Решение от 06 мая 2013 года №1-4/2013

Дата принятия: 06 мая 2013г.
Номер документа: 1-4/2013
Субъект РФ: Тверская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    Дело <НОМЕР>                          
 
                                                                     П Р И Г О В О Р                                             
 
    Именем Российской Федерации
 
    П. Сандово 06 мая 2013 годаМировой судья судебного участка Сандовского района Тверской области Кириченко И. С.,
 
    с участием государственного обвинителя прокурора Сандовского района Гусарова С. В.,
 
    защитника адвоката Молоковского  филиала НО ТОКА Петровой Е. А.,  представившей удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР> от 06.05.2013 года
 
    подсудимого Колесова Ю. А.,
 
    представителя потерпевшего Бородавкиной И. В.,
 
    при секретаре Соловьевой Е. А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению    
 
    Колесова <ФИО1>, родившегося <ДАТА3> в деревне <АДРЕС>, русского, гражданина РФ, имеющего  средне-специальное образование,  военнообязанного, женатого, имеющего на иждивении 1 малолетнего ребенка, не работающего, проживающего <АДРЕС>, юридически не судимого, ранее судим: <ДАТА4> Сандовским районным судом Тверской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из заработка - судимость погашена; ранее судим <ДАТА5> Сандовским раонным судом Тверской области по ч. 1 ст. 68, 213 УК РФ к наказанию в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 10 процентов из заработка, на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от <ДАТА4>, общий срок 1 год 1 месяц, судимость погашена;  ранее судим <ДАТА6> мировым судьей судебного участка Сандовского района Тверской области по ч. 3 ст. 260 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы условно сроком на 1 год 6 месяцев с испытательным сроком на 1 год - судимость погашена.
 
     в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Колесов Ю. А. осуществил незаконную рубку лесных насаждений в Сандовском районе Тверской области, совершенную в значительном размере при следующих обстоятельствах:
 
    <ДАТА7> около 08 часов 00 минут Колесов Ю. А., находясь в принадлежащем ему доме, расположенном по адресу <АДРЕС>, и не имея разрешительных документов, предоставляющих право на законную заготовку древесины, решил совершить для личных нужд  незаконную рубку лесных насаждений, в результате чего он прибыл в квартал <НОМЕР> выдел <НОМЕР> <АДРЕС> лесного хозяйства ГКУ Тверской области «Краснохолмское лесничество Тверской области». Во исполнение своего преступного умысла, направленного на незаконную рубку лесных насаждений, Колесов Ю. а. в период времени с 09 часов 10 минут до 11 часов 50 минут, в нарушение ч. 4 ст. 30 Лесного Кодекса РФ, то есть не имея договора купли-продажи лесных насаждений и отвода делянки в натуре, находясь в квартале <НОМЕР> выдел <НОМЕР> <АДРЕС> лесного хозяйства ГКУ Тверской области «Краснохолмское лесничество Тверской области», реализовал свое преступное намерение, а именно незаконно произвел при помощи бензопилы «Дружба-4» рубку сыро растущего леса  деревьев породы осина в количестве 20 штук общим объемом древесины 5,09 куб. м. и рубку сыро растущего леса деревьев породы береза в количестве 3 штук общим объемом древесины 0,75 куб. м., общим объемом кубатуры 5,84 куб. м., отнесенных ко второй группе категории защищенности - эксплуатационные леса. Своими действиями Колесов Ю. А. причинил Министерству лесного хозяйства Тверской области материальный ущерб на общую сумму 7120 рублей 00 копеек, что в соответствии с примечанием к статье 260 УК РФ превышает 5 000 рублей и является значительным.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела Колесовым Ю. А. заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, в соответствии с главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый свое ходатайство поддержал и пояснил, что оно им заявлено добровольно, после консультации с защитником, предъявленное обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему ясны.
 
    Государственный обвинитель, защитник и представитель потерпевшего против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражали.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Колесов Ю. А., обосновано, подтверждается доказательствами собранными по делу, признанными судом допустимыми и действия Колесова Ю. А. квалифицирует по ст. 260 ч. 1 УК РФ, как незаконную порубку деревьев в лесах второй группы, совершенную в значительном размере.
 
    Проанализировав собранные по делу доказательства в их совокупности суд считает, что вина подсудимого Колесова Ю. А. в совершении незаконной рубки деревьев в лесах второй группы, совершенной в значительном размере, установлена полностью, суд его действия квалифицирует по ст. 260 ч.1 УК РФ.
 
    При определении вида и меры наказания, суд принимает во внимание общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие его ответственность.
 
                  Подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, добровольно возместил имущественный вред, причиненный в результате преступления, юридически не судим, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, что судом признается обстоятельствами смягчающими его ответственность.
 
                Обстоятельств отягчающих ответственность Колесова Ю. А. суд не находит.
 
    Учитывая, что подсудимый вину признал полностью, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию преступления, ранее не судим, впервые совершил преступление небольшой тяжести, имеет на иждивении 1 малолетнего ребенка, к административной ответственности не привлекался, а также то, что подсудимый добровольно принял меры к возмещению материального ущерба, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Суд считает нецелесообразным применять к Колесову Ю. А. дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, поскольку он нигде не работает, предпринимательской деятельностью не занимается и руководящие должности не занимает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                  Руководствуясь ст. ст. 297-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        КОЛЕСОВА <ФИО1>  признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Колесову Ю. А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД, обязав его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить периодически регистрацию.
 
    Меру пресечения Колесову Ю. А. не избирать.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - бензопила «Дружба-4», хранящееся при уголовном деле, по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу - колесный трактор марки МТЗ-80, без государственных регистрационных знаков, принадлежащий подсудимому Колесову Ю. А. и переданный ему на ответственное хранение - по вступлении приговора в законную силу возвратить законному владельцу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Сандовский районный суд Тверской областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.
 
    Осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.     
 
 
                Мировой судья                                                          Кириченко И. С.
 
     Приговор не обжалован и не опратестован, вступил в законную силу 17.05.2013г.