Решение от 11 января 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 11 января 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело № 79/1-4/13 (500536)
 
    
 
       ПРИГОВОР
 
             ИМЕНЕМ  РОССИЙСКОЙ  ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    г. Киров                                                                          11 января 2013 года
 
 
    Суд в составе мирового судьи судебного участка № 79 Ленинского района  г. Кирова Кировской области Глотовой Е.С.,             
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Кировского транспортного прокурора Евдокимова В.В.,
 
    защитника-адвоката Хохловой Ю.В., представившей удостоверение № 357 и ордер № 0000837,
 
    подсудимого Хачатрян А.Р.,
 
    при секретаре Казаковой Е.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
 
    ХАЧАТРЯН А.Р., ранее судимого:
 
    23.08.2011 г. Ленинским районным судом г. Кирова по ч.1 ст.306 УК РФ к штрафу в размере 25000 руб., с рассрочкой уплаты штрафа на 18 месяцев, с уплатой ежемесячно суммы штрафа в размере 1388 руб., с уплатой недостающей суммы штрафа в последний месяц рассрочки, штраф не оплачен;
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30,  ч.1 ст.158 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
    Хачатрян А.Р. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
 
    23.10.2012 около 14 часов, Хачатрян А.Р., проходя через ж/д пути ст. Киров, увидел складированные между 39 и 40 ж.д. путями детали верхнего строения пути и решил их тайно похитить с целью дальнейшей сдачи в пункт приема металла и получения материальной выгоды.
 
    Осуществляя задуманное, 23.10.2012 около 20 часов, Хачатрян А.Р. на автомобиле марки …, государственный регистрационный знак … регион приехал к гаражам, расположенным в районе дома № 60 по ул. Бородулина г. Кирова. Далее Хачатрян А.Р. пришел к месту складирования ж/д деталей верхнего строения пути между 39 и 40 ж.д. путями ст. Киров, расположенной по адресу: г. Киров, ул. Комсомольская, 42, и, действуя тайно, из корыстных побуждений, сложил в три мешка ж.д. детали верхнего строения пути, общей массой 205 кг. 500 граммов, по цене … руб. ... коп. за 1 т. металла, на общую сумму … руб. ... коп., принадлежащие …, которые загрузил в салон автомобиля .... Однако, в этот момент, около 22 часов 23.10.2012 преступные действия Хачатряна А.Р. были пресечены сотрудником полиции Кировского ЛО МВД России на транспорте, в связи с чем преступление не было доведено Хачатряном А.Р. до конца по независящим от него обстоятельствам.
 
    Своими умышленными действиями Хачатрян А.Р. пытался похитить имущество Кировской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО «РЖД» на общую сумму … руб. … коп.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Хачатрян А.Р., в присутствии адвоката, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
 
 
    В ходе судебного заседания в особом порядке судебного разбирательства подсудимый Хачатрян А.Р.  пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, которое ему понятно. Вину признает полностью, раскаивается в содеянном, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
 
    Защитник-адвокат Хохлова Ю.В. поддержала ходатайство подсудимого Хачатрян А.Р., считая возможным рассмотреть дело в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Представитель потерпевшего Кировская дистанция пути Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД - филиала ОАО «РЖД» - Черницын А.А. в судебное заседание не явился, извещен, просит рассмотреть дело в его отсутствие, согласен на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Евдокимов В.В. не возражает против постановления приговора в отношении Хачатрян А.Р. без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение подсудимому Хачатрян А.Р., с которым он полностью согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, представленными в материалах дела. Квалификация его действий по ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ как покушение на кражу, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, является верной.
 
 
    Учитывая, что все условия, указанные в ст.314 УПК РФ соблюдены, суд считает необходимым постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Хачатрян А.Р. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного им, данные о личности подсудимого, все обстоятельства по делу.
 
 
    Хачатрян А.Р. ранее судим (л.д.114, 146-147), по месту жительства характеризуется удовлетворительно, со слов соседей злоупотребляет спиртными напитками, часто конфликтует с родственниками, проживающим с ним, характеризуется неудовлетворительно, привлекался к административной ответственности (л.д.128, 115-123), на учетах в Кировском областном психоневрологическом диспансере и в Кировском областном наркологическом диспансере не состоит (л.д.124-126).
 
    Согласно заключению комиссии экспертов от … № … Хачатрян А.Р. … (л.д.88-89).
 
    Не верить данному заключению врачей-специалистов у суда оснований нет, поскольку оно дано в результате тщательного  исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, в связи, с чем суд, в силу ст.ст. 299-300 УПК РФ, при решении вопроса о вменяемости Хачатрян А.Р., признает его вменяемым.
 
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Хачатрян А.Р., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, относит полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетних детей, добровольное принятие мер к возвращению имущества.
 
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, не имеется.
 
 
    С учетом всего вышеизложенного и конкретных обстоятельств по делу, личности подсудимого, суд считает возможным назначить ему наказание в виде обязательных работ. Именно данное наказание, по мнению суда, является справедливым, соразмерным содеянному и будет способствовать достижению цели наказания.
 
 
    Имеющиеся у подсудимого обстоятельства, смягчающие наказание, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для  применения к Хачатрян А.Р. ст. 64 УК РФ.
 
 
    Гражданского иска по делу не имеется.
 
 
    Вещественными доказательствами по делу следует распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст.81-82 УПК РФ.
 
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
    Признать ХАЧАТРЯН А.Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.
 
 
    На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по настоящему делу полностью присоединить неотбытое наказание по приговору Ленинского районного суда г. Кирова от 23.08.2011 и окончательно Хачатрян А.Р. определить к отбытию наказание в виде обязательных работ сроком на 140 (сто сорок) часов в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, и штраф в сумме 25000 руб., который, в соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ, исполнять самостоятельно.
 
 
    Меру пресечения Хачатрян А.Р. не избирать.
 
 
    Освободить Хачатрян А.Р. от взыскания процессуальных издержек, связанных с проведением судебного разбирательства.
 
 
             Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОД Кировского ЛО МВД России на транспорте: 1-й мешок, с находящимся в нем: костыли - 166 шт., шурупы - 26 шт.; 2-й мешок, с находящимся в нем: подкладки - 4 шт., 2 противоугона, болты - 3 шт., костыли - 103 шт., шурупы - 25 шт.; 3-й мешок - костыли - 163 шт., шурупы - 24 шт.; - передать по принадлежности Кировской дистанции пути Горьковской дирекции инфраструктуры ГЖД - филиала ОАО «РЖД».
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ленинский районный суд г. Кирова в течение 10 суток со дня его провозглашения через мирового судью.
 
 
 
       Мировой судья                                                                             Е.С. Глотова
 
 
    Приговор вступил в законную силу 22.01.2013