. согласно исполнительному листу Аксубаевского районного суда Республики Татарстан за <номер> от <дата6> обязана была выплачивать алименты в пользу отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Кукморского муниципального района Республики Татарстан на содержание несовершеннолетних детей: <обезличено> - <ФИО1>, <дата7> рождения, и <обезличено> - <ФИО2>, <дата8> рождения, в размере 1/3 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата9> и до их совершеннолетия.
Однако Краснова Н.К. алименты на содержание несовершеннолетних детей не выплачивает, от уплаты алиментов злостно уклоняется, неоднократно, а именно: <дата10> и <дата11> была приглашена в службу судебных приставов и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Несмотря на неоднократные предупреждения, Краснова Н.К. должных выводов для себя не сделала и до настоящего времени не трудоустроилась, в центре занятости населения по Аксубаевскому району Республики Татарстан в качестве безработного не регистрировалась, добровольно материальную и иную помощь детям не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития детей. Задолженность по алиментам по состоянию на <дата12>, то есть за период с <дата13> по <дата12> с учетом предыдущих задолженностей в денежном выражении составляет <обезличено>.
Она же, согласно исполнительному листу Аксубаевского районного суда Республики Татарстан за <номер> от <дата14> обязана была выплачивать алименты в пользу отдела опеки и попечительства исполнительного комитета Сабинского муниципального района Республики Татарстан на содержание <обезличено> - <ФИО3>, <дата15> рождения, в размере 1/6 части всех видов заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с <дата16> и до её совершеннолетия.
Однако Краснова Н.К. алименты на содержание <обезличено> не выплачивает, от уплаты алиментов злостно уклоняется, <дата> была приглашена в службу судебных приставов и письменно предупреждена об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации. Несмотря на неоднократные предупреждения, Краснова Н.К. должных выводов для себя не сделала и до настоящего времени не трудоустроилась, в центре занятости населения по Аксубаевскому району Республики Татарстан в качестве безработного не регистрировалась, добровольно материальную и иную помощь дочери не оказывает, что не позволяет обеспечить нормальные условия для жизни и развития ребенка. Задолженность по алиментам по состоянию на <дата12>, то есть за период с <дата13> по <дата12> с учетом предыдущих задолженностей в денежном выражении составляет <обезличено>.
В судебном заседании подсудимая Краснова Н.К. вину признала полностью и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Защитник Прончатова С.Н. поддержала ходатайство подсудимой Красновой Н.К..
Государственный обвинитель Гильманов И.Х., потерпевшие <ФИО4> и <ФИО5> также выразили свое согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Краснова Н.К. обоснованно, подтверждается собранными по уголовному делу доказательствами, что полностью соответствует требованиям ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации для постановления обвинительного приговора, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Действия Красновой Н.К. по эпизоду от <дата6> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
Действия Красновой Н.К. по эпизоду от <дата14> суд квалифицирует по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При определении подсудимой Красновой Н.К. наказания, суд учитывает степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимой, обстоятельства смягчающие и отягчающие её ответственность.
Подсудимая Краснова Н.К. совершила преступления небольшой тяжести, отрицательно характеризуется по месту жительства, на её иждивении малолетний ребенок (<обезличено> - <ФИО6>, <дата17> рождения), свою вину признает, в содеянном раскаивается, обязуется погасить долг по алиментам, прежняя судимость не погашена.
К смягчающим наказание обстоятельствам в соответствии со ст. 61 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд относит полное признание вины и наличие на её иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 Уголовного Кодекса Российской Федерации, суд не усматривает.
С учетом всех этих обстоятельств в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимой Красновой Н.К. наказание в виде исправительных работ.
Руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, мировой судья,
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Краснову Н.К. виновной в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 157, частью 1 статьи 157 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание:
по части 1 статьи 157 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 5 (пять) месяцев с удержанием 10% заработка в доход государства;
по части 1 статьи 157 УК РФ - в виде исправительных работ сроком 4 (четыре) месяца с удержанием 10% заработка в доход государства.
В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного Кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательное наказание Красновой Н.К. определить в виде 6 (шести) месяцев исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства, с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденной.
Меру пресечения Красновой Н.К. оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: ксерокопии обложки ИП <номер> СД, обложки ИП <номер> от <дата18>, обложки ИП <номер> от <дата19>, постановление СПИ об объединении исполнительных производств в сводное; постановление о возбуждении исполнительного производства от <дата18>, постановление о возбуждении исполнительного производства от <дата19>, исполнительный лист, дело <номер> года от <дата6>, исполнительный лист, дело <номер> года от <дата14>, решение Аксубаевского райсуда, дело <номер> года от <дата14>, решение Аксубаевского райсуда, дело <номер> года от <дата6>; договор <номер> от <дата21> о передаче несовершеннолетних <ФИО1> и <ФИО2> в приемную семью <ФИО4>. Договор <номер> от <дата22> о помещении детей, оставшихся без попечения родителей в приемную семью. Договор подряда <номер> от <дата23> и предупреждений по ч. 1 ст. 157 Уголовного кодекса Российской Федерации датированные от <дата10>, <дата11> и <дата24> хранить в уголовном деле, а их оригиналы в исполнительном производстве <номер> СД от <дата25>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Аксубаевский районный суд Республики Татарстан в течение 10 суток со дня провозглашения, через мирового судью судебного участка № 2 Аксубаевского района Республики Татарстан, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Мировой судья: подпись
Копия верна. Мировой судья: подпись Р.М. Сафина
Приговор вступил в законную силу 24 мая 2013 года.
Мировой судья: подпись Р.М. Сафина